К делу Номер обезличен 68/2010г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Тихорецк 12 июля 2010 года
Тихорецкий районный суд Краснодарского края в составе:
председательствующего МАМЕДОВОЙ Л.А.
при секретаре ГЕНЕРАЛОВОЙ В.И.
с участием государственного обвинителя
Тихорецкой межрайонной прокуратуры КОЛОМИЕЦ О.Е.
подсудимого АШРАФОВА ВИКТОРА АШРАФОВИЧА
защитника РУКИНОВА И.В.,
представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен ТКА «Защита»
потерпевшего ФИО5
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
АШРАФОВА ВИКТОРА АШРАФОВИЧА, Дата обезличена года рождения, уроженца ... района ..., гражданина ..., русского, с ... образованием, ..., военнообязанного, проживающего без регистрации по адресу: Краснодарский край, ..., ..., ... Номер обезличен, ранее не судимого, находился под стражей по данному делу с Дата обезличенаг. по Дата обезличенаг. включительно,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 Уголовного кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л :
Ашрафов Виктор Ашрафович совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).
Дата обезличена года около 11 час. 20 мин., Ашрафов Виктор Ашрафович, находясь возле домовладения Номер обезличен по ... ст...., будучи в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на неправомерное завладение без цели хищения автомобилем Номер обезличен ... темно-зеленого цвета, находящегося на улице возле вышеуказанного домовладения, принадлежащего ФИО6, воспользовавшись тем, что владелец машины оставил ключи от автомобиля в замке зажигания, ушел во двор и не видел его, сел в вышеуказанный автомобиль и поехал к себе домой в х..... По пути домой, проезжая по грунтовой дороге, проходящей возле ..., Ашрафов В.А. застрял на автомобиле в грязи, не смог выехать и бросил угнанный автомобиль.
Подсудимый Ашрафов В.А. в судебном заседании вину признал, согласился с предъявленным ему обвинением, просит постановить приговор без проведения судебного разбирательства. При этом он пояснил, что ему понятно обвинение, и он согласен с ним в полном объеме, он сознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое им сделано добровольно и после проведения консультации с защитником.
Защитник - адвокат Рукинов И.В. поддерживает ходатайство Ашрафова В.А.
Потерпевший ФИО6 в судебном заседании не возражал против рассмотрения дела в порядке особого производства, просил назначить наказание Ашрафову В.А. на усмотрение суда, но при этом не лишать свободы, претензий к подсудимому не имеет.
Государственный обвинитель согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу по обвинению Ашрафова В.А.. Подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за совершение которого, не превышает 10 лет лишения свободы, отсутствуют основания для прекращения уголовного дела, в связи с чем, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимого Ашрафова В.А. правильно квалифицированы по ч.1 ст.166 УК РФ, так как он совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).
У суда нет оснований сомневаться в дееспособности Ашрафова В.А. как в момент совершения преступления, так и после него.
Определяя вид и меру наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного. При этом, характер общественной опасности отражают следующие обстоятельства: данное преступление направлено против собственности. Подсудимый совершил умышленное преступление, которое относится к категории средней тяжести.
Степень общественной опасности определяют следующие обстоятельства: Ашрафов В.А. совершил оконченное преступление.
Суд учитывает данные о личности: Ашрафов В.В. ранее не судим, по месту жительства характеризуется отрицательно.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, являются: признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
В целях социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, учитывая мнение потерпевшего, который просил назначить наказание на усмотрение суда, на основании вышеизложенного, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде ограничения свободы, поскольку нет оснований назначить более мягкое наказание.
Суд принимает во внимание влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни, мнение потерпевшего, просившего не лишать подсудимого свободы.
Таким образом, учитывая все обстоятельства дела, суд считает возможным назначить ему наказание в виде ограничения свободы. Суд не находит оснований для назначения более мягкого наказания.
Оснований для применения ст.64 УК РФ судом не установлено.
При назначении наказания судом учитываются положения пункта 7 статьи 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, регламентирующих назначение наказания при особом порядке судебного разбирательства.
На основании изложенного, и руководствуясь ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Ашрафова Виктора Ашрафовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание по ч.1 ст.166 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде ограничения свободы на срок три года.
Установить Ашрафову Виктору Ашрафовичу следующие ограничения свободы: не уходить из дома после 22.00 часов, не выезжать за пределы территории муниципального образования Тихорецкий район, не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях, не изменять место жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.
Возложить на осужденного Ашрафова Виктора Ашрафовича обязанность являться два раза в месяц для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбытием осужденным назначенного наказания.
Меру пресечения Ашрафову Виктору Ашрафовичу - заключение под стражу - изменить на подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.
Освободить Ашрафова Виктора Ашрафовича из-под стражи в зале суда.
Зачесть Ашрафову Виктору Ашрафовичу в срок отбытого наказания срок содержания под стражей с Дата обезличенаг. по Дата обезличенаг. (из расчета один день содержания под стражей за два дня ограничения свободы), т.е. шестнадцать дней ограничения свободы.
Вещественные доказательства по делу:
- автомобиль Номер обезличен гос.номер Номер обезличен, темно-зеленого цвета; автомагнитолу «...», переданные на хранение потерпевшему ФИО6 - оставить потерпевшему ФИО6;
- мужские зимние ботинки, переданные на хранение Ашрафову В.А. - оставить Ашрафову В.А.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Тихорецкий районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ -