приговор ч.1 ст.166 УК РФ



К делу №1- 65/2010г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Тихорецк 02 июня 2010 года

Тихорецкий районный суд Краснодарского края в составе:

председательствующего МАМЕДОВОЙ Л.А.

при секретаре ГЕНЕРАЛОВОЙ В.И.

с участием государственного обвинителя

Тихорецкой межрайонной прокуратуры ПАНФИЛОВА Р.С.

подсудимого ФЕДОРОВА ВАЛЕРИЯ ВИКТОРОВИЧА

защитника ДЕМЬЯНЕНКО И.А.,

представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен Тихорецкого

филиала Номер обезличен КККА

потерпевшего ФИО5

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ФЕДОРОВА ВАЛЕРИЯ ВИКТОРОВИЧА, Дата обезличена года рождения, уроженца ... района ..., гражданина Российской Федерации, с ... образованием, ..., военнообязанного, проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л :

Федоров Валерий Викторович совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Федоров Валерий Викторович Дата обезличенаг. в 02 часа 00 минут, находясь во дворе дома Номер обезличен по ... ст.Юго... Краснодарского края, где он проживал у ФИО8, имея умысел на неправомерное завладение без цели хищения автомобилем ..., синего цвета, регистрационный знак Номер обезличен, принадлежащим ФИО8, через открытую дверь, прошел в гараж, где открыл ворота, через которые осуществляется выезд на улицу. После чего подошел к данному автомобилю, стоящему в гараже. Воспользовавшись тем, что водительская дверь не замкнута, а в замке зажигания автомобиля находятся ключи, убедившись, что ФИО8 спит в доме, а за ним самим никто не наблюдает, открыл дверь автомобиля, сел за руль, с помощью ключей в замке зажигания завел двигатель и поехал в ... Краснодарского края.

Дата обезличенаг. в 03 часа 00минут Федоров В.В. приехал на угнанном автомобиле в ст.Еремизино... Краснодарского края и после того, как в автомобиле закончился бензин, Федоров В.В. бросил автомобиль на обочине дороги по ... ..., напротив здания пожарной части, где автомобиль был обнаружен сотрудниками милиции.

Подсудимый Федоров Валерий Викторович в судебном заседании вину признал, согласился с предъявленным ему обвинением, просит постановить приговор без проведения судебного разбирательства. При этом он пояснил, что ему понятно обвинение, и он согласен с ним в полном объеме, он сознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое им сделано добровольно и после проведения консультации с защитником.

Защитник - адвокат Демьяненко И.А. поддерживает ходатайство Федорова В.В.

Потерпевший ФИО8 не возражает против рассмотрения дела в порядке особого производства, моральных и материальных претензий к подсудимому не имеет и просит проявить к нему снисхождение.

Государственный обвинитель согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу по обвинению Федорова В.В.. Подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за совершение которого, не превышает 10 лет лишения свободы, отсутствуют основания для прекращения уголовного дела, в связи с чем, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Федорова В.В. правильно квалифицированы по ч.1 ст.166 УК РФ, так как он совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

У суда нет оснований сомневаться в дееспособности Федорова В.В. как в момент совершения преступления, так и после него, так как в судебном заседании он отрицал наличие у него каких-либо психических заболеваний, расстройств, сведения о наличии таковых отсутствуют в материалах дела, в судебном заседании он адекватно оценивал происходящие события, обстановку.

Определяя вид и меру наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного. При этом, характер общественной опасности отражают следующие обстоятельства: данное преступление направлено против собственности, является умышленным, совершено с прямым умыслом. Совершенное преступление относится к категории преступлений средней тяжести.

При определении степени опасности деяний подсудимого принимается во внимание, что Федоровым В.В. совершено оконченное преступление, учитывается размер вреда и тяжести наступивших последствий. Судом установлено, что хотя подсудимый и совершил угон, но самому автомобилю повреждений не причинено. Отъехал Федоров В.В. на автомобиле на небольшое расстояние, закончился бензин в автомашине, он остановил ее на обочине дороги. Позже автомобиль возращен потерпевшему, который к подсудимому не имеет никаких претензий.

Суд учитывает данные о личности: Федоров В.В. ранее не судим, по месту жительства характеризуется посредственно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, являются: признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Суд в соответствии с ст.64 УК РФ судом не установлено.

При назначении наказания судом учитываются положения пункта 7 статьи 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, регламентирующих назначение наказания при особом порядке судебного разбирательства.

На основании изложенного, и руководствуясь ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Федорова Валерия Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание по ч.1 ст.166 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде ограничения свободы на срок два года.

Установить Федорову Валерию Викторовичу следующие ограничения свободы: не уходить из дома (квартиры, иного жилища) после 22.00 часов, не выезжать за пределы территории муниципального образования ..., не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях, не изменять место жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

Возложить на осужденного Федорова В.В. обязанность являться один раз в месяц для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбытием осужденным назначенного наказания.

Меру пресечения Федорову Валерию Викторовичу - подписку о невыезде - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: автомобиль ..., синего цвета, ..., переданный на хранение потерпевшему ФИО8 - оставить потерпевшему ФИО8.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Тихорецкий районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ -