К делу №1- 67/2010г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Тихорецк 24 мая 2010 года
Тихорецкий районный суд Краснодарского края в составе:
председательствующего МАМЕДОВОЙ Л.А.
при секретаре ГЕНЕРАЛОВОЙ В.И.
с участием государственного обвинителя
Тихорецкой межрайонной прокуратуры СЫРОВИЦКОЙ М.Д.
подсудимого МАТВЕЙЧУК АЛЕКСАНДРА ЮРЬЕВИЧА
защитника МАСЛОВА К.А.,
представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен ТКА «Защита»
потерпевшего ФИО5
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
МАТВЕЙЧУК АЛЕКСАНДРА ЮРЬЕВИЧА, Дата обезличена года рождения, уроженца ст.... ... гражданина Российской Федерации, с ... образованием, ..., не работающего, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ... Номер обезличен, ранее не судимого, ...,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 Уголовного кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л :
Матвейчук Александр Юрьевич совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Дата обезличена г. около 23 часов 30 минут Матвейчук А.Ю., находясь в доме Номер обезличен по ... ..., в ходе ссоры, на почве внезапно возникших неприязненных отношений, действуя с прямым умыслом, осознавая, что совершает деяние, опасное для жизни и здоровья другого человека, предвидя наступление причинения тяжкого вреда здоровью и желая этого, взял лежащий на кресле молоток и целенаправленно нанес ФИО9 удар металлическим бойком молотка в область головы сверху-слева. Своими преступными действиями Матвейчук А.Ю. причинил ФИО9 телесные повреждения характера открытой черепно-мозговой травмы, открытого вдавленного перелома левой теменной кости, раны головы, ушибы головного мозга легкой степени, которые согласно заключению судебной медицинской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена г. в совокупности причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека.
Подсудимый Матвейчук А.Ю. в судебном заседании вину признал, согласился с предъявленным ему обвинением, просит постановить приговор без проведения судебного разбирательства. При этом он пояснил, что ему понятно обвинение, и он согласен с ним в полном объеме, он сознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое им сделано добровольно и после проведения консультации с защитником.
Защитник - адвокат Маслов К.А. поддерживает ходатайство Матвейчук А.Ю.
Потерпевший ФИО9 в судебном заседании не возражал против рассмотрения дела в порядке особого производства, просил не лишать Матвейчук А.Ю. свободы, проявить к нему снисхождение, так как он простил его, никаких претензий к подсудимому не имеет.
Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу по обвинению Матвейчук А.Ю.. Подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за совершение которого, не превышает 10 лет лишения свободы, отсутствуют основания для прекращения уголовного дела, в связи с чем, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимого Матвейчук А.Ю. правильно квалифицированы по ч.1 ст.111 УК РФ, так как он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
У суда нет оснований сомневаться в дееспособности Матвейчук А.Ю. как в момент совершения преступления, так и после него.
Определяя вид и меру наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного. При этом, характер общественной опасности отражают следующие обстоятельства: данное преступление направлено против личности, против жизни и здоровья. Подсудимый совершил умышленное преступление, которое относится к категории тяжких.
Степень общественной опасности определяют следующие обстоятельства: Матвейчук А.Ю. совершил оконченное преступление, причинил тяжкое телесное повреждение, нанеся его молотком. Однако, после нанесения повреждения, он вызвал потерпевшему скорую помощь.
Суд учитывает данные о личности: Матвейчук А.Ю. ранее не судим, по месту жительства характеризуется посредственно, инвалид III группы.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, являются: признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, противоправность поведения потерпевшего, а также его инвалидность.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. Как следует из обвинения, подсудимый причинил вред молотком, однако, молоток является предметом хозяйственно-бытового назначения, а не оружием.
Суд принимает во внимание влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, состоящей из его матери ... года рождения, мнение потерпевшего, просившего не лишать подсудимого свободы, так как он его простил.
Таким образом, учитывая все обстоятельства дела, суд считает возможным назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ, так как его исправление возможно без изоляции от общества.
Оснований для применения ст.64 УК РФ судом не установлено.
При назначении наказания судом учитываются положения пункта 7 статьи 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, регламентирующего назначение наказания при особом порядке судебного разбирательства.
В ходе предварительного следствия Тихорецким межрайонным прокурором был заявлен иск в интересах МО ... о взыскании с Матвейчук А.Ю. расходов в сумме 6222 рубля, затраченных на лечение пострадавшего от преступления. В судебном заседании государственный обвинитель поддержал исковые требования и просил взыскать с подсудимого указанную сумму.
Представитель МО ... поддерживает исковые требования прокурора.
Матвейчук Александр Юрьевич исковые требования признал в полном объеме.
Суд считает возможным принять данное признание подсудимым исковых требований, т.к. оно не противоречит закону и не нарушает чьих-либо интересов. Тем более, что судом установлено, что по вине подсудимого был причинен ущерб МО ..., затратившему средства на лечение потерпевшего ФИО9
В соответствии со ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
С подсудимого Матвейчук А.Ю. следует взыскать в пользу МО ... материальный ущерб ... рубля.
На основании изложенного, и руководствуясь ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Матвейчук Александра Юрьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание по ч.1 ст.111 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы на срок три года шесть месяцев.
В соответствии со ст.73 УК РФ наказание назначить условно с испытательным сроком три года.
Возложить на подсудимого Матвейчук Александра Юрьевича обязанность ежемесячно являться на регистрацию в ФБУ МРУИИ Номер обезличен ГУФСИН России по ... и не менять место жительства без уведомления вышеуказанной инстанции.
Меру пресечения Матвейчук Александру Юрьевичу - подписку о невыезде - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: молоток, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УВД по ...у, уничтожить в установленном законом порядке.
Взыскать с Матвейчук Александра Юрьевича в пользу МО ... денежные средства, затраченные на лечение ФИО9, в сумме ...) рубля.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Тихорецкий районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ -