приговор по ч.1 ст.232 УК РФ



К делу №1- 57/2010г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Тихорецк 04 мая 2010 года

Тихорецкий районный суд Краснодарского края в составе:

председательствующего МАМЕДОВОЙ Л.А.

при секретаре ГЕНЕРАЛОВОЙ В.И.

с участием государственного обвинителя

Тихорецкой межрайонной прокуратуры КОЛОМИЕЦ О.Е.

подсудимого РУСОВА СЕРГЕЯ ГРИГОРЬЕВИЧА

защитника КАРНАЧЕВОЙ И.А.,

представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен филиал Номер обезличен КККА

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

РУСОВА СЕРГЕЯ ГРИГОРЬЕВИЧА, Дата обезличена года рождения, уроженца ... ..., гражданина Российской Федерации, ... образованием, ..., военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л :

Русов Сергей Григорьевич совершил содержание притона для потребления наркотических средств.

Русов Сергей Григорьевич, в Дата обезличена года, являясь пользователем квартиры Номер обезличен, расположенной в дом Номер обезличен по ..., в ..., ..., по месту своего жительства с целью содержания притона для потребления наркотических средств неоднократно предоставлял нежилое помещение - сарай, находящийся во дворе многоквартирного жилого дома Номер обезличен, относящийся к квартире Номер обезличен по ... ... ... для потребления наркотических средств посторонним лицам.

Так, Дата обезличена года, около 11 часов, ФИО6, зная, что по месту жительства Русова С.Г., проживающего по адресу ..., ..., ..., ..., можно изготовить и употребить наркотические средства, пришел по указанному адресу, где Русов С.Г., из принесенных ФИО6 пакета с семенами ... в сарае квартиры Номер обезличен дома Номер обезличен, расположенного по ... ..., используя принадлежащие ему предметы хозяйственно-бытового назначения, изготовил наркотические средство, которое, Русов С.Г. и ФИО6 употребили совместно, путем ..., относящемся к указанной квартире.

Дата обезличена года, около 13 часов, 15 минут, сотрудниками Тихорецкого МРО РУ ФСКН РФ по ..., возле стадиона по ... ... был задержан ФИО6, который, согласно протоколу Номер обезличен, медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения, от Дата обезличена года, находился в состоянии наркотического опьянения

Дата обезличена года, около 14 часов, ФИО7, зная, что по месту жительства Русова С.Г., проживающего по адресу ..., ..., ..., ..., можно изготовить и употребить наркотические средства, пришел по указанному адресу, где Русов С.Г. из принесенных ФИО7 пакета с ..., в сарае квартиры Номер обезличен дома Номер обезличен, расположенного по ... ..., используя принадлежащие ему предметы хозяйственно-бытового назначения, изготовил наркотические средство, которое, Русов С.Г. и ФИО7 употребили совместно, ..., относящемся к указанной квартире.

Дата обезличена года, около 15 часов 20 минут, сотрудниками Тихорецкого МРО РУ ФСКН РФ по ..., возле стадиона по ... ... был задержан ФИО7, который, согласно протоколу Номер обезличен, медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения от Дата обезличена года, находился в состоянии наркотического опьянения

Дата обезличена года, около 14 часов 30 минут, ФИО7, зная, что по месту жительства Русова С.Г., проживающего по адресу ..., ..., ..., ..., можно изготовить и употребить наркотические средства, пришел по указанному адресу, где ФИО5, из принесенных им пакета с ..., в сарае квартиры Номер обезличен дома Номер обезличен, расположенного по ... ..., используя принадлежащие ему предметы хозяйственно-бытового назначения, изготовил наркотические средство, которое, Русов С.Г. и ФИО7 употребили совместно, ... относящемся к указанной квартире.

Дата обезличена года около 15 часов 50 минут, сотрудниками Тихорецкого МРО РУ ФСКН РФ по ..., возле стадиона по ... ... был задержан ФИО7, который, согласно протоколу Номер обезличен, медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения от Дата обезличена года, находился в состоянии наркотического опьянения.

Дата обезличена года при проведении обыска в квартире Номер обезличен, дома Номер обезличен,5 по ... ... района, Краснодарского края, а также относящегося к данной квартире территории нежилого помещения - сарая по месту жительства ФИО5, сотрудниками Тихорецкого МРО РУ ФСКН РФ по КК, был задержан ФИО8, который Дата обезличена, около 12 часов, зная, что по месту жительства ФИО5, проживающего по адресу пос.Пригородный, ..., ..., ... можно изготовить и употребить наркотические средства, пришел по указанному адресу, где ФИО5, из принесенных ФИО8 пакета с семенами мака и бутылки с растворителем, в сарае квартиры Номер обезличен, дома Номер обезличен, расположенного по ... ..., используя принадлежащие ему предметы хозяйственно-бытового назначения, изготовил наркотические средство, которое, ФИО5 и ФИО8 употребили совместно, путем внутривенной инъекции в сарае, относящемся к указанной квартире.

ФИО8 согласно протоколу Номер обезличен медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения от Дата обезличена года находился в состоянии наркотического опьянения. Согласно протоколу Номер обезличен медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения от Дата обезличена года ФИО5 также находился в состоянии наркотического опъянения.

Дата обезличена года при проведении обыска в квартире Номер обезличен, дома Номер обезличен, по ... ..., ..., Краснодарского края, а также относящегося к данной квартире территории нежилого помещения - сарая по месту жительства ФИО5, сотрудниками Тихорецкого МРО РУ ФСКН РФ по КК в сарае были обнаружены и изъяты предметы, на которых согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года были обнаружены: в представленном предмете - носителе эмалированной кастрюле, имеются следы наркотического средства, именуемого морфин. Морфин является одним из наркотически активных компонентов наркотических средств, получаемых из растений мака.

Подсудимый Русов Сергей Григорьевич в судебном заседании вину признал, согласился с предъявленным ему обвинением, просит постановить приговор без проведения судебного разбирательства. При этом он пояснил, что ему понятно обвинение, и он согласен с ним в полном объеме, он сознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое им сделано добровольно и после проведения консультации с защитником.

Защитник - адвокат Карначева И.А. поддерживает ходатайство Русова С.Г..

Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу по обвинению Русова С.Г.. Подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за совершение которого, не превышает 10 лет лишения свободы, отсутствуют основания для прекращения уголовного дела, в связи с чем, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Русова С.Г. правильно квалифицированы по ч.1 ст.232 УК РФ, так как он совершил содержание притона для потребления наркотических средств.

Определяя вид и меру наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного. При этом, характер общественной опасности отражают следующие обстоятельства: данное преступление направлено против здоровья населения и общественной нравственности, оно совершено с прямым умыслом. Совершенное преступление относится к категории средней тяжести. При определении степени общественной опасности суд учитывает, что Русов С.Г. совершил оконченное преступление.

Суд учитывает данные о личности: Руссов С.Г. ранее не судим, проживает с матерью, двумя сестрами и несовершеннолетним братом, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

У суда нет оснований сомневаться в дееспособности подсудимого, как в момент совершения преступления, так и после него.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, являются: признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Суд в соответствии с ст.64 УК РФ судом не установлено.

При назначении наказания судом учитываются положения пункта 7 статьи 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, регламентирующих назначение наказания при особом порядке судебного разбирательства, а также ст.53 УК РФ.

На основании изложенного, и руководствуясь ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Русова Сергея Григорьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание по ч.1 ст.232 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы на срок два года с ограничением свободы сроком на один год.

Установить Русову Сергею Григорьевичу следующие ограничения свободы: не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях, не изменять место жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

Возложить на осужденного Русова С.Г. обязанность являться два раза в месяц для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбытием осужденным назначенного наказания.

В соответствии со ст.73 УК РФ основное наказание назначить условно с испытательным сроком два года.

Меру пресечения Русову Сергею Григорьевичу - подписку о невыезде - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: электроплитку; металлическую кастрюлю с налетом внутри коричневого цвета, с находящимся в ней ватным тампоном; металлическую ложку; металлическую чашку, с налетом на внутренних стенках коричневого цвета; бутылку из-под растворителя с прозрачной жидкостью, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ... - уничтожить в установленном законом порядке.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Тихорецкий районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, представления осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор отпечатан в совещательной комнате.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ -