приговор по ч.1 ст.228 УК РФ



К делу №1- 61/2010г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Тихорецк 18 мая 2010 года

Тихорецкий районный суд Краснодарского края в составе:

председательствующего МАМЕДОВОЙ Л.А.

при секретаре ГЕНЕРАЛОВОЙ В.И.

с участием государственного обвинителя

Тихорецкой межрайонной прокуратуры ПАНФИЛОВА Р.С.

подсудимого СЕМЫКИНА РОМАНА СЕРГЕЕВИЧА

защитника РУКИНОВА И.В.

представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен ТКА "Защита",

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

СЕМЫКИНА РОМАНА СЕРГЕЕВИЧА, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., ... гражданина Российской Федерации, ... образованием, ..., проживающего и зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л :

Семыкин Роман Сергеевич совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

В Дата обезличена года, Семыкин Р.С., находясь на расстоянии ... м. в восточном направлении от юго-восточного угла Номер обезличен по ... ст. ... Краснодарского края и на расстоянии ... м. в северном направлении от столба Номер обезличен ..., увидел дикорастущий куст растения конопли. Зная, что данное растение является наркотикосодержащим, Семыкин Р.С., сорвал с него листья, перетер их руками, после чего завернул в газетный сверток и принес к себе домой по адресу: ..., ..., ..., ..., где и высушил. Полученную массу завернул в газетный сверток, который поместил в правый карман своих брюк, где хранил при себе с целью дальнейшего личного употребления путем выкуривания.

Дата обезличена года около 15 часов 10 минут, находясь около дома Номер обезличен по ... ..., ..., Краснодарского края, Семыкин Р.С. был задержан сотрудниками милиции и доставлен в кабинет ОБППСМ УВД по Тихорецкому району. В ходе личного досмотра Семыкина Р.С. сотрудниками милиции в присутствии понятых в правом кармане брюк, одетых на нем, был обнаружен и изъят газетный сверток с высушенной, измельченной массой зеленого цвета, которая согласно заключению судебной химической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года является наркотическим средством именуемым - марихуана. Масса высушенной марихуаны составила ... гр.

Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации №76 от 07 февраля 2006 года "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ", уголовная ответственность наступает при превышении массы марихуаны 6 граммов, что является крупным размером.

Подсудимый Семыкин Роман Сергеевич в судебном заседании вину признал, согласился с предъявленным ему обвинением, просит постановить приговор без проведения судебного разбирательства. При этом он пояснил, что ему понятно, в чем он обвиняется, согласен с обвинением в полном объеме, сознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое им сделано добровольно и после проведения консультации с защитником.

Защитник - Рукинов И.В. поддерживает ходатайство Семыкина Р.С..

Государственный обвинитель не возражает на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу по обвинению Семыкина Р.С.. Подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за совершение которого, не превышает 10 лет лишения свободы, отсутствуют основания для прекращения уголовного дела, в связи с чем, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Семыкина Р.С. правильно квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ, так как он совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Хотя согласно заключению первичной амбулаторной экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена г. Семыкин Р.С. обнаруживает признаки органического астенического расстройства в связи интоксикацией, однако степень изменений со стороны психики его не столь значительна, и не лишает его способности в полной мере сознавать фактический характер и общественный характер своих действий и руководить ими как в момент совершения преступления, так и в настоящее время.

Поэтому у суда нет оснований сомневаться в дееспособности Семыкина Р.С. как в момент совершения преступления, так и после него.

Определяя вид и меру наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного. При этом, характер общественной опасности отражают следующие обстоятельства: данное преступление направлено против здоровья населения и установленного государством порядка оборота наркотических средств, оно совершено с прямым умыслом. Совершенное преступление относится к категории средней тяжести. При определении степени общественной опасности суд учитывает, что Семыкин Р.С. совершил оконченное преступление, которое заключается в незаконных приобретении и хранении наркотических средств, в то время как, диспозиция ч.1 ст.228 УК РФ предусматривает и другие деяния. Также, принимаются во внимание размер наркотического средства - ... грамм, наименование наркотического средства - марихуана, которая относится к более легким наркотическим средствам относительно других видов наркотических средств.

Суд учитывает данные о личности: Семыкин Р.С. ранее не судим, холост, работает разнорабочим в ... "ФИО7", проживает с ... ..., по месту жительства характеризуется посредственно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, являются: признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

В соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

При назначении наказания судом учитываются положения пункта 7 статьи 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, регламентирующих назначение наказания при особом порядке судебного разбирательства.

Учитывая вышеизложенное, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает возможным назначить Семыкину Р.С. наказание в виде штрафа, полагая, что его исправление возможно без изоляции от общества. Размер штрафа определяется судом с учетом тяжести совершенного преступления, имущественного положения осужденного возможности получения осужденным заработной платы, иного дохода

На основании изложенного, и руководствуясь статьями 307-309, 314-317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

СЕМЫКИНА РОМАНА СЕРГЕЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание по ч.1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде штрафа в размере пятнадцати тысяч рублей.

Меру пресечения Семыкину Роману Сергеевичу - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: наркотическое средство - марихуана, массой ... грамм, находящееся в камере хранения УВД по ...у - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Тихорецкий районный суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор отпечатан в совещательной комнате.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ -