приговор по ч.1 ст.232 УК РФ



К делу №1- 59/2010г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Тихорецк 11 мая 2010 года

Тихорецкий районный суд Краснодарского края в составе:

председательствующего МАМЕДОВОЙ Л.А.

при секретаре ГЕНЕРАЛОВОЙ В.И.

с участием государственного обвинителя

Тихорецкой межрайонной прокуратуры КОЛОМИЕЦ О.Е.

подсудимого ЛИХАЦКОГО АЛЕКСАНДРА ИВАНОВИЧА

защитника ВАЛЬКО П.Т.,

представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен ТКА имени ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ЛИХАЦКОГО АЛЕКСАНДРА ИВАНОВИЧА, Дата обезличена года рождения, уроженца ... ... гражданина Российской Федерации, ... образованием, ..., военнообязанного, проживающего и зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л :

Лихацкий Александр Иванович совершил содержание притона для потребления наркотических средств.

Лихацкий Александр Иванович, в Дата обезличена года, являясь пользователем квартиры Номер обезличен, расположенной в доме ... ..., ..., ..., по месту своего жительства с целью содержания притона для потребления наркотических средств неоднократно предоставлял жилое помещение - квартиру ... ... для потребления наркотических средств посторонним лицам.

Так, Дата обезличена года, около 14 часов 30 минут, ФИО7, зная, что по месту жительства Лихацкого А.И., проживающего по адресу: ..., ..., ... можно изготовить и употребить наркотические средства, пришел по указанному адресу, где Лихацкий А.И., из принесенных ФИО7 пакета с ..., на кухне квартиры ... расположенного по ... ..., используя принадлежащие ему предметы хозяйственно-бытового назначения, изготовил наркотическое средство, которое, Лихацкий А.И. и ФИО7 употребили совместно, путем внутривенной инъекции на кухне, в указанной квартире.

Дата обезличена года, около 16 часов, 15 минут, сотрудниками Тихорецкого МРО РУ ФСКН РФ по ..., возле дома ... ... был задержан ФИО7, который, согласно протоколу Номер обезличен, медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения, от Дата обезличена года, находился в состоянии наркотического опьянения.

Дата обезличена года, около 12 часов, ФИО8, зная, что по месту жительства Лихацкого А.И., проживающего по адресу п..., ..., ... можно изготовить и употребить наркотические средства, пришла по указанному адресу, где ФИО6, из принесенных ФИО8 пакета с ..., на кухне квартиры ... ... ..., используя принадлежащие ему предметы хозяйственно-бытового назначения, изготовил наркотическое средство, которое, Лихацкий А.И. и ФИО8 употребили совместно, путем внутривенной инъекции на кухне в указанной квартире.

Дата обезличена года, около 12 часов 50 минут, сотрудниками Тихорецкого МРО РУ ФСКН РФ по ..., возле дома ... ... ... была задержана ФИО8, которая, согласно протоколу Номер обезличен, медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения, от Дата обезличена года, находилась в состоянии наркотического опьянения.

Дата обезличена года, около 11 часов 30 минут, ФИО9, зная, что по месту жительства Лихацкого А.И., проживающего по адресу ..., ..., ... "б", ... можно изготовить и употребить наркотические средства, пришел по указанному адресу, где Лихацкий А.И., из принесенных ФИО9 пакета с ..., на кухне квартиры ... по ... ..., используя принадлежащие ему предметы хозяйственно-бытового назначения, изготовил наркотические средство, которое, Лихацкий А.И. и ФИО9 употребили совместно путем внутривенной инъекции на кухне в указанной квартире.

Дата обезличена года около 12 часов 30 минут, сотрудниками Тихорецкого МРО РУ ФСКН РФ по ..., возле дома Номер обезличен "б" на ... ... был задержан ФИО9, который, согласно протоколу Номер обезличен, медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения, от Дата обезличена года, находился в состоянии наркотического опьянения.

Дата обезличена года при проведении обыска в ... ... ..., ... Краснодарского края, по месту жительства Лихацкого А.И. сотрудниками Тихорецкого МРО РУ ФСКН РФ по КК были обнаружены и изъяты предметы, на которых согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г. были обнаружены: в представленных предметах - носителях: двух эмалированных чашках и двух ватных тампонах, имеются следы наркотического средства, именуемого морфин. Морфин является одним из наркотически активных компонентов наркотических средств, получаемых из растений мака.

Подсудимый Лихацкий Александр Иванович в судебном заседании вину признал, согласился с предъявленным ему обвинением, просит постановить приговор без проведения судебного разбирательства. При этом он пояснил, что ему понятно обвинение, и он согласен с ним в полном объеме, он сознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое им сделано добровольно и после проведения консультации с защитником.

Защитник - адвокат Валько П.Т. поддерживает ходатайство Лихацкого А.И..

Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу по обвинению Лихацкого А.И.. Подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за совершение которого, не превышает 10 лет лишения свободы, отсутствуют основания для прекращения уголовного дела, в связи с чем, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Лихацкого А.И. правильно квалифицированы по ч.1 ст.232 УК РФ, так как он совершил содержание притона для потребления наркотических средств.

Определяя вид и меру наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного. При этом, характер общественной опасности отражают следующие обстоятельства: данное преступление направлено против здоровья населения и общественной нравственности, оно совершено с прямым умыслом. Совершенное преступление относится к категории средней тяжести. При определении степени общественной опасности суд учитывает, что Лихацкий А.И. совершил оконченное преступление.

Суд учитывает данные о личности: Лихацкий А.И. ранее не судим, по месту жительства характеризуется отрицательно.

У суда нет оснований сомневаться в дееспособности подсудимого, как в момент совершения преступления, так и после него.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, являются: признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Суд в соответствии с ст.64 УК РФ судом не установлено.

При назначении наказания судом учитываются положения пункта 7 статьи 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, регламентирующих назначение наказания при особом порядке судебного разбирательства, а также ст.53 УК РФ.

На основании изложенного, и руководствуясь ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Лихацкого Александра Ивановича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание по ч.1 ст.232 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы на срок два года с ограничением свободы сроком на один год.

Установить Лихацкому Александру Ивановичу следующие ограничения свободы: не уходить из дома после 22.00 часов, не выезжать за пределы территории муниципального образования ..., не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях, не изменять место жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

Возложить на осужденного Лихацкого А.И. обязанность являться два раза в месяц для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбытием осужденным назначенного наказания.

В соответствии со ст.73 УК РФ основное наказание в виде лишения свободы назначить условно с испытательным сроком два года.

Меру пресечения Лихацкому Александру Ивановичу - подписку о невыезде - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: электроплитку, две эмалированные чашки белого цвета, с налетом на внутренних стенках коричневого цвета с находящимся в каждой ватными тампонами, стеклянную бутылку из под растворителя, два одноразовых использованных шприца с иглами, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ... ... - уничтожить в установленном законом порядке.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Тихорецкий районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, представления осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор отпечатан в совещательной комнате.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ -