К делу №1- 89/2010г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Тихорецк 22 июля 2010 года
Тихорецкий районный суд Краснодарского края в составе:
председательствующего МИЩЕНКО И.А.,
при секретаре КИСЕЛЕВОЙ Л.Л.,
с участием государственного обвинителя
зам. Тихорецкого межрайонного прокуратура СЫРОВИЦКОЙ М.Д.,
подсудимого Ким Игоря Эдуардовича,
защитника, адвоката ХАРЧЕНКО А.Н.,
представившего удостоверение № Дата обезличена и ордер № Номер обезличен
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Ким Игоря Эдуардовича, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина Российской Федерации, со средним специальным образованием, не женатого, корейца, военнообязанного, работающего у ФИО8 в должности ФИО9, проживающего по адресу: ..., зарегистрированного по адресу: ..., не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л :
Ким Игорь Эдуардович совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
Дата обезличена года около Номер обезличен часов Номер обезличен минут Ким И.Э., находясь в лесополосе, расположенной на расстоянии Дата обезличена м. в северном направлении от дома № Дата обезличена по ..., Краснодарского края и в Номер обезличен м. в восточном направлении от дома № Номер обезличен по ул...., Краснодарского края на земле обнаружил полиэтиленовый пакет с веществом коричневого цвета, растительного происхождения. Зная, что данное вещество является наркотикосодержащим, Ким И.Э. принес домой по адресу: Краснодарский край, ..., где спрятал во дворе под лавочкой, расположенной справа от входа среди кухонного инвентаря, где хранил с целью дальнейшего личного употребления путем выкуривания.
Дата обезличена в Номер обезличен часов Номер обезличен минут в ходе осмотра двора домовладения № Номер обезличен по ..., Краснодарского края, где проживает Ким И.Э., сотрудниками милиции в присутствии понятых во дворе, под лавочкой был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с высушенной измельченной растительной массой коричневого цвета, которая, согласно заключения судебной химической экспертизы № Номер обезличен от Дата обезличена года является наркотическим средством именуемым - марихуана, массой Номер обезличен гр.
Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации №76 от 07 февраля 2006 года "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ", уголовная ответственность наступает при превышении массы марихуаны 6 гр., что является крупным размером.
Подсудимый Ким Игорь Эдуардович в судебном заседании вину признал, согласился с предъявленным ему обвинением, просит постановить приговор без проведения судебного разбирательства. При этом он пояснил, что ему понятно, в чем он обвиняется, согласен с обвинением в полном объеме, сознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое им сделано добровольно и после проведения консультации с защитником.
Защитник - адвокат Харченко А.Н. поддерживает ходатайство Ким И.Э..
Государственный обвинитель согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу по обвинению Ким И.Э.. Подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за совершение которого, не превышает 10 лет лишения свободы, отсутствуют основания для прекращения уголовного дела, в связи с чем, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимого Ким И.Э. правильно квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ, так как он совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
У суда нет оснований сомневаться в дееспособности Ким И.Э. как в момент совершения преступления, так и после него.
Определяя вид и меру наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного. При этом, характер общественной опасности отражает следующие обстоятельства: данное преступление направлено против здоровья населения и установленного государством порядка оборота наркотических средств, оно совершено с прямым умыслом. Совершенное преступление относится к категории средней тяжести. При определении степени общественной опасности суд учитывает, что Ким И.Э. совершил оконченное преступление, которое заключается в незаконных приобретении и хранении наркотических средств в крупном размере, в то время как, диспозиция ч.1 ст.228 УК РФ предусматривает и другие деяния. Также, принимается во внимание размер наркотического средства - Номер обезличен гр., наименование наркотического средства - марихуана, которая относится к более легким наркотическим средствам относительно других видов.
Суд учитывает данные о личности: Ким И.Э. не судим, по месту жительства характеризуется посредственно.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, являются: признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном.
Обстоятельством, отягчающим наказание, судом не установлено.
В соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ., суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
С учетом характера и степени общественной опасности преступления, смягчающих обстоятельств, личности виновного Ким И.Э., а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд считает возможным применить наказание в виде штрафа.
При назначении наказания судом учитываются положения пункта 7 статьи 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, регламентирующих назначение наказания при особом порядке судебного разбирательства.
На основании изложенного, и руководствуясь статьями 307-309, 314-317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Ким Игоря Эдуардовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10 000 (десять тысяч) рублей.
Меру пресечения Ким Игорю Эдуардовичу - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство: наркотическое средство - марихуана, массой Номер обезличен гр., хранящаяся в камере хранения УВД по Тихорецкому району - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Тихорецкий районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор отпечатан в совещательной комнате.
ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ -