приговор ч.2 ст.228 УК РФ



К делу №1- 63/2010г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Тихорецк 14 мая 2010 года

Тихорецкий районный суд Краснодарского края в составе:

председательствующего МАМЕДОВОЙ Л.А.

при секретаре ГЕНЕРАЛОВОЙ В.И.

с участием государственного обвинителя

Тихорецкой межрайонной прокуратуры СЫРОВИЦКОЙ М.Д.

подсудимого ГОЛОВНЯК АЛЕКСАНДРА АНАТОЛЬЕВИЧА

защитника ЧМЫХ П.С.

представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен Тихорецкого филиала Номер обезличен КККА

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ГОЛОВНЯК АЛЕКСАНДРА АНАТОЛЬЕВИЧА, Дата обезличена года рождения, уроженца с.ФИО5 ... ... ..., гражданина ..., ... образованием, ..., проживающего без регистрации по адресу: ..., ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л :

Головняк Александр Анатольевич совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

В ноябре 2009 года Головняк А.А. в лесополосе, находящейся возле кладбища, расположенного на пересечении ... и ... ... ..., в дневное время суток обнаружил дикорастущие кусты растения конопли.

Зная о том, что растение конопли является наркотикосодержащим, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства - марихуана, Головняк А.А. незаконно без цели сбыта приобрел, сорвав с обнаруженных дикорастущих кустов растения конопли боковые и верхушечные части, ..., который положил возле дерева в указанной лесополосе, где незаконно хранил, без цели сбыта, с целью дальнейшего личного употребления.

Дата обезличена года около 17 часов 40 минут Головняк А.А., имея умысел на дальнейшее незаконное хранение без цели сбыта, незаконно приобретенного им наркотического средства - марихуана, пришел в указанную лесополосу, где возле дерева взял полимерный пакет с растительным веществом зеленого цвета, являющимся согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличенаг. наркотическим средством - марихуана, массой .... и направился в сторону ... ... ..., где Дата обезличена года в 18 часов 00 минут на пересечении с ... ... ... данное наркотическое средство у него было обнаружено и изъято сотрудниками наркоконтроля при личном досмотре в ходе составления административного материала.

Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации №76 от 07 февраля 2006 года "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ", 1213,0гр наркотического средства - марихуана, является особо крупным размером, установленным свыше 100 гр. для данного вида наркотических средств.

Подсудимый Головняк А.А. в судебном заседании вину признал, согласился с предъявленным ему обвинением, просит постановить приговор без проведения судебного разбирательства. При этом, он пояснил, что ему понятно в чем он обвиняется, он согласен с обвинением в полном объеме, он сознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое им сделано добровольно и после проведения консультации с защитником.

Защитник - адвокат Чмых П.С. поддерживает ходатайство Головняк А.А.

Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу по обвинению Головняк А.А. Подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за совершение которого, не превышает 10 лет лишения свободы, отсутствуют основания для прекращения уголовного дела, в связи с чем, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Головняк А.А. правильно квалифицированы по ч.2 ст.228 УК РФ, так как он совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

У суда нет оснований сомневаться в дееспособности Головняк А.А. как в момент совершения преступления, так и после него.

Определяя вид и меру наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного. При этом, характер общественной опасности отражают следующие обстоятельства: данное преступление направлено против здоровья населения и установленного государством порядка оборота наркотических средств, оно совершено с прямым умыслом. Совершенное преступление относится к категории тяжких преступлений. При определении степени общественной опасности суд учитывает, что Головняк А.А. совершил оконченное преступление, которое заключается в незаконных приобретении и хранении наркотических средств без цели сбыта, в то время как, диспозиция ч.2 ст.228 УК РФ. Также, принимаются во внимание размер наркотического средства - ... граммов, наименование наркотического средства - марихуана, которое относится к более легким наркотическим средствам относительно других видов наркотических средств.

Суд учитывает данные о личности: Головняк А.А. ранее не судим, не женат, является гражданином Украины, проживает без регистрации по адресу ... ..., ..., один, по месту жительства характеризуется посредственно, по месту прежней работы характеризуется положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, являются: признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

В соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни.

В целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, на основании вышеизложенного суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, поскольку его исправление невозможно без изоляции от общества, но без штрафа.

Суд не находит оснований для применения ст.64 УК РФ.

При назначении наказания судом учитываются положения пункта 7 статьи 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, регламентирующих назначение наказания при особом порядке судебного разбирательства.

При назначении наказания суд учитывает правила ст.62 УК РФ, согласно которой при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами "и" и (или) "к" части первой статьи 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.

Оснований для применения ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации судом не установлено.

В соответствии с п.«б» ч.1 ст.58 Уголовного кодекса Российской Федерации отбывание лишения свободы подсудимому следует назначить в исправительной колонии общего режима, поскольку мужчинам, осужденным к лишению свободы за совершение тяжких преступлений, ранее не отбывавшим лишение свободы, отбывание наказания назначается - в исправительных колониях общего режима.

На основании изложенного, и руководствуясь статьями 307-309, 314-317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Головняк Александра Анатольевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание по ч.2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации с учетом положений ст.62 УК РФ в виде лишения свободы на срок три года шесть месяцев без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Головняк Александру Анатольевичу - содержание под стражей - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять с Дата обезличена года. В срок отбытого наказания засчитать время содержания с Дата обезличена года по Дата обезличена года включительно, с Дата обезличена года по Дата обезличена года включительно.

Вещественное доказательство: наркотическое средство - марихуана, массой ... грамма; бумажный пакет, в котором находятся ногтевые срезы с пальцев рук Головняк А.А.; бумажный пакет, в котором находится марлевый тампон со смывами с рук Головняк А.А., - находящееся в камере хранения вещественных доказательств ... краю - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Тихорецкий районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор отпечатан в совещательной комнате.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ -