К делу №1- 82/2010г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Тихорецк 22 июля 2010 года
Тихорецкий районный суд Краснодарского края в составе:
председательствующего МАМЕДОВОЙ Л.А.
при секретаре ГЕНЕРАЛОВОЙ В.И.
с участием государственного обвинителя
Тихорецкой межрайонной прокуратуры КОЛОМИЕЦ О.Е.
подсудимого ЩЕРБАКОВА СЕРГЕЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА
защитника БОЙКО Е.В.,
представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен адвокатского
кабинета ФИО5
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
ЩЕРБАКОВА СЕРГЕЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА, Дата обезличена года рождения, уроженца ... ..., гражданина Российской Федерации, ... образованием, ..., имеющего на иждивении двух несовершеннолетних детей, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., ... Номер обезличен, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 Уголовного кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л :
Щербаков Сергей Александрович совершил незаконное приобретение и хранение оружия и боеприпасов.
Щербаков Сергей Александрович Дата обезличена г. около 18 часов, находясь на участке лесополосы, произрастающей в ... края, на расстоянии ... м. в ... направлении от въездных ворот на территории автомобильного рынка по ... ... и на расстоянии ... м. в ... направлении от ... на земле около дерева, обнаружил револьвер серебристого цвета, в барабане которого находились ... патронов калибра ... мм. Убедившись в том, что револьвер является огнестрельным оружием, а ... патронов - боеприпасы к огнестрельному оружию и пригодны к применению, перенес револьвер с патронами к себе домой по адресу: ..., ..., ... Номер обезличен, где хранил на летней кухне для личного использования по назначению.
Дата обезличена г. около 23 часов Щербакова Т.П. в ходе осмотра летней кухни ... по ... ст...., обнаружила револьвер серебристого цвета с патронами, принадлежащий ФИО6. Свидетель ФИО7 перенесла данный револьвер с патронами в коридор и вызвала сотрудников милиции.
Дата обезличена г. в 01 час 40 минут в ходе проведения осмотра ... по ... ст.... сотрудниками милиции в присутствии двух понятых у Щербакова С.А. в коридоре дома на столе был обнаружен и изъят револьвер и ... патронов калибра ... мм. Согласно заключению баллистической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена г. револьвер является гладкоствольным огнестрельным оружием, изготовленным самодельным способом с использованием станочного и сварочного оборудования и пригоден для производства выстрелов, 6 спортивных и револьверных патронов ... мм., являющиеся боеприпасами для нарезного гладкоствольного огнестрельного оружия, были пригодны для производства выстрелов.
Подсудимый Щербаков С.А. в судебном заседании вину признал, согласился с предъявленным ему обвинением, просит постановить приговор без проведения судебного разбирательства. При этом он пояснил, что ему понятно обвинение, и он согласен с ним в полном объеме, он сознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое им сделано добровольно и после проведения консультации с защитником.
Защитник - адвокат Бойко Е.В. поддерживает ходатайство Щербакова С.А.
Государственный обвинитель Коломиец О.Е. не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу по обвинению Щербакова С.А. Подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за совершение которого, не превышает 10 лет лишения свободы, отсутствуют основания для прекращения уголовного дела, в связи с чем, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимого Щербакова С.А. правильно квалифицированы по ч.1 ст.222 УК РФ, так как он совершил незаконные приобретение и хранение оружия и боеприпасов.
У суда нет оснований сомневаться в дееспособности Щербакова С.А. как в момент совершения преступления, так и после него, так как он отрицает наличие у него какого-либо психического заболевания, в материалах дела имеется справка, что он не состоит на учете у психиатра. В судебном заседании он адекватно оценивает происходящие события.
Определяя вид и меру наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного. При этом, характер общественной опасности отражают следующие обстоятельства: данное преступление направлено против общественной безопасности и общественного порядка. Подсудимый совершил умышленное преступление, которое относится к категории средней тяжести.
Степень общественной опасности определяют следующие обстоятельства: Щербаков С.А. совершил оконченное преступление, учитывается роль подсудимого, который пояснил суду, что имел намерение сдать оружие и патроны, а также учитывается отсутствие по делу тяжких последствий.
Суд учитывает данные о личности: Щербаков С.А. ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно, работает, по месту работы характеризуется положительно. Подсудимый работает водителем в церковном приходе и в соответствии с заключенным с ним договором трудится он безвозмездно, при этом может получать вознаграждение, но права требовать его не имеет.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, являются: признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, наличие у него на иждивении одного малолетнего ребенка, одного несовершеннолетнего ребенка.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
Суд принимает во внимание влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, состоящей из его жены ФИО8 и двух несовершеннолетних детей: ФИО11 1994 года рождения, ФИО10 2002 года рождения. В целях восстановления социальной справедливости, а также исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы, но с применением ст.64 УК РФ.
Суд считает возможным не назначать подсудимому дополнительную меру наказания в виде штрафа, учитывая его трудное материальное положение. Подсудимый имеет на иждивении двух детей: один из которых несовершеннолетний, другой малолетний. Старшая дочь в этом году закончила девять классов и далее будет продолжать учебу в другом городе. На это потребуются дополнительные материальные средства. Его жена работает поваром в детском доме и получает маленькую заработную плату. Сам он безвозмездно вкладывает свой труд на пользу церковного прихода и может рассчитывать на вознаграждение в месяц, примерно в размере ... рублей.
При назначении наказания судом учитываются положения пункта 7 статьи 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, регламентирующих назначение наказания при особом порядке судебного разбирательства.
На основании изложенного, и руководствуясь ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Щербакова Сергея Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание по ч.1 ст.222 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев без штрафа.
В соответствии со ст.73 УК РФ наказание назначить условно с испытательным сроком один год.
Возложить на подсудимого Щербакова Сергея Александровича обязанность ежемесячно являться на регистрацию в ... ГУФСИН России по ... и не менять место жительства без уведомления вышеуказанной инстанции.
Меру пресечения Щербакову Сергею Александровичу - подписку о невыезде - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: револьвер серебристого цвета и ... патронов калибра ... мм, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по ...у - уничтожить в установленном законом порядке.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Тихорецкий районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор отпечатан в совещательной комнате.
ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ -