К делу №1-86/2010г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Тихорецк 02 августа 2010 года
Тихорецкий районный суд Краснодарского края в составе:
председательствующего МАМЕДОВОЙ Л.А.
при секретаре ГЕНЕРАЛОВОЙ В.И.
с участием государственного обвинителя
Тихорецкой межрайонной прокуратуры ЛАБАШЕВА И.И.
подсудимого МАТВИЕНКО ВЛАДИМИРА ВАСИЛЬЕВИЧА
защитника ДЕМЬЯНЕНКО И.А.,
представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, выданного Тихорецким филиал Номер обезличен КККА,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
МАТВИЕНКО ВЛАДИМИРА ВАСИЛЬЕВИЧА, Дата обезличена года рождения, уроженца ... края, проживающего и зарегистрированного по адресу: ... ..., ..., ... гражданина Российской Федерации, со ... образованием, ..., военнообязанного, работающего в ...», не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации; ч.1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л :
Матвиенко Владимир Васильевич совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере; незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Матвиенко Владимир Васильевич Дата обезличена года в 16:00 часов, находясь в лесополосе на участке местности, расположенном в ... метрах в ... направлении от северного угла дома Номер обезличен, по ... ... края и в ... метрах в восточном направлении от восточного угла дома Номер обезличен, по ... ... края обнаружил дикорастущий куст растения конопля. Зная, что данное растение является наркотикосодержащим, Матвиенко В.В. оборвал с него части, измельчил руками, после чего, полученную массу положил в полимерный пакет, который поместил под майку, надетую на нем, где хранил, перемещая при себе с целью дальнейшего личного употребления.
Дата обезличена года в 19 часов 30 минут Матвиенко В.В., находясь на пересечении ... и ... ... края был задержан сотрудниками милиции и доставлен в кабинет Номер обезличен УВД по ...у, где в ходе личного досмотра в присутствии понятых, под майкой, надетой на нем, был обнаружен и изъят полимерный пакет, с не высушенной, измельченной растительной массой зеленого цвета с характерным запахом конопли, состоящей из верхушек с листьями, которая согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года является наркотическим средством - марихуана. Масса высушенной марихуаны составила ... гр.
Дата обезличена г. в 17 часов 00 минут, находясь в лесополосе на участке местности, расположенном в ... метрах в восточном направлении от восточного угла дома Номер обезличен по ... ... района и в ... метрах в северном направлении от северного угла дома Номер обезличен по ... ... района обнаружил дикорастущий куст растения конопля. Зная, что данное растение является наркотикосодержащим, Матвиенко В.В. оборвал с него части, измельчил руками, после чего, полученную массу положил в полимерный пакет, который поместил в левый карман брюк, надетых на нем, где хранил, перемещая при себе с целью дальнейшего личного употребления.
Дата обезличена г. в 18 часов 10 минут Матвиенко В.В. находясь около дома Номер обезличен по ... в ... района, где был задержан сотрудниками милиции и доставлен в кабинет Номер обезличен Парковского ПОМ УВД по ...у, где в ходе личного досмотра в присутствии двух понятых в кармане брюк, надетых на нем, был обнаружен и изъят полимерный пакет, с не высушенной, измельченной растительной массой зеленого цвета, с характерным запахом конопли, состоящей из верхушек с листьями, которая согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года является наркотическим средством - марихуана. Масса высушенной марихуаны составила ... гр.
Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации №76 от 07 февраля 2006 года "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ", уголовная ответственность наступает при превышении массы марихуаны 6 гр., что является крупным размером для данного вида наркотического средства.
Подсудимый Матвиенко Владимир Васильевич в судебном заседании вину признал, согласился с предъявленным ему обвинением, просил постановить приговор без проведения судебного разбирательства. При этом он пояснил, что ему понятно обвинение, и он согласен с ним в полном объеме, он сознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое им сделано добровольно и после проведения консультации с защитником.
Защитник - адвокат Демьяненко И.А. поддерживает ходатайство Матвиенко В.В.
Государственный обвинитель согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу по обвинению Матвиенко В.В.. Подсудимый обвиняется в совершении двух преступлений, наказание за совершение которых, не превышает 10 лет лишения свободы, отсутствуют основания для прекращения уголовного дела, в связи с чем, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимого Матвиенко В.В. по преступлению от Дата обезличена г. правильно квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ, так как он совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Определяя вид и меру наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного. При этом, характер общественной опасности отражают следующие обстоятельства: данные преступления направлены против здоровья населения и общественной нравственности, они совершены с прямым умыслом. Совершенные преступления относятся к категории средней тяжести. При определении степени общественной опасности суд учитывает, что Матвиенко В.В. совершил оконченные преступления.
Суд учитывает данные о личности: Матвиенко В.В. ранее не судим, работает, по месту жительства характеризуется положительно, проживает с матерью и старшим братом.
У суда нет оснований сомневаться в дееспособности подсудимого, как в момент совершения преступлений, так и после них, так как он отрицает наличие у него какого-либо психического заболевания, в материалах дела имеется справка, что он не состоит на учете у психиатра. В судебном заседании он адекватно оценивает происходящие события.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, являются: признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
В целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает возможным назначить ему наказание, не связанное с лишением свободы, в виде штрафа. Размер штрафа определяется судом в соответствии со ст.46 УК РФ с учетом тяжести совершенных преступлений - оба преступления относятся к категории средней тяжести, имущественного положения осужденного и его семьи, а также с учетом получения осужденным заработной платы или иного дохода. Оснований для применения ст.64, 73 УК РФ не установлено.
При назначении наказания судом учитываются положения пункта 7 статьи 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, регламентирующих назначение наказания при особом порядке судебного разбирательства.
При назначении наказания суд руководствуется правилами ст.69 УК РФ - назначения наказания по совокупности преступлений
На основании изложенного, и руководствуясь ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Матвиенко Владимира Васильевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации, а также признать его виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание по ч.1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде штрафа в размере десять тысяч рублей; по ч.1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде штрафа в размере десять тысяч рублей.
На основании ч.2 ст.69 Уголовного кодекса Российской Федерации окончательно назначить наказание путем частичного сложения наказаний в виде штрафа в размере пятнадцать тысяч рублей
Меру пресечения Матвиенко Владимиру Васильевичу - подписку о невыезде - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: полимерный пакет, горловина которого обвязана нитью, к концам которой приклеена бумажная бирка с пояснительным текстом понятых, Матвиенко В.В., сотрудника милиции; полимерный пакет, горловина которого обвязана нитью, к концам которой приклеена бумажная бирка с пояснительным текстом понятых, Матвиенко В.В., сотрудника милиции хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ... - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Тихорецкий районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, представления осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор отпечатан в совещательной комнате.
ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ -