К делу №1- 90/2010г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Тихорецк 29 июля 2010 г.
Тихорецкий районный суд Краснодарского края в составе:
председательствующего НОГИНОЙ Н.В.,
при секретаре КИСЕЛЕВОЙ Л.Л.,
с участием государственного обвинителя-
Тихорецкого межрайонного прокурора СУРОВА Ю.В.,
подсудимого Уварова Евгения Сергеевича,
защитника, адвоката ПЛАТОНОВА А.В.,
представившего удостоверение № Номер обезличен, ордер № Номер обезличен АК «ФИО9.»,
потерпевшего ДЕЛОВА А.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Уварова Евгения Сергеевича, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., Краснодарского края, гражданина Российской Федерации, со средним образованием, не женатого, не работающего, не военнообязанного, проживающего и зарегистрированного по адресу: Краснодарский край, ..., не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ :
Уваров Евгений Сергеевич совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
Дата обезличена года в Дата обезличена часа Дата обезличена минут Уваров Е.С. прибыл к дому № Номер обезличен, расположенному по ул. ... в ст. ..., ..., Краснодарского края, принадлежащему Делову А.В., где, убедившись, что рядом никого нет и за его действиями никто не наблюдает, тайно от окружающих через калитку путем свободного доступа, проник на территорию домовладения, разбил рукою оконное стекло, из домовладения похитил музыкальный центр ...» и колонки стоимостью Номер обезличен рублей, принадлежащие Делову А.В..
Уваров Е.С. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, оставив у себя для личного пользования. Своими преступными действиями Уваров Е.С. причинил потерпевшему Делову А.В. значительный материальный ущерб в сумме Номер обезличен рублей.
Подсудимый Уваров Евгений Сергеевич в судебном заседании вину в содеянном признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, просил постановить приговор без проведения судебного разбирательства. При этом он пояснил, что ему понятно обвинение, и он согласен с ним в полном объеме, сознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое им сделано добровольно и после проведения консультации с защитником.
Потерпевший Делов А.В. в судебном заседании не возражал против рассмотрения дела в порядке особого производства, пояснив, что ущерб, причиненный преступлением, ему возмещен полностью, претензий к подсудимому не имеет, просит Уварова Е.С. не наказывать.
Защитник - адвокат Платонов А.В. поддерживает ходатайство подсудимого Уварова Е.С..
Государственный обвинитель Суров Ю.В. не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу, поскольку ходатайство заявлено в установленном законом порядке.
Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу по обвинению Уварова Е.С.. Подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за совершение которого не превышает 10 лет лишения свободы, отсутствуют основания для прекращения уголовного дела, в связи с чем, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимого Уварова Е.С. правильно квалифицированы по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
У суда нет оснований сомневаться в дееспособности Уварова Е.С. как в момент совершения преступления, так и после него.
Определяя вид и меру наказания подсудимому по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного. При этом, характер общественной опасности отражают следующие обстоятельства: данное преступление направлено против собственности, является умышленным, относится к категории тяжких преступлений. Степень общественной опасности определяют следующие обстоятельства: Уваров Е.С. совершил оконченное преступление, он похитил у Делова А.В. музыкальный центр и колонки стоимостью Номер обезличен рублей, причинив ему значительный ущерб. Наличие в его деяниях таких квалифицирующих признаков как незаконное проникновение в жилище, а также причинение значительного ущерба гражданину, повышают степень общественной опасности содеянного.
Суд учитывает данные о личности: Уваров Е.С. ранее не судим, не женат, проживает и зарегистрирован по адресу: ..., ..., ст. ..., ул. ..., по месту жительства характеризуется посредственно.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, являются: признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, полное возмещение ущерба.
Обстоятельства, отягчающие наказание, судом не установлены.
При определении наказания суд учитывает возмещение материального ущерба и мнение потерпевшего, просившего суд не наказывать подсудимого.
В соответствии с ч.3 ст. 60 УК РФ суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни.
В целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ, поскольку его исправление возможно без изоляции от общества.
Дополнительные виды наказания, предусмотренные санкцией ч.3, ст. 158 УК РФ в виде штрафа и ограничения свободы, суд не применяет в связи с тяжелым материальным положением осужденного.
При назначении наказания судом учитываются положения пункта 7 статьи 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, регламентирующих назначение наказания при особом порядке судебного разбирательства.
На основании изложенного, и руководствуясь статьями 307-309, 314-317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Уварова Евгения Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком один год шесть месяцев, в течение которого обязать осужденного Уварова Евгения Сергеевича проходить ежемесячную перерегистрацию в МРУИИ № 7 г. Тихорецка.
Меру пресечения Уварову Евгению Сергеевичу - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства - музыкальный центр с колонками, руководство по эксплуатации, график платежей, хранящиеся у потерпевшего Делова А.В. по адресу: Тихорецкий район, ..., ул. ... обратить в пользу потерпевшего.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Тихорецкий районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ -