К делу №1- 98/2010г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Тихорецк 11 августа 2010 года
Тихорецкий районный суд Краснодарского края в составе:
председательствующего МИЩЕНКО И.А.,
при секретаре КИСЕЛЕВОЙ Л.Л.,
с участием государственного обвинителя
помощника Тихорецкой межрайонной прокуратуры ЛАБАШЕВА И.И.,
подсудимого Марина Ильи Владимировича,
защитника, адвоката ПАРУШЕВОЙ Е.В.,
представившей удостоверение № Номер обезличен и ордер № Номер обезличен Тихорецкого филиала № Номер обезличен,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Марина Ильи Владимировича, Дата обезличена года рождения, уроженца станицы ..., Краснодарского края, гражданина Российской Федерации, с неполным средним образованием, холостого, русского, военнообязанного, проживающего без регистрации по адресу: ..., станица ..., не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л :
Марин Илья Владимирович совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
В начале августа Дата обезличена года около Дата обезличена часов Дата обезличена минут, Марин И.В., находясь на участке местности расположенной в Номер обезличен м. в восточном направлении от юго-восточного угла дома № Номер обезличен по улице ..., станицы ..., Краснодарского края и в Номер обезличен м. в северо-восточном направлении от северо-восточного угла дома № Номер обезличен по улице ..., станицы ..., Тихорецкого района, Краснодарского края обнаружил дикорастущий куст растения конопли. Зная, что данное растение является наркотикосодержащим, Марин И.В. оборвал с него части, после чего сложил в пакет, который принес к себе домой по адресу: Краснодарский край, ..., станица ... переулок ..., дом Номер обезличен, где сорванные части конопли высушил, перетер руками. Полученную массу сложил в полимерный пакет, который поместил на шифоньер в прихожей комнате и хранил с целью дальнейшего личного употребления путем выкуривания.
Дата обезличена года в Номер обезличен часов Дата обезличена минут в ходе проведения осмотра домовладения № Номер обезличен, расположенного в переулке ..., станицы ..., в присутствии двух понятых, на шифоньере в прихожей комнате был обнаружен и изъят полимерный пакет с высушенной, мелкоизмельченной растительной массой зеленого цвета с характерным запахом конопли, которая согласно заключению эксперта № Номер обезличен от Дата обезличена года является наркотическим средством - марихуана. Масса высушенной марихуаны составила Номер обезличен грамм.
Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации №76 от 07 февраля 2006 года "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ", уголовная ответственность наступает при превышении массы марихуаны 6 гр., что является крупным размером.
Подсудимый Марин Илья Владимирович в судебном заседании вину признал. Согласился с предъявленным ему обвинением, просил постановить приговор без проведения судебного разбирательства. При этом он пояснил, что ему понятно, в чем он обвиняется. Вину признает в полном объеме. Сознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое им сделано добровольно и после проведения консультации с защитником.
Защитник - адвокат Парушева Е.В. поддержала ходатайство Марина И.В..
Государственный обвинитель согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу по обвинению Марина И.В.. Подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за совершение которого, не превышает 10 лет лишения свободы, отсутствуют основания для прекращения уголовного дела, в связи с чем, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимого Марина И.В. правильно квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ, так как он совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении наказания судом учитываются положения пункта 7 статьи 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, регламентирующих назначение наказания при особом порядке судебного разбирательства.
Назначая наказание Марину И.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства из которых следует исходить при назначении наказания, а именно Марин И.В. совершил преступление средней тяжести. Не работает. По месту жительства характеризуется посредственно. С Дата обезличена года состоит на учете у врача-психиатра. Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы Марин И.В. по своему психическому состоянию может в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В суде он адекватно оценивал окружающую обстановку, в связи с чем, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
К обстоятельствам смягчающим наказание суд относит признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном.
Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.
Определяя вид и меру наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, которое направлено против здоровья населения и установленного государством порядка оборота наркотических средств, также количество наркотического средства марихуаны, массой Номер обезличен гр. и личность виновного, который не судим, проживает в ..., пер. ... без регистрации, по месту жительства характеризуется посредственно, не работает, в том числе и обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
На основании изложенного суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ, поскольку его исправление возможно без изоляции от общества.
На основании изложенного, и руководствуясь статьями 307-309, 314-317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Марина Илью Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком один год, в течение которого обязать осужденного Марина Илью Владимировича проходить ежемесячную перерегистрацию в МРУИИ № 7 г. Тихорецка.
Меру пресечения Марину Илье Владимировичу- подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство: наркотическое средство - марихуану, массой Номер обезличен гр., хранящуюся в камере хранения УВД по Тихорецкому району - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Тихорецкий районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор отпечатан в совещательной комнате.
ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ -