приговор по ч.1 ст.228 УК РФ, п. `б` ч.2 ст.158 УК РФ, ч.1 ст.158 УК РФ



К делу №1- 91/2010г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Тихорецк 26 июля 2010 года

Тихорецкий районный суд Краснодарского края в составе:

председательствующего МАМЕДОВОЙ Л.А.

при секретаре ГЕНЕРАЛОВОЙ В.И.

с участием государственного обвинителя

Тихорецкой межрайонной прокуратуры ЛАБАШЕВА И.И.

подсудимого БОЧКАРЕВА ИВАНА ГЕОРГИЕВИЧА

защитника ВАЛЬКО П.Т.,

представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен ТКА им.ФИО5

представителя потерпевшего ... Номер обезличен ФИО6, действующего на основании постоянной доверенности,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

БОЧКАРЕВА ИВАНА ГЕОРГИЕВИЧА, Дата обезличена года рождения, уроженца пос.... Краснодарского края, гражданина Российской Федерации, с ... образованием, ..., военнообязанного, зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., фактически проживающего по адресу: ..., работающего в ... «ФИО7», ранее судимого:

-Дата обезличена года ... городским судом по ч.1 ст.228 УК РФ к исправительным работам с удержанием 20 % сроком на 1 год 6 месяцев. ФИО8 ... суда наказание было заменено на лишение свободы сроком на 4 месяца 20 дней с отбыванием наказания в колонии-поселении. Дата обезличена освобожден по отбытию наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228, п. «Б» ч.2 ст.158, ч.1 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л :

Бочкарев Иван Георгиевич совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере; кражу, то есть тайное хищение чужого имущества; кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в иное хранилище.

В Дата обезличена года, точная дата не установлена, Бочкарев И.Г. находясь возле заборного ограждения бесхозной строительной площадки Номер обезличен, расположенной в пос...., на территории ..., на расстоянии ... в южном направлении от южного угла здания общежития Номер обезличен, на ... в восточном направлении от восточного угла здания общежития Номер обезличен и на расстоянии ... в юго-западном направлении от восточного угла здания общежития Номер обезличен, обнаружил куст дикорастущего растения конопли. Убедившись в том, что растение является наркотикосодержащим, Бочкарев И.Г. вырвал данный куст под корень, собрал с него листья конопли, которые спрятал на заброшенной территории в неиспользованном здании, расположенном на расстоянии 10 метров от того места, где им был найден куст конопли, с целью их высушивания. Спустя некоторое время, Бочкарев И.Г. пришел на данное место, измельчил высушенные листья конопли, после чего спрятал измельченную растительную массу в газетный сверток с целью дальнейшего личного употребления. Дата обезличена года Бочкарев И.Г. отправился на место, где ранее спрятал коноплю и принес ее к себе домой по адресу: ... ....... Бочкарев И.Г. пересыпал измельченную растительную массу - коноплю в другой бумажный сверток и положил в правый карман своих джинсовых брюк, лежащих на кресле в первой жилой комнате, где и хранил с целью дальнейшего личного употребления

Дата обезличена года в 17 часов 30 минут в ходе осмотра кв.Номер обезличен, дома Номер обезличен, ......., сотрудниками милиции в присутствии понятых в правом кармане джинсовых брюк, лежащих на кресле в первой жилой комнате был обнаружен и изъят бумажный сверток с мелко измельченной растительной массой темно-зеленого цвета, которая, согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года является наркотическим средством именуемым - марихуана, массой ... грамм, что является крупным размером.

Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации №76 от 07 февраля 2006 года "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ", уголовная ответственность наступает при превышении массы марихуаны 6 граммов, что является крупным размером.

Дата обезличена года около 12 часов Бочкарев И.Г., работая без оформления трудовых отношений в животноводческом корпусе учебного хозяйства государственного образовательного учреждения начального профессионального училища Номер обезличен, расположенном в ..., имея умысел на тайное хищение чужого имущества и корыстную цель - присвоить похищенное и распорядиться им по своему усмотрению, убедившись в том, что рядом никого нет и за его действиями никто не наблюдает тайно похитил поросенка весом ... кг., находящегося в базу корпуса, принадлежащего ... Номер обезличен, стоимостью ... рублей. Своими преступными действиями Бочкарев И.Г. причинил ... Номер обезличен материальный ущерб на указанную сумму. С похищенным Бочкарев И.Г. скрылся с места преступления, распорядившись по собственному усмотрению, оставив себе.

Дата обезличена года около 21 часа Бочкарев И.Г., имея умысел на тайное хищение чужого имущества и корыстную цель - присвоить похищенное и распорядиться им по своему усмотрению, пришел к хозяйственной постройке, расположенной возле дома Номер обезличен, ... ..., ..., принадлежащей ФИО10 Убедившись в том, что рядом никого нет и за его действиями никто не наблюдает, Бочкарев И.Г. применив физическую силу, сорвал крепление, на котором был навесной замок и открыл входные двери хозяйственной постройки, после чего, незаконно проник внутрь, откуда тайно похитил стиральную машину «...», стоимостью ... рублей, принадлежащую ФИО10, причинив тем самым потерпевшей материальный ущерб на указанную сумму. С похищенным Бочкарев И.Г. скрылся с места преступления и распорядился по собственному усмотрению, продав жителю ... - ФИО9 за ... рублей.

Подсудимый Бочкарев И.Г. в судебном заседании вину признал, согласился с предъявленным ему обвинением, просит постановить приговор без проведения судебного разбирательства. При этом он пояснил, что ему понятно обвинение, и он согласен с ним в полном объеме, он сознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое им сделано добровольно и после проведения консультации с защитником.

Защитник - адвокат Валько П.Т. поддерживает ходатайство Бочкарева И.Г.

Потерпевшая ФИО10 в судебное заседание не явилась, так как уехала в отпуск, просит рассмотреть дело в ее отсутствие, не возражает против рассмотрения дела в особом порядке, просит назначить наказание подсудимому по усмотрению суда, материальных претензий к подсудимому не имеет, так как украденное имущество ей возвращено.

Представитель потерпевшего ФИО12 в судебном заседании не возражал против рассмотрения дела в порядке особого производства, просит назначить наказание подсудимому по усмотрению суда, материальных претензий к подсудимому не имеет, т.к. ущерб возмещен в ходе предварительного следствия.

Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу по обвинению Бочкарева И.Г. Подсудимый обвиняется в совершении преступлений, наказание за совершение которых, не превышает 10 лет лишения свободы, отсутствуют основания для прекращения уголовного дела, в связи с чем, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Бочкарева И.Г. правильно квалифицированы по ч.1 ст.228, ч.1 ст.158, п. «Б» ч.2 ст.158 УК РФ, так как он совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере; кражу, то есть тайное хищение чужого имущества; кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в иное хранилище.

У суда нет оснований сомневаться в дееспособности Бочкарева И.Г. как в момент совершения преступлений, так и после них, так как он отрицает наличие у него какого-либо психического заболевания, на учете у врача-психиатра не состоит, кроме того, он адекватно оценивает окружающую его обстановку в зале суда.

Определяя вид и меру наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного.

При этом, характер общественной опасности деяния, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ предусматривает и другие деяния, например, "перевозка, изготовление, переработка".

Характер общественной опасности деяния, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, отражают следующие обстоятельства: данное преступление направлено против собственности, является умышленным, совершено с прямым умыслом, связано с причинением потерпевшему имущественного ущерба. При определении степени опасности деяний подсудимого принимается во внимание, что Бочкаревым И.Г. совершено оконченное преступление, поскольку чужое имущество изъято и обращено в пользу виновного, т.е. подсудимый имел реальную возможность им распоряжаться по своему усмотрению или пользоваться им. Наличие квалифицирующего признака, характеризующего совершение кражи «с незаконным проникновением в иное хранилище» свидетельствует о повышенной степени опасности совершенных деяний. Степень общественной опасности отражает наличие в деяниях подсудимого прямого умысла и корыстной цели. Совершенное преступление относится к категории средней тяжести.

Характер общественной опасности деяния, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ, отражают следующие обстоятельства: данное преступление направлено против собственности, является умышленным, совершено с прямым умыслом, связано с причинением потерпевшему имущественного ущерба. При определении степени опасности деяний подсудимого принимается во внимание, что Бочкаревым И.Г. совершено оконченное преступление, поскольку чужое имущество изъято и обращено в пользу виновного, т.е. подсудимый имел реальную возможность им распоряжаться по своему усмотрению или пользоваться им. Совершенное преступление относится к категории небольшой тяжести.

Суд учитывает данные о личности: Бочкарев И.Г. ранее судим, по месту жительства характеризуется отрицательно, работает, по месту работы характеризуется положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, являются: признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, возмещение ущерба.

Обстоятельством, отягчающим наказание, является: рецидив преступлений, то есть совершение умышленного преступления лицом, имеющим судимость за ранее совершенное умышленное преступление.

Суд в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ принимает во внимание влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни, мнение потерпевшей ФИО10, не имеющей к подсудимому претензий, так как украденное имущество ей возвращено, и просившей назначить наказание на усмотрение суда, и мнение представителя потерпевшего ФИО12, просившего назначить наказание на усмотрение суда, материальных претензий к подсудимому не имеет, так как ущерб также возмещен.

В целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, на основании вышеизложенного суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, но без дополнительной меры наказания, поскольку нет оснований, назначить более мягкое наказание.

При назначении наказания судом учитываются правила, предусмотренные ст.68 УК РФ - назначение наказаний при рецидиве преступлений.

Судом принимаются во внимание положения ст.69 УК РФ - назначение наказаний по совокупности преступлений.

При назначении наказания судом учитываются положения пункта 7 статьи 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, регламентирующих назначение наказания при особом порядке судебного разбирательства.

Хотя санкции статьей предусматривают и другие более мягкие виды наказаний, кроме лишения свободы, однако, их нельзя назначить подсудимому, поскольку в его действиях имеется рецидив, а согласно ч.2 ст. 68 УК РФ, срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи.

Оснований для применения ст.ст.64,73 Уголовного кодекса Российской Федерации судом не установлено.

В соответствии с п.«а» ч.1 ст.58 Уголовного кодекса Российской Федерации отбывание лишения свободы назначается: лицам, осужденным за преступления, совершенные по неосторожности, а также лицам, осужденным к лишению свободы за совершение умышленных преступлений небольшой и средней тяжести, ранее не отбывавшим лишение свободы, - в колониях-поселениях. С учетом обстоятельств совершения преступления и личности виновного суд может назначить указанным лицам отбывание наказания в исправительных колониях общего режима с указанием мотивов принятого решения.

Судом установлено, что Бочкарев И.Г. совершил два преступления средней тяжести и одно преступление небольшой тяжести, однако суд не считает возможным назначить ему колонию-поселение, так как он был ранее судим к исправительным работам, злостно уклонялся от исполнения данного наказания. ФИО8 ... суда от Дата обезличенаг. наказание в виде исправительных работ было заменено на четыре месяца двадцать дней лишения свободы, отбывал он наказание в колонии-поселения. Освобожден из мест лишения свободы Дата обезличенаг. по отбытию наказания, судимость не погашена. В его действиях имеется рецидив. Суд считает, что отбывание наказания ему следует назначить в колонии общего режима.

На основании изложенного, и руководствуясь ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Бочкарева Ивана Георгиевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228, ч.1 ст.158, п.«Б» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание:

- по ч.1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев,

-по ч.1 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы на срок один год,

- по п.«Б» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы на срок два года без ограничения свободы.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ окончательно назначить наказание путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений в виде лишения свободы на срок два года шесть месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Бочкареву Ивану Георгиевичу - подписку о невыезде - изменить на содержание под стражей. Меру пресечения Бочкареву Ивану Георгиевичу - содержание под стражей - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Взять Бочкарева Ивана Георгиевича под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с Дата обезличена года.

Вещественные доказательства:

- марихуану, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств УВД по ...у - уничтожить в установленном законом порядке;

- джинсовые брюки синего цвета, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по ...у, - вернуть подсудимому;

- полиэтиленовый мешок, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УВД по ...у - уничтожить в установленном законом порядке;

- стиральную машину «...» переданные на хранение потерпевшей ФИО10 - оставить потерпевшей ФИО10;

- поросенка, переданного под сохранную расписку представителю потерпевшего ... ... ФИО12 - оставить ... ...

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Тихорецкий районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор отпечатан в совещательной комнате.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ -