приговор по ч.1, ст. 228 УК РФ



К делу №1- 95/2010г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Тихорецк 11 августа 2010 год

Тихорецкий районный суд Краснодарского края в составе:

председательствующего МИЩЕНКО И.А.,

при секретаре КИСЕЛЕВОЙ Л.Л.,

с участием государственного обвинителя

помощника Тихорецкой межрайонной прокуратуры ЛАБАШЕВА И.И.,

подсудимого Абдиева Заура Гвейбековича,

защитника, адвоката ДЕМЬЯНЕНКО И.А.,

представившей удостоверение № Номер обезличен и ордер № Номер обезличен Тихорецкого филиала №1 КККА,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Абдиева Заура Гвейбековича, Дата обезличена года рождения, уроженца ст...., ..., Краснодарского края гражданина Российской Федерации, ... образованием, не женатого, работающего в Номер обезличен», военнообязанного, зарегистрированного по адресу: Краснодарский край, ..., проживающего по адресу: Краснодарский край, ... ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л :

Абдиев З.Г. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

... года около ... часов ... минут Абдиев З.Г., находясь на участке лесополосы, расположенной в Номер обезличен м. в северо-восточном направлении от восточного угла дома № Номер обезличен, расположенного по ..., п. ..., Тихорецкого района, Краснодарского края и в Номер обезличен м. в северо-западном направлении от северного угла дома № Номер обезличен по ул. ..., пос. ..., Тихорецкого района, Краснодарского края обнаружил дикорастущий куст растения конопли. Зная, что данное растение является наркотикосодержащим, Абдиев З.Г. оборвал с него части, измельчил руками, полученную массу сложил в полимерный пакет, который поместил в правый карман брюк, надетых на нем, где хранил, перемещая при себе с целью дальнейшего личного употребления.

Дата обезличена года в Дата обезличена часов Дата обезличена минут находясь возле дома № Номер обезличен по ул. ..., Тихорецкого района, Краснодарского края, был задержан сотрудниками милиции и доставлен в помещение СПМ-3 УВД по Тихорецкому району, расположенное по адресу: Краснодарский край, г.Тихорецк, ул. Пионерская, 33, где в ходе личного досмотра в присутствии двух понятых в правом кармане брюк надетых на нем был обнаружен и изъят полимерный пакет с не высушенной, измельченной растительной массой зеленого цвета, с характерным запахом конопли, которая согласно заключению эксперта № Номер обезличен от Дата обезличена года является наркотическим средством - марихуана. Масса высушенной марихуаны составила Номер обезличен гр.

Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации №76 от 07 февраля 2006 года "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ", уголовная ответственность наступает при превышении массы марихуаны 6 граммов, что является крупным размером.

Подсудимый Абдиев З.Г. в судебном заседании вину признал. Согласился с предъявленным ему обвинением и просил постановить приговор без проведения судебного разбирательства. При этом он пояснил, что ему понятно, в чем он обвиняется. Вину признает в полном объеме. Сознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое им сделано добровольно и после проведения консультации с защитником.

Защитник - адвокат  Демьяненко И.А. поддержала ходатайство Абдиева З.Г..

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу по обвинению Абдиева З.Г.. Подсудимый обвиняется в совершении преступления средней тяжести, наказание за совершение которого, не превышает 10 лет лишения свободы, отсутствуют основания для прекращения уголовного дела, в связи с чем, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Абдиева З.Г. правильно квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ, так как он совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд руководствуется правилами, предусмотренными ч. 7 ст. 316 УПК РФ, то есть срок наказания не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Назначая наказание Абдиеву З.Г., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства из которых следует исходить при назначении наказания, а именно Абдиев З.Г. впервые совершил преступление средней тяжести. Согласно договору строительного подряда от Дата обезличена 2010г. - работает. По месту жительства характеризуется посредственно. Не судим. На учете у врача-нарколога не состоит, признал свою вину и раскаялся в содеянном.

У суда не вызывает сомнения факт вменяемости подсудимого, поскольку он отрицал наличие у него каких-либо психических расстройств, сведений о наличии таковых в материалах дела нет, согласно имеющейся справки л.д.Номер обезличен на учете у врача - психиатра Абдиев З.Г. не состоит, в суде он адекватно оценивал окружающую обстановку, в связи с чем, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

К обстоятельствам смягчающим наказание суд относит признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.

Определяя вид и меру наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, которое направлено против здоровья населения и установленного государством порядка оборота наркотических средств, также количество наркотического средства марихуаны, массой Номер обезличен грамм и личность виновного, который ранее не судим, имеет постоянное место жительство, работает, по месту жительства характеризуется посредственно, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Учитывая все обстоятельства дела, степень общественной опасности совершенного преступления, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд не находит оснований для назначения подсудимому наказания, связанного с лишением свободы, либо ограничением свободы.

В целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, на основании вышеизложенного суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде штрафа.

На основании изложенного, и руководствуясь статьями 307-309, 314-317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Абдиева Заура Гвейбековича виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде штрафа в размере тридцати тысяч рублей.

Меру пресечения Абдиеву Зауру Гвейбековичу - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: наркотическое средство - марихуану, массой Номер обезличен гр., хранящуюся в камере хранения УВД по Тихорецкому району - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Тихорецкий районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ -