К делу № 1-107/10ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
16 августа 2010 года город Тихорецк
Судья Тихорецкого районного суда Краснодарского края Ногина Н.В.
при секретаре судебного заседания Ивановой Л.А.
с участием государственного обвинителя - старшего помощника Тихорецкого межрайонного прокурора Панфилова Р.С.
подсудимого Евсюкова Виктора Евгеньевича
защитника подсудимого - адвоката Тамойкина В.В., ...
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Евсюкова Виктора Евгеньевича, Дата обезличена года рождения, уроженца ... Краснодарского края, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее специальное образование, холостого, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: Краснодарский край, ..., не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд
УСТАНОВИЛ:
Евсюков Виктор Евгеньевич совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Евсюков Виктор Евгеньевич 04.06.2010 года, около 13 часов 10 минут, находясь в районе реки Тихонькая, между улицами Пугачева и Красной в ... Тихорецкого района Краснодарского края, в произрастающих деревьях, на расстоянии 250 метров в западном направлении от левого угла забора ..., в 300 метрах в северном направлении от правого угла здания магазина «Ирина», расположенного по адресу: ..., имея умысел на незаконное приобретение наркотического средства, путем ... с найденных им в указанном месте дикорастущих кустов конопли, сорвал наркотическое средство - каннабис (марихуана), которое, имея умысел на незаконное хранение, сложил в полимерный пакет черного цвета и положил в полимерный пакет белого цвета.
В тот же день, около 14 часов 30 минут возле домовладения ... Тихоррецкого района Краснодарского края, был задержан Евсюков В.Е., у которого в ходе проведения личного досмотра в кабинете №22 Тихорецкого МРО РУ ФСКН РФ по КК, расположенного по адресу: Краснодарский край, г.Тихорецк, ул.Красноармейская, 37 «а», сотрудниками наркоконтроля был обнаружен и изъят полимерный пакет белого цвета, внутри которого находился полимерный пакет черного цвета с веществом зеленого цвета растительного происхождения. Согласно заключению эксперта №187 от 16.06.2010 года, обнаруженное вещество зеленого цвета растительного происхождения является наркотическим средством, именуемым каннабис (марихуана) весом 16,410гр. Согласно списка 1, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228^1 и 229 УК РФ», (в ред. Постановлений Правительства РФ от 08.07.2006г. №421, от 04.07.2007г. №427, от 22.06.2009г. №507) уголовная ответственность наступает при превышении массы наркотического средства марихуаны 6 грамм и более, что является крупным размером.
В судебном заседании подсудимый Евсюков В.Е. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и настаивал на рассмотрении дела в особом порядке, заявив, что полностью согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, данное ходатайство заявлено им добровольно, при ознакомлении с материалами уголовного дела после консультаций с защитником.
Защитник подсудимого Евсюкова В.Е. адвокат Тамойкин В.В. поддержал ходатайство своего подзащитного.
Государственный обвинитель Панфилов Р.С. не возражал против рассмотрения дела в особом порядке и поддержал ходатайство подсудимого.
Суд, учитывая данные обстоятельства, полагает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства в связи с соблюдением всех необходимых для этого условий.
Суд считает, что обвинение Евсюкова В.Е. в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд приходит к выводу о том, что действия подсудимого Евсюкова В.Е. правильно квалифицированы по части 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
У суда не вызывает сомнения факт вменяемости Евсюкова В.Е., поскольку сам подсудимый не отрицает отсутствия у него психических расстройств, сведений о наличии у него психических расстройств в деле нет, в суде подсудимый давал ясные, последовательные показания об обстоятельствах им содеянного и адекватно оценивал окружающую обстановку.
Применяя к Евсюкову В.Е. наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, отнесенного законом к категории средней тяжести, личность подсудимого, посредственно характеризуемого по месту жительства, вину признал полностью, раскаялся в содеянном, ранее не судим.
Смягчающим наказание обстоятельством суд считает признание вины.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
Учитывая все обстоятельства дела, степень общественной опасности совершенного Евсюковым В.Е. преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи, руководствуясь принципом социальной справедливости, суд не находит оснований для назначения подсудимому наказания, связанного с лишением свободы и считает, что исправление Евсюкова В.Е. возможно без изоляции его от общества, с назначением наказания в виде исправительных работ.
Руководствуясь статьями 296-313, 314-316 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Евсюкова Виктора Евгеньевича виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком один год шесть месяцев, с удержанием в доход государства 20 % заработка.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Евсюкову Виктору Евгеньевичу - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения.
Запретить Евсюкову В.Е. без согласия ГУ Межрайонной уголовно-исполнительной инспекции №7 по Краснодарскому краю в городе Тихорецке и Тихорецком районе менять место жительства, обязав его проходить ежемесячную регистрацию в ГУ Межрайонной уголовно-исполнительной инспекции №7 по Краснодарскому краю в городе Тихорецке и Тихорецком районе, согласно установленного ими распорядка.
Вещественные доказательства по делу:
- полимерный пакет с каннабис (марихуаной), сухой массой 16,410 грамм, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств Тихорецкого МРО РУ ФСКН по КК- уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Тихорецкий районный суд с соблюдением требований статьей 317 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента получения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор отпечатан председательствующим в совещательной комнате.
Судья