приговор по части 1 статьи 228 УК РФ



К делу № 1-62/10ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

12 мая 2010 года город Тихорецк

Судья Тихорецкого районного суда Краснодарского края Ногина Н.В.

при секретаре судебного заседания Сосновской Е.В.

с участием государственного обвинителя - заместителя Тихорецкого межрайонного прокурора Сыровицкой М.Д.

подсудимого Казинкова Ивана Николаевича

защитника подсудимого - адвоката Тамойкина В.В., предоставившего удостоверение №Номер обезличен и ордер №Номер обезличен Адвокатского кабинета Краснодарского края,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Казинкова Ивана Николаевича, ФИО7 года рождения, уроженца ... Краснодарского края, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: Краснодарский край, Тихорецкий район, ..., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд

УСТАНОВИЛ:

Казинков Иван Николаевич совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Казинков И.Н. в конце Дата обезличена в 13 часов, находясь в лесополосе, расположенной на расстоянии Номер обезличен в восточном направлении от дома Номер обезличен по улице ... Тихорецкого района Краснодарского края и на расстоянии Номер обезличен м от грунтовой дороги ... Тихорецкого района, обнаружил дикорастущий куст растения конопли. ...

Дата обезличена года в 21 час 50 минут, возле здания администрации ... Тихорецкого района, расположенной по адресу: Краснодарский край, Тихорецкий район, ..., Казинков И.Н. был задержан сотрудниками милиции и доставлен в помещение УПМ УВД по Тихорецкому району, расположенное по адресу: Краснодарский край, Тихорецкий район, .... В ходе личного досмотра Казинкова И.Н., сотрудниками милиции в присутствии понятых, в левом кармане спортивной куртки, одетой на нем, за внутренней подкладкой, имеющей разрыв, был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет, с высушенной, мелкоизмельченной растительной массой зеленого цвета, которая согласно заключения химической судебной экспертизы №Номер обезличен от Дата обезличена года, является наркотическим средством - марихуана, массой Номер обезличен грамм.

Согласно Постановления Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228^1 и 229 УК РФ», уголовная ответственность наступает при превышении массы марихуаны 6 грамм и более, что является крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Казинков И.Н. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и настаивал на рассмотрении дела в особом порядке, заявив, что полностью согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, данное ходатайство заявлено им добровольно, при ознакомлении с материалами уголовного дела после консультаций с защитником, и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого Казинкова И.Н. - адвокат Тамойкин В.В. поддержал ходатайство своего подзащитного.

Государственный обвинитель Сыровицкая М.Д. не возражала против рассмотрения дела в особом порядке, и поддержала ходатайство подсудимого.

Суд, учитывая данные обстоятельства, полагает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства в связи с соблюдением всех необходимых для этого условий.

Суд считает, что обвинение Казинкова И.Н. в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд приходит к выводу о том, что действия подсудимого Казинкова И.Н. правильно квалифицированы по части 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

У суда не вызывает сомнения факт вменяемости Казинкова И.Н., поскольку сам подсудимый не отрицает отсутствия у него психических расстройств, сведений о наличии у него психических расстройств в деле нет, в суде подсудимый давал ясные, последовательные показания об обстоятельствах им содеянного и адекватно оценивал окружающую обстановку.

Применяя к Казинкову И.Н. наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, отнесенного законом к категории средней тяжести, личность подсудимого, посредственно характеризуемого по месту жительства, вину признал полностью, раскаялся в содеянном, ранее не судим.

Смягчающим наказание обстоятельством суд считает признание вины.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Учитывая все обстоятельства дела, степень общественной опасности совершенного Казинковым И.Н. преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи, руководствуясь принципом социальной справедливости, суд не находит оснований для назначения подсудимому наказания, связанного с лишением свободы и считает, что исправление Казинкова И.Н. возможно без изоляции его от общества, с назначением наказания в виде исправительных работ.

Руководствуясь статьями 296-313, 314-316 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Казинкова Ивана Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком 2 года с удержанием в доход государства 20 % заработка.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Казинкову И.Н. - подписку о не выезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

Запретить Казинкову И.Н. без согласия ГУ Межрайонной уголовно-исполнительной инспекции №7 по Краснодарскому краю в городе Тихорецке и Тихорецком районе менять место жительства, обязав его проходить периодическую регистрацию в ГУ Межрайонной уголовно-исполнительной инспекции №7 по Краснодарскому краю в городе Тихорецке и Тихорецком районе, согласно установленного ими распорядка.

Вещественные доказательства по делу:

- полиэтиленовый пакет с марихуаной массой 11,60 грамм, хранящийся в камере хранения УВД по Тихорецкому району - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Тихорецкий районный суд с соблюдением требований статьей 317 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор отпечатан председательствующим в совещательной комнате.

Судья