К делу № -99/2010г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Тихорецк 17 августа 2010 г.
Тихорецкий районный суд Краснодарского края в составе:
председательствующего НОГИНОЙ Н.В..,
при секретаре ИВАНОВОЙ Л.,
с участием государственного обвинителя Тихорецкой межрайонной прокуратуры КОЛОМИЕЦ О.Е.
подсудимого ЧУДИКОВА Сергея Георгиевича,
защитника, адвоката ГОРБУНОВА В.И. представившего удостоверение №1416 и ордер № 157095 ТФ №1 адвокатской палаты Краснодарского края
потерпевшей ФИО29
представителя потерпевшей ФИО30
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Чудикова Сергея Георгиевича, родившегося Дата обезличена года в ... Тихорецкого района, Краснодарского края, гражданина Российской Федерации, русского, с полным средним образованием, женатого, имеющего пятерых несовершеннолетних детей, работающего разнорабочим в ФИО12., военнообязанного, проживающего и зарегистрированного по адресу: Краснодарский край, Тихорецкий район, ..., ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.264 УК РФ,
УСТАНОВИЛ :
Чудиков С.Г. совершил нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.
02 апреля 2010 года, около 22 часов 10 минут, Чудиков С.Г., управляя автомобилем Номер обезличен, государственный регистрационный знак Номер обезличен, в состоянии алкогольного опьянения, ухудшающем реакцию и внимание, ставящим под угрозу безопасность движения, нарушив тем самым п. 2.7 Правил дорожного движения РФ, не имея водительского удостоверения, нарушая п. 2.1.1 Правил дорожного движения РФ следовал по проезжей части улицы ... Тихорецкого района Краснодарского края, со стороны улицы ... в сторону улицы .... В нарушение ч.1 п. 10.1 ПДД РФ Чудиков С.Г. избрал скорость движения без учета дорожных и метеорологических условий (темное время суток), видимости в направлении движения, избранная им скорость не обеспечивала ему возможность постоянного контроля над движением автомобиля для выполнения Правил дорожного движения РФ. Проявив небрежность, не предвидя возможности наступления общественно опасных последствий своих действий по управлению автомобилем, хотя как водитель, при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть эти последствия, в нарушение п.п 1.3, 1.5 общих положений ПДД РФ, обязывающих участников дорожного движения знать и соблюдать Правила, знаки и разметку, не создавать опасность движения и не причинять вреда, Чудиков С.Г. около дома ... Тихорецкого района Краснодарского края, встретив пешехода ФИО31 двигавшуюся во встречном направлении по правому краю проезжей части, относительно направления движения автомобиля Номер обезличен государственный регистрационный знак Номер обезличен в нарушение ч.2 п. 10.1 ПДД РФ, обязывающего водителей при возникновении опасности движения, которую водитель в состоянии обнаружить, не принял меры к снижению скорости, вплоть до остановки транспортного средства, и допустил наезд на пешехода ФИО32 Вследствие этого ФИО33., согласно заключению эксперта № Номер обезличен от Дата обезличена были причинены телесные повреждения: тяжелая сочетанная травма, открытый перелом правой бедренной кости с обширным повреждением, размозжением мягких тканей, бедренной артерии и вены с дефектом сосудов, рвано - ушибленные раны правой голени, нижней губы, ушиб головного мозга тяжелой степени, перелом скуловой кости справа, суставного отростка нижней челюсти справа, верхней челюсти по ФОР-3 справа и ФОР - 2 слева со смещением отломков, ментальный перелом нижней челюсти, перелом основания челюсти (клинически), экстракция зубов (резцов), травматический геморрагический шок 3 степени. Установленные телесные повреждения могли быть причинены в срок Дата обезличена при обстоятельствах дорожно-транспортного происшествия, в совокупности причинили тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни.
Наступившие последствия в виде причинения тяжкого вреда здоровью переходу ФИО34 состоят в прямой причинно-следственной связи с совершенными действиями водителя Чудикова С.Г.
В судебном заседании подсудимый Чудиков С.Г. вину в предъявленном обвинении признал полностью и пояснил, что у него в собственности имеется автомобиль Номер обезличен, государственный регистрационный знак Номер обезличен. Дата обезличена он выпил одну баночку алкогольного напитка «Джин-тоник». Около 22 часов он, не имея водительского удостоверения, осознавая, что грубо нарушает Правила дорожного движения РФ, сел за руль автомобиля и, двигаясь по проезжей части улицы ... поехал в сторону улицы .... Было темное время суток, улица ... не имела освещения, ему освещением служил только дальний свет фар на автомобиле. Двигаясь со скоростью 50 км/ч, он видел, что во встречном направлении на обочине стоят два автомобиля: Номер обезличен белого цвета и Номер обезличен серого цвета. Автомобиль Номер обезличен белого цвета включил дальний свет фар, тем самым ослепив его, и спустя секунду он почувствовал удар. Он сразу же остановился на обочине дороги и вышел из автомобиля. На месте, где произошел удар, он увидел женщину, которую сбил.
Потерпевшая ФИО35 в судебном заседании пояснила, что Дата обезличена она вместе с ФИО13 и сыном ФИО14 гуляла по парку ..., расположенному в районе пересечения улицы ... и улицы .... Около 22 часов она, ФИО15 пошли в сторону дома по проезжей части улицы .... На улице фонари искусственного освещения отсутствовали. Проезжая часть улицы имела асфальтное покрытие, однородное и без дефектов, проезжая часть была немного влажной, а обочина мокрой. Они двигались друг за другом. Крайним слева шел ФИО16, правее от него шла она, крайней справа шла ФИО17 Транспортных средств по улице ... не было. Сын прошел вперед и стал двигаться по обочине на расстоянии около 0,5 м. от края проезжей части, она хотела сойти на обочину и частично повернуть в сторону обочины, в этот момент произошел наезд автомобиля на неё. От удара она потеряла сознание. Пришла в себя уже в больнице. В результате ДТП ей причинен тяжкий вред здоровью.
Представитель потерпевшей ФИО36 в судебном заседании пояснил, что Дата обезличена он находился в гостях в .... Около 22 часов ему позвонил младший сын ФИО18 и сообщил, что жену сбил автомобиль. Он выбежал на улицу и поехал в сторону дома по улице ... а затем повернул на улицу ... и увидел, что на проезжей части, около дома № 125 стоит автомобиль скорой помощи, а на обочине лежала его супруга, которая была без сознания. У неё была поломана нога и окровавленное лицо. Сотрудники скорой помощи оказали ей первую помощь и забрали ФИО37 в больницу. Позже он узнал, что автомобилем сбившим его жену, управлял Чудиков С.Г..
Свидетель ФИО19 в судебном заседании пояснила, что Дата обезличена она вместе с ФИО38 и ее сыном ФИО20 шли по левому краю проезжей части улицы ... со стороны улицы ... в сторону улицы ... Тихорецкого района. Было темное время суток, фонари по улице ... отсутствовали. Двигались они по обочине проезжей части друг за другом, крайним слева шел ФИО21., правее от него шла ФИО39 и крайней справа шла она. Она увидела, что во встречном направлении по проезжей части улицы Красной, движется автомобиль с включенными фарами. ФИО22 прошел вперед по обочине на расстоянии около 0,5 м. от края проезжей части, ФИО40 шла следом за ФИО23 немного дальше отошел левее от края проезжей части, и она также отошла, а ФИО41 развернулась к автомобилю правым боком и хотела сделать шаг в сторону, но в этот момент автомобиль наехал на нее. ФИО42 упала на обочину, а автомобиль проехал еще около двух дворов и остановился на обочине. Она подбежала к ФИО43, которая была без сознания и лежала лицом вниз. Она звать людей на помощь. К ней подбежал мужчина, как она позднее узнала Чудиков Сергей Георгиевич - водитель автомобиля, которым был совершен наезд на ФИО44.. Спустя некоторое время приехал автомобиль скорой помощи, который увез ФИО45 в больницу.
Несовершеннолетний свидетель ФИО24 в присутствии законного представителя ФИО25 в судебном заседании пояснил, что Дата обезличена он, его мама ФИО48 и ФИО26 шли в сторону дома по левому краю проезжей части улицы ... со стороны улицы ... Тихорецкого района. Было темное время суток, фонари на улице отсутствовали. Крайним слева шел он, правее от него шла ФИО46 и крайней справа ФИО47 Никаких автомобилей и мотоциклов по улице Красной не двигалось и не стояло с включенным светом фар. Он видел, что во встречном направлении по проезжей части улицы ... движется автомобиль с включенным светом фар и сразу же вышел на обочину и на расстоянии около 0,5 м. продолжал двигаться вперед по обочине. Автомобиль проехал на расстоянии полметра он него. Неожиданно он услышал звук удара и понял, что автомобиль кого-то сбил. Обернувшись, увидел, что его мама ФИО49 лежала на обочине на расстоянии около 1,5 м. от края проезжей части. После чего он побежал домой за помощью.
Кроме признательных показаний Чубенко С.Г., вина подсудимого в инкриминируемом ему деянии также подтверждается и другими доказательствами:
-из протокола осмотра места происшествия от Дата обезличена следует, что осматривался участок дороги около ... Тихорецкого района Краснодарского края. Осмотр, производился со стороны улицы ... в сторону улицы ..., искусственное освещение отсутствовало. Проезжая часть шириной 5,7 м., обочины шириной по 1,2 м. Дорожная разметка отсутствовала. На расстоянии 7,5 м. слева от проезжей части была обнаружена электроопора « 1-14» в сторону улицы ... на левой кромке проезжей части обнаружена пластиковая накладка бампера автомобиля. На расстоянии 2,5 м. от данной накладки на обочине обнаружено пятно вещества бурого цвета овальной формы размерами 40Х20 см.; на расстоянии 7,2 м. от накладки бампера и 1,9 м. от края дороги на обочине обнаружена пластиковая накладка фары автомобиля черного цвета. Обнаруженные накладки, упакованы в полиэтиленовый пакет с биркой пояснительного текста, подписями понятых, следователя, опечатаны оттиском печати «ЭКО УВД г. Тихорецка» и изъяты с места происшествия. Далее, по ходе осмотра на ... был обнаружен автомобиль Номер обезличен, государственный номер Номер обезличен красного цвета, который стоял на проезжей части передом в сторону .... Данный автомобиль изъят с места происшествия, на его двери, капот, крышку багажника прикреплены бирки с пояснительным текстом, подписями понятых, следователя, опечатаны;
- из протокола следственного эксперимента от Дата обезличена, согласно которому установлена видимость объекта - пешехода в свете фар для водителя автомобиля Номер обезличен Чудикова С.Г. составляла 44 метра. Общая видимость проезжей части водителю на момент обнаружения пешехода 56 метров;
- из протокола осмотра предметов от Дата обезличена, согласно которому был осмотрен автомобиль Номер обезличен государственный регистрационный знак Номер обезличен с механическими повреждениями: многочисленные трещины переднего ветрового стекла с правой стороны; частичная деформация переднего правого крыла спереди; отсутствует полимерная накладная правой передней фары; отсутствует полимерная накладка на правом переднем и краю бампера. Данный автомобиль признан и приобщен к делу в качестве вещественного доказательства;
- из протокола выемки от Дата обезличена, согласно которому у ФИО27 изъяты куртка и правый кроссовок;
- из протокола осмотра предметов от Дата обезличена следует, что были осмотрены куртка и правый кроссовок, которые признаны и приобщены к делу в качестве вещественного доказательства;
- из заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена следует, что ФИО50 причинены телесные повреждения: тяжелая сочетанная травма, открытый перелом правой бедренной кости с обширным повреждением, размножением мягких тканей, бедренной артерии и вены с дефектом сосудов, рвано-ушибленные раны правой голени, нижней губы. Ушиб головного мозга тяжелой степени, переломом скуловой кости справа, суставного отростка нижней челюсти справа, верней челюсти по ФОР -3 справа и ФОР - 2 слева со смещением отломков. Ментальный перелом нижней челюсти, переломом снования челюсти (клинически), экстракция зубов (резцов), травматическим геморрагический шок 3 степени. Установленные телесные повреждения могли быть причинены в срок Дата обезличена и при обстоятельствах дорожно-транспортного происшествия, в совокупности причинили тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни. Положение ФИО51 в момент нанесения первичного удара частями транспортного средства было вертикальным, правой переднебоковой поверхностью, обращенной к транспортному средству;
- из заключения эксперта № Номер обезличен от Дата обезличена следует, что в данной дорожной ситуации водитель автомобиля Номер обезличен государственный регистрационный знак Номер обезличен Чудиков С.Г. должен был действовать в соответствии с требованиями п.10.1 Правил дорожного движения РФ. Величина максимально допустимой скорости движения по условиям видимости в рассматриваемой дорожно-транспортной ситуации определяется равной не более 75,6…81,6 км/ч при общей видимости 56 метров. Водитель автомобиля Чудиков С.Г. имел техническую возможность избежать наезда на пешехода с момента возникновения опасности для движения;
-из копией акта № Номер обезличен медицинского освидетельствования на состояние алкогольного опьянения лица, которое управляет транспортным средством от Дата обезличена, следует, что у Чудикова С.Г. установлено алкогольное опьянение.
Объективно оценивая и проанализировав все добытые на предварительном следствии и проверенные в ходе судебного заседания доказательства в их совокупности, суд, при постановлении приговора основывается на показаниях, данных подсудимым в ходе предварительного расследования, на показаниях потерпевшей и свидетелей.
Доводы подсудимого о том, что дорожно-транспортное происшествие было совершено в результате ослепившего его светом фар автомобиля, стоявшего на обочине полосы, встречного движения суд считает не состоятельными, поскольку они в судебном заседании опровергались показаниями свидетелей и потерпевшей.
Учитывая поведение подсудимого в суде, его рассуждения, ответы на вопросы, пояснения и т.д., у суда не вызывает сомнений факт вменяемости подсудимого Чудикова С.Г. как в момент совершения преступления, так и после него.
На основании приведенных выше и согласующихся между собой доказательств суд приходит к выводу о том, что действия Чудикова С.Г. правильно квалифицированы по ч.2 ст. 264 УК РФ, так как он совершил нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.
Определяя вид и меру наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного. Характер общественной опасности отражают следующие обстоятельства: объектом указанного преступления является безопасность движения и эксплуатации, а также жизнь и здоровье человека, что определяет повышенную опасность совершенного Чудиковым С.Г. деяния. Преступление относится к категории средней тяжести. Преступление совершено с неосторожной формой вины.
К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит признание подсудимым вины и раскаяние в содеянном, а также нахождение на его иждивении пятерых несовершеннолетних детей.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
Судом учитываются данные о личности подсудимого, который ранее не судим, работает разнорабочим в ФИО28 по месту жительства характеризуется посредственно, по месту работы положительно, имеет на иждивении малолетних и несовершеннолетних детей.
Суд принимает во внимание влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
При назначении наказания, суд учитывает мнение потерпевшей, которая просила Чудикова С.Г. наказать на усмотрение суда.
Суд учитывает все обстоятельства дела, степень общественной опасности совершенного преступления, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, и на условия жизни его семьи. Назначая наказание в виде лишения свободы, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания и постановляет считать назначенное наказание в виде лишения свободы условным в соответствии со ст. 73 УК РФ c применением дополнительного вида наказания в виде лишения права управления транспортным средством суд.
Иск потерпевшей ФИО52 о взыскании с подсудимого морального вреда в размере Номер обезличен рублей суд, с учетом полного признания его ответчиком, считает подлежащим удовлетворению в полном объеме, поскольку потерпевшей ФИО53 были причинены
нравственные и физические страдания в связи с причинением тяжких телесных повреждений.
На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.ст.307- 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Чудикова Сергея Георгиевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.264 УК РФ, и назначить ему наказание - два года лишения свободы, с лишением права управления транспортным средством на два года.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы Чудикову Сергею Георгиевичу назначить условно с испытательным сроком два года.
Меру пресечения Чудикову Сергею Георгиевичу - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Возложить на Чудикова Сергея Георгиевича обязанность являться на регистрацию в ФБУ МРУИИ № 7 ГУФСИН России по Краснодарскому краю ежемесячно и не менять постоянное место жительства без уведомления вышеуказанной инспекции.
Гражданский иск ФИО54 удовлетворить.
Взыскать с Чудикова Сергея Георгиевича в счет погашения морального вреда в пользу потерпевшей ФИО55 триста тысяч рублей.
Вещественные доказательства: автомобиль Номер обезличен, государственный регистрационный знак Номер обезличен, полимерная накладка бампера и полимерная накладка фары, хранящиеся в камере хранения УВД по Тихорецкому району вернуть Чудикову Сергею Георгиевичу;
куртку и кроссовок, хранящиеся у представителя потерпевшей ФИО56., по адресу: Краснодарский край, Тихорецкий район, ... - обратить в пользу потерпевшей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский Краевой суд через Тихорецкий районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор отпечатан в совещательной комнате
Председательствующий-