К делу № 1-106/10ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
20 августа 2010 года город Тихорецк
Тихорецкий районный суд Краснодарского края в составе:
председательствующего Ногиной Н.В.
при секретаре судебного заседания Ивановой Л.А.
с участием государственного обвинителя - помощника Тихорецкого межрайонного прокурора Лабашева И.И.
подсудимой Богодуховой Валерии Владимировны
защитника подсудимой - адвоката Демьяненко И.А., представившей удостоверение № 1560 и ордер № 157314 от 06.08.2010 года ТК №1 Адвокатской палаты Краснодарского края,
потерпевшей ФИО8
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Богодуховой Валерии Владимировны, Дата обезличена года рождения, уроженки ... Ростовской области, гражданки РФ, с неполным средним образованием, не замужней, невоеннообязанной, не работающей, проживающей без регистрации по адресу: Краснодарский край, ..., ранее судимой:
- Дата обезличена года мировым судьей ... по ст.156 УК РФ к штрафу в размере Номер обезличен рублей. Дата обезличена года постановлением мирового судьи ... заменено наказание в виде штрафа Дата обезличена рублей на исправительные работы на срок Номер обезличен,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
Богодухова Валерия Владимировна совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.
Богодухова В.В. Дата обезличена, временно проживая в квартире ... Тихорецкого района Краснодарского края, имея умысел на тайное хищение чужого имущества ...
Богодухова В.В. с похищенными деньгами с места преступления скрылась, распорядившись ими по своему усмотрению, потратив на собственные нужды. Богодухова В.В. причинила своими преступными действиями значительный материальный ущерб ФИО9 на общую сумму Номер обезличен рублей.
В судебном заседании подсудимая Богодухова В.В. вину в предъявленном ей обвинении признала полностью и настаивала на рассмотрении дела в особом порядке, заявив, что полностью согласна с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, данное ходатайство заявлено ей добровольно, при ознакомлении с материалами уголовного дела после консультаций с защитником.
Защитник подсудимой Богодуховой В.В. - адвокат Демьяненко И.А. поддержала ходатайство своей подзащитной.
Государственный обвинитель Лабашев И.И. не возражает рассмотреть дело в особом порядке и поддержал ходатайство подсудимой.
Потерпевшая ФИО10 в судебном заседании не возражала против рассмотрения дела в особом порядке и назначении Богодуховой В.В. наказания, не связанного с лишением свободы.
Суд считает, что обвинение Богодуховой В.В. в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Богодухова В.В. обвиняется в совершении преступления, наказание за совершение которого не превышает десяти лет лишения свободы, в связи с чем суд находит возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства с соблюдением всех необходимых для этого условий.
Суд приходит к выводу о том, что действия подсудимой Богодуховой В.В. правильно квалифицированы по пункту «в» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
У суда не вызывает сомнения факт вменяемости Богодуховой В.В., поскольку сама подсудимая не отрицает отсутствия у неё психических расстройств, сведений о наличии у неё психических расстройств в деле нет, в суде подсудимая давала ясные, последовательные показания об обстоятельствах ей содеянного и адекватно оценивала окружающую обстановку.
Назначая Богодуховой В.В. наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, отнесенного законом к категории средней тяжести, личность подсудимой, которая посредственно характеризуется по месту жительства, состоит на учете ..., вину признала полностью, раскаялась в содеянном, ранее судима.
Смягчающим наказание обстоятельством суд считает признание вины.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
Учитывая все обстоятельства дела, степень общественной опасности совершенного Богодуховой В.В. преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденной, на условия жизни ее семьи, мнение потерпевшей, просившей не лишать подсудимую свободы, руководствуясь принципом социальной справедливости, находит исправление Богодуховой В.В. возможным лишь в условиях, связанных с изоляцией от общества, с назначением наказания с учетом положений пункта 7 статьи 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, регламентирующего назначение наказания при особом порядке.
На основании пункта «а» части 1 статьи 58 Уголовного кодекса Российской Федерации отбывание лишения свободы назначить с учетом личности Богодуховой, которая ранее судима, к отбыванию наказания за ранее совершенное преступление не приступила, в исправительной колонии общего режима.
Руководствуясь статьями 296-313, 314-316 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Богодухову Валерию Владимировну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ей наказание - один год лишения свободы.
На основании статьи 70 Уголовного кодекса Российской Федерации, путем частичного присоединения не отбытого наказания по приговору мирового судьи Павловского района от 29.07.2009 года в виде исправительных работ на срок 2 года с удержанием 20 % заработка в доход государства, к назначенному наказанию по настоящему приговору, окончательно Богодуховой Валерии Владимировне к отбытию назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 года 3 месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Богодуховой Валерии Владимировне изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу, взяв ее под стражу в зале суда.
Срок наказания исчислять с 20 августа 2010 года.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения Богодуховой Валерии Владимировне - заключение под стражу - оставить без изменения.
Вещественные доказательства по делу: женский спортивный костюм, мужскую куртку, две коробки из-под мобильных телефонов «LG KP-105», хранящиеся в камере хранения УВД по Тихорецкому району - уничтожить.
Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 Уголовно-процессуального кодекса РФ, а в остальной части может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Тихорецкий районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор отпечатан председательствующим в совещательной комнате.
ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ: