К делу № 1- 105/10 г. ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
24 августа 2010 г. г. Тихорецк
Тихорецкий районный суд Краснодарского края в составе
председательствующего НОГИНОЙ Н.В.
при секретаре ИВАНОВОЙ Л.А., с участием государственного обвинителя - помощника Тихорецкого межрайпрокурора ПАНФИЛОВА Р.С.подсудимого ПОХИЛА СЕРГЕЯ НИКОЛАЕВИЧА
защитника МОРОЗОВА И.А.
представившего удостоверение № 778 и ордер №155503 ТФ №1 Адвокатской палаты Краснодарского края
а также с участием потерпевшей ФИО28.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
ПОХИЛА СЕРГЕЯ НИКОЛАЕВИЧА, Дата обезличена года рождения, уроженца ... Украинской ССР, гражданина РФ, со средним специальным образованием, вдовца, имеющего на иждивении двух малолетних детей, работающего ..., военнообязанного, зарегистрированного по адресу: Краснодарский край, ...; фактически проживающего по адресу: Краснодарский край, ..., судимого приговором Тихорецкого районного суда от 24.12.2003 г. по ч. 4 ст. 111 УК РФ к 5 годам лишения свободы,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Похил С.Н. совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена в период времени примерно с 16.00 до 21.00 часа
Похил С.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения по месту своего фактического проживания на территории домовладения ... Тихорецкого района, Краснодарского края, во время совместного распития спиртных напитков с ФИО29., ФИО30., ФИО31 ФИО32 поссорился с последним на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, вызванных взаимными высказываниями грубой нецензурной бранью в адрес друг друга и желанием померяться силой
. В результате ссоры Похил С.Н. и ФИО33., учинили обоюдную драку. После этого Похил С.Н., имея умысел, направленный на причинение смерти ФИО34., умышленно, на почве возникших личных неприязненных отношений, вызванных обоюдным высказыванием грубой нецензурной брани в адрес друг друга и предшествующей обоюдной дракой, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде смерти ФИО35., и желая этого, вооружился кухонным ножом и, используя его в качестве орудия преступления, примерно в 20.30 часов этого же дня, находясь во дворе вышеуказанного домовладения нанес ФИО36 не менее 6 ударов ножом в жизненно важные органы человека, причинив повреждения в виде: колото-резанного, слепого ранения в области задней поверхности грудной летки справа на уровне проекции угла лопаточной кости, квалифицирующееся как опасное для жизни человека, повлекшее тяжкий вред здоровью, резаной раны кожи волосистой части головы в затылочной области, колото-резаного, слепого ранения в области задней поверхности грудной клетки справа, колото-резаного, слепого ранения в области задней поверхности грудной клетки слева, колото-резаного, слепого ранения в области задней поверхности грудной клетки слева, резаной раны кожи в области ладонной поверхности основной фаланги 3 пальца правой кисти, квалифицирующееся как не опасные для жизни человека, повлекшие легкий вред здоровью.
Указанные телесные повреждения в виде колото-резаного слепого ранения в области задней поверхности грудной клетки справа на уровне проекции угла лопаточной кости, причиненные не более чем за 15-20 минут до наступления смертельного исхода, квалифицируются как опасные для жизни человека, повлекшие тяжкий вред здоровью и смерть ФИО37 на месте происшествия примерно в 21 час Дата обезличена.
В судебном заседании подсудимый Похил С.Н. вину в убийстве, то есть умышленном причинении смерти другому человеку признал полностью и пояснил, что примерно в 18.00 часов он пришел по месту жительства своей сестры - в ... ... Краснодарского края. В гостях у сестры находился ранее ему неизвестный ФИО38. Они сразу не понравились друг другу, в течение дня у них произошли стычки: они сначала боролись, выясняя, кто из них сильнее, затем подрались в доме, причем, его били вместе ФИО39 и сожитель сестры -ФИО40. Потом он пошел спать, а когда вечером проснулся, то захотел поесть, но не смог найти в доме нож. Он увидел, что все сидят во дворе и пошел к столу, чтобы поесть. Когда он подошел к столу, то увидел в руках у ФИО41 нож. ФИО42 стал оскорблять его, говоря о его криминальном прошлом, вел себя возбужденно. Он отобрал нож у ФИО43 и нанес ФИО44 не менее трех ударов ножом в область живота и спины. После этого он вышел из вышеуказанного домовладения с ножом в руках для того, чтобы его выбросить и направился по ... в сторону увеличения нумерации домов. Он не успел выбросить нож, увидел двух мужчин, одного из которых - работника милиции ФИО45 он знал, второй ему не известен. ФИО46 и второй мужчина подбежали к нему, забрали у него нож, затем его повалили на землю. Вину признает, раскаивается в содеянном.
Помимо признательных показаний подсудимого, его вина установлена показаниями потерпевшей, свидетелей, а также исследованными судом письменными доказательствами.
Допрошенная в судебном заседании потерпевшая ФИО47 пояснила, что ФИО48 приходился ей сыном, женат не был, имел малолетнего ребенка. Охарактеризовать ФИО49 может, как вспыльчивого, агрессивного, конфликтного человека, он часто дрался, не задумываясь о последствиях. Часто и сильно злоупотреблял спиртными напитками. Находясь в состоянии алкогольного опьянения, также оставался агрессивным, конфликтным, вспыльчивым. Об обстоятельствах убийства ее сына ФИО50 ФИО51 ей ничего неизвестно. У сына осталась гражданская жена и маленький ребенок.
Свидетель ФИО52 пояснил суду, что он является инспектором РДПС УВД по Тихорецкому району. Дата обезличена, примерно в 20.35 часов он совместно с ФИО53 увидел идущего по ... Похила С.Н., который в правой руке держал нож. В этот момент кто-то из жителей ... сказал, что Похил С.Н. зарезал человека. Он сразу же позвонил в дежурную часть УВД по Тихорецкому району и доложил о том, что Похил С.Н. убил человека и ходит по улице с ножом в руке. На звонок ответил дежурный ФИО54 и попросил, чтобы он на безопасном расстоянии наблюдал за Похилом С.Н. и сообщал о его передвижениях в дежурную часть. Похил С.Н. проследовал по ... и повернул налево в проулок, ведущий на молочно-товарную ферму. Он и ФИО56 шли вслед за ним на расстоянии примерно 50 метров. В проулке Похил С.Н. стал приближаться к людям, и он, предполагая, что Похил может причинить кому-либо телесные повреждения, приблизился к Похилу, забрал у него нож и выбросил примерно на расстояние 3-х метров от себя, а затем завел руку Похила С.Н. за спину, положил его на землю и удерживал до приезда сотрудников милиции. Похил С.Н. пытался вырваться, скрыться, громко кричал, однако он его не отпускал. С того момента, когда он забрал нож у Похила С.Н., до прибытия сотрудников милиции, прошло несколько минут.
Свидетель ФИО57 пояснил суду, что он знает Похила С.Н., может охарактеризовать его, как агрессивного, конфликтного человека. Дата обезличена, около 20.35 часов он совместно с ФИО58 находился за двором домовладения по адресу: ... В это время из домовладения ... вышел Похил С.Н., которого он знал как соседа. В правой руке у Похила был нож. Похил С.Н. от своего домовладения проследовал к торговому ларю, расположенному по .... В этот момент на улицу из дворов вышли люди, и кто-то сказал, что Похил зарезал человека. ФИО59 сразу же позвонил в дежурную часть УВД по Тихорецкому району и доложил о том, что Похил С.Н. убил человека и ходит по улице с ножом в руке. Когда он дошел до вышеуказанного торгового ларя, то Похил С.Н. развернулся и проследовал обратно во двор домовладения, из которого вышел. Во дворе Похил С.Н. пробыл 1-2 минуты, вышел на улицу в другой куртке- черного цвета, в его правой руке находился нож со следами вещества бурого цвета, похожего на кровь, и направился в сторону лесополосы, находящейся в конце улицы .... ФИО60 проследовал за ним, держась на расстоянии. Затем, следуя по улице, Похил С.Н. сказал: ... Указанная угроза не была направлена в чей-то конкретно адрес. Он и ФИО61 шли вслед за ним на расстоянии примерно 50 метров и увидели, что в проулке тот приблизился к стоящим ФИО62 и еще нескольким женщинам, и находящемуся с ними ФИО63. Похил С.Н. подошел к Халанскому А., остановился возле него, и тогда ФИО64 взял Похила С.Н. за правую руку забрал нож, который отбросил примерно на расстояние 2-3 метра от себя назад, затем завел руку Похила С.Н. за спину и положил его на землю, удерживая до приезда сотрудников милиции. Впоследствии Похил С.Н. был передан сотрудникам милиции.
Свидетель ФИО65 пояснил, что он проживает у своей сожительницы ФИО66 по адресу: ... Дата обезличена года примерно в 11.45 часов к ним домой приехали его друзья ФИО67 и ФИО68 которые привезли из г. Краснодара ему деньги - Номер обезличен рублей, которые он заработал в г. Краснодаре. Они сели употреблять спиртное. Примерно в 14.30 часов к ним пришел Похил Сергей Николаевич, родной брат его сожительницы ФИО69 Похил находился в состоянии алкогольного опьянения, сел с ними за стол и выпил рюмку водки. Затем они все вместе вышли покурить во двор и там между ФИО70 и Похилом С.Н. произошел разговор, в ходе которого Похил С.Н. предложил ФИО71 побороться, тот согласился, они стали бороться возле входной калитки во двор домовладения. Похил С.Н. снял с себя футболку и находился по пояс без одежды. В ходе борьбы они упали на асфальт, при падении ФИО72 ударился головой об асфальтное покрытие. От ударов головой у ФИО73 появилось рассечение кожи на лбу, и была счесана кожа на затылке. Затем он разнял Похила С.Н. и ФИО74., они поднялись с земли. Удары в ходе борьбы они друг другу не наносили, а только боролись. Затем все вернулись в дом и сели за стол, где вновь стали распивать спиртное. За столом между Похилом С.Н. и ФИО75 вновь произошел словесный конфликт, и они стали драться, при этом перевернули стол и разбили посуду. Он с ФИО76 и его сожительницей - ФИО77 стали разнимать их, но те не успокаивались, и тогда он ударил Похила С.Н. кулаком в область левого уха. После этого драка прекратилась, Похил С.Н. пошел в комнату, где лег спать. Он, ФИО78., ФИО79 и его сожительница - ФИО80 вышли во двор, сели за стол и стали продолжать распивать спиртные напитки. Примерно в 17.00 час. ФИО81 уехал домой в г. Тихорецк, ему не понравилось, что между ФИО82 и Похилом С.Н. произошла драка. Во дворе они находились примерно 2 часа, затем из дома во двор вышел Похил С.Н., который позвал его. Он вместе с Похилом прошел в дом, они выпили примерно по 100 грамм водки и тот сказал, что он ФИО83 все-таки убьет, так как тот ему не понравился. Он не принял его слова всерьез, вышел обратно во двор, не подозревая, что Похил С.Н. сможет убить ФИО84. Когда он сел за стол во дворе, то Похил С.Н. еще находился в доме, а затем тоже вышел во двор и позвал ФИО85., при этом сказал: «Иди сюда, сейчас я тебя замочу». В правой руке у Похила С.Н. был кухонный нож. ФИО86 встал из-за стола и пошел навстречу Похилу С.Н.. Между ними началась драка: они схватили друг друга за одежду и стали толкаться, при этом Похил С.Н. не отпускал нож из своей правой руки и нанес им, в положении стоя, ФИО87 не менее Номер обезличен, сильных ударов ножом в область .... От полученных ударов ФИО88 стал медленно падать на землю, и когда уже лежал на земле, то Похил С.Н. нанес ему еще не менее 2 ударов ножом в область груди. Нож в тот момент Похил С.Н. держал также в правой руке. Его сожительница - ФИО89 к ним не подходила, а он в тот момент полз по земле, так как у него упали костыли, на которых он передвигался из-за перелома левой ноги. Когда он подползал к ФИО90, то Похил С.Н. уже не наносил ФИО91 удары, ФИО92 стала ругать Похила, а он переоделся и ушел в неизвестном направлении. Где Похил взял нож, ему неизвестно, так как все режущие и колющие предметы они попрятали еще днем.
Свидетель ФИО93 пояснила, что Дата обезличена примерно в 14.00 час к ним домой приехали друзья ее сожителя - ФИО94 и ФИО95. К этому времени она накрыла в доме стол, за которым впоследствии они все употребляли спиртное. ФИО96 и ФИО97 пили водку, она пила кофе, спиртное вообще не употребляла. Во время распития спиртного ссор между присутствующими не происходило. Примерно около 14 часов пришел её родной брат - Похил Сергей Николаевич, который находился в состоянии алкогольного опьянения. Она пригласила его присесть с ними за стол, он согласился, и они начали употреблять спиртное. Практически сразу между ФИО98 и Похилом С.Н. возникла словесная ссора, из-за чего, ей неизвестно, так как она находилась в этот момент на кухне, и услышала уже только, как те выражались в адрес друг друга грубой нецензурной бранью. Она и ФИО99 стали просить Похила С.Н. успокоиться и выйти на улицу. Похил С.Н. и ФИО100 вдвоем вышли из дома на улицу, а все остальные остались в доме. В течение примерно 5 минут ФИО101. и Похил С.Н. боролись на улице. ФИО102 в это время вышел на улицу. Так как она опасалась, что их борьба перерастет в драку, то также вышла на улицу и вместе с ФИО103 разняли их. Затем они все вместе пошли в дом, и мужчины продолжили распивать спиртное. В ходе борьбы с братом ФИО104 ударился головой об асфальт и рассек себе лоб. У Похила С.Н. было поцарапано ухо. В то время, когда Похил С.Н. и ФИО105 находились на улице, она убрала все ножи и спрятала их под холодильник, и в течение вечера их не доставала. В доме она стала менять повязку на руке ФИО106., поскольку тот повредил ее в ходе борьбы с Похилом С.Н.. В этот момент между ФИО107 и Похилом С.Н. снова возникла словесная ссора, которая переросла в драку. Они наносили друг другу удары кулаками в область головы, туловища и конечностей, кто и сколько друг другу нанес ударов, не может сказать, а она вместе с ФИО108 им ФИО109 пыталась разнять их, и ФИО110 несколько раз ударил Похила довольно сильно. После того, как драка закончилась, она и ФИО111 вывели ФИО112 на улицу, а ФИО113 вместе с Похилом С.Н. остались в домовладении. После драки, примерно в 16.00 часов, она попросила всех уйти из дома на улицу. После этого она предложила всем поехать к ней на квартиру, расположенную в г. Тихорецке ..., и там продолжить употреблять спиртное, общаться, на что все ответили согласием, и она вызвала такси ФИО114 До приезда такси Похил С.Н. пошел в комнату и лег спать. Они решили остаться в указанном домовладении, так как Похил заснул. Она, Гордиенко Е.Г., ФИО115 ФИО116 сели за стол на улице под навесом и мужчины стали употреблять спиртное. Она выпила три рюмки водки. Примерно в 18.00 час. ФИО117 уехал домой, а ФИО118 остался у них дома. Около 20.30 час. ФИО119 и ФИО120 сидели за столом во дворе под навесом, она в это время вошла в дом, Похила С.Н. в доме не было. Она услышала крики на улице. По голосам она узнала Похила С.Н. и ФИО121 и поняла, что они снова ссорятся. Она вышла на улицу и увидела, что за столом сидят ФИО122 и ФИО123., рядом с ними находился ее сын ФИО124. Похила С.Н. она не видела, где тот находился, ей не известно. Она подошла к сыну - ФИО125 и стала уводить его в дом, чтобы тот не наблюдал, как ссорятся пьяные мужчины. Когда она с сыном подошла к двери дома, увидела, что мимо нее быстрым шагом прошел Похил С.Н. в сторону ФИО126. и ФИО127. Когда Похил С.Н. проходил мимо нее, она не видела, что у него ножа. Что происходило после этого, она не видела, так как стояла спиной к столу, за которым сидели ФИО128 и ФИО129 Затем ее сын ФИО130 быстро выбежал из двора, и практически сразу же она услышала крик ФИО131 «Что ты делаешь, ты его убил». Она повернулась и увидела, что ФИО132 сидел на корточках, а у того на руках лежал ФИО133 Как Похил С.Н. наносил удары ножом ФИО134 она не видела.
Суд критически оценивает показания свидетеля ФИО135 о том, что она не видела нож в руках у Похила и не слышала от него угроз убийством в чей-либо адрес, считая, что свидетель изменила показания с целью облегчить участь подсудимого, который является ее родным братом.
Суд считает правдивыми показания ФИО136 данные ею в ходе предварительного следствия, где она поясняла, что брат прошел мимо нее с ножом в руках в сторону ФИО137 и при этом говорил, что кого-то «замочит».
Несовершеннолетний свидетель ФИО138., допрошенный в судебном заседании в присутствии законного представителя ФИО139 пояснил, что Дата обезличена примерно в 14.00 часов к ним домой приехали друзья сожителя матери ФИО140 - ФИО141 и ФИО142 Практически сразу же пришел и его родной дядя - Похил С.Н. В доме между Похилом С.Н. и ФИО143 произошла ссора и они вышли на улицу. Что они делали на улице, он не видел, так как находился в доме. Примерно через 7-8 минут Похил С.Н. и ФИО144 вернулись обратно в дом, и он увидел, что на лбу ФИО145 была кровь, у Похила С.Н. было поцарапано правое ухо. Он подумал, что Похил С.Н. и ФИО146. на улице дрались. Когда они вошли в дом, его мать стала обрабатывать ФИО147 рану на голове, перевязала руку. После этого уже в доме между Похилом С.Н. и ФИО148. снова произошла ссора, которая переросла в драку. Затем он увидел, что Похил С.Н. лег спать в комнате дома, и в это время его мать, ФИО149., ФИО150 и ФИО151 вышли из дома на улицу и сели за стол под навесом, где продолжили употреблять спиртное. Около 20.00 час. Похил С.Н. проснулся, ФИО152 в это время сидел за столом под навесом на территории двора вместе с ФИО153 Похил С.Н., находясь в доме, позвал ФИО154., выпил с ним водки, покурил. Потом ФИО155 ушел, а Похил С.Н. остался в доме и спросил у него, где взять нож, чтобы порезать хлеб. Они поискали ножи на кухне в доме, но ни одного не нашли, после этого Похил С.Н. ушел на улицу. Примерно в 20.30 часов он вышел из дома на улицу, за ним вышла мать и сказала, чтобы он зашел в дом. Находясь вместе с матерью возле входа в дом, он увидел, что мимо них быстрым шагом прошел Похил С.Н. в сторону ФИО156 и ФИО157. Когда Похил С.Н. проходил мимо них, то сказал, что кого-то убьет. Похил С.Н. подошел к столу, за которым сидел ФИО158 и ФИО159. ФИО160 встал из-за стола, и Похил С.Н. ударил его ножом в живот, после чего он отвернулся и не видел, что происходило дальше, так как испугался и убежал за территорию двора. Он, выбежав на улицу, спрятался за кустарник, растущий напротив дома ФИО161. Потом к нему подошла ФИО162, и позвала его к ним домой, и он пошел. Дома у ФИО163 он находился примерно до 02.00 час. Дата обезличена года, пока его не забрала мать.
Свидетель ФИО164 пояснила, что Похил С.Н. является ее сожителем. Она может охарактеризовать с положительной стороны, как доброго, отзывчивого, заботливого отца, не конфликтного, однако, находясь в состоянии алкогольного опьянения вспыльчивого человека. Она полагает, что агрессивное поведение в день совершения преступления в отношении Чукалина обусловлено тем, что Похил С.Н. отбывал наказание в местах лишения свободы.
Свидетель ФИО165 пояснил, что он является сотрудником милиции. Дата обезличена примерно в 20.55 часов от оперативного дежурного УВД по Тихорецкому району поступило сообщение о том, что во дворе домовладения ... Тихорецкого района, Краснодарского края, гражданину причинено ножевое ранение гражданином одетым в куртку темного цвета. По указанию начальника смены им совместно с ФИО166 был осуществлен выезд по вышеуказанному адресу. По прибытию на место, следуя ..., светом фар была освещена дорога и было замечено скопление граждан. Подъехав к гражданам, было обнаружено, что на обочине дороги лежал мужчина, как в последствии было установлено, это был Похил С.Н., Дата обезличена года рождения, он лежал на земле, лицом вниз, его руки были заведены назад. Руки Похила С.Н. удерживал ФИО167., который является сотрудником милиции (РДПС), совместно с ФИО168 Они остановили свое транспортное средство, вышли из автомобиля, подошли к гражданам, применили спецсредства - наручники к Похил С.Н., который пытался сопротивляться, вырывался, пытался скрыться, однако его действия были пресечены. Через некоторое время он успокоился. Ему и ФИО169. с помощью фонарика была освещена прилегающая территория к месту задержания Похила С.Н., на обочине дороги возле водосточной трубы был обнаружен нож, на клинке которого имелись пятна красно-бурого цвета, похожие на кровь. Указанный нож оставался на месте обнаружения до прибытия следственно-оперативной группы. В ходе беседы с сестрой Похила С.Н. - ФИО170 было установлено, что Похил С.Н. в ходе драки с ФИО171 причинил последнему несколько ножевых ранений, от которых тот скончался.
Свидетель ФИО172 пояснил, что Дата обезличена он вместе с ФИО173 приехал из г. Краснодара к своему знакомому Гордиенко Е.Г. в ..., чтобы передать ему заработную плату, примерно в 14-15.00 часов. Дома находился ФИО174 и его сожительница - ФИО175., они вчетвером сели за стол, начали употреблять спиртное, которое привезли с собой. Примерно через 30 минут в домовладение пришел родной брат ФИО176 - Похил С.Н., который присоседился к ним, и они совместно продолжили употреблять спиртное. В ходе распития спиртного, примерно в 16.00 часов между ФИО177 и Похилом С.Н. произошла ссора, они вышли на улицу и начали там бороться, затем вернулись в домовладение и продолжили употреблять спиртное. Примерно в 17.00 час. Между ФИО178 и Похилом С.Н. снова возникла ссора, которая переросла в драку. Похил С.Н. и ФИО179 нанесли друг другу некоторое количество ударов, после чего в драку вмешался ФИО180 и разнял их. ФИО181 и ФИО182 вывели ФИО183 на улицу, а он и Похил С.Н. остались внутри домовладения. После этого Похил С.Н. лег спать, а он вышел на улицу. Они решили вынести стол на улицу и продолжить употреблять спиртное там. Около 18-19.00 часов он уехал в ..., домой на такси «...
Свидетель ФИО184 пояснила, что Дата обезличена она находилась дома вместе с дочерью ФИО185 и сыном ФИО186 Около 21.00 часа, она как раз в это время ужинала, услышала доносившиеся с улицы крики. Она вышла на улицу посмотреть, что происходит. Она вышла на улицу и увидела скопление людей между ее домовладением и домовладением ФИО187 Она слышала, как кричал Похил С.Н., подошла ближе и увидела ФИО188 и ФИО189 которые заломили Похилу С.Н. руки назад и удерживали его. Она спросила, зачем они его держат. ФИО190 пояснил, что Похил С.Н. зарезал человека. В этот момент она обратила внимание, что на обочине дороги рядом с водосточной трубой блестит металлический предмет. Она подошла поближе, хотела поднять его, однако ФИО191, запретил ей это делать, пояснив, что это нож - орудие убийства. Она сразу испугалась и отошла в сторону. Еще через некоторое время приехали сотрудники милиции, которые посадили Похила С.Н. в служебный автомобиль и увезли. На следующий день со слов соседей ей стало известно, о том, что в ходе драки Похил С.Н. нанес более ... ранений ФИО192 от которых тот скончался.
Свидетель ФИО193 пояснил, что Дата обезличена, в период времени с 20.30 час до 21.00 часов он вышел на улицу ... из ... Тихорецкого района, где проживает его родная сестра ФИО194. В тот момент, он увидел Похила С.Н., который шел со стороны .... Находясь от него примерно в 30 метрах, он его окликнул и тот, увидев его, направился к нему. На тот момент ему еще не было известно, о том, что Похил С.Н. совершил убийство ФИО195 в момент разговора в руках у Похила С.Н. он ничего не видел. В это время к Похилу С.Н. сзади подбежали ФИО196 и ФИО197 скрутили тому руки и положили лицом на землю. Затем он увидел проезжавший автомобиль УАЗ, в котором находились сотрудники милиции.
Свидетель ФИО198, показания которого были оглашены в судебном заседании по ходатайству гособвинителя с согласия подсудимого и потерпевшей, пояснял на предварительном следствии, что он является сотрудником милиции. Дата обезличена, примерно в 20.55 часов, от оперативного дежурного УВД по Тихорецкому району поступило сообщение о том, что во дворе ... мужчине причинено ножевое ранение человеком, одетым в куртку темного цвета. По указанию начальника смены он и ФИО199 выехали по вышеуказанному адресу. По прибытии на место, следуя ..., светом фар была освещена дорога и они заметили скопление граждан. Подъехав к ним, они обнаружили лежащего на обочине дороги мужчину по приметам похожего на подозреваемого, как в последствии установлено, это был Похил С.Н., Дата обезличена года рождения. Он лежал в положении лежа на земле, лицом вниз, руки были заведены назад и их удерживал ФИО201., который является сотрудником милиции (РДПС) вместе с ФИО200 Они остановили автомобиль и вышли из него, подошли к Похилу и надели на его руки наручники. Похил С.Н. сопротивлялся, пытался вырывался. После этого его усадили на землю, и в таком положении он находился до прибытия следственно-оперативной группы. Через некоторое время Похил С.Н. Он с помощью фонарика осветил прилегающую территорию и, неподалеку от места задержания Похила С.Н., на обочине дороги возле водосточной трубы, обнаружил нож. На клинке ножа мелись пятна красно-бурого цвета, похожие на кровь. Указанный нож оставался на месте обнаружения до прибытия следственно-оперативной группы. Сестра Похила С.Н. - ФИО202 пояснила, что ее брат - Похил С.Н. в ходе драки с ФИО203 причинил последнему несколько ножевых ранений, от которых тот скончался.
Вышеизложенные показания подсудимого и свидетелей нашли свое подтверждение в исследованных судом материалах дела.
Так, из протокола осмотра места происшествия от Дата обезличена, следует, что во дворе ... Тихорецкого района, Краснодарского края, был обнаружен труп ФИО204 с множественными ножевыми ранениями. В ходе осмотра прилегающей территории на ... на обочине дороги на расстоянии 5,6 м от ограждения ... и на расстоянии 15,8 м обнаружен нож с помарками красно-бурого цвета, похожими на кровь. В ходе производства осмотра места происшествия изъято: два элемента деревянного черенка, шорты, камуфляжная куртка, кухонный нож.
Из протокола выемки от Дата обезличена следует, что была произведена выемка в Тихорецком отделении Бюро СМЭ образца крови Похила С.Н.; одежды ФИО205.: спортивной кофты по типу «Олимпийка», толстовки, спортивных трико, пары калош; конверта с группой крови ФИО206., конверта со срезами ногтевых пластин правой руки трупа ФИО207 конверта со срезами ногтевых пластин левой руки трупа ФИО208
Из протокола освидетельствования от Дата обезличена. подозреваемого Похила С.Н. следует, что были получены смывы с правой и левой ладоней его рук.
Из протокола получения образцов для сравнительного исследования от ФИО209. у обвиняемого Похила С.Н. следует, что был получен образец крови.
Из протокола осмотра предметов от Дата обезличена. следует, что был произведен осмотр двух элементов деревянного черенка, шортов, камуфляжной куртки, кухонного ножа, изъятых в ходе производства осмотра места происшествия от Дата обезличена; смывов с правой и левой ладоней рук Похила С.Н., 4 образца крови Похила С.Н.; одежды ФИО210.: спортивной кофты по типу «Олимпийка», толстовки, спортивных трико, пары калош; конвертов с группой крови ФИО211 конвертов со срезами ногтевых пластин правой руки трупа ФИО212., конверта со срезами ногтевых пластин левой руки трупа ФИО213., изъятых в ходе производства выемки в Тихорецком отделении Бюро СМЭ от Дата обезличена.
Согласно протоколу осмотра трупа от Дата обезличена. ФИО214 Дата обезличена года рождения, на теле установлены следующие телесные повреждения: пять (5) кровоподтеков в коже неправильно овальной формы, сине-багровой окраски, с нечеткими контурами на фоне отека кожи, размерами: 3х1,5 см в области лица на уровне нижнего века правого глаза (№1); 7х5 см в скуловой области лица слева и на уровне век левого глаза (№2); 3х5 см в области лица на уровне верхней губы (№3); 3х5 см в области лица на уровне левой щеки слева от угла рта (№4); 6х3 см в области тыльной поверхности правой кисти на уровне 2-5 пястнофаланговых суставов (№5); 16 (шестнадцать) участков в виде групп и отдельных ссадин красно-коричневого цвета, без корочек, с подсохшим дном, расположенным ниже уровня окружающей кожи размерами: 1,2х0,2 см, 2,8х0,3 см и 0,6х0,7 см полосовидной формы вдоль цифр 2-8 условного циферблата часов на участке размерами 6х8 см, числом 3 (три) в лобной области лица справа (№1); 2х0,3 см горизонтально полосовидной формы в 6 см выше уровня надбровных дуг и в 2 см левее срединной линии одна в лобной области лица слева (№2); 1,3х0,6 см неправильно овальной формы одна в области лица на уровне верхнего века правого глаза (№3); 1,3х0,2 см вдоль цифр 11-5 условного циферблата часов веретеновидной формы одна в области лица на уровне правой щеки в 5 см от правого угла рта (№4); 2х1,5 см неправильно овальной формы одна в надлопаточной области грудной клетки слева (№5); 1х0,3 см вертикально веретеновидной формы в 12 см от срединной линии одна в межлопаточной области грудной клетки слева (№6); от 2х1 см до 0,8х0,6 см неправильно овальной формы на участке размерами 15х12 см числом 5 (пять) в надлопаточной области грудной клетки справа, на уровне плечевого сустава справа по задней и наружной поверхностям (№7); 2х1,3 см неправильно овальной формы одна в области передней и наружной поверхностей правого плеча на уровне верхней трети (№8); от 0,8х0,7 см до 0,6х0,4 см неправильно овальной формы на участке размерами 11х6 см числом 6 (шесть) в области задней поверхности правого плеча на уровне нижней трети, локтевого сустава и правого предплечья на уровне верхней трети (№9); 1,5х0,8 см неправильно овальной формы одна в области тыльной поверхности правой кисти на уровне верхней трети 3 пястной кости (№10); 1.4х0,15 см горизонтально веретеновидной формы одна в области ладонно-наружной поверхности средней фаланги 1 пальца правой кисти (№11); 2х1,5 см неправильно овальной формы одна в области задне-наружной поверхности левого локтевого сустава (№12); 0,5х1 см неправильно овальной формы одна в области тыльной поверхности левого лучезапястного сустава (№13); 1,5х1 см неправильно овальной формы одна в области тыльной поверхности левой кисти на уровне средней трети 3 пястной кости (№14); от 0,3х0,5 см до 0,9х0,7 см неправильно овальной формы на участке размерами 9х5 см числом 6 (шесть) в области передней, наружной и внутренней поверхностей правого коленного сустава (№15); от 0,3х0,6 см. до 1х0,8 см. неправильно овальной формы на участке размерами 10х8 см. числом 9 (девять) в области передней и наружной поверхностей левого коленного сустава (№16); семь (№7) ран размерами: 4,4х0,3 см горизонтально веретеновидной формы рана кожи волосистой части головы в затылочной области в 6 см. правее срединной линии и в 166 см выше подошвенной поверхности стоп, с ровными, гладкими краями, глубиной 0,3 см, концы раны остроугольной формы, переломов костей черепа в области раны не выявлено (№1); 2,5х0,5 см (при сближенных краях 3,5х0,2 см) вертикально веретеновидной формы в области в области задней поверхности грудной клетки справа на уровне проекции наружного края лопаточной кости в 23 см правее срединной линии и в 142 см выше подошвенной поверхности стоп, с ровными, гладкими краями, верхний конец раны закругленный, нижний конец раны остроугольной формы, раневой канал глубиной 8 см направлен сзади наперед снизу вверх и несколько справа налево слепо заканчивается в мышцах спины надлопаточной группы мышц (№2); 3х0,5 см (при сближенных краях 3,6х0,2 см) вертикально веретеновидной формы в области задней поверхности грудной клетки справа на уровне проекции угла лопаточной кости в 15 см правее срединной линии и в 134 см выше подошвенной поверхности стоп, с ровными, гладкими краями, верхний конец раны закругленный, нижний конец раны остроугольной формы, раневой канал глубиной около 18 см направлен сзади наперед снизу вверх и несколько справа налево слепо заканчивается в полости плевры справа в ткани правого легкого (№3); 1,3х1 см (при сближенных краях 2,5х0,2 см) вертикально веретеновидной формы в области задней поверхности грудной клетки в 1 см левее срединной линии и в 160 см выше подошвенной поверхности стоп, на уровне проекции 1 грудного позвонка, с ровными, гладкими краями, верхний конец раны закругленный, нижний конец раны остроугольной формы, раневой канал глубиной около 3 см. направлен сзади наперед и несколько снизу вверх слепо заканчивается в мягких тканях на уровне тела 1 грудного позвонка слева (№4); 1,2х0,4 см (при сближенных краях 2х0,2 см) вертикально веретеновидной формы в области задней поверхности грудной клетки в 10 см. левее срединной линии и в 144 см выше подошвенной поверхности стоп, на уровне проекции ости левой лопаточной кости, с ровными, гладкими краями, верхний конец раны закругленный, нижний конец раны остроугольной формы, раневой канал глубиной около 2,5 см направлен сзади наперед и несколько снизу вверх и справа налево слепо заканчивается в мягких тканях на уровне ости левой лопаточной кости (№5); 3х0,2 см (при сближенных краях 3,1х0,1 см) горизонтально веретеновидной формы в области ладонной поверхности основной фаланги 3 пальца правой кисти, с ровными, гладкими краями, остроугольной формы концами, раневой канал глубиной около 0,2 см достигает подкожной жировой клетчатки (№6); 3,2х0,5 см горизонтально веретеновидной формы рана кожи волосистой части головы в затылочной области в 2 см правее срединной линии и в 170 см выше подошвенной поверхности стоп, с неровными, осадненными (в виде пояска шириной от 0,4 до 0,6 см) краями, глубиной 0,8 см, концы раны остроугольной формы, в глубине раневого канала в концевых участках раны поперечно расположенные тканевые перемычки, переломов костей черепа в области раны не выявлено(№7), на поверхности кожи лица, шеи, грудной клетки, живота, верхних конечностей сплошные помарки влажной крови.
Согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена. на теле трупа ФИО215 обнаружены повреждения в виде колото-резанного, слепого ранения в области задней поверхности грудной летки справа на уровне проекции угла лопаточной кости, квалифицирующееся как опасное для жизни человека, повлекшее тяжкий вред здоровью и смерть потерпевшего. потерпевшего.ий вред здоровью и смерть ции МО Тихорецкий район о признании права собственности на земельный участок и жило Резаная рана кожи волосистой части головы в затылочной области, колото-резаное, слепое ранение в области задней поверхности грудной клетки справа, колото-резаное, слепое ранения в области задней поверхности грудной клетки слева, колото-резаное слепое ранение в области задней поверхности грудной клетки слева, резаная рана кожи в области ладонной поверхности основной фаланги 3 пальца правой кисти, квалифицирующиеся как не опасные для жизни человека, повлекшие легкий вред здоровью.
На теле трупа ФИО216 обнаружены повреждения в виде: пяти кровоподтеков в коже в области лица на уровне нижнего века правого глаза, в скуловой области лица слева и на уровне век левого глаза, в области лица на уровне верхней губы, в области лица на уровне левой щеки слева от угла рта, в области тыльной поверхности правой кисти на уровне 2-5 пястнофаланговых суставов; шестнадцати участков осаднения и отдельных ссадин кожи: в лобной области лица справа, в лобной области лица слева, в области лица на уровне верхнего века правого глаза, в области лица на уровне правой щеки в 5 см от правого угла рта, в надлопаточной области грудной клетки слева, в межлопаточной области грудной клетки слева, в надлопаточной области грудной клетки справа, на уровне плечевого сустава справа по задней и наружной поверхностям, в области передней и наружной поверхностей правого плеча на уровне верхней трети, в области задней поверхности правого плеча на уровне нижней трети локтевого сустава и правого предплечья на уровне верхней трети, в области тыльной поверхности правой кисти на уровне верхней трети 3 пястной кости, в области ладонно-наружной поверхности средней фаланги 1 пальца правой кисти, в области задне-наружной поверхности левого локтевого сустава, в области тыльной поверхности левого лучезапястного сустава, в области тыльной поверхности левой кисти на уровне средней трети 3 пястной кости, в области передней, наружной и внутренней поверхностей правого коленного сустава, в области передней и наружной поверхностей левого коленного сустава, которые не причинили вреда здоровью потерпевшему.
Согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена, кровь потерпевшего ФИО217. и обвиняемого Похил С.Н. относится к ФИО218 следах на толстовке, спортивной куртке, спортивных брюках, паре калош ФИО219 клинке кухонного ножа, бушлате, шортах Похила С.Н., смыве с правой руки Похила С.Н., двух фрагментах черенка найдена кровь человека группы Oab, которая по системе АВО могла произойти как от потерпевшего ФИО220.,так и от обвиняемого
Похила С.Н. (каждого по отдельности, либо в смешении).
Из протокола медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения Номер обезличен от Дата обезличена. следует, что у Похила С.Н. было установлено алкогольное опьянение.
Из заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена. следует,что нож с деревянной рукоятью, изъятый в ходе осмотра места происшествия от Дата обезличена изготовлен самодельным способом по типу хозяйственно-бытовых ножей и холодным оружием не является.
Таким образом, вина подсудимого Похила С.Н. в убийстве, то есть умышленном причинении смерти другому человеку установлена выше исследованными в суде допустимыми доказательствами.
Его действия верно квалифицированы по ч. 1 ст. 105 УК РФ, так как он совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.
Доводы защиты о превышении Похилом пределов необходимой обороны при совершении им убийства не нашли своего подтверждения в ходе судебного заседания. Похил ударил ножом потерпевшего не менее шести раз. Утверждения Похила о том, что он отобрал нож у потерпевшего, опровергаются показаниями свидетелей Гордиенко и Турик, и другими материалами дела.
В процессе рассмотрения дела судом установлено в действиях подсудимого Похила С.Н. наличие умысла на причинение смерти потерпевшему, поскольку он, вооружившись кухонным ножом, нанёс несколько ударов в жизненно важные органы человека. Данному обстоятельству предшествовали обоюдная ссора и драка между подсудимым и потерпевшим.
При этом, как установлено заключением комиссии экспертов Номер обезличен от Дата обезличена., Похил С.Н. каким либо психическим расстройством не страдал в прошлом, в момент инкриминируемого ему деяния, в период производства по уголовному делу, и не страдает им в настоящее время. В момент совершения преступления он не находился в состоянии физиологического аффекта.
В судебном заседании поддержаны исковые требования потерпевшей ФИО221 - матери погибшего ФИО222. о компенсации морального вреда в сумме Номер обезличен руб.
Подсудимый Похил С.Н. исковые требования признал в полном объеме.
Суд, рассмотрев исковые требования ФИО223. о компенсации морального вреда, считает их подлежащими удовлетворению в связи с тем, что виновными действиями подсудимого Похила С.Н., в результате которых наступила смерть близкого и родного человека, ей причинены боль и нравственные страдания.
Согласно ст. 151 ГК РФ, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права, либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.
Назначая наказание подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, отнесенного к категории особо тяжких, поскольку санкцией данной статьи предусмотрено наказание свыше десяти лет лишения свободы, по форме вины являющимся умышленным, личность подсудимого: Похил С.Н. судим, характеризуется по месту жительства отрицательно, как лицо склонное к злоупотреблению спиртными напитками, по месту работы - положительно.
Суд учитывает признание подсудимым своей вины, принимает во внимание, что преступление совершено им в условиях особо опасного рецидива, поскольку он судим за совершение особо тяжкого преступления, что является обстоятельством, отягчающим наказание.
Смягчающими наказание обстоятельствами суд считает наличие двоих малолетних детей у подсудимого, а также аморальное поведение самого потерпевшего.
Исходя из принципа социальной справедливости и соответствия наказания содеянному, его влияния на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, суд считает достаточным для достижения цели наказания назначить его только в виде лишения свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 307-310 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ПОХИЛА СЕРГЕЯ НИКОЛАЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 105 Уголовного кодекса РФ и назначить ему наказание по ч. 1 ст. 105 УК РФ девять лет лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.
Меру пресечения осужденному Похилу С.Н. - содержание под стражей - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Срок наказания осужденному Похилу С.Н. исчислять с 24 августа 2010 года. В срок отбытого наказания засчитать время содержания под стражей с 12 апреля 2010 года по 23 августа 2010 года включительно.
Вещественные доказательства - два элемента деревянного черенка, шорты, камуфляжная куртка, кухонный нож, хранящиеся в камере хранения вещдоков Тихорецкого РСО СУ Следственного комитета при прокуратуре РФ - уничтожить. Смывы с ладоней рук Похила, спортивную куртку- олимпийку, толстовку, спортивное трико, пару калош, конверт с группой крови Чукалина, конверты со срезами ногтевых пластин правой и левой рук трупа Чукалина, хранящиеся в Тихорецком РСО СУ СК при прокуратуре РФ по КК - уничтожить;
СД- диски с фотографиями л.д. 47, 206, том1), хранящиеся при уголовном деле - хранить при уголовном деле.
Взыскать с Похила Сергея Николаевича в пользу ФИО224 в счет компенсации морального вреда Номер обезличен (семьдесят тысяч) рублей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Тихорецкий районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор отпечатан председательствующим в совещательной комнате.
ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ -