К делу № 1-108/10ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
23 августа 2010 года город Тихорецк
Судья Тихорецкого районного суда Краснодарского края Ногина Н.В.
при секретаре судебного заседания Ивановой Л.А.
с участием государственного обвинителя - заместителя Тихорецкого межрайонного прокурора Сыровицкой М.Д.
подсудимого Ефименко Юрия Васильевича
защитника подсудимого - адвоката Карначевой А.В., предоставившей удостоверение №3526 и ордер № 155816 от 10.08.2010 года ТФ №1 Адвокатской палаты Крснодарского края,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Ефименко Юрия Васильевича, Дата обезличена года рождения, уроженца ... Краснодарского края, гражданина Российской Федерации с неполным средним образованием, ..., ..., военнообязанного, проживающего ... Краснодарского края ..., ранее судимого:
- 05.09.2006 года приговором мирового судьи судебного участка №214 Тихорецкого района по части 1 статьи 231 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы с частичным присоединением наказания по приговору Тихорецкого районного суда от 25.04.2006 года по части 3 статьи 30, пункту «а» части 2 статьи 158 УК РФ к общему сроку 1 год лишения свободы. Постановлением Кирсановского райсуда Тамбовской области условно - досрочно освобожден, не отбытый срок 3 месяца 10 дней.
- 23.10.2007 года Тихорецким районным судом по части 1 статьи 228 УК РФ к лишению свободы на срок 8 месяцев, с присоединением приговора мирового судьи судебного участка №214 Тихорецкого района от 05.09.2006 года, общий срок 10 месяцев лишения свободы. 11.07.2008 года освобожден по отбытию наказания,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд
УСТАНОВИЛ:
Ефименко Юрий Васильевич совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Ефименко Юрий Васильевич Дата обезличена года в 09 часов 00 минут, находясь на участке лесополосы, расположенной на расстоянии 1 км 800 метров в юго-восточном направлении от юго-восточного угла ...», в ... Тихорецкого района Краснодарского края и в 800 метрах в юго-западном направлении от юго-западного угла ... Краснодарского края обнаружил 13 дикорастущих кустов растений конопли. Зная, что данное растение является наркотикосодержащим, Ефименко Ю.В. ..., который поместил в правый карман шорт и хранил, перемещая при себе с целью дальнейшего личного употребления путем выкуривания.
Дата обезличена в 12 часов 30 минут Ефименко Ю.В. был задержан сотрудниками милиции и доставлен в помещение кабинета УУМ УВД по Тихорецкому району, расположенное по адресу: Краснодарский край, Тихорецкий район, ..., где в ходе личного досмотра в присутствии двух понятых в правом кармане шорт, надетых на нем, был обнаружен и изъят полимерный пакет с невысушенной, измельченной растительной массой, которая согласно заключению эксперта №767 от 28.06.2010 года является наркотическим средством - марихуана. Масса высушенной марихуаны составила 32,62 грамма.
Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228^1 и 229 УК РФ», уголовная ответственность наступает при превышении массы наркотического средства марихуаны 6 граммов и более, что является крупным размером.
В судебном заседании подсудимый Ефименко Ю.В. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и настаивал на рассмотрении дела в особом порядке, заявив, что полностью согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, данное ходатайство заявлено им добровольно, при ознакомлении с материалами уголовного дела после консультаций с защитником.
Защитник подсудимого - адвокат Карначева А.В. поддержала ходатайство своего подзащитного.
Государственный обвинитель Сыровицкая М.Д. не возражала против рассмотрения дела в особом порядке и поддержала ходатайство подсудимого.
Суд, учитывая данные обстоятельства, полагает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства в связи с соблюдением всех необходимых для этого условий.
Суд считает, что обвинение Ефименко Ю.В. в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд приходит к выводу о том, что действия подсудимого Ефименко Ю.В. правильно квалифицированы по части 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
У суда не вызывает сомнения факт вменяемости Ефименко Ю.В., поскольку сам подсудимый не отрицает отсутствия у него психических расстройств, сведений о наличии у него психических расстройств в деле нет, в суде подсудимый давал ясные, последовательные показания об обстоятельствах им содеянного и адекватно оценивал окружающую обстановку.
Назначая Ефименко Ю.В. наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, отнесенного законом к категории средней тяжести, личность подсудимого, отрицательно характеризуемого по месту жительства, вину признал полностью, раскаялся в содеянном, ранее судим.
Смягчающим наказание обстоятельством суд считает признание вины.
Отягчающим наказание обстоятельством является наличие рецидива преступлений.
Учитывая все обстоятельства дела, степень общественной опасности совершенного Ефименко Ю.В. преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи, руководствуясь принципом социальной справедливости, суд находит исправление Ефименко Ю.В. возможным лишь в условиях, связанных с изоляцией от общества, с назначением наказания с учетом положений пункта 7 статьи 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, регламентирующим назначение наказания при особом порядке.
На основании пункта «в» части 1 статьи 58 Уголовного кодекса Российской Федерации отбывание лишения свободы назначить в исправительной колонии строго режима.
Руководствуясь статьями 296-313, 314-316 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Ефименко Юрия Васильевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Ефименко Юрию Васильевичу изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.
Срок наказания исчислять с 23 августа 2010 года.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения Ефименко Юрию Васильевичу - заключение под стражу - оставить без изменения.
Вещественные доказательства по делу: марихуану, массой 32,22 грамма, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Тихорецкому району - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Тихорецкий районный суд с соблюдением требований статьей 317 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента получения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор отпечатан председательствующим в совещательной комнате.
Судья