К делу №1-103/2010
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Тихорецк "30" августа 2010 года
Тихорецкий районный суд Краснодарского края в составе:
председательствующего МИЩЕНКО И.А.,
при секретаре КИСЕЛЕВОЙ Л.Л.,
с участием государственного обвинителя
помощника Тихорецкого межрайонного прокурора ЛАБАШЕВА И.И.,
подсудимой Финьковой Татьяны Александровны,
защитника, адвоката ШЕКОЛЕНКО В.И.,
представившего удостоверение № Номер обезличен и ордер № Номер обезличен АК «Шеколенко В.И.»,
потерпевшей ФИО15
представителя потерпевшей, адвоката ТАМОЙКИНОЙ О.В.,
представившей удостоверение № Номер обезличен и ордер Номер обезличен ТКА «им. А.В. Курчина»
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Финьковой Татьяны Александровны, Дата обезличена года рождения, уроженки станицы ..., Краснодарского края, гражданки Российской Федерации, со средним образованием, замужней, имеющей на иждивении малолетнего ребенка, работающей ... не военнообязанной, зарегистрированного по адресу: Краснодарский край, ..., проживающей по адресу: Краснодарский край, ..., ранее не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ,
УСТАНОВИЛ :
Финькова Т.А. совершила нарушение лицом, управляющим автомобилем правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.
Дата обезличена около Дата обезличена часов Дата обезличена минут Финькова Т.А., управляя автомобилем Номер обезличен, государственный регистрационный знак Номер обезличен, двигалась по проезжей части автодороги ... со стороны ... со скоростью 40 км/ч. В нарушение п. 10.1 ч.1 ПДД РФ Финькова Т.А. избрала скорость движения без учета дорожных и метеорологических условий (закругления проезжей части, влажного дорожного покрытия), избранная ею скорость не обеспечивала ей возможность постоянного контроля над движением автомобиля для выполнения Правил дорожного движения РФ. Проявив небрежность, не предвидя возможности наступления общественно опасных последствий своих действий по управлению автомобилем, хотя как водитель, при необходимой внимательности и предусмотрительности должна была и могла предвидеть эти последствия в нарушение п.п. 1.3, 1.4, 1.5 общих положений ПДД РФ, обязывающих участников дорожного движения знать и соблюдать Правила, знаки и разметку, правостороннее движение, не создавать опасность движения и не причинять вреда. На 3 км+750 м. автодороги «..., Краснодарского края Финькова Т.А., в нарушении п.9.9 ПДД РФ выехала на обочину с правой стороны по ходу своего движения. В создавшихся дорожных условиях, Финькова Т.А. избрала как средство реагирования на опасность маневр по возвращению автомобиля на проезжую часть, который не предусмотрен Правилами дорожного движения РФ, как средство реагирования на опасность. Игнорируя п.9.1 ПДД РФ определяющего количество полос движения для безрельсовых транспортных средств и понятие сторон предназначенных для движения, она выехала на полосу встречного движения и в нарушении п. 9.9. ПДД РФ выехала на обочину с левой стороны по ходу своего движения, где допустила столкновение с произрастающим на обочине деревом. Вследствие чего пассажиру автомобиля Номер обезличен, государственный регистрационный знак Номер обезличен ФИО16., согласно заключению эксперта № 408 от 31.05.2010 года причинены телесные повреждения в виде: ушиба головного мозга средней степени тяжести; ушибы грудной клетки; контузии правого легкого; ангиопатии сетчатки. Установленный телесные повреждения могли быть причинены в срок 02.04.2010 года от удара о тупые твердые предметы с ограниченной поверхностью, каковыми могли быть выступающие части салона автомобиля, причинили в совокупности тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни человека.
Наступившие последствия в виде причинения тяжкого вреда здоровью пассажиру автомобиля Номер обезличен государственный регистрационный знак Номер обезличен ФИО17 состоят в прямой причинно-следственной связи с совершенными действиями водителя Финьковой Т.А..
Подсудимая Финькова Т.А. в судебном заседании вину свою в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ, признала полностью, согласилась с предъявленным ей обвинением, поддержала своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое ею сделано добровольно и после консультации с защитником. При этом она пояснила, что осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник адвокат Шеколенко В.И. поддержал ходатайство подсудимой Финьковой Т.А..
Государственный обвинитель Лабашев И.И. согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства по делу, поскольку ходатайство заявлено в установленном уголовно-процессуальным законом порядке.
Потерпевшая ФИО18 и ее представитель согласны на рассмотрение уголовного дела в порядке особого производства. Строгое наказание в отношении Финьковой Т.А. просили суд не применять. Исковые требования поддержали в полном объеме и просили взыскать с подсудимой моральный вред в размере Номер обезличен рублей и судебные расходы в сумме Номер обезличен рублей.
Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласна подсудимая обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу по обвинению Финьковой Т.А.. Последняя обвиняется в совершении преступления, наказание, за совершение которого не превышает 10 лет лишения свободы, в связи, с чем суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимой Финьковой Т.А. правильно квалифицированы по ч.1 ст. 264 УК РФ - нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.
Назначая подсудимой Финьковой Т.А. наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, обстоятельства из которых следует исходить при назначении наказания, а именно Финькова Т.А. ранее не судима, работает в ..., Тихорецкого района. По месту жительства, по месту работы характеризуется положительно. На учете у врачей психиатра, нарколога не состоит, признала свою вину и раскаялась в содеянном.
У суда не вызывает сомнения факт вменяемости подсудимой, поскольку она отрицала наличие у нее каких-либо психических расстройств, сведений о наличии таковых в материалах нет, согласно имеющейся справки на учете у врача - психиатра Финькова Т.А. не состоит, в суде она адекватно оценивала окружающую обстановку, в связи с чем, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
К обстоятельствам смягчающим наказание суд относит признание подсудимой вины и раскаяние в содеянном, а также нахождения на иждивении малолетнего ребенка п. «г», ч.1, ст. 61 УК РФ.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.
Определяя вид и меру наказания подсудимой, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, а именно преступление совершено по неосторожности, относится к категории небольшой тяжести, направлено на безопасность движения, а также на жизнь и здоровье человека, что определяет повышенную опасность совершенных Финьковой Т.А. деяний. Также личность подсудимой, которая ранее не судима, имеет постоянное место жительства, работает, замужем, имеет на иждивении малолетнего ребенка, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.
При назначении наказания суд также руководствуется правилами, предусмотренными частью 7 статьи 316 УПК РФ, то есть срок наказания не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
В целях исправления осужденной, на основании вышеизложенного суд считает необходимым назначить подсудимой наказание в виде лишения свободы, но без реального отбывания наказания и постановляет считать назначенное наказание в виде лишения свободы условным в соответствии со ст. 73 УК РФ.
Суд также применяет дополнительный вид наказания в виде лишения права управления транспортным средством.
При рассмотрении вопроса о компенсации морального вреда, суд руководствуется ст. 151 ГК РФ в соответствии с которой если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.
При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины Финьковой Т.А., которая совершила неосторожные деяния, относящиеся к категории преступлений небольшой тяжести, причинив потерпевшей тяжкий вред здоровью в результате которого ФИО19 лечилась в стационаре, а позже - амбулаторно. Также суд учитывает материальное положение ответчицы, которая работает в ... и тот факт, что потерпевшей причинены телесные повреждения, квалифицирующиеся как тяжкий вред здоровью.
На основании изложенного, суд, при определении компенсации морального вреда причиненного Кирдеевой Л.Н., исходя из требований разумности и справедливости, с учетом тяжести причиненного вреда, нравственных страданий истицы, материального положения ответчицы и иных заслуживающих внимание обстоятельств, считает необходимым частично удовлетворить исковые требования, и взыскать с ответчицы в пользу ФИО20 Номер обезличен.
Также суд взыскивает с Финьковой Т.А. в пользу Кирдеевой Л.Н. судебные расходы в сумме Номер обезличен рублей.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 307-309 Уголовно-процессуального кодекса РФ, статьей 316 Уголовно-процессуального кодекса РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Финькову Татьяну Александровну виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 264 Уголовного кодекса РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком один год с лишением права управлять транспортным средством сроком шесть месяцев.
В соответствии со ст.73 УК РФ наказание в виде лишения свободы Финьковой Татьяне Александровне назначить условно с испытательным сроком один год.
Меру пресечения подсудимой Финьковой Татьяне Александровне подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Возложить на Финькову Татьяну Александровну обязанность являться на регистрацию в МРУИИ № 7 г. Тихорецка и Тихорецкого района ежемесячно и не менять постоянное место жительства без уведомления вышеуказанной инспекции.
Гражданский иск ФИО21 удовлетворить частично.
Взыскать с Финьковой Татьяны Александровны в счет погашения морального вреда, в пользу потерпевшей ФИО22 денежную сумму в размере Номер обезличен рублей.
Взыскать с Финьковой Татьяны Александровны в пользу потерпевшей ФИО23 судебные расходы в размере Номер обезличен рублей.
Вещественное доказательство: автомобиль Номер обезличен, государственный регистрационный знак Номер обезличен регион, хранящийся у свидетеля ФИО24 по адресу: ..., обратить в его пользу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский Краевой суд через Тихорецкий районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор отпечатан председательствующим в совещательной комнате.
Приговор вступил в законную силу.
ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ: