приговор в отношении Уберия Д.А. по п. `б`, ч.2, ст. 158 УК РФ



К делу №1- 101/2010г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Тихорецк 27 августа 2010 года

Тихорецкий районный суд Краснодарского края в составе:

председательствующего МИЩЕНКО И.А.,

при секретаре КИСЕЛЕВОЙ Л.Л.,

с участием государственного обвинителя

помощника Тихорецкого межрайонного прокуратура ЛАБАШЕВА И.И.,

подсудимого Уберия Давида Владимировича,

защитника, адвоката ШЕКОЛЕНКО В.И.,

представившего удостоверение № Номер обезличен и ордер № Номер обезличен АК «Шеколенко В.И.»,

представителя потерпевшего ФИО8

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Уберия Давида Владимировича, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., не имеющего гражданства, с образованием 4 класса, холостого, грузина, военнообязанного, не работающего, проживающего без регистрации по адресу: Краснодарский край, ..., ранее судимого: 14.04.2003 года Тихорецким районным судом по ч.3, ст. 158 - ч.3, ст. 30, ч.3, ст. 158 УК РФ к 4 годам лишения свободы, постановлением Багучарского районного суда Красноярского края от 18.12.2009 года условно досрочно освобожден, не отбытый срок наказания 1 год 9 месяцев 21 день,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б», ч.2, ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л :

Уберия Д.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года около Дата обезличена часа Дата обезличена минут Уберия Д.В., находясь около торгового ларя ... имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, убедившись, что рядом никого нет и за его действиями никто не наблюдает, подошел к входной двери вышеуказанного ларя, и с помощью отвертки, которая находилась при нем открыл входную дверь и незаконно проник в торговый ларь. Находясь в торговом ларе Уберия Д.В., подошел к прилавку с выдвижными ящиками, и, выдвинув ящик, похитил денежные средства в сумме Номер обезличен рублей, принадлежащие ... тем самым причинив материальный ущерб в сумме Номер обезличен рублей. С похищенным Уберия Д.В. скрылся с места совершения преступления, распорядившись по своему усмотрению, оставив себе в личное пользование.

Подсудимый Уберия Д.В. в судебном заседании вину признал. Согласился с предъявленным ему обвинением, просил постановить приговор без проведения судебного разбирательства. При этом он пояснил, что ему понятно, в чем он обвиняется. Вину признает в полном объеме. Сознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое им сделано добровольно и после проведения консультации с защитником.

Защитник - адвокат Шеколенко В.И. поддержал ходатайство Уберия Д.В..

Государственный обвинитель согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Представитель потерпевшего - ФИО9 не возражает против ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, просит назначить наказание на усмотрение суда, материальных претензий к подсудимому не имеет.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу по обвинению Уберия Д.В.. Подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за совершение которого, не превышает 10 лет лишения свободы, отсутствуют основания для прекращения уголовного дела, в связи с чем, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Уберия Д.В. правильно квалифицированы по п. «б», ч.2, ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

Назначая наказание Уберия Д.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства из которых следует исходить при назначении наказания, а именно Уберия Д.В. ранее судим, был освобожден постановлением суда условно - досрочно, в указанный период вновь совершил преступление средней тяжести. По месту жительства характеризуется посредственно. На учете у врача-нарколога и психиатра не состоит, признал свою вину и раскаялся в содеянном.

У суда не вызывает сомнения факт вменяемости подсудимого, поскольку он отрицал наличие у него каких-либо психических расстройств, сведений о наличии таковых в материалах дела нет, согласно имеющейся справки на учете у врача - психиатра Уберия Д.В. не состоит, в суде он адекватно оценивал окружающую обстановку, в связи с чем, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

К обстоятельствам смягчающим наказание суд относит признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном.

К обстоятельствам отягчающих наказание суд относит рецидив преступлений.

Определяя вид и меру наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, а именно преступление средней тяжести направлено против собственности, является умышленным и совершено подсудимым в период условно досрочного освобождения. Также личность подсудимого, который ранее судим, имеет постоянное место жительства, не работает, не имеет регистрации, по месту жительства характеризуется посредственно, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Учитывая все обстоятельства дела, степень общественной опасности совершенного преступления, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд не находит оснований для назначения подсудимому наказания, не связанного с лишением свободы.

В целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, на основании вышеизложенного суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы.

При назначении наказания суд руководствуется правилами, предусмотренными ч. 7 ст. 316 УПК РФ, то есть срок наказания не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Учитывая наличие рецидива преступлений суд при назначении наказания руководствуется правилами предусмотренными ст.68 УК РФ

Подсудимым совершено преступление в период условно-досрочного освобождения, где не отбытый срок наказания составляет 1 год 9 месяцев 21 день.

При таких обстоятельствах, в соответствии с ст. 70 УК РФ, то есть назначение наказания по совокупности приговоров.

Назначая осужденному к лишению свободы вид исправительного учреждения, суд руководствуется правилами предусмотренными п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ.

На основании изложенного, и руководствуясь статьями 307-309, 314-317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Уберия Давида Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б», ч.2, ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии с п. «в» ч.7 ст.79 УК РФ отменить условно-досрочное освобождение по постановлению Багучарского районного суда Красноярского края от 18 декабря 2009г.

В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору Тихорецкого районного суда от 18.12.2007 года и окончательно Уберия Давиду Владимировичу назначить наказание по совокупности приговоров два года шесть месяцев лишения свободы, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Уберия Давиду Владимировичу - подписку о невыезде и надлежащем поведении - изменить на содержание под стражей.

Взять Уберия Давида Владимировича под стражу в зале суда 27 августа 2010г.

Срок наказания по приговору исчислять с 27.08.2010 года

Вещественное доказательство: денежные средства в размере Номер обезличен рублей, хранящиеся в камере хранения УВД по ..., обратить в пользу потерпевшего.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Тихорецкий районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор отпечатан в совещательной комнате.

Приговор вступил в законную силу.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ -