К делу №1-94/2010
ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Тихорецк 03 августа 2010 года
Тихорецкий районный суд Краснодарского края в составе:
председательствующего ДАНИЛОВА Н.В.
при секретаре КУРБАТОВОЙ А.Г.
с участием государственного обвинителя
Тихорецкой межрайонной прокуратуры РУСС Ю.Н.,
подсудимого УС ВЛАДИМИРА ВЛАДИМИРОВИЧА
защитника адвоката МОРОЗОВА И.А.,
представившего удостоверение № 778 и ордер № 154592, выданный ТФ № 1 КККА,
потерпевшей ФИО43
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
УС ВЛАДИМИРА ВЛАДИМИРОВИЧА, Дата обезличена года рождения, уроженца города ... Краснодарского края, гражданина РФ, со средним образованием, не женатого, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: Краснодарский край, Тихорецкий район, станица ..., не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 Уголовного кодекса РФ,
УСТАНОВИЛ:
Ус Владимир Владимирович совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.
Так он, Дата обезличена года около 22 часов 40 минут, находясь на обочине проезжей части автодороги вблизи домовладения ... Тихорецкого района Краснодарского края, в ходе ссоры с ФИО21., возникшей на почве личных неприязненных отношений, с целью убийства, умышленно нанес ему ножом удар в область грудной клетки слева сзади, чем причинил ФИО22. телесные повреждения в виде: колото-резаного слепого ранения в области задней поверхности грудной клетки слева, проникающее в полости плевры слева и сердечной сумки с повреждениями по ходу раневого канала, направленного при вертикальном положении тела сзади наперед справа налево и снизу верх, начинающегося от раны кожи в области задней поверхности грудной клетки (в 127 см выше подошвенной поверхности стоп и в 1 см левее срединной линии), подкожной жировой клетчатки, тела 11 ребра слева, групп мышц спины слева, реберной ножки диафрагмы слева, пристеночного листка плевры, левого купола диафрагмы, нижней доли левого легкого на уровне 10, 9, 5, 4, 3 сегментов, левых легочной артерии и вены, пристеночного листка перикарда, концевого участка раневого канала под кожей на уровне хрящевой части 4 ребра слева в подкожно-жировой клетчатке в 132 см выше подошвенной поверхности стоп и в 8 см левее срединной линии, квалифицирующиеся, как причинившие тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.
После получения телесного повреждения ФИО20. упал на обочине проезжей части автодороги напротив входа в домовладение ... Тихорецкого района Краснодарского края, где скончался в результате полученного колото-резаного, слепого ранения в области задней поверхности грудной клетки слева, проникающего в полости плевры слева и сердечной сумки с повреждениями по ходу раневого канала, кожи, подкожной жировой клетчатки, тела 11 ребра слева, группы мышц спины слева, реберной ножки диафрагмы слева, пристеночного листка плевры, левого купола диафрагмы, нижней доли левого легкого на уровне 10, 9, 5, 4, 3 сегментов, левых легочных артерий и вены, пристеночного листка перикарда, при наличии крупноочаговых кровоизлияний в тканях вокруг раневого канала, массивных кровоизлияний в просвете сердечной сумки и плевры слева, осложнившегося тяжелым шоком и массивной кровопотерей.
Подсудимый Ус Владимир Владимирович в судебном заседании свою вину в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 105 Уголовного кодекса РФ не признал и пояснил, что он проживает совместно с родным братом ФИО23., матерью ФИО24 и родной сестрой ФИО25. Его сестра ФИО26 встречалась и собиралась вступить в брак с ФИО27 Неприязненных отношений между ним и ФИО28. не было. Дата обезличена года, днем (время не помнит) к ним в гости пришла мать ФИО29. - ФИО30. Дома был он, его мать и его брат. Они все стали употреблять спиртное. Примерно в 21 час 00 минут, возможно позднее, к ним домой пришли ФИО31. и его родная сестра ФИО32. Между ФИО33., ФИО34., ФИО35 состоялся разговор о том, что ФИО36. нужно уходить с работы в ООО «Агро-Петра» поскольку там нет выходных, приходится много работать, а заработная плата маленькая, в частности ему говорили о том, что было бы хорошо если бы он пошел работать в милицию, как пошел работать родной брат ФИО37. На этой почве между ФИО38 его и матерью ФИО39., его братом ФИО40 произошла ссора, после которой ФИО41. вышел на улицу. Он практически сразу вышел на порог домовладения за ФИО42., чтобы покурить. Он стал успокаивать ФИО44., попросил его ещё некоторое время побыть у них дома, вызвать такси и вместе с матерью уехать домой. После этого он пошёл домой, где взял сигареты. Когда он вышел во двор, то увидел, что напротив его дома и рядом с ним остановился автомобиль ВАЗ «2108» или «2109» модели. Когда автомобиль остановился из водительского и переднего пассажирского места вышли двое мужчин. Водитель автомобиля остался стоять около передней левой двери автомобиля, а с пассажирского места вышел мужчина, который подошёл к ФИО45 и они стали о чём-то разговаривать. Разговор продолжался примерно 2 минуты. В момент разговора он услышал удар, похожий, на тот, как оббивают грязь с сапог, однако сам удар он не видел. Затем он увидел, что ФИО46 несколько согнулся и пошатнулся вперед. Мужчина, который разговаривал с ФИО47, быстро сел в автомобиль. Автомобиль завелся и резко с пробуксовкой направился в сторону улицы .... Он находился во дворе и решил спросить у ФИО48., что случилось. Он подошел к ФИО49 и позвал его по имени, но тот ничего не ответил. Затем ФИО50 упал на асфальт и стал хрипеть. На его вопросы о том, что произошло, ФИО51 ему ничего не отвечал. После этого, он стал звать на помощь. К нему подбежала его сестра, которая стала звонить врачам «скорой помощи». Также спустя некоторое время к нему на помощь пришел его родной брат ФИО52. Он пояснил брату, что к ФИО53 подъезжала машина и с ним что-то случилось. Брат ФИО54 побежал вызывать скорую. Также на улицу выбежали его мать, ФИО55. В этот момент со стороны улицы ... ехал автомобиль ВАЗ-2108 белого цвета, который остановил его брат ФИО56. с просьбой помочь оказать помощь ФИО57 - отвезти в больницу. Когда перенесли ФИО58. в машину, увидели едущий в их сторону автомобиль «скорой помощи». Когда автомобиль «скорой помощи» остановился напротив его дома, то он и его брат ФИО59 перенесли в машину «скорой помощи» и врач сразу стала осматривать тело ФИО60. В ходе осмотра, врач пояснила, что ФИО61 умер. К сотрудникам милиции он неприязненных чувств не испытывает. Он отговаривал ФИО62 от работы в милиции, поскольку у того мягкий характер. Действительно в коридоре дома, около счетчика был воткнут нож, которым резали скотину. Однако, за два месяца до случившегося его сдали в металлолом. Он не может объяснить, почему он в присутствии работников «Скорой помощи», а также участковому инспектору сначала говорил, что ФИО63 сбил автомобиль, а затем стал говорить, что телесные повреждения ФИО64. нанес мужчина из автомобиля. Он ФИО65. ударов ножом не наносил. С ФИО66. у него нормальные отношения, ссор, скандалов не было.
Несмотря, на непризнание подсудимым своей вины в совершении преступления, его вина подтверждается показаниями потерпевшей, свидетелей и другими материалами уголовного дела.
Так, потерпевшая ФИО67 в судебном заседании пояснила, что ФИО68. является её родным сыном. С марта 2007 года её сын стал встречаться с ФИО69. Между ними были хорошие отношения, они собирались зарегистрировать брак, летом 2010 года. Отношения между её сыном и братом ФИО70. были неприязненными, конфликтными. Между ними часто возникали ссоры по причине того, что Ус В.В. был недоволен тем, что ФИО72 встречается с ФИО73 так как считали, что он недостаточно обеспечен материально для вступления в брак с ФИО74. Кроме того, он был недоволен, что брат её сына работает в милиции. Дата обезличена примерно в 15 часов 00 минут она на такси приехала в гости к семье ФИО75, по адресу: .... Она совместно с ФИО76 сели в доме за стол и стали употреблять настойку малины на спирту, приготовленную ФИО77 Дома также находилась ФИО78., которая собиралась идти на праздничный вечер, посвященный празднику 23 февраля, который проходил в СОШ № 13 станицы .... Идти она собиралась вместе с её сыном. Примерно в 16 часов 40 минут домой к семье ФИО80 пришёл её сын ФИО79. Он вместе с ФИО81 ушёл из дома на праздничный вечер в школу. Примерно в 22 часа 00 минут ФИО356 и её сын вернулись обратно домой к ФИО82 Все вместе решили пить чай. Ус В.В. начал неприязненно высказываться в сторону ее старшего сына ФИО84 поскольку был недоволен, что последний работает в милиции. Затем ФИО95 Ус В.В., ФИО96 вышли покурить, а она прилегла и заснула. Слышала, как ее сын разговаривал с ФИО97 на повышенных тонах, а потом наступила тишина. Позже ее разбудила ФИО87 и пояснила, что ее сына сбил автомобиль. Она вышла из дома и увидела, что около двора домовладения находится автомобиль «скорой помощи». В нем лежал её сын ФИО88 Он уже не дышал, каких-либо телесных повреждений она у сына не заметила. Других автомобилей рядом не было. Ус В.В. и ФИО98 она не видела. Затем приехали следователи. Труп сына увезли, а она ушла домой. После того, как тело её сына увезли, она с семьей ФИО90 о том, что произошло с её сыном не разговаривала. Мать подсудимого - ФИО91. ей пояснила, что подъехал автомобиль, вышли двое парней, «ширнули» ножом ее сына и уехали, Ус В.В. ее сына не трогал. Ус В.В. может охарактеризовать как агрессивного, неуравновешенного, вспыльчивого молодого человека. В веранде дома семьи ФИО94 имелся нож длиной 30 см, из них длина лезвия ножа примерно 20 см, ручка около 10 см., ширина клинка 3-3,5 см. Нож постоянно она видела в одном и том же месте, семья Ус использовала его для разделки животных. После убийства её сына ножа в коридоре уже не было. Врагов у её сына не имелось. Просит подсудимого строго наказать.
Свидетель ФИО99 в судебном заседании пояснил, что Дата обезличена примерно в 23 часа 00 минут он возвращался домой из центра ст. ... в направлении своего дома, расположенного по адресу: ст. ... Не доходя примерно 15 метров до калитки своего дома, услышал, что со стороны домовладения № ..., доносятся голоса ФИО100 и Ус В.В. Они оба ему знакомы и он их голоса отчетливо различал, так как с ФИО101 вместе учился в одной группе Профессионального училища № ... района на протяжении двух лет. Голос Ус В.В. ему известен, так как он является его соседом. Ус В.В. и ФИО102 находились рядом с калиткой забора домовладения № ..., со стороны улицы. Он отчётливо видел их силуэты. Между Ус В.В. и ФИО103. происходил конфликт на повышенных тонах и так как на улице было темно и позднее время суток, то слышимость была хорошая. Причиной конфликта было оскорбление Ус В.В. брата ФИО104 который является сотрудником милиции, так как он слышал, как ФИО357 сказал «Если брат милиционер, то он не человек, что-ли». Около домовладения № ... было только два силуэта, он слышал только голоса ФИО105 и Ус В.В., других лиц и голосов не было. Затем он открыл калитку своего домовладения и зашел к себе во двор, направляясь к входной двери в жилое помещение своего домовладения. Не успел он войти в дом, как услышал крики ФИО106. Он не стал заходить в дом, а вернулся к входной калитке, и в тот момент к калитке подбежала ФИО107. Она просила вызвать «скорую помощь». На вопросы, что произошло она ничего не говорила, а только просила вызвать «скорую помощь», и сразу побежала обратно в сторону своего дома. Он стал со своего телефона набирать номер скорой помощи и услышал, что Ус В.В. уже разговаривает по телефону с диспетчером «скорой помощи», которому говорил, что человека сбила машина и необходима медицинская помощь. От момента, когда он услышал конфликт между ФИО108. и Ус В.В. и до входа в его дом, когда услышал крики ФИО109 прошло не больше 3 минут. Расстояние от входной калитки его домовладения до калитки домовладения семьи Ус примерно 30 метров, а расстояние от входной калитки до входной двери в его жилой дом примерно 7 метров. Когда он подходил к своему домовладению, то по улице Красной автомобили не проезжали. В момент конфликта между Ус В.В. и ФИО110 они стояли вдвоем около двора и спорили. Если бы автомобиль проезжал и, тем более, останавливался около дома семьи Ус, то он бы его видел. Когда он находился около своего домовладения и во дворе своего домовладения, то также по улице не проезжали автомобили, посторонних лиц не было. Только отчётливо были слышны голоса Ус В.В. и ФИО111., которые разговаривали на повышенных тонах. Других голосов не слышал. Посторонних звуков также не было. С того момента как он увидел силуэты Ус и ФИО112 и до того, как он подошёл к входной двери домовладения последние находились в пределах его видимости. Ему известно, что мать Ус В.В. - ФИО114 ФИО113., просит людей - жителей ст. ... дать показания, что к ФИО115. подъезжал автомобиль, и убийство последнего совершил человек, который ехал в автомобиле.
Свидетель ФИО116 в судебном заседании пояснила, что она проживает совместно с матерью ФИО117 родным старшим братом Ус В.В., родным старшим братом ФИО118 С 20 марта 2007 года она встречалась с ФИО119. Они собирались вступить в брак. Отношения между ФИО120. и Ус В.В. были неприязненными, конфликтными, между ними часто возникали ссоры по причине того, что Ус В.В. был недоволен тем, что она встречается с ФИО121 так как считал, что ФИО122. не обеспеченный человек, и ей не пара, так как считал, что она достойна лучшего супруга. Дата обезличена года примерно в 12 часов 45 минут она пришла домой из школы. Спустя некоторое время к ней домой пришел ФИО123., так как они собирались вместе идти в кино. В этот момент у нее дома находились: ее мать ФИО124., ее родные браться Ус В.В. и ФИО125 также была мать ФИО126. Указанные лица, находясь в доме, вчетвером употребляли спиртные напитки. Она и ФИО127 пошли в кинотеатр ст. ..., откуда вернулись обратно домой около 15 часов 15 минут. Когда они пришли домой, то дома находились: ее мать ФИО130., ее родные браться Ус В.В. и ФИО129 также была мать ФИО131. Около 16 часов 40 минут она и ФИО132. на такси отправились из ее дома в СОШ № 13 ст. ... на торжественный вечер, посвященный празднованию 23 февраля. Дата обезличена года около 22 часов 00 минут она и ФИО133 ФИО134. вернулись к ней домой, где находились ФИО135., ее родные братья Ус В.В. и ФИО136. сказал своей матери, что пора идти домой, на что она ответила, что пойдет домой после того, как попьет чай. Когда они сели за стол, то её брат Ус В.В. начал плохо отзываться о ФИО137., который приходится родным братом ФИО138 под предлогом того, что ему рано утром идти на работу, ушел. Она пошла вслед за ним. Также на улицу вышел её брат Ус В.В., чтобы позвать ФИО139. обратно. Она попыталась увести Ус В.В. в дом, но поскольку это у нее не получилось, то она попросила ФИО140. не уходить, а сама отправилась в дом, чтобы попросить у матери помощи завести Ус В.В. в дом и поговорить наедине с ФИО358 Когда она пошла в дом, то ФИО141. и её брат Ус В.В. остались стоять на улице, на дорожке на расстоянии примерно 3 метров от входной калитки на территорию двора. При этом рядом с ними никто не находился, автомобили к дому не подъезжали, а также не проезжали мимо дома. Уходя в дом, видела, что у забора домовладения, расположенного напротив ее домовладения, в котором проживает семья ФИО143 стоял ФИО142. В доме она находилась примерно 3-5 минут, после чего вышла обратно на улицу и увидела, что ФИО144. стоит на обочине. Рядом с ним находился её брат Ус В.В. Она пошла к ФИО145 и услышала, как он хрипел, но не мог ничего сказать, затем стал приседать и упал на асфальт. Брат Ус В.В. ей сказал, что когда она зашла в дом, то к ФИО146. подъехала машина светлого цвета с круглыми фарами, из которой вышли с передних сидений два человека, которые подошли к ФИО147 о чем-то с ним поговорили, затем сели в машину и уехали в том же, направлении с которого приехали. О том, что кто-то наносил ФИО148 удары, он не говорил. Когда она выбежала из дома и шла к ФИО149, то посторонних лиц около ФИО150 не было. Машин около дома никаких не было, также не было машин которые бы отъезжали от их домовладения. В её присутствии брат стал звонить в «скорую помощь», но не смог дозвониться и она побежала к соседу напротив - ФИО151 Подбежав к забору его домовладения, стала звать его по имени, и он сразу же вышел из дома. Она попросила его вызвать скорую помощь, на что он ответил, что номер телефона не знает, а ранее скорую помощь всегда вызывала его мать по имени Татьяна, но ее дома нет. После этого она отправилась обратно к ФИО152. и увидела что по ул. ... от начала нумерации домов едет автомобиль ВАЗ 2108 белого цвета, ФИО153 остановил автомобиль, чтобы на нем отвезти ФИО154 в больницу. Её братья ФИО155 и Ус В.В. положили ФИО156. на заднее сидение автомобиля. В этот момент они увидели, что к ним едет «скорая помощь». Когда машина «скорой помощи» остановилась возле них, ФИО157. перенесли в машину «скорой помощи». Сотрудник скорой помощи осмотрела ФИО158. и констатировала его смерть. ФИО159 нож с собой никогда не носил, в указанный вечер ножа у ФИО160 с собой не было. У ФИО161 врагов не было. Следов автомобиля около своего дома она не видела.
Свидетель ФИО162. в судебном заседании пояснил, что он проживает совместно с братом Ус В.В., ФИО163., матерью ФИО164. Вечером Дата обезличена года он находился в доме, где также находились ФИО165., Ус В.В. В ходе общения ФИО166 жаловался на то, что много работает, но заработная плата небольшая. Ему посоветовали пойти работать в милицию, на что Ус В.В. сказал, что ФИО167 ФИО168 не сможет работать в милиции по причине мягкости характера, а его брат ФИО169. настоящий сотрудник милиции. При этом высказывался в адрес брата ФИО170 в пренебрежительном тоне. ФИО171 на слова его брата Ус В.В. разозлился и потребовал, чтобы не обсуждали его брата, после чего он сказал, что ему пора домой и вышел из дома на улицу. За ним на улицу вышел Ус В.В. Он на улицу не выходил и находился в доме. Примерно через 10 минут услышал крик со стороны улицы и, выбежав на улицу, увидел Ус В.В., который стоял за забором домовладения. Он пошел в сторону брата, а когда подошел, то увидел, что на расстоянии одного метра от проезжей части дороги, на земле лежит ФИО172. Рядом с ним с ним стоял его брат, который ему сказал, чтобы он вызвал скорую помощь, так как ФИО173 сбила машина. Он позвонил и вызвал врачей скорой помощи. На шелухе от семечек, лежавших около дома, он увидел следы автомашины. Приехавшие по вызову сотрудники «скорой помощи» осмотрели ФИО174. и констатировали его смерть. Были случаи, когда его брат Владимир избивал его из-за того, что он злоупотреблял спиртными напитками.
Свидетель ФИО175. в судебном заседании пояснила, что с Дата обезличена года работает фельдшером «скорой помощи» ... участковой больницы. Дата обезличена года она заступила на работу в 08 часов 00 минут. Примерно в 22 часа 45 минут от диспетчера станции скорой медицинской помощи города Тихорецка по телефону ей поступило сообщение о необходимости выезда на происшествие. Сообщение было о том, что напротив дома № Номер обезличен по улице ... автомобиль сбил ФИО176 Она и ФИО177 вдвоем, незамедлительно выехали на служебном автомобиле на место вызова и, прибыв, остановились на обочине дороги напротив домовладения № Номер обезличен по улице .... С момента поступления сообщения на место прибыли примерно в течение 2-3 минут, то есть около 22 часов 47-48 минут. На обочине по улице ... стоял автомобиль ВАЗ «2108». Около машины стояли 2-3 человека и Ус В.В., ФИО178. В автомобиле на заднем сидении лежал ФИО179., который находился без сознания, возможно, был мертв. Ус В.В. пояснил, что ФИО180. сбила машина, которая ехала по улице ... и после ДТП машина скрылась. Ус В.В. и его брат ФИО181 вдвоем перенесли ФИО182 из машины ВАЗ «2108» в машину «скорой помощи», после чего ВАЗ «2108» сразу уехала. В ее присутствии Ус В.В. заметно нервничал, многократно говорил окружающим, что ФИО183 сбила машина. Когда она осматривала ФИО184 в салоне автомобиля «скорой помощи» Ус В.В. неоднократно открывал дверь и интересовался у нее, как себя чувствует ФИО185. По поведению Ус В.В. было видно, что он озабочен физическим состоянием ФИО186., сильно нервничал. Она слышала, как Ус В.В. убеждал окружающих в том, что ФИО187. сбила машина. В ходе осмотра тела ФИО188. она установила, что признаков характерных для того, чтобы ФИО189А. сбила машина, нет, в частности не было телесных повреждений в области ног, одежда была чистой. По физиологическим показателям ФИО190 был мертв. Так как ФИО191. был мертв, по номеру 020 она вызвала милицию. В течение 5-10 минут приехал участковый инспектор милиции ФИО192 При осмотре спины трупа ФИО193. она в присутствии ФИО194 обнаружила одно колото-резаное ранение грудной клетки сзади. После осмотра ею и ФИО195 трупа ФИО196 Ус В.В. сразу же стал более заметно нервничать и высказывать вторую версию о смерти ФИО197. и всех уверять, что Ус В.В. видел как к ФИО198., когда тот стоял на асфальте, подъехал автомобиль белого цвета иностранного производства. Из автомобиля вышли несколько парней, подошли к ФИО359. После непродолжительного общения с ФИО199. парни сели обратно в машину и уехали, а ФИО200 упал на асфальте и к нему подошел Ус В.В. и стал пытаться поднять ФИО201. с асфальта, но тот был без сознания. Вторую версию Ус В.В. высказывал в течение всего последующего времени и пытался всех в этом убедить. Поведение Ус В.В. было сильно нервным, было видно, что он сильно о чем-то переживал. Следов, какого либо автомобиля около дома семьи Ус и на шелухе от семечек не было.
Свидетель ФИО202. в судебном заседании пояснил, что с Дата обезличена года он работает водителем «скорой помощи» ... участковой больницы. Дата обезличена года он заступил на работу в 20 часов 00 минут и находился на работе до 08 часов 00 минут Дата обезличена года. Примерно в 22 часа 45 минут от фельдшера «скорой помощи» ФИО203. ему стало известно, что поступило сообщение о необходимости выезда на происшествие, а именно напротив дома № Номер обезличен по улице ... автомобиль сбил ФИО204 Он и ФИО205 вдвоем, незамедлительно выехали на служебном автомобиле на место вызова, прибыв на место, он остановил свой автомобиль напротив домовладения № Номер обезличен по улице .... С момента поступления сообщения на место прибыли примерно в течение 5 минут, то есть около 22 часов 50 минут. На месте находился Ус В.В., ФИО206 которые были в нетрезвом состоянии. На правой обочине по улице ... со стороны движения от начала нумерации домов стоял автомобиль либо ВАЗ «2108», либо «ВАЗ 2109», он точно не помнит. Остановившись, он сразу же пошел открывать заднюю дверь автомобиля, для того чтобы достать носилки. В этот момент к машине «скорой помощи» подошли Ус В.В. и его родной брат ФИО207., которые на руках принесли ФИО208., который находился без сознания, возможно, был мертв. Ус В.В. взял ФИО209. на руки и через боковую дверь занес ФИО210. в салон автомобиля и положил на носилки, находящиеся на полу машины. После этого Ус В.В. вышел на улицу и в машину вошла ФИО211., которая стала осматривать ФИО212 Находясь на улице, Ус В.В., многократно до момента сообщения ФИО213 ФИО214. о том, что у ФИО215 ножевое ранение, уверял всех, что ФИО216 сбила машина серебристого цвета. Он словам Ус В.В. не верил, потому что, если бы ФИО360 сбила машина, одежда бы на нем была грязной, так как на улице шел дождь, была грязь и дорога была грязная, а одежда ФИО217 была чистой. После осмотра ФИО218 фельдшер ФИО219 пояснила, что у ФИО220 ножевое ранение в области спины. После этого Ус В.В. стал заметно нервничать и высказывать новую версию согласно которой ФИО221 ударили лица, подъехавшие к нему на автомобиле серебристого цвета. Вторую версию Ус В.В. высказывал в течение всего последнего времени до их уезда. Поведение Ус В.В. было сильно нервным, было видно, что он сильно о чем-то переживал. Следов автомобиля около дома Ус и на шелухе от семечек он не видел.
Свидетель ФИО222 в судебном заседании пояснил, что с Дата обезличена года по настоящее время является участковым уполномоченным милиции станицы ФИО223 Ус В.В. знает как жителя станицы, охарактеризовать не может, так как близко его не знает. Знает, что жалоб со стороны жителей станицы на Ус В.В. к нему не поступало. Ус В.В. привлекался к уголовной ответственности за совершение преступления, предусмотренного ст. 119 УК РФ. Однако у него Ус В.В. при исполнении условного наказания не отмечался. О том, злоупотреблял ли подсудимый спиртными напитками он пояснить не может. ФИО224 знает, так как он проживал на его участке. Знает, что ФИО226 ФИО225 встречался и собирался вступить в брак с родной сестрой Ус В.В. - ФИО227 Как относился Ус В.В. к ФИО228. он пояснить не может. Примерно в 22 часа 50 минут ему поступил звонок от фельдшера «скорой помощи» ФИО229., которая сообщила что напротив дома № Номер обезличен по ул. ... насмерть сбили человека и попросила его подъехать к указанному месту. Примерно в 22 часа 55 минут он приехал по указанному адресу и увидел, что на обочине дороги со стороны дома № Номер обезличен по ул. ... стоял автомобиль УАЗ «скорой помощи». Около автомобиля стояли люди, среди которых были Ус В.В., ФИО230., фельдшер скорой помощи ФИО231 ФИО232., водитель скорой помощи ФИО233 В автомобиле «скорой помощи» на носилках на спине лежал ФИО234 без признаков жизни. Среди всех указанных людей Ус В.В. заметно нервничал, многократно говорил окружающим, что он видел, как ФИО235 ФИО236 сбила машина, которая, не останавливаясь, поехала дальше. Он и фельдшер «скорой помощи» совместно осмотрели труп ФИО237. и травм характерных для дорожно-транспортного преступления на трупе ФИО238. не обнаружили, а обнаружили ножевое ранение на спине трупа. О том, что у ФИО239 имелось ножевое ранение он сообщил Ус В.В., который после этого стал всем говорить, что ФИО367 ударили лица, которые подъехали к нему на автомобиле серебристого цвета. Вторую версию Ус В.В. высказывал в течение всего последующего времени. Поведение Ус В.В. в период вышеуказанных событий было сильно нервным. Около домовладения Ус и на шелухе от семечек следов от автомобиля не было.
Свидетель ФИО240 в судебном заседании пояснила, что состоит в должности квартальной в территориальном общественном самоуправлении Краснодарского края ст. .... В обязанности входит работа с населением на закрепленном участке. По адресу: ... проживает семья Ус, которая состоит из Ус В.В., .... Охарактеризовать Ус В.В. может с удовлетворительной стороны, плохого про него сказать не может, злоупотребляет ли он спиртными напитками она не знает, жалоб со стороны жителей станицы в отношении Ус В.В. не поступало. Знает, что ФИО241 встречалась с ФИО242. О том, были ли неприязненные отношения между подсудимым и ФИО243. она пояснить не может.
Свидетель ... в судебном заседании пояснила, что ... приходится ей сыном. Со слов сына ей известно, что когда он находился около своего дома то слышал, что между Ус В.В. и ФИО244., которые находились около входа на территорию домовладения Ус В.В. происходил конфликт на повышенных тонах. В ходе ссоры Ус В.В. высказывал ФИО245. недовольство по поводу того, что брат ФИО246 работает в милиции. Затем к её сыну прибежала ФИО247 и стала просить вызвать «скорую помощь».
Свидетель ФИО248. в судебном заседании пояснила, что у нее имеются родные дети Ус В.В., ФИО249., проживают они все вместе по адресу: Тихорецкий район, ст. .... ФИО250. встречалась с ФИО251 в будущем они планировали вступить в брак. Дата обезличена года около 22 часов 00 минут она совместно с Ус В.В., ФИО252. находились у нее дома. В это время к ней домой пришли её дочь ФИО253 стал предлагать своей матери идти домой, на что ФИО254 ФИО255 ответила, чтобы он шел домой один, а она приедет на такси попозже. ФИО256 на это разозлился и вышел из домовладения. Она совместно с Ус В.В., ФИО257. вышли на улицу и пытались словесно его остановить, на что ФИО258 никого не слушал и высказал в адрес Ус В.В. слова нецензурной брани. Её дочь попросила всех зайти в дом, пояснив, что сама поговорит с ФИО259 Когда подошли к входной двери услышали, что ко двору подъехал автомобиль светлого цвета. Из автомобиля вышли двое парней, и подошли к ФИО260. Затем парни сели в автомобиль и уехали, а ФИО261. упал на дорогу. ФИО262. была вызвана «скорая помощь», сотрудник которой осмотрел тело ФИО263. и констатировал смерть. В стене коридора её домовладения имелся нож. Все ножи, имеющиеся в доме были изъяты работниками милиции.
Свидетель ФИО264. в судебном заседании пояснил, что ФИО265 приходился ему родным младшим братом. ФИО266 ФИО267. встречался с ФИО268., отношения между ними были хорошими. Отношения между ФИО269. и остальными членами семьи Ус были плохими. Ус В.В. упрекал его брата по поводу того, что он является сотрудником милиции. Дата обезличена года примерно в 23 часа 30 минут ему позвонила ФИО270. и сообщила, что ФИО271. насмерть сбил автомобиль, при этом детали не поясняла. Он попросил, чтобы она передала трубку телефона кому-либо из братьев, желая получить более подробные пояснения. Телефонную трубку взял Ус В.В. и пояснил, его брата сбили машиной мужчины, которые до этого с ним разговаривали. После этого он приехал к домовладению Ус. Там стояла автомашина «скорой помощи», в которой находился его брат без признаков жизни. Также находился Ус В.В., который ему пояснил, что удар его брату нанес мужчина, который находился в автомашине и разговаривал с его братом. В неприязненных отношениях его брат ни с кем не состоял, конфликтов также ни с кем не было. Если бы они были, то он бы обязательно знал о них, так как между ними были доверительные отношения и ФИО272 рассказал бы ему о неприятностях. Когда он находился около домовладения Ус, то он не видел, чтобы на шелухе от семечек были следы какого-либо автомобиля.
Свидетель ФИО273 в судебном заседании пояснил, что работает главным энергетиком ООО «Агро-Петро» ст. ... Примерно на протяжении 3-4 месяцев в ООО «Агро-Петро» работал Ус В.В. Охарактеризовать Ус В.В. может с посредственной стороны, как спокойного, не конфликтного человека. По причине безразличного отношения к работе, лени, Ус В.В. по инициативе администрации ООО «Агро-Петра» был уволен. К сотрудникам милиции Ус В.В. относился предвзято, негативно, что проявлялось при общении с водителями автомобилей, которые жаловались на сотрудников милиции - ДПС. Ус В.В. любил выставить сотрудников ДПС на посмешище, показать, что он мог поспорить и выиграть спор с любым сотрудником милиции и показывал свое негативное к ним отношение. ФИО274. также работал в ООО «Агро-Петро». ФИО275 охарактеризовать может только с положительной стороны, как доброго, порядочного, не конфликтного, не агрессивного человека. Он добросовестно относился к работе. Ни разу не видел, чтобы ФИО276. с кем-либо конфликтовал. Неприязненных отношений у ФИО277. ни с кем не возникало. Насколько ему известно, угроз в адрес ФИО368 ни с чьей стороны не поступало.
Свидетель ФИО280 в судебном заседании пояснил, что с Дата обезличена года он работает главным инженером в ООО «Агро-Петро». Примерно четыре месяца в ООО «Агро-Петро» работал Ус В.В. Ус В.В. склонен к фантазированию, лжи и ложь может выдумать быстро и на любую тему. Как правило, фантазировал при разговорах с коллегами на различные темы. Ус В.В. являлся его подчиненным. По причине безразличного отношения к работе, лени, Ус В.В. по инициативе администрации ООО «Агро-Петро» был уволен. Примерно с декабря 2009 года в ООО «Агро-Петро» устроился работать ФИО281 охарактеризовать может только с положительной стороны, как не конфликтного, не агрессивного человека. Он не видел, чтобы ФИО282. с кем-либо конфликтовал. Он добросовестно относился к работе. Неприязненных отношений у ФИО284. ни с кем не возникало, угроз в адрес ФИО283. ни с чьей стороны не поступало.
Свидетель ФИО285. в судебном заседании пояснила, что с Дата обезличена года работает фельдшером «скорой помощи» МУЗ Тихорецкая ЦРБ. С 18 часов 00 минут Дата обезличена года до 08 часов Дата обезличена года находилась на дежурстве по приему и передаче вызовов от населения, поступающих в «скорую помощь». Согласно записи в журнале вызовов скорой медицинской помощи Дата обезличена в 22 часа 44 минут ею был принят вызов о том, что в ст. ... парня сбила машина и пострадавшего срочно требуется госпитализировать. О вызове она сообщила в «скорую помощь» ст. ... и приняла его ФИО286ФИО287 Сообщение поступило от мужчины.
Свидетель ФИО288 в судебном заседании пояснил, что в ходе психофизиологического исследования Ус В.В. были выявлены психофизиологические реакции, свидетельствующие о том, что Ус В.В. располагает информацией о деталях случившегося, не совпадающей с той, что была изложена им в ходе предтестовой беседы относительно того, что Ус В.В. не известно точно, каким именно ножом были нанесены ФИО290 смертельные раны. Полагает с высокой долей вероятности, что информация, которой располагает Ус В.В., могла быть получена им на момент события, вследствие отражения обстоятельств, связанных с совершением преступления в отношении ФИО289.
Кроме того, вина Ус В.В. в инкриминируемом ему деянии подтверждается письменными доказательствами:
Согласно протокола осмотра трупа ФИО291. от Дата обезличена года на трупе одета куртка, майка. В области спинки куртки в 27 см выше нижнего края полы по срединной линии, вертикального направления, сквозное, линейной формы повреждение всех тканей длиной 5 см с относительно ровными краями. В области спинки майки по срединной линии в 29 см выше нижнего края вдоль цифр 1-7 условного циферблата часов сквозное повреждение ткани клиновидной формы размерами 2,5 х 0,5 см с относительно ровными краями остроугольной формы верхним и П-образным нижним концами. На задней поверхности грудной клетки в 127 см выше подошвенной поверхности стоп рана кожи в 1 см левее срединной линии клиновидной формы вдоль цифр 1-7 условного циферблата часов размерами 2,5 х 0,6 см с ровными гладкими краями остроугольным верхним и П - образным нижним концами, других повреждений кожи не обнаружено, кости черепа, туловища, конечностей на ощупь целы. В ходе осмотра трупа изъята одежда ФИО292 куртка, майка, джинсы, в шлевки которого вдет ремень, трико, трусы, пара носков, пара полуботинок (т. 1л.д. 70-83).
Согласно протокола осмотра места происшествия от Дата обезличена года труп был обнаружен в машине «скорой помощи». На задней поверхности куртки на расстоянии 27 см. от нижнего края куртки имеется сквозное отверстие с неровными краями длиной 3,2 см. отверстие схожее по форме и размеру имеется на футболке. В проекции отверстия куртки и футболки на спине в 1,5 см. левее позвоночного столба на уровне 5-6 ребра имеется колото-резаное ранение расположенное под углом 450 к срединной линии тела восходящая слева направо, края раны ровные при сближении краев 3,2 см. Нижний край «П» образной формы верхний край острый (Т. 1л.д. 30-54).
Согласно протокола осмотра места происшествия от Дата обезличена года в ходе осмотра домовладения № ... была обнаружена и изъята подушка со следами вещества бурого цвета, похожего на кровь (т. 1л.д. 55-69).
Согласно протокола выемки от Дата обезличена года у подозреваемого Ус В.В. была изъята одежда, в которой он находился в момент совершения преступления: мужская куртка черного цвета, мужской кофта (олимпийка), джинсы (т. 2л.д. 98-100).
Согласно протокола выемки от Дата обезличена года в Тихорецком отделении бюро СМЭ были изъяты: образец крови ФИО293., срезы ногтевых пластин правой и левой рук ФИО294. (т. 2л.д. 106-108).
Согласно протокола выемки от Дата обезличена года в Тихорецком отделении бюро СМЭ были изъяты: срезы ногтевых пластин рук и смывы с обеих рук Ус В.В.; срезы ногтевых пластин рук и смывы с обеих рук Ус В.В. (т. 2л.д. 102-104).
В соответствии с протоколом осмотра предметов от Дата обезличена года были осмотрены: одежда подозреваемого Ус В.В.: мужская куртка черного цвета, мужской кофта (олимпийка), джинсы; одежда ФИО295.: куртка, майка, джинсы в шлевки которого вдет ремень, трико, трусы, пара носков, пара полуботинок; конверт с образцом крови ФИО296А., два конверта с срезами ногтевых пластин правой и левой рук ФИО298.; два конверта с срезами ногтевых пластин с левой и правой рук и два конверта с смывами с обеих рук Ус В.В.; два конверта с срезами ногтевых пластин с левой и правой рук и два конверта с смывами с обеих рук ФИО297.; подушка, со следами вещества бурого цвета похожего на кровь. Указанные предметы имеют доказательственное значение для настоящего уголовного дела, в связи с чем, они были признаны и приобщены в качестве вещественных доказательств к уголовному делу (т. 2л.д. 114-135).
Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № Номер обезличен от Дата обезличена смерть ФИО299, Дата обезличена года рождения, наступила от колото-резаного, слепого ранения в области задней поверхности грудной клетки слева, проникающего в полости плевры слева и сердечной сумки с повреждениями по ходу раневого канала, кожи, подкожной жировой клетчатки, тела 11 ребра слева, группы мышц спины слева, реберной ножки диафрагмы слева, пристеночного листка плевры, левого купола диафрагмы, нижней доли левого легкого на уровне 10, 9, 5, 4, 3 сегментов, левых легочных артерий и вены, пристеночного листка перикарда, при наличии крупноочаговых кровоизлияний в тканях вокруг раневого канала, массивных кровоизлияний в просвете сердечной сумки и плевры слева, осложнившегося тяжелым шоком и массивной кровопотерей. Степень выраженности ранних трупных явлений (трупные пятна, трупное окоченение, уровень снижения температуры тела, зрачковые и мышечные реакции), установленных судебно-медицинским исследованием трупа ФИО300. соответствуют давности наступления смертельного исхода в пределах 21-23 часов Дата обезличена года. Судебно-медицинским исследованием трупа ФИО301. установлено колото-резаного слепое ранение в области задней поверхности грудной клетки слева, проникающее в полости плевры слева и сердечной сумки с повреждениями по ходу раневого канала, направленного при вертикальном положении тела сзади наперед справа налево и снизу верх, начинающегося от раны кожи в области задней поверхности грудной клетки (в 127 см выше подошвенной поверхности стоп и в 1 см левее срединной линии), подкожной жировой клетчатки, тела 11 ребра слева, групп мышц спины слева, реберной ножки диафрагмы слева, пристеночного листка плевры, левого купола диафрагмы, нижней доли левого легкого на уровне 10, 9, 5, 4, 3 сегментов, левых легочной артерии и вены, пристеночного листка перикарда, концевого участка раневого канала под кожей на уровне хрящевой части 4 ребра слева в подкожно-жировой клетчатке в 132 см выше подошвенной поверхности стоп и в 8 см левее срединной линии; общая длина раневого канала около 16 см. Крупноочаговые кровоизлияния в тканях вокруг раневого канала, кровоизлияния в полости сердечной сумки и плевры слева. Указанное ранение причинено острым колюще-режущим предметом, оно могло образоваться от одного удара в направлении снизу вверх справа и налево и сзади наперед клинком ножа шириной 30-35 мм на глубине погружения длиной около 16 см, имеющего острое лезвие и обушок и по признаку опасности для жизни в момент нанесения у живых лиц (согласно Правил определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 17 августа 2007 года и п.п. 6.1.1. и 6.1.9. Медицинских критериев, утвержденных приказом № 194 от 24.04.08 года Минздравом России) квалифицируются причинившим тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека. Отсутствие тканевых реакций в мягких тканях по ходу раневого канала, установленных судебно-гистологическим исследованием, свидетельствуют о том, что данное повреждение нанесено незадолго до наступления смертельного исхода. Количество повреждение на теле и одежде потерпевшего соответствуют по своему расположению. Решить вопрос «изменялась ли поза трупа, если да, то через какое время после наступления смерти?» - по данным судебно-медицинского исследования трупа ФИО302., без учета конкретных обстоятельств дела, не представляется возможным. Решить вопрос «каково было возможное расположение потерпевшего и нападающего в момент причинения повреждений» - по данным судебно-медицинского исследования трупа ФИО361 без учета конкретных обстоятельств дела не представляется возможным. После причинения повреждений потерпевший мог совершать какие-либо самостоятельные действия - передвигаться, кричать и т.п. не более, чем на протяжении 10-15 минут. Характер установленного судебно-медицинским исследованием трупа ФИО303. повреждения может свидетельствовать о том, что смерть потерпевшего могла наступить после причинения ранения не более чем через 20-30 минут. Направление установленного судебно-медицинским исследованием трупа ФИО304 ранения (при условии вертикального положения тела) сзади наперед снизу вверх и справа налево; ранение нанесено от удара клинком ножа с значительной силой. Установленное судебно-медицинским исследованием трупа ФИО306. колото-резаное ранение по расположению, форме и размерам входной раны кожи соответствует повреждениям на тканях одежды. Судебно-химическим исследованием № 1948 от Дата обезличена в крове от трупа ФИО305. этиловый алкоголь не обнаружен; в моче трупа ФИО307 обнаружен этиловый алкоголь 0,8 промилле (наличие алкоголя в моче не позволяет решить вопрос о степени опьянения) (т. 2л.д. 149-153).
Согласно заключению биологической судебной экспертизы кровь потерпевшего ФИО308 относится к Ав группе с сопутствующим антигеном Н. На кофте-олимпийке подозреваемого Ус В.В. найдена кровь человека Ав группы с сопутствующим антигеном Н, что не исключает ее происхождение от потерпевшего ФИО369. (т. 2л.д. 220-226).
По заключению стационарной комплексной судебной психолого-психиатрической экспертизы Ус В.В. каким-либо психическим расстройством, слабоумием или иным болезненным расстройством психической деятельности не страдал в момент времени, относящийся к инкриминируемому ему деяния, и не страдает ими в настоящее время. Как не страдающий каким-либо психическим расстройством он мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими как в период времени, относящийся к инкриминируемому ему деянию, так и в настоящее время. У него также не обнаружилось и признаков какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности. По своему психическому состоянию как на момент производства по уголовному делу, так и в настоящее время он способен правильно воспринимать обстоятельства имеющие значения для дела, давать о них показания и принимать участие в следственных действиях и судебном заседании. В применении принудительных мер медицинского характера он не нуждается (т. 2л.д. 235-238).
Согласно заключению специалиста в ходе психофизиологического исследования были выявлены психофизиологические реакции, свидетельствующие о том, что Ус В.В. располагает информацией о деталях случившегося, которая могла быть получена им на момент события, вследствие отражения обстоятельств, связанных с личным участием Ус В.В. в совершении преступления против ФИО309 в Дата обезличена Дата обезличена года в станице ... Краснодарского края (т. 3л.д. 1-10).
Согласно протокола очной ставки между ФИО310. и Ус В.В. от Дата обезличена года, ФИО311. в присутствии родного старшего брата полностью подтвердила данные ею показания в качестве свидетеля (т. 2л.д. 26-31).
Согласно протокола следственного эксперимента с участием свидетеля ФИО312. от Дата обезличена года было установлено, что при условиях совершения преступления свидетель ФИО313С. мог слышать голоса Ус В.В. и ФИО314. Свидетель ФИО315 беспрепятственно мог наблюдать автомобиль, как с включенным светом фар, так и без такового в месте, где было совершено преступление (т. 2л.д. 32-36).
Суд, критически анализируя показания подсудимого Ус В.В. в части того, что Дата обезличена года в вечернее время суток он удар ножом ФИО316. не наносил, а ножевое ранение ФИО317 причинил мужчина, который подъехал к их дому на автомобиле ВАЗ «2108» или «2109» модели, считает их неправдивыми, так как они опровергаются показаниями потерпевшей, показаниями свидетелей, протоколом следственного эксперимента, и другими материалами уголовного дела.
Так, из показаний свидетеля ФИО318 следует, что Дата обезличена года примерно около 23 часов до того времени, когда к нему во двор домовладения забежала ФИО319 и попросила его вызвать врачей «скорой помощи» Ус В.В. и ФИО320. стояли у дороги, около домовладения Ус, в пределах его видимости. Рядом с ними никого не было, никакие машины по ул. Красной в то время не проезжали.
Из показаний свидетеля ФИО321 следует, что когда она подбежала к потерпевшему ФИО322., то он стал падать на землю. При этом никаких отъезжающих автомобилей не было, посторонних лиц также на улице не было.
Из показаний свидетелей ФИО323. следует, что когда они приехали по вызову на место происшествия, то Ус В.В. им пояснил, что ФИО324 сбил автомобиль, позже, когда у ФИО325. было обнаружено ножевое ранение, Ус В.В. стал утверждать, что ножевое ранение ФИО326 нанесли парни из автомобиля белого цвета, которые затем уехали.
Согласно биологической экспертизы на подушке и на кофте олимпийке подозреваемого Ус обнаружена кровь человека, происхождение которой не исключается от потерпевшего ФИО327
Показания подсудимого Ус В.В. в отношении того, что нож, который находился в коридоре домовладения был за 2 месяца до случившегося сдан в металлолом являются также не правдивыми, так как опровергаются показаниями ФИО362 из которых следует, что Дата обезличена года она в коридоре домовладения Ус видела нож, которым они разделывали животных. После убийства сына ножа в коридоре уже не было.
Отрицание подсудимым своей вины в совершении преступления суд расценивает, как его желание избежать наказания за совершённое преступление.
Анализируя показания свидетеля ФИО328 суд приходит к выводу, что они являются правдивыми, так как объективно подтверждаются показаниями ФИО330 из которых следует, что когда она увидела ФИО329., который в её присутствии упал, то она прибежала во двор домовладения ФИО331, где в это время находился ФИО332., которого она попросила вызывать врачей «скорой помощи» Также, показания свидетеля ФИО334. объективно подтверждаются протоколом следственного эксперимента, согласно которого ФИО333 со двора своего домовладения мог слышать и видеть потерпевшего и подсудимого, которые находились около домовладения семьи Ус.
Кроме того, у свидетеля ФИО335. не имелось оснований оговаривать Ус В.В., так как ранее между ними были нормальные отношения.
Анализируя показания свидетеля ФИО337. суд считает их правдивыми, так как они объективно подтверждаются показаниями свидетеля ФИО363
Анализируя показания свидетеля ФИО338 суд считает их правдивыми, так как они объективно подтверждаются показаниями свидетелей ФИО339
Анализируя показания свидетеля ФИО340 суд считает их правдивыми, так они подтверждаются показаниями свидетелей ФИО365 ФИО364
Анализируя показания свидетеля ФИО341 суд считает их правдивыми, так как они подтверждаются показаниями свидетелей ФИО342
Кроме того, у свидетелей ФИО343 не имеется оснований оговаривать подсудимого, так как между ними и подсудимым не имелось неприязненных отношений.
Критически анализируя показания свидетеля ФИО344., в отношении того, что Дата обезличена года в вечернее время суток, когда она подошла к входной двери своего домовладения, то увидела, что к ее двору подъехал автомобиль светлого цвета, из которого вышли двое парней и подошли к ФИО345. Затем парни сели в автомобиль и уехали, а ФИО346. упал на дорогу суд считает их неправдивыми, так как они опровергаются показаниями свидетелей ФИО366 из которых следует, что никакая автомашина к домовладению семьи Ус не подъезжала. Кроме того, свидетель ФИО347. является матерью подсудимого, а следовательно является заинтересованным лицом.
Суд считает, что ФИО350 дает неправдивые показания, с целью помочь своему сыну избежать наказание за совершённое преступление.
Критически анализируя показания свидетеля ФИО349. в части того, что на шелухе от семечек, находящихся около дома имелись следы автомобиля являются неправдивыми, так как опровергаются показаниями свидетелей ФИО348, из которых следует, что около дома семьи Ус следов автомобиля не было.
Оценивая допустимые доказательства по делу в их совокупности, суд считает, что вина подсудимого Ус В.В. в инкриминируемом ему деянии полностью доказана в ходе судебного заседания.
Действия Ус В.В. правильно квалифицированы по части 1 статьи 105 Уголовного кодекса РФ, так как он совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.
Назначая, подсудимому Ус Владимиру Владимировичу наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Подсудимый Ус В.В. совершил одно особо тяжкое преступление.
При назначении наказания, суд учитывает общественную опасность содеянного, совершенного с прямым умыслом, данные о личности подсудимого. По месту жительства он характеризуется положительно, по месту работы отрицательно, ранее не судим, психическими заболеваниями не страдает.
У суда не вызывает сомнения факт вменяемости подсудимого Ус В.В., поскольку сам подсудимый не отрицает отсутствия у него психических расстройств, сведений о наличии у него психических расстройств в деле нет, в суде подсудимый адекватно оценивал окружающую обстановку.
Обстоятельством, смягчающим наказание осужденного является оказание потерпевшему медицинской помощи и иной помощи непосредственно после совершения преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
При назначении подсудимому наказания суд руководствуется правилами, предусмотренными частью 1 статьи 62 Уголовного кодекса, то есть при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами «и» и (или) «к» части 1 статьи 61 УК РФ и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.
В данном случае, судом к смягчающим обстоятельствам отнесен пункт «к» части 1 статьи 61 УК РФ.
При назначении наказания суд учитывает мнение потерпевшей ФИО351., просившей назначить подсудимому Ус В.В. строгое наказание.
При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно лишь в условиях изоляции от общества, но без дополнительного наказания - ограничения свободы.
Определяя подсудимому, вид исправительного учреждения, суд учитывает, что подсудимый совершил особо тяжкое преступление, ранее не отбывал лишение свободы, поэтому считает, что в соответствии с пунктом "в" части 1 статьи 58 Уголовного кодекса РФ ему необходимо назначить отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 307-309Уголовно-процессуального кодекса РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Ус Владимира Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 105 Уголовного кодекса РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком десять лет, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения в отношении Ус Владимира Владимировича - заключение под стражу - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Срок наказания подсудимому Ус В.В. исчислять с 03 августа 2010 года.
Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 19 февраля 2010 года по 02 августа 2010 года.
Вещественные доказательства: одежду Ус В.В.: куртку черного цвета, кофту (олимпийку), джинсы, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Тихорецкого районного СО СУ СК при прокуратуре РФ по Краснодарскому краю - возвратить собственнику.
Вещественные доказательства: конверт с образцом крови ФИО352., два конверта со срезами ногтевых пластин правой и левой рук ФИО353 хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Тихорецкого районного СО СУ СК при прокуратуре РФ по Краснодарскому краю - уничтожить.
Вещественные доказательства: два конверта со срезами ногтевых пластин с левой и правой рук и два конверта со смывами с обеих рук Ус В.В., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Тихорецкого районного СО СУ СК при прокуратуре РФ по Краснодарскому краю - уничтожить.
Вещественные доказательства: два конверта со срезами ногтевых пластин с левой и правой рук и два конверта со смывами с обеих рук ФИО354 хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Тихорецкого районного СО СУ СК при прокуратуре РФ по Краснодарскому краю - уничтожить.
Вещественное доказательство: подушку, со следами вещества бурого цвета похожего на кровь, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств Тихорецкого районного СО СУ СК при прокуратуре РФ по Краснодарскому краю - уничтожить.
Вещественные доказательства: одежду ФИО355.: куртку, майку, джинсы, в шлевки которых вдет ремень, трико, трусы, пара носков, пара полуботинок - вернуть потерпевшей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Тихорецкий районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор отпечатан председательствующим в совещательной комнате.
ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ: