Приговор в отношении Кужелева И.В. по ч.1, ст.228 УК РФ



К делу №1- 114/2010г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Тихорецк 17 сентября 2010 года

Тихорецкий районный суд Краснодарского края в составе:

председательствующего МИЩЕНКО И.А.,

при секретаре КИСЕЛЕВОЙ Л.Л.,

с участием государственного обвинителя

помощника Тихорецкого межрайонного прокуратура ЛАБАШЕВА И.И.,

подсудимого Кужелева Игоря Васильевича,

защитника, адвоката МОРОЗОВА И.А.,

представившего удостоверение № 778 и ордер № 155533 КККА, Тихорецкого филиала № 1,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Кужелева Игоря Васильевича, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина Российской Федерации, русского, со средним специальным образованием, холостого, работающего разнорабочим в администрации Братского сельского поселения Тихорецкого района, военнообязанного, проживающего по адресу: ..., ранее судимого:

20.07.2007 г. Тихорецким районным судом Краснодарского края по ч.1, ст. 228 УК РФ к одному году девять месяцев лишения свободы, 14.10.2009 г. условно- досрочно освобожден, не отбытый срок 4 месяца 18 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л :

Кужелев И.В. совершил незаконные приобретения и хранения, без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

15.07.2010 года около 20 часов 00 минут, Кужелев И.В., находясь в лесополосе, расположенной в конце ул. Ачкасова в г. Тихорецке Краснодарского края, на расстоянии 100 м. в юго-восточном направлении от юго-восточного угла территории ... расположенной по адресу: ... и в 30 м. в восточном направлении от высоковольтного столба линии электропередач «16 ТХ 8», стоящего на правой обочине в конце ул. Ачкасова в г. Тихорецке у лесополосы, обнаружил дикорастущий куст растения конопли. Зная, что данное растение конопля является наркотикосодержащим, Кужелев И.В. сорвал с него листья, положил их в левый карман надетых на нем спортивных брюк и перемещал при себе с целью дальнейшего личного употребления.

15.07.2010 года в 23 часа 10 минут Кужелев И.В. был задержан сотрудниками милиции около автостанции, расположенной на 36 км. автодороги Павловская - Махачкала в Тихорецком районе Краснодарского края, и доставлен в помещение СПМ-2 УВД по адресу: ..., где в присутствии понятых, в ходе проведения сотрудниками милиции его личного досмотра, левом кармане надетых на нем спортивных брюк была обнаружена и изъята не высушенная, измельченная растительная масса зеленого цвета, являющаяся наркотическим средством именуемым марихуана, масса высуженной марихуаны составила 33,87 гр.

Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации №76 от 07 февраля 2006 года "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ", уголовная ответственность наступает при превышении массы марихуаны 6 гр., что является крупным размером.

Подсудимый Кужелев И.В. в судебном заседании вину признал. Согласился с предъявленным ему обвинением, просил постановить приговор без проведения судебного разбирательства. При этом он пояснил, что ему понятно, в чем он обвиняется. Вину признает в полном объеме. Сознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое им сделано добровольно и после проведения консультации с защитником.

Защитник - адвокат Морозов И.А. поддержал ходатайство Кужелева И.В..

Государственный обвинитель согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу по обвинению Кужелева И.В.. Подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за совершение которого, не превышает 10 лет лишения свободы, отсутствуют основания для прекращения уголовного дела, в связи с чем, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Кужелева И.В. правильно квалифицированы по ч.1, ст. 228 УК РФ - незаконные приобретения и хранения, без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Назначая наказание Кужелеву И.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства из которых следует исходить при назначении наказания, а именно Кужелев И.В. ранее судим, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, вновь совершил преступление средней тяжести. По месту жительства характеризуется посредственно. На учете у врача-нарколога и психиатра не состоит, признал свою вину и раскаялся в содеянном.

У суда не вызывает сомнения факт вменяемости подсудимого, поскольку он отрицал наличие у него каких-либо психических расстройств, сведений о наличии таковых в материалах дела нет, согласно имеющейся справки на учете у врача - психиатра Кужелев И.В. не состоит, в суде он адекватно оценивал окружающую обстановку, в связи с чем, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

К обстоятельствам смягчающим наказание суд относит признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном.

К обстоятельствам отягчающих наказание суд относит рецидив преступлений.

Определяя вид и меру наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, а именно преступление средней тяжести направлено против здоровья населения и установленного государством порядка оборота наркотических средств, совершено с прямым умыслом. Также личность подсудимого, который ранее судим, имеет постоянное место жительства, работает разнорабочим в администрации Братского сельского поселения Тихорецкого района, по месту жительства характеризуется посредственно, в том числе обстоятельства, отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Учитывая все обстоятельства дела, степень общественной опасности совершенного преступления, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд не находит оснований для назначения подсудимому наказания, не связанного с лишением свободы.

В целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, на основании вышеизложенного суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы.

При назначении наказания суд руководствуется правилами, предусмотренными ч. 7 ст. 316 УПК РФ, то есть срок наказания не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Учитывая наличие рецидива преступлений суд при назначении наказания руководствуется правилами предусмотренными ст.68 УК РФ

Назначая осужденному к лишению свободы, вид исправительного учреждения, суд руководствуется правилами предусмотренными п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ.

На основании изложенного, и руководствуясь статьями 307-309, 314-317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кужелева Игоря Васильевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1, ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Кужелеву Игорю Васильевичу - подписку о невыезде и надлежащем поведении - изменить на содержание под стражей.

Взять Кужелева Игоря Васильевича под стражу в зале суда 17 сентября 2010 года.

Срок наказания по приговору исчислять с 17.09.2010 года

Вещественное доказательство: наркотическое средство - марихуана, массой 33,47 гр., хранящееся в камере хранения УВД по Тихорецкому району - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Тихорецкий районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор отпечатан в совещательной комнате.

Приговор вступил в законную силу.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ -