К делу № 1- 113/10 г. ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
28.09. 2010 г. г. Тихорецк
Тихорецкий районный суд Краснодарского края в составе :
председательствующего ЕРБУЛАТОВОЙ С.Р.
при секретаре ДЕМЕНКО О.Н., с участием государственного обвинителя -помощника Тихорецкого межрайпрокурора РУСС Ю.Н.,подсудимого КАЛАШНИКОВА ДЕНИСА НИКОЛАЕВИЧА,
защитника УШАКОВА Е.Н.,
представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличенаг.
а также с участием потерпевших ФИО6 и ФИО5,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
КАЛАШНИКОВА ДЕНИСА НИКОЛАЕВИЧА, Дата обезличена года рождения, уроженца ... Тихорецкого района, Краснодарского края, гражданина РФ со средним профессиональным образованием, холостого, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: Краснодарский край, Тихорецкий район, ... ..., судимого :Дата обезличенаг. Тихорецким городским судом по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к лишению свободы сроком два года с присоединением приговора от Дата обезличена к наказанию в виде 3-х лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима, Дата обезличена освобожденного по отбытию наказания из УО 68/9 ... Красноарского края,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 4 ст. 162, ч. 4 ст. 111 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Калашников Д.Н. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере; кражу, то есть тайное хищение чужого имущества ; разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества с применением насилия опасного для жизни и здоровья с применением предметов, используемых в качестве оружия, с незаконным проникновением в жилище и причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего; умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.
Преступления совершены при следующих обстоятельствах.
Летом Дата обезличена года, при неустановленных предварительным следствием обстоятельствах Калашников Д.Н. с целью сбыта сорвал в лесополосе в районе пересечения ... в ... Краснодарского края и федеральной автодороги «Кавказ» М-29 Павловская - Махачкала несколько кустов дикорастущей конопли, после чего незаконно принес сорванные растения по месту своего жительства по адресу: Краснодарский край, Тихорецкий район, ... ..., где путем высушивания и измельчения приготовил из них наркотическое средство - марихуану, а затем незаконно хранил ее в домовладении по месту своего жительства с целью дальнейшего сбыта.
Дата обезличенаг. точное время следствием не установлено, Калашников Д.Н., имея умысел, направленный на незаконный сбыт хранившегося у него наркотического средства - марихуана, находясь в неустановленном следствием месте на территории Тихорецкого района, в разговоре по своему мобильному телефону договорился с ФИО8 о встрече и продаже ему наркотического средства - марихуана.
Дата обезличена в период времени с 11 часов 59 минут до 12 часов 05 минут Калашников Д.Н., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт марихуаны, по договоренности с ФИО8 взял часть хранящегося у него наркотического средства - марихуана, находившегося в подсобном помещении по месту его жительства в ..., ..., и принес на пересечение ... ... Краснодарского края, где в подъезде Номер обезличен на лестничном пролете, между первым и вторым этажами дома Номер обезличен, по ... в ... Краснодарского края, передал ФИО8 полиэтиленовый пакет с наркотическим средством - марихуана, общей массой 19,68 гр.
Дата обезличена в 12 часов 40 минут в кабинете Номер обезличен здания УВД по Тихорецкому району, расположенном по адресу: ... ..., в присутствии сотрудников ОУР УВД по Тихорецкому району ФИО8 добровольно выдал сотрудникам милиции полученный от Калашникова Д.Н. полиэтиленовый пакет с наркотическим средством - масса которого составила 19,68 гр.
Калашников Д.Н. не довел свой преступный умысел до конца, по независящим от него обстоятельствам, наркотическое средство в ходе проведения оперативного действия сотрудниками милиции было изъято из незаконного оборота.
Дата обезличенаг. точное время следствием не установлено, Калашников Д.Н., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт хранившегося у него наркотического средства - марихуана, действуя умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, находясь в неустановленном следствием месте на территории ..., путем мобильной связи с ФИО8 договорился о встрече и передаче ему оставшегося у него наркотического средства - марихуана.С этой цельюДата обезличена в период времени с 09 часов 35 минут до 09 часов 48 минут Калашников Д.Н. взял оставшееся у него наркотическое средство - марихуана и принес на пересечение ... в ... где в подъезде Номер обезличен дома Номер обезличен на лестничном пролете, расположенном между первым и вторым этажами, передал ФИО8 полиэтиленовый пакет с наркотическим средством- марихуана - общей массой 11,27 г.
Дата обезличена года в 10 часов 20 минут в кабинете Номер обезличен УВД по Тихорецкому району в присутствии сотрудников ОУР УВД ФИО8 добровольно выдал сотрудникам милиции полученный от Калашникова Д.Н. полиэтиленовый пакет с наркотическим средством - марихуана массой 11,27 гр.
Калашников Д.Н. не довел свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, до конца по независящим от него обстоятельствам, наркотическое средство в ходе проведения проверочной закупки сотрудниками милиции было изъято из незаконного оборота.
Он же, Калашников Д.Н., Дата обезличена примерно в 23 часа 30 минут, находясь на пересечении ... и ... в ... Тихорецкого района Краснодарского края, договорился с водителем автомобиля такси марки ВАЗ 21074 государственный регистрационный знак Номер обезличен ФИО7 о том, что последний отвезет его вместе с родственником ФИО10 на ... в ... Тихорецкого района. Во время поездки Калашников Д.Н. находился на заднем сидении автомобиля, где обнаружил мобильный телефон модели «Sony Ericsson K 530 I» ИМЕИ Номер обезличен, принадлежащий ФИО7, в результате чего у него возник внезапный умысел, направленный на тайное хищение вышеуказанного телефона. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, осознавая общественную опасность своих действий, тайно, понимая, что его действия остаются незамечанными находящимися в автомобиле водителем и ФИО10 ФИО47 подсудимый положил мобильный телефон «Sony Ericsson K 530 I» ИМЕИ Номер обезличен, принадлежащий ФИО7 на праве собственности себе в карман. Прибыв в место назначения по адресу: Краснодарский край, Тихорецкий район, ..., ..., Калашников Д.Н. покинул автомобиль ФИО7, похитив мобильный телефон, получив реальную возможность им пользоваться и распоряжаться по своему усмотрению. Своими действиями подсудимый Калашников Д.Н. причинил потерпевшему ФИО7 имущественный ущерб на сумму 3600 рублей.
Дата обезличена около 03 часов Калашников Д.Н., руководствуясь корыстными побуждениями, с целью хищения чужого имущества, находясь в состоянии алкогольного опьянения, подошел к домовладению Номер обезличен по ... ... Тихорецкого района Краснодарского края и воспользовавшись тем, что часть двора дома не огорожена от улицы изгородью, незаконно проник на территорию двора указанного домовладения, принадлежащего ФИО38 а затем незаконно, через незапертую дверь, проник в жилище ФИО38, где с тумбочки в одной из комнат похитил сотовый телефон марки «LG KG270» ИМЕИ: Номер обезличен, стоимостью 1080 рублей, и из женской сумочки, находящейся на кресле, рядом с тумбочкой, похитил денежные средства в сумме 540 рублей. С похищенным Калашников Д.Н. пытался скрыться с места преступления, но его присутствие было обнаружено хозяином дома ФИО38, который попытался пресечь совершение преступления, вступив с ним в борьбу. Калашников Д.Н., осознавая, что его преступные действия обнаружены собственником похищаемого имущества, умышленно, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения имущественного ущерба собственнику и вреда опасного для жизни и здоровья ФИО38, желая этого, удерживая похищенное имущества, и с целью скрыться с похищенным, стремясь лишить потерпевшего возможности оказать сопротивление и получить возможность распорядиться похищенным по своему усмотрению, применяя насилие, опасное для жизни и здоровья, завязав борьбу с ним, нанес ФИО38 два удара в область живота с повреждением пальца правой кисти, заранее принесенным с собой кухонным ножом, используемым в качестве оружия, чем подавил сопротивление ФИО38, причинив последнему телесные повреждения в виде двух колото-резанных, слепых, проникающих в полость брюшины, ранений живота с повреждениями по ходу раневых каналов селезенки, печени, толстой кишки, которые как сами по себе, так и в совокупности квалифицируются как повлекшие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения; резаной раны кожи в области первого пальца правой кисти, квалифицируемые как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства; четырех кровоподтеков в коже подбородочной части лица слева от срединной линии, в надлопаточной области грудной клетки справа, в области наружной поверхности левого плеча на уровне верхней трети, в области средненаружной поверхности правого бедра на уровне верхней трети, ссадины кожи в подбородочной области лица слева от срединной линии, которые в своей совокупности не причинили вреда здоровью. Воспользовавшись тем, что ФИО38, в результате полученных телесных повреждений, не смог оказывать дальнейшее сопротивление, Калашников Д.Н. с похищенным скрылся с места совершения преступления, получив возможность распоряжаться похищенным по своему усмотрению, обратив его в свое пользование. Своими преступными действиями Калашников Д.Н. причинил потерпевшему ФИО38 имущественный ущерб на общую сумму 1620 рублей. После причинения Калашниковым Д.Н., телесных повреждений ФИО38, последний был доставлен в МУЗ Тихорецкая РБ Номер обезличен ст. ..., Краснодарского края с телесными повреждения в виде двух колото-резанных, слепых, проникающих в полость брюшины, ранений живота с повреждением по ходу раневых каналов селезенки, печени, толстой кишки, где Дата обезличена в 21 час 05 минут, несмотря на оказанную медицинскую помощь, скончался в результате полученных телесных повреждений, состоящих в непосредственной причинной связи с наступлением смерти, которые осложнились фибринозно-гнойным перитонитом.
В судебном заседании подсудимый Калашников Д.Н. вину в совершении разбойного нападения в отношении потерпевшего ФИО38 не признал, в остальной части обвинения вину в инкриминируемых деяниях признал и пояснил, что он действительно передал наркотическое вещество- марихуану своему знакомому ФИО8 дважды в сентябре или октябре Дата обезличена года по просьбе последнего. С ФИО8 он знаком с Дата обезличена года, познакомился в УО 68/9 ..., где они отбывали наказание за ранее совершенные преступления. После освобождения из мест лишения свободы он несколько раз встречался с ФИО8, иногда созванивался. На одной из встреч, примерно в сентябре или октябре ... года, ФИО8 спросил известно ли ему, где можно найти наркотическое средство - марихуану. Он поинтересовался, для каких целей ему нужна марихуана и сколько ему ее нужно. Со слов ФИО8 ему нужен один стакан, якобы, для передачи в тюрьму. ФИО8 И. он сказал, что указанное количество марихуаны у него имеется в наличии дома в пос. Восточном, пообещав ему привезти ее.. На следующий день, как он и обещал, связался с ФИО8 И. по мобильному телефону, они договорились о встрече по месту работы ФИО8 И. в ... в магазине «Кристалл» в районе пересечения .... К указанному месту он приехал на такси, вместе с ФИО8 ФИО48 они зашли в первый подъезд дома Номер обезличен ... и на лестничном пролете между первым и вторым этажом он передал ФИО8 1 стакан марихуаны. который принес в пакете в кармане своей одежды, пояснив, что она хорошего качества, поскольку сам ее употребляет. Каких-либо денег за переданную им ФИО8 марихуану он не брал, передал безвозмездно. В разговоре, состоявшемся между ними, ФИО8 ему сказал, что ему нужно еще примерно такое же количество марихуаны, то есть стакан, для тех же целей. Он согласился принести ему еще стакан наркотического средства, пояснив, что она у него последняя.. Примерно через 2-3 дня после первой встречи с ФИО8, во время которой он ему передал пакет с марихуаной, он снова позвонил ФИО9 и сообщил о том, что собирается к нему подъехать. ФИО8 ему назначил встречу на том же месте где и в первый раз. Когда ФИО8 вышел из магазина они, как и ранее, проследовали в подъезд Номер обезличен дома Номер обезличен по ..., в котором он ему передавал марихуану в первый раз. Находясь в подъезде на том же лестничном пролете, расположенном между первым и вторым этажами он передал ФИО8 марихуану для передачи в тюрьму безвозмездно. Каких-либо денег за переданную им ФИО8 марихуану, он, как и в первый, раз не брал.
Всю имевшуюся у него марихуану он сорвал летом Дата обезличена года, точный месяц не помнит, в лесополосе, расположенной в непосредственной близости от СТО «Автошина», трассы Павловская - Махачкала и авторынка ..., расположенным на пересечении ..., принес домой в ..., ..., высушил, перетер, положил в банку и хранил у себя в хозяйственной постройке, расположенной в глубине двора, с целью личного употребления.
По факту совершения кражи телефона, принадлежащего потерпевшему ФИО7 подсудимый пояснил, что Дата обезличена года примерно в 23 часа 30 минут он вместе со своим братом ФИО10 решили уехать домой к ФИО10 на такси -автомобиле белого цвета Ваз-2107, предварительно договорившись с таксистом о том, что рассчитаются они с ним на следующий день. ФИО7, водитель такси, дал свое согласие. В качестве залога он передал свой паспорт ФИО7, они сели в автомобиль, ФИО10 на переднее сиденье, а он- на заднее. Подъехав к домовладению Номер обезличен по ... ст. Фастовецкой, выходя из автомобиля такси, он случайно, поскольку в автомобиле было темно, левой рукой на заднем сиденье автомобиля нащупал мобильный телефон, как впоследствии оказалось «Сони Эриксон К 530 I». Он подумал о том, что указанный телефон впоследствии можно будет продать, а вырученные деньги использовать для личных целей и взял его, положил в правый карман куртки одетой на нем и вышел из машины. Однако, когда потерпевший приехал к ним домой и потребовал вернуть телефон, указывая на него, телефон он потерпевшему вернул, так как последний угрожал, что обратиться в милицию. Примерно в 09 часов 30 минут Дата обезличена года к домовладению Номер обезличен по ... подъехал автомобиль ВАЗ 2106 красного цвета, из которого вышло три человека, одетых в гражданскую одежду. Подойдя к калитке, указанные граждане подозвали его, он вышел и поинтересовался, что им нужно, ему предъявили служебные удостоверения и представились, пояснив, что они являются сотрудниками милиции, попросили проследовать вместе с ними в УВД по Тихорецкому району для дачи объяснений по факту кражи телефона ФИО7 По приезду в УВД по Тихорецкому району, сотрудники милиции передали ему мобильный телефон, который он накануне возвратил ФИО7 Сначала он отказывался его брать, поясняя, что сам вернул его законному владельцу, но впоследствии взял и положил в карман своей куртки, а потом уже в присутствии понятых вернул его сотрудникам милиции.
По предъявленному обвинению в совершении разбойного нападения в отношении ФИО38 и причинения последнему тяжких телесных повреждений, от которых наступила смерть подсудимый ФИО20 пояснил следующее: Дата обезличена, примерно в 18 часов, он на рейсовом автобусе приехал из ... в ... к своему брату ФИО10, проживающему по адресу: Тихорецкий район, .... По пути к нему, в магазине «Форвард» по ... ..., он приобрел две бутылки пива объемом по 1,5 литра каждая, принес к ФИО10 и они вместе распили спиртное. В этот вечер вдвоем с ФИО10 ФИО49. они распили еще одну бутылку пива, объемом 1,5 л. и бутылку водки, принесенную ФИО10.. Когда спиртное закончилось, с целью приобрести еще спиртное он решил совершить кражу со двора, расположенного напротив дома ФИО50. Около 03 часов он зашел на кухню домовладения ФИО10, где со стола взял кухонный нож с деревянной рукоятью, заточенный с одной стороны, с целью самообороны от собак, думая, что во дворе могут быть не привязанными собаки. На тот момент ФИО10 находился в другой комнате и он ему о своих намерениях ничего не говорил.. Подойдя к домовладению семьи ФИО14, он, через неогороженную от улицы часть двора, подошел к крыльцу дома, расположенному с фасадной стороны и через незапертую дверь зашел в прихожую, а из нее в коридор. Из коридора имелся дверной проем, ведущий в жилую комнату. Когда он собирался зайти в указанную комнату, включился телевизор. Постояв около 5 минут, убедившись в том, что никто не проснулся и не ходит по домовладению, он решил войти в первую жилую комнату от коридора, где вдоль правой стены комнаты стоял раскладной диван кровать, на котором увидел спящего пожилого мужчину. В противоположной стене указанной комнаты имелся еще один дверной проем ведущий, как он понял, в зал, поскольку в нем стоял телевизор, который на тот момент был включен. Проследовав в указанную комнату с правой стороны по ходу движения в глубину дома, он увидел на кресле женскую сумочку черного цвета из которой извлек деньги в сумме 470 (четыреста семьдесят рублей). Кроме того, рядом с креслом с правой стороны стоял раскладной стол-тумба, на котором лежал мобильный телефон «LG», модель не запомнил. Взяв телефон и деньги он решил уйти из домовладения. Все это время у него в правой руке находился нож. Из комнаты, расположенной слевой стороны по ходу движения в глубину дома стали доноситься, как он понял, женские крики «Кто ты такой и, что ты здесь делаешь?». Он, понимая, что кто-то из хозяев дома проснулся и обнаружил его, решил быстрее покинуть домовладение. Однако от шума в комнате проснулся ФИО38,в комнате которого он находился. Последний вскочил с дивана прямо перед ним, схватил за куртку, одетую на нем. В тот момент, когда ФИО38 держал его за куртку, они стояли лицом друг к другу, впоследствии стали вращаться вокруг своей оси, повернулись так, что он находился спиной к выходу из указанной комнаты, а ФИО38- лицом. Затем ФИО38 схватил его двумя руками за горло и стал душить, на что он пытался освободиться от захвата рук, но у него не получалось. Желая освободиться от удержания рук ФИО38, и поскольку ему было трудно дышать, он нанес ФИО38 один удар ножом, находившимся у него в правой руке, снизу вверх и несколько справа налево в область живота. От удара ножом ФИО38 его не отпустил, а только сильнее стал сжимать руки в области его горла. Он вместе с ФИО38 стали смещаться в сторону коридора указанного домовладения, где, находясь в коридоре ФИО38, продолжал удерживать его руками за горло и выталкивать к выходу из домовладения. В помещении коридора ФИО38 повалил его спиной и они вдвоем упали на какое-то кресло, которое под ними разломалось. Он снова попытался освободиться от захвата рук ФИО38, пытаясь оттолкнуть последнего от себя, но у него не получалось. Он лежал на спине, а ФИО38 находился на нем сверху и продолжал удерживать его горло обеими руками. Поскольку нож, также находился у него в правой руке он, лежа на спине, нанес еще один удар в область корпуса ФИО38 Удар наносил справа налево, куда именно он точно сказать не может, поскольку в тот момент ему было не до этого, он просто пытался освободиться от удержания рук ФИО38 После удара, нанесенного им ножом в область корпуса ФИО38, к ним подошла ФИО46, которая стала бить его по голове каким-то предметом, каким именно он не видел, поскольку было темно. Он стал изворачиваться, а ФИО38 схватил стеклянную банку и нанес банкой ему удар в область головы. От удара банка разбилась, ФИО38 продолжил наносить ему удары осколками стекла в область головы. Нанесенными ударами ФИО38 порезал ему голову, пальцы левой руки и левую руку, после чего он перестал сопротивляться. ФИО38 встал и вместе с супругой пошел в другую комнату. Он потерял сознание, а когда пришел в себя выбежал из дома и убежал с похищенным телефоном и деньгами. Потерпевшие не видели, что он совершил кражу телефона и денег, считает, что разбоя он не совершил, его умысел был направлен на тайное хищение имущества ФИО14 а ножевые ранения причинил обороняясь от потерпевшего ФИО38, так как последний его душил. Нож, которым он нанес два удара ФИО38 остался в домовладении ФИО14, он выпал из его рук во время потасовки. Дома у ФИО10 он переоделся в чистую одежду и вызвал такси. Вещи, в которых совершал преступление, оставил в домовладении ФИО10 Когда он ожидал такси и собирался выходить на улицу, ко двору подошли сотрудники милиции, которые увидев, что он в крови, его задержали. Похищенные вещи он оставил в доме ФИО10 О совершенном преступлении написал явку с повинной.
Однако вина подсудимого в предъявленном обвинении установлена в суде исследованными доказательствами, в том числе и показаниями подсудимого, потерпевших, свидетелей, а также допустимыми письменными доказательствами.
Допрошенный в судебном заседании потерпевший ФИО7 пояснил, что Дата обезличена года он находился на стоянке автомобилей такси «Форсаж», расположенной на пересечении улиц .... Поскольку было позднее время, он решил прилечь поспать, для чего откинул сиденье водителя до упора назад, телефон марки «Sony Ericsson К 530 I» положил на заднее сиденье автомобиля, так чтобы он находился рядом с его головой на тот случай, если ему позвонит диспетчер и он мог бы услышать звук сигнала вызова. Двери в его машине были заперты. Примерно в 23 часа 55 минут Дата обезличена в окно его автомобиля ВАЗ 21074, ... регион, постучались, он проснулся, приоткрыл окно и увидел двух молодых людей, как ему впоследствии стало известно Калашникова Д.Н. и ФИО10 Он знает, что ФИО10 является жителем ст. Фастовецкой, поскольку неоднократно видел его в станице, Калашикова Д.Н. до указанного случая он не знал. ФИО10 и Калашников Д.Н. спросили, свободен ли он и может ли отвезти их на ... в .... Он спросил, имеются ли у них деньги, ФИО10 сказал, что деньги отдаст на следующий день утром. Он согласился, поскольку ему было по пути к дому тещи, проживающей по ..., где он решил остаться ночевать. Он открыл двери, приподнял кресло, а телефон, который лежал на заднем сиденье его автомобиля, забрать забыл. ФИО10 сел вперед, а второй пассажир сел на заднее сидение автомобиля и он повез их на ... в ..., где ФИО10 и Калашников Д.Н. вышли из автомобиля. После он поехал к домовладению своей тещи - ФИО12, по ... в ..., пощупав карманы, обнаружил, что у него нет телефона, вспомнил, что положил телефон на заднее сиденье своего автомобиля, с помощью фонарика искал его в салоне но телефона не нашел. Он догадался, что его мог взять Калашников Д.Н., поскольку именно он сидел на заднем сиденье автомобиля. Он снова сел в свой автомобиль и поехал к домовладению Номер обезличен по ... ... где высадил ФИО10 и Калашникова Д.Н. Посигналил, из домовладения вышел ФИО10, у которого спросил, не брал ли он его телефон. ФИО10 сказал, что телефон он не брал, предложил позвать своего брата - Калашникова Д.Н. и спросить у него. ФИО10 позвал Калашникова Д.Н., которому задал аналогичный вопрос, брал ли он оставленный им на заднем сиденье автомобиля мобильный телефон. Калашников Д.Н. сказал, что телефон он не брал и предложил внимательней посмотреть в салоне автомобиля. ФИО10 также попросил Калашникова Д.Н. добровольно вернуть телефон, Калашников Д.Н. настаивал на своем и снова сказал, что телефон он не брал. Он, в присутствии Калашникова Д.Н. и ФИО10, фонариком стал светить на заднее сиденье автомобиля, вместе с ним в салон автомобиля, только с другой стороны, заглядывал Калашников Д.Н., который обратил его внимание на замок ремней безопасности красного цвета, имевшихся у него в автомобиле. После того, как Калашников Д.Н. указал ему на замки ремней безопасности, его сомнения по поводу того, кто украл его мобильный телефон, вообще отпали, поскольку его телефон был именно красного цвета. Он у Калашникова Д.Н. спросил, откуда ему известно о том, что его мобильный телефон имеет красный цвет, Калашников Д.Н. сразу растерялся, сказал, что замок ремней ему показался похожим на мобильный телефон, по этой причине он так и сказал. Калашников Д.Н. развернулся и зашел во двор домовладения. В эту ночь он еще раз приезжал к Калашникову, хотел убедить его вернуть телефон добровольно, но последний отрицал причастность к краже. Телефон ему вернули только после обращения в органы милиции. Вместе с сотрудниками милиции он приехал к дому ФИО10 О., где подсудимого и ФИО10 ФИО51. опрашивали сотрудники милиции, им же телефон и выдал Калашников. Один из сотрудников милиции предложил Калашникову Д.Н. принести СИМ карту, которой не оказалось в телефоне. Калашников Д.Н. зашел в дом и вернулся с СИМ картой, ее вставили в мобильный телефон, после чего указанный мобильный телефон снова вернули Калашникову Д.Н., он положил его в карман. Сотрудники милиции и Калашников Д.Н на их автомобиле, а он на своем автомобиле, проследовали в УВД по Тихорецкому району, где его опросили и он уехал.
Потерпевшая ФИО46 пояснила, что Дата обезличена она и ее супруг ФИО38 находились вдвоем в своем домовладении Номер обезличен по ... в ... Тихорецкого района, Краснодарского края, Примерно до 20 часов 30 минут смотрели телевизор, после легла спать, а супруг остался смотреть телевизор. Дата обезличена примерно в 02 часа 55 минут, она проснулась от шума, как ей показалось, он доносился с улицы, обратила внимание, что в зале работает телевизор, а также включена лампа дневного света. Она встала, решила посмотреть спит или нет ее муж, а за одно посмотреть который час. В помещении прихожей она посмотрела на часы, стоявшие в углу, на часах время было 03 часа 00 минут, ФИО38 на диване не было. Из прихожей она сразу же проследовала в сторону коридора, в котором увидела ползущего на четвереньках ФИО38. Он прополз из коридора на веранду, где присел на присядки в левом углу коридора. Она проследовала за ним и обратила внимание, что в коридоре лицом вниз, головой в сторону выхода из домовладения лежит неизвестный ей мужчина, кто он, и как он там оказался, ей в тот момент известно не было. Подойдя к нему, она обратила внимание на то, что вся веранда была в крови. Свет ни в веранде, ни в коридоре не горел, а как бы падал из прихожей. Зайдя на веранду, подойдя к Калашникову Д.Н., лежащему лицом вниз, она села на него сверху, на спину в области ягодиц. По какой причине она решила на него сесть, объяснить не может, поскольку находилась в шоковом состоянии от увиденного. Она не понимала, что произошло, и в тот момент не знала о том, что у ее мужа ФИО38 имеется ножевое ранение. Калашников Д.Н., лежавший под ней, стал выворачиваться, пытаясь освободиться, но она его не отпускала, схватила за шею и стала душить, так как понимала, что тот является преступником. Затем, увидев, что у её супруга в руках находится бутылка, которой тот пытался нанести удар по голове Калашникова, окрикнула его, сказав: «Что ты делаешь?»- на что муж ответил ей, что он ударил его ножом. Она встала с Калашникова Д.Н. и направилась в зал, где с вечера Дата обезличена на раскладном стол- тумбе оставила свой мобильный телефон и деньги, чтоб позвонить и вызвать «Скорую помощь» Подойдя к столу она, увидела, что телефон и деньги отсутствуют, кроме того, обратила внимание на то, что на кресле, стоявшем за стол-тумбой, находится ее дамская сумочка, из которой все было высыпано на кресло. Не обнаружив телефона, она направилась в сторону прихожей, где увидела лежащего на левом боку, головой в сторону прихожей своего супруга, который закричал: «звони Валерке» (то есть их младшему сыну), но она ответила,, что ее телефона нет на месте. В этот момент она увидела, что у ФИО38 в области живота рана, из которой выступали внутренние органы, и тогда решила пойти к своему сыну ФИО14, проживающему в 100 м от ее дома. Когда и через какую дверь вышел Калашников Д.Н., она не видела, но услышала, как залаяли собаки. Когда собаки перестали лаять, она вышла из дома через веранду и через огороды направилась в сторону домовладения своего сына ФИО14., которому рассказала о произошедшем, попросила о помощи и оттуда вызвали «Скорую помощь». На «Скорой помощи», она вместе с сыном проследовали в Фастовецкую районную больницу. В приемном покое сын ФИО14, наклонившись над отцом - ФИО38, спросил: «Кто это сделал?». Муж ответил: «Сосед».После он потерял сознание и позже умер, так и не приходя в сознание.
Вернувшись домой с сыном ФИО14 они обратии внимание на то, что около дома ФИО10 стоит автомобиль такси, кроме того в домовладении везде был включен свет. ФИО14 сразу же направился к автомобилю такси и у таксиста поинтересовался, кто его вызвал. Таксист сказал, что вызов поступил именно к домовладению Номер обезличен по ... в ст. Фастовецкой. В тот момент к домовладению ФИО10 подъехали двое участковых милиции, а также следственно-оперативная группа. Впоследствии кто-то из сотрудников милиции, приехавших в составе оперативно-следственной группы привел к ней в дом Калашникова Д.Н. Калашников Д.Н. был одет в чистую одежду.Она опознала его как неизвестного, который лежал у них на полу и, со слов мужа, причинил ему ножевые ранения. На его лице были множественные кровоподтеки и царапины.В ходе осмотра ее домовладения, сотрудниками милиции было изъято орудие преступления - нож.
Свидетель ФИО19 пояснил, что Дата обезличена года им на основании постановления Номер обезличен от Дата обезличена года о проведении оперативно-розыскного мероприятия, в целях выявления и пресечения преступлений связанных с незаконным оборотом наркотических средств в Тихорецком районе, осуществлен оперативный эксперимент по закупке наркотических средств с участием оперуполномоченного уголовного розыска УВД по Тихорецкому району ФИО18, лица, под оперативным псевдонимом «ФИО15», которое добровольно согласилось участвовать в оперативно - розыскных мероприятиях, направленных на документирование противоправной деятельности по сбыту наркотиков, также в качестве присутствующих при проведении оперативно - розыскного мероприятия «оперативный эксперимент», связанного с участием в нем внедренного лица под оперативным псевдонимом «ФИО15», были привлечены допущенные к сведениям, составляющим государственную и служебную тайну сотрудники ОУР УВД по Тихорецкому району ФИО16 и ФИО17 На основании постановления о проведении оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент» от Дата обезличена года в присутствии сотрудников милиции ФИО17 и ФИО16 им в кабинете Номер обезличен был проведен личный досмотр, привлеченного к проведению оперативно-розыскных мероприятий, гражданина под псевдонимом «ФИО15», о чем был составлен акт Номер обезличен от Дата обезличена года.
В присутствии сотрудников ФИО17 и ФИО16 был произведен осмотр и светокопирование денежных средств - двух купюр достоинством по одной тысяче рублей имеющих следующие номера ЭС Номер обезличен, СЛ Номер обезличен на общую сумму 2000 рублей. Указанные купюры были переданы «ФИО15»., составлен акт вручения денежных средств.После проведения им личного досмотра «ФИО15», а также осмотра и вручения денежных средств, «ФИО15» под наблюдением сотрудников милиции ФИО17, ФИО16, ФИО18, из кабинета Номер обезличен УВД по Тихорецкому району направился в район пересечения улиц ... г. Тихорецка, где стал ожидать «Дениса», как было установлено позже, Калашникова Дениса Николаевича.
В 11 часов 59 минут к «ФИО15» подошел Калашников Д.Н., после чего вдвоем они проследовали за дом Номер обезличен по ... в г.Тихорецке. Через несколько минут они вышли, после чего Калашников Д.Н. направился в сторону пересечения улиц ... в г. Тихорецке, а «ФИО15» направился в сторону пересечения улиц ... в .... В 12 часов 40 минут «ФИО15» прибыл в кабинет Номер обезличен УВД по Тихорецкому району и в присутствии сотрудников отдела уголовного розыска УВД по Тихорецкому району ФИО17 и ФИО16 добровольно выдал прозрачный полиэтиленовый пакет с находящейся в нем массой вещества зеленого цвета растительного происхождения. После того, как «ФИО15» выдал полиэтиленовый пакет с массой растительного происхождения, был осуществлен его личный досмотр, в ходе, которого каких-либо предметов, вещей запрещенных законом к гражданскому обороту, денежных средств обнаружено не было. По окончании досмотра был составлен акт личного досмотра. Полиэтиленовый пакет с массой вещества зеленого цвета растительного происхождения был и опечатан печатью «Номер обезличен УВД по Тихорецкому району», за подписями «ФИО15», сотрудников милиции ФИО17 и ФИО16
Дата обезличена года также с участием лица под псевдонимом «ФИО15» оперуполномоченных уголовного розыска УВД по Тихорецкому району ФИО18ФИО16 и ФИО17 вновь была проведена проверочная закупка наркотических средств у гр. Калашникова. Происходила она на основании постановления Номер обезличен от Дата обезличена года о проведении оперативно-розыскного мероприятия в целях выявления и пресечения преступлений связанных с незаконным оборотом наркотических средств в .... Перед началом негласной проверочной закупки присутствующим лицам разъяснено, что в соответствии со ст. 17 ФЗ РФ "Об оперативно-розыскной деятельности" они, с их согласия, привлечены к подготовке и проведению оперативно-розыскного мероприятия. Им Также разъяснено, что своим присутствием удостоверяют факт, содержание и результаты действий, при проведении которых они участвуют, то есть место приобретения наркотических средств, процедуру закупки, а также процесс взаиморасчетов с закупщиком, получение наркотических средств, полученных в ходе проверочной закупки. Кроме того, участвующим лицам было разъяснено, что проверочная закупка будет проводиться негласно, то есть после ее осуществления проверочная закупка объявляться не будут, а все изъятое будет осмотрено, описано, помещено в пакеты и опечатано печатью «Номер обезличен УВД по Тихорецкому району», с целью дальнейшего направления на экспертизу на предмет является ли изъятое наркотическим средством.
После проведения личного досмотра гражданина под псевдонимом «ФИО15» и светокопирования денег - двух купюр достоинством тысяча рублей и пятьсот рублей купюры были переданы «ФИО15». составлен акт вручения денежных средств. «ФИО15» под их наблюдением вышел из кабинета Номер обезличен УВД по Тихорецкому району направился в район пересечения улиц ... г. Тихорецка, где стал ожидать Калашникова Д.Н. который подошел в 09 часов 45 минут к «ФИО15» после чего вдвоем они проследовали за дом Номер обезличен по ... в г.Тихорецке. Через несколько минут они вышли, Калашников Д.Н. направился в сторону пересечения улиц ..., г. Тихорецка, а «ФИО15 - в сторону пересечения улиц ... в г. Тихорецке, В 10 часов 20 минут «ФИО15» прибыл в кабинет Номер обезличен УВД по Тихорецкому району и в его, а также присутствии сотрудников отдела уголовного розыска УВД по Тихорецкому району ФИО17, ФИО16 и ФИО18 добровольно выдал прозрачный полиэтиленовый пакет с находящейся в нем массой вещества зеленого цвета растительного происхождения. После этого он был досмотрен, денег при нем не было, о чем был составлен акт личного досмотра. Полиэтиленовый пакет с массой вещества зеленого цвета растительного происхождения, был упакован в полиэтиленовый пакет, и опечатан печатью Номер обезличен УВД по Тихорецкому району, за подписями «ФИО15», ФИО17, ФИО16, ФИО18
Свидетель ФИО18 полностью подтвердил показания вышеприведенного свидетеля и пояснил, что Дата обезличена года он участвовал при проведении оперативного эксперимента, проводимого оперуполномоченным уголовного розыска ФИО19 В его присутствии гражданину под оперативным псевдонимом «ФИО15», были переданы деньги и предложено приобрести наркотическое средство. Это было внедренное лицо и между ним и неким Денисом, как оказалось это был Калашников Денис, была договоренность о передаче наркотического вещества в районе улиц ... г. Тихорецка, поэтому они все и прибыли к этому месту.. Вместе с ним были привлечены сотрудники ОУР УВД по Тихорецкому району ФИО16, оперуполномоченный ОУР УВД по Тихорецкому району ФИО17
Около 12 часов к «ФИО15» подошел Калашников Д.Н., после чего они вдвоем проследовали за дом Номер обезличен по ..., г. Тихорецка. Через несколько минут ФИО15 и Калашников вышли, после чего Калашников Д.Н. направился в сторону пересечения улиц ..., г. Тихорецка, а «ФИО15» направился в сторону пересечения улиц ... г. Тихорецка, по направлению к зданию УВД г. Тихорецка и Тихорецкого р-на.. В кабинете Номер обезличен УВД в его присутствии, а также присутствии сотрудников отдела уголовного розыска ФИО19, ФИО17, ФИО16 «ФИО15» добровольно выдал прозрачный полиэтиленовый пакет с находящейся в нем массой вещества зеленого цвета растительного происхождения., который был опечатан, произведен его личный досмотр, но при нем не было ранее помеченных денег и каких-либо предметов, вещей запрещенных законом к гражданскому обороту. Передал ли он деньги подсудимому сказать не может, ни кто из них не мог видеть обстоятельства передачи наркотическонго средства «ФИО15» Калашниковым.
Свидетель ФИО18 подтвердил, что Дата обезличена года он снова был приглашен в качестве участвующего лица при проведении оперативно-розыскного мероприятия - проверочная закупка, проводимого оперуполномоченным уголовного розыска ФИО19ФИО32 так же прошла с участием гражданина под оперативным псевдонимом «ФИО15», сотрудником милиции в его присутствии был проведен личный досмотр привлеченного к проведению оперативно-розыскных мероприятий гражданина под псевдонимом «ФИО15».по результатам которого был составлен акт об отсутствии у него каких-либо предметов вещей запрещенных к гражданскому обороту.
В это же время в кабинете Номер обезличен был произведен осмотр и светокопирование денежных средств - двух купюр достоинством тысяча рублей и пятьсот рублей. Указанные купюры были переданы «ФИО15», о чем ФИО19 был составлен акт вручения денежных средств.После этого они вышли из кабинета Номер обезличен УВД по Тихорецкому району направились в район пересечения улиц ... г. Тихорецка, где «ФИО15» стал ожидать Калашникова Д.Н. Около 10 часов
к «ФИО15» подошел Калашников Д.Н., после чего вдвоем они проследовали за дом Номер обезличен по ..., .... Через несколько минут они вышли. Калашников Д.Н. направился в сторону пересечения улиц ... г. Тихорецка, а «ФИО15» направился в Тихорецкий УВД. В 10 часов 20 минут «ФИО15» прибыл в кабинет Номер обезличен УВД по Тихорецкому району, где в его присутствии, а также присутствии сотрудников отдела уголовного розыска УВД по Тихорецкому району ФИО17, ФИО16 и ФИО19 добровольно выдал прозрачный полиэтиленовый пакет с находящейся в нем массой вещества зеленого цвета, растительного происхождения. После того, как «ФИО15» выдал полиэтиленовый пакет с массой растительного происхождения, ФИО19 он был осмотрен и опечатан, ранее выданных денег при «ФИО15» обнаружено не было. в присутствии участвующих лиц (его, ФИО16 и ФИО17)
Свидетелем ФИО17 даны аналогичные показания. В суде свидетель подтвердил, что в октябре Дата обезличена года он был дважды приглашен в качестве участвующего лица при проведении оперативного эксперимента, проводимого оперуполномоченным уголовного розыска ФИО19 В эксперименте принимал участие гражданин под псевдонимом «ФИО15» и сотрудники уголовного розыска. При нем ФИО15 дважды встречался с неким Денисом Калашниковым по предварительной договоренности о передаче наркотического средства. Встречи между ними происходили под их контролем в районе магазина «Кристалл» на пересечении улиц ... г. Тихорецка. Саму встречу он видел как и другие участники эксперимента, затем «ФИО15» и Калашников уходили за дом Номер обезличен по ... в г. Тихорецке. Что первый, что второй раз они находились за домом несколько минут, потом Калашников уходил в сторону ..., а «ФИО15» шел в сторону пересечения улиц ..., возвращался в здание УВД Тихорецкого райна самостоятельно, где выдал приобретенное, с его слов у гр. Калашникова Дениса, наркотическое средство - вещество растительного происхождения. Перед эксперементом ему вручались деньги.
Показания свидетеля ФИО17 в судебном заседании полностью подтвердили показания вышеупомянутого свидетеля. Он пояснил, что вместе с опруполномоченными уголовного розыска Тихорецкого УВД, участвуя в оперативном эксперименте Дата обезличена и Дата обезличена года сопровождал к месту встречи гражданина под псевдонимом «ФИО15» в район магазина «Кристалл» ..., где у последнего была назначена встреча с Калашниковым Денисом. «ФИО15» в эксперименте выполнял роль закупщика наркотического средства. Встретившись на пересечении ... они пошли к дому Номер обезличен по ..., сам момент передачи он не видел, но после того, как «ФИО15» вернулся в здание УВД г. Тихорецка в кабинете Номер обезличен выдал вещество растительного происхождения, пояснив, что купил его у Калашникова Д.Н.
ФИО52, допрошенный в судебном заседании в качесте свидетеля показал, что он ранее был знаком с подсудимым Калашниковым Денисом, они отбывали наказание ранее в одном исправительном учреждении. Дата обезличена года он был приглашен в качестве участвующего лица при проведении оперативного эксперимента, проводимого оперуполномоченным уголовного розыска ФИО19 под оперативным псевдонимом «ФИО15 ФИО53» и на проведение указанного оперативного эксперимента он дал свое согласие.
Перед началом оперативного эксперимента ему и присутствующим сотрудникам уголовного розыска ФИО18, ФИО17 и ФИО16 ФИО19 было разъяснено, что они должны засвидетельствовать факт оперативного эксперимента, место приобретения наркотических средств, процедуру закупки, закупленную продукцию, а также процесс взаиморасчетов с продавцом, получение товара. Кроме того, перед началом оперативного эксперимента в присутствии участвующих лиц - сотрудников милиции ФИО18, ФИО16 и ФИО17, в кабинете Номер обезличен был проведен его личный досмотр, составлен соответствующий акт, в котором он, а также участвующие лица расписались. После этого, в этом же кабинете был произведен осмотр и светокопирование денежных средств - двух купюр достоинством по одной тысяче рублей, зти деньги были переданы ему вместе с диктофоном. Под наблюдением сотрудников милиции ФИО19, ФИО18, ФИО16 и ФИО17, он отправился на встречу с Калашниковым Д.Н. в район магазина «Кристалл» на пересечении ... г. Тихорецка.. По телефону они с ним договорились о том, что Калашников Д.Н. привезет ему пакет с марихуаной, в пакете по его просьбе должен был быть «стакан марихуаны», за указанный стакан он должен был передать ему 2000 (две тысячи) рублей. Когда Калашников Д.Н. подъехал к месту встречи, они отправились в подъезд Номер обезличен домовладения, расположенного на пересечении ... г. Тихорецка, по пути он включил диктофон, согласно полученной инструкции.Находясь в подъезде, указанном Калашниковым, он у него спросил, принес ли он «шмаль», подразумевая под этим словом «марихуану». Калашников Д.Н. пояснил, что принес, из кармана вытащил прозрачный полиэтиленовый пакет, в котором находилось вещество растительного происхождения зеленого цвета, указанный пакет Калашников Д.Н. передал ему, сказал, что марихуана хорошего качества и объем марихуаны именно тот, который он просил, то есть «стакан». В ходе разговора, состоявшегося между ними, Калашников Д.Н. спросил его, зачем ему такое количество, на что он пояснил, что отвезет в тюрьму, других вопросов Калашников Д.Н., ему не задавал. После этого он ему сказал, что еще такое же количество ему будет нужно через 2-3 дня, сказав ему, что он позвонит. Калашников Д.Н. ответил согласием, пояснив, что он сможет ему помочь и привезти примерно такое же количество марихуаны, за которую он ему должен будет передать 1500 (одну тысячу пятьсот) рублей. После того, как Калашинков передал ему марихуану, а он ему деньги, они разошлись. Он отправился к зданию Тиорецкого УВД, где в каб.Номер обезличен выдал вещество, приобретенное у Калашникова Д.Н.Пакет, в котором находилось вещество был опечатан, составлен акт.
Дата обезличена года он снова был приглашен в качестве участвующего лица при проведении оперативно-розыскного мероприятия - проверочная закупка, проводимого оперуполномоченным уголовного розыска ФИО19В проверочной закупке он, как и ранее, участвовал под оперативным псевдонимом «ФИО15 ФИО54 и на участие в проведении указанного оперативного-розыскного мероприятия, он дал свое согласие.
Перед началом проверочной закупки ФИО19 ему, как закупщику, разъяснено, что они с их согласия привлечены к подготовке и проведению оперативно-розыскного мероприятия, разъяснены права, объявлено, что проверочная закупка будет производиться негласно, с применением технического средства - диктафона. Ему и троим присутствующим ФИО19 как и ранее разъяснил, что они должны засвидетельствовать факт проверочной закупки, место приобретения наркотических средств, процедуру закупки, закупленную продукцию, а также процесс взаиморасчетов с продавцом, получение товара. После его личного досмотра и передачи ему светокопированых денежных средств - двух купюр, одна из них достоинством одна тысяча рублей, вторая достоинством пятьсот рублей,которыми он должен был раслатиться с Калашниковым, под наблюдением сотрудников милиции ФИО19, ФИО18, ФИО16 и ФИО17 вышел из кабинета Номер обезличен УВД по Тихорецкому району, как и раньше направился в район пересечения улиц ... г. Тихорецка, где на своем рабочем месте (в магазине Кристал), стал ожидать Калашникова Д.Н.. Об указанной встрече он с Калашниковым Д.Н. договорился заранее, примерно в 08 часов 30 минут Дата обезличена года, перед тем, как встретиться с ним. С этой целью он, как и ранее, со своего мобильного телефона Номер обезличен (929) 82 - 81 - 456 позвонил на мобильный телефон Калашникова Д.Н. и договорился о встрече в 12 часов этого же дня, то есть Дата обезличена в районе пекарни «Дока хлеб», расположенной на пересечении ул. .... По телефону они с ним договорились о том, что Калашников Д.Н. привезет ему пакет с марихуаной, в пакете по его просьбе должен был быть «стакан марихуаны», за указанный стакан он должен был передать ему 1500 (одну тысячу пятьсот) рублей. Около 10 часов Дата обезличена ему на мобильный телефон позвонил Калашников Д.Н. и сообщил о том, что он подъехал и попросил его подойти. Поскольку его работа, а именно магазин «Кристалл», в котором он работал грузчиком, находится через дорогу от домовладения, у которого он и Калашников Д.Н. должны были встретиться, то есть на пересечении улиц ..., и Калашникову о том, что он работает именно в магазине «Кристалл» было известно, он сразу же вышел из магазина, и направился к тому же подъезду, где он и Калашников Д.Н. встречались ранее Дата обезличена года, то есть к подъезду Номер обезличен домовладения, расположенного также на пересечении ..., только с противоположной стороны дороги. Перед тем, как подойти к месту указанному Калашниковым Д.Н., он включил переданный ему ФИО19 диктофон. В подъезде, они практически ни о чем не разговаривали, Калашников Д.Н. из кармана вытащил прозрачный полиэтиленовый пакет, в котором находилось вещество растительного происхождения зеленого цвета, указанный пакет последний передал ему, пояснив, что марихуана такого же качества, как и та, которую он передал ему Дата обезличена года. После того, как Калашников передал ему марихуану, он вытащил из кармана денежные средства, переданные ему сотрудникам милиции в сумме 1500 (одна тысяча пятьсот) рублей и передал их Калашникову Д.Н. После взаиморасчетов они с Калашниковым Д.Н. разошлись. Как и в первый раз он направился в Тихорецкий УВД и в кабинете Номер обезличен выдал приобретенное наркотическое средство сотрудникам милиции.
Свидетели ФИО24 ФИО25 Т., ФИО23 подтвердили факт кражи подсудимым Калашниковым Д.А. телефона у ФИО7
ФИО24показал, что Дата обезличена года он совместно с ФИО23 и ФИО25 был на службе в УВД по Тихорецкому району когда к его напарнику ФИО23 подошел сотрудник ИВС УВД по Тихорецкому району ФИО27 и попросил помочь в раскрытии кражи у его родственника - ФИО7 Поскольку раскрытие поступлений входит в их непосредственные обязанности, ФИО23предложил потерпевшему подъехать и сделать заявление о краже, что последний и сделал, изложив обстоятельства кражи, указав на Калашникова Д. как на лицо, которое могло совершить кражу принадлежавшего емумобильного телефона. После принятия заявления он с ФИО23 и ФИО25 на его автомобиле ВАЗ 2106, ... регион выехали в ст. Фастовецкую по месту жительства ФИО10 и нахождения Калашникова Д.Н. На сигналы автомобиля из домовладения вышли Калашников Д.Н. и ФИО10 Они побеседовали с ними поочередно. После того, как был опрошен ФИО10, в машину пригласили Калашникова Д.Н., которому предложили вернуть мобильный телефон, принадлежащий ФИО7, сначала Калашников Д.Н. стал говорить о том, что он мобильного телефона не брал и где он ему не известно, однако, в ходе беседы, Калашников Д.Н. дал признательные показания, сообщил о том, что телефон, имевшийся в автомобиле ФИО7 забрал именно он. С его слов он хотел продать его, а вырученные денежные средства потратить на собственные нужды. Калашников Д.Н. из кармана своей одежды, достал мобильный телефон «Sony Ericsson К 530 I», красного цвета и пояснил, что это тот самый телефон, который он взял на заднем сиденье автомобиля ФИО7 Последний опознал этот телефон. В нем не было СИМ карты, на вопрос ФИО25 о местонахождении СИМ карты подсудимый Калашников Д.Н. пояснил, что карта находится в домовладении ФИО10,вынес ее и отдал. Телефон«Sony Ericsson К 530 I», красного цвета они отдали подсудимому Калашникову, а доставив его в УВД г. Тихорецка, в присутствиии следователя и понятых изъяли, оформив протокол изъятия.
Свидетель ФИО25 подтвердил показания свидетеля ФИО24 и пояснил, что в его присутствии подсудимый Калашников Д.Н. сознался в том, что он действительно украл из автомобиля ФИО7 мобильный телефон, взял его на заднем сиденьи, хотел его потом продать. Происходило это в ст. Фастовецкой около дома, где проживает родственник подсудимого Калашникова Д.Н.- ФИО10 ФИО57. Телефон он достал из своего кармана, потерпевший его опознал, помнит, что он был красного цвета. Изъятие телефона производила уже в г. Тихорецке в УВД по Тихорецкому району следователь ФИО28, которая в присутствии понятых составила протокол осмотра места происшествия.
Аналогичные показания даны в судебном заседании свидетелем ФИО23 Со слов свидетеля подсудимый первоначально отрицал свою причастность к краже телефона ФИО7, но потом сознался в краже и сам выдал его, а позже из дома ФИО10 О. вынес и СИМ карту.
В судебном заседании были оглашены показания свидетеля ФИО58 в виду его отсутствия в суде по уважительным причинам. Указанный свидетель, будучи допрошен в период досудебного следствия показал, что Дата обезличенаг. по заявлению потерпевшего ФИО7 о краже мобильного телефона участвовал по приглашению сотрудников милиции в качестве понятого при изъятии мобильного телефона «Sony Ericsson К 530 I», красного цвета у гр. Калашникова Д.Н. Это следственное действие происходило в Тихорецком УВД.
Свидетель ФИО10 ФИО59 подтвердил показания потерпевшего ФИО7 об обстоятельствах их встречи ночью Дата обезличена г. и приезда по месту его жительства в ... на ... и показал, что в 00 часов 30 минут Дата обезличена года он услышал, как к домовладению, кто-то подъехал и посигналил. Он вышел во двор домовладения и увидел, что это был тот самый водитель такси - ФИО7, который их с Калашниковым Д.Н. привез домой. Со слов таксиста после того, как они вышли из его автомобиля пропал сотовый телефон, который лежал на заднем сиденье его автомобиля и что только они его могли взять, так как в автомобиль ни кто не садился кроме них. Он ответил, что телефон не брал, отрицал свою причастность и его родственник Калашников, хотя на заднем сиденьи находился именно он. Он сам предлагал Калашникову Д.Н. вернуть телефон, догадываясь, что такое могло произойти. Калашников Д.Н. стоял на своем, говорил о том, что телефон он не брал. Однако на следующий день, когда приехали сотрудники милиции Калашников Д. отдал им мобильный телефон красного цвета.Это видела его мама - ФИО29
Свидетель ФИО29 пояснила, что подсудимый ее племянник, он переодически проживает у нее, так как родители его умерли, он один. Дата обезличена года примерно в 00 часов 10 минут ее сын ФИО10 Олег и племянник Калашников Д. приехали домой на машине, с их слов это было такси. Примерно минут через 20 автомобиль снова подъехал к ним, на улицу вышел сын, а потом Калашников. Она узнала от сына, что таксист ФИО7 ищет свой мобильный телефон и подозревает их в краже. Она спрашивала у Калашникова Д. не брал ли он телефон, так как видела, что он занервничал, но он отрицал причастность. ФИО7 указал ей на Калашникова Д.Н. и сказал, что именно он сидел на заднем сиденье. После того как Калашников Д.Н. вышел из автомобиля у него пропал мобильный телефон. Калашников утвердительно ответил, что никакого телефона он не брал и предложил водителю такси внимательнее поискать его в салоне автомобиля. ФИО7 ответил, что он уже искал и предложил Калашникову поискать телефон вместе с ним. В машине стали светить фонариком, когда Калашников сказал ФИО7: «Вон что-то красное»,- указав на замки ремней безопасности, ФИО7 его сразу же спросил, откуда ему известно о том, что у него телефон красного цвета. Калашников растерялся, развернулся и ушел. ФИО7 вслед Калашникову стал говорить о том, что если он не отдаст телефон по хорошему, он обратиться в милицию. После разговора с ФИО7, она вместе с Калашниковым зашла в дом. Через некоторое время услышала, как к их двору снова подъехал автомобиль и посигналил. ФИО7 еще раз подъезжал, спрашивал, не надумал ли Калашников отдать телефон, но получив отрицательный ответ, уехал.
В обеденное время к ним приехали сотрудники милиции и ФИО7. ФИО32 втроем, то есть она, Калашников Д.Н. и её сын ФИО10 вышли на улицу. Её сына один из сотрудников милиции пригласил присесть в автомобиль, как она поняла, чтобы отобрать у него объяснение. В это время вместе с ФИО7 уезжала в в магазин, чтобы разменять деньги и рассчитаться с ним за поездку сына и племянника. Как она поняла, пока она отсутствовала Калашников Д.Н. передал ФИО7 его мобильный телефон. Так она подумала, поскольку, когда села в автомобиль, ФИО7 продемонстрировал имевшийся у него в руке телефон - красного цвета, сказал «вот и телефон». Когда она шла во двор, видела, что её сын ФИО10 еще находится в автомобиле вместе с сотрудниками милиции. Калашников вместе с ней во двор не заходил, остался стоять перед двором, ждал, когда его опросят сотрудники милиции. Калашникова Д.Н. сотрудники милиции увезли вместе с собой в УВД по Тихорецкому району, но в вечернее время он вернулся. По возвращении КалашниковаД.Н. она с ним больше не разговаривала, только сказала: «Не успел освободиться, как снова нажил себе неприятности».
Вина подсудимого Калашникова Д.Н. в совершении разбоя и умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего подтверждена в суде следующими свидетельскими показаниями
Свидетель ФИО14 - сын потерпевшей ФИО46 показал, что Дата обезличена в 03 часа 40 минут он проснулся от крика о помощи свой матери ФИО46, которая звала его жену ФИО60. Выйдя вместе с женой к входной двери своего домовладения, увидел свою мать, руки которой были в крови. Они спросили ее, что случилось. Со слов матери отца «зарезали», кто и при каких обстоятельствах это сделал ему в тот момент известно не было. Он забежал в дом, взял фонарик и, не дожидаясь матери, направился к домовладению своих родителей на .... Зайдя в кухню, через коридор проследовал в прихожую, где на полу в полубессознательном состоянии лежал его отец ФИО38 который ничего не говорил, а только стонал от боли. Он его стал спрашивать, кто это сделал, но отец не отвечал. Обратил внимание, что в области живота его отца имеется большая рана, вокруг все было обильно обпачкана кровью, из раны выступали внутренности. Дождавшись «Скорую помощь», помог погрузить своего отца на носилки и вынести на улицу. К этому времени к домовладению пришла его мать.Они вместе с отцом проследовали в Фастовецкую районную больницу. В больнице он у отца снова стал спрашивать, кто это сделал, он почти шепотом сказал: «сосед»,- и более ничего не пояснял, так как потерял сознание. Из больницы, они вернулись на автомашине «Скорой помощи». Подъехав к домовладению своей матери, обратил внимание, что в домовладении, расположенном напротив «горит» свет. Он вспомнил слова своего отца о том, что ножевое ранение ему нанес «сосед», зная, что в указанном домовладении проживают неблагополучные граждане, у которых постоянно собираются ранее судимые лица и обратив внимание на то, что к указанному двору подъехал автомобиль такси, предположил, что именно они могли совершить данное преступление и хотят на такси скрыться с места совершения преступления. Из окон указанного домовладения выглядывало два человека.С тем, чтобы помочь задержать преступника, взяв металлический ломик, направился в сторону указанного домовладения Не доходя до него, услышал рев двигателя автомобиля, как впоследствии оказалось, приехали двое участковых на автомобиле «Нива», а следом за ними на автомашине«УАЗ» приехала и следственно-оперативная группа. Подъехавшим участковым он указал на домовладение Номер обезличен по ..., высказав им свои предположения по поводу лиц, совершивших преступление в отношении отца. Они вдвоем забрали у него ломик и направились в сторону указанного домовладения, а он подошел к таксисту, спросил, кто его вызвал. Таксист ему пояснил, что вызов поступил из домовладения Номер обезличен по ....
Позже,со слов сотрудников милиции ему стало известно о том, что данное преступление совершил Калашников Д.Н., кроме того последнего приводили в домовладение его родителей, где он обратил внимание на лицо и голову Калашникова Д.Н. на которых имелись множественные царапины и кровоподтеки. После этого Калашникова Д.Н. вывели из домовладения и увезли в УВД по Тихорецкому району.Об обстоятельствах совершенного преступления позже ему стало известно со слов его матери - ФИО46 Дата обезличена мать и его отец ФИО38 находились дома. Примерно до 20 часов 30 минут они вместе смотрели телевизор, по окончании одного из сериалов, его мать практически сразу же легла спать, а отец остался у телевизора. Примерно в 02 часа 55 минут Дата обезличена мать проснулась, увидела, что в зале работает телевизор, а также «горела» лампа дневного света, с улицы доносились какие-то голоса. Встав со своей кровати, зашла в прихожую, где стоял диван, на котором обычно спал отец, обратила внимание на часы, стоявшие в углу, на часах было ровно 03 часа 00 минут. Из прихожей она сразу же проследовала в сторону коридора, в котором увидела человека, ползущего на четвереньках, впоследствии поняла, что это ее муж. На четвереньках он прополз из коридора на веранду, где присел на присядки в левом, от выхода из коридора, углу. Она проследовала за ним и обратила внимание, что в коридоре лицом вниз, головой в сторону выхода из домовладения, ногами в сторону противоположной стены, лежит неизвестный ей мужчина. Кто он, и как он там оказался, ей известно не было. Подойдя к мужчине, она обратила внимание на то, что вся веранда была в крови, он находился в бессознательном состоянии. Подойдя к лежащему лицом вниз незнакомому мужчине она села на него сверху, на спину. Она не понимала, что произошло, и в тот момент не знала о том, что у ФИО38 имеется ножевое ранение. Калашников Д.Н. лежавший под ней стал выворачиваться, она понимала, что что-то произошло, но не знала, что именно. Схватив указанного мужчину за шею, начала душить, впоследствии, опомнившись и увидев, что у ее мужа в руках находится бутылка, которой он пытался нанести удар по голове Калашникова Д.Н., она окрикнула его, сказав: «Что ты делаешь?». Он ей сказал о том, что его ударили ножом в живот. Она хотела вызвать «Скорую помощь», но мобильного телефона на месте не оказалось, не было и денег. В ходе осмотра места происшествия - домовладения его родителей, ему со слов матери так же стало известно, что сотрудниками милиции было изъято орудие преступления - нож.
Со слов ФИО31 он вместе с отцом в 21 час 30 минут Дата обезличена ездил в ..., на железнодорожный вокзал, чтобы проводить ФИО30, ФИО61 Она ехала в .... После того, как они посадили ее на поезд, идущий до Москвы примерно в 02 часа 20 минут Дата обезличена вернулись домой.
Свидетель ФИО33 показала, что Дата обезличена, после того как из дома родителей мужа уехала оперативно-следственная группа, она, получив разрешение следователя, стала делать уборку. В ходе уборки в прихожей, она попыталась посильнее приоткрыть входную дверь, дверное полотно которой в тот момент было отведено от дверной коробки на 25-30 см. Дверь не открывалась, она не могла понять причину, по которой не могла открыть дверь. Убрав от дверей ряд вещей, в том, числе разломанное кресло, тазик и доску, которая лежала около двери, увидела, что рядом с обрезком доски лежит нож, который, как она поняла, упирался лезвием в дверное полотно, а рукоятью - в указанный обрезок доски. В результате воздействия физической силы, лезвие ножа согнулось. Лезвие ножа, а также рукоять ножа были в крови. О своей находке она сразу же сообщила мужу. Ее муж позвонил следователю и сообщил об этом. Нож имел рукоять светло бежевого цвета, рукоять и лезвие были в крови. Лезвие ножа было согнуто до угла 90 градусов, длинна лезвия не более 15 см, рукоять 10-12 см, по краям рукояти металлические гарды с выгравированными на них узорами. Нож сотрудником милиции в присутствии понятых был изъят с места происшествия.
Свидетель ФИО35 также полностью подтвердила в суде показания потерпевшей ФИО46, свидетеля ФИО33 и своего мужа -свидетеля ФИО14 Кроме того она показала, что в период времени с 04 часов 30 минут до 05 часов Дата обезличена в домовладение родителей мужа завели молодого человека, как ей впоследствии стало известно, Калашникова Д.Н. у которого на голове в лобной части имелась большая гематома. Калашников Д.Н. был одет в чистую одежду, по его внешнему виду он только что принял душ, так как волосы на голове были мокрыми. Он отрицал свою причастность в совершении преступления в отношении ее свекра. Однако со слов мужа ей известно, что отец перед смертью успел сказать о том, что «порезал» его сосед. Дата обезличена примерно в 10 часов она возвращаясь с работы, снова пришла в домовладение своей свекрови - ФИО46, где в тот момент уже находились брат ее мужа - ФИО34 и его жена ФИО33, а так же сотрудник милиции. Они оформляли изъятие ножа, обнаруженного в процессе уборки. Лезвие и рукоять ножа были в крови, нож был обнаружен именно в той комнате, где между ФИО38 и Калашниковым Д.Н. завязалась борьба. Лезвие ножа было согнуто.
Свидетель ФИО10 ФИО62 показал, что Дата обезличена в 18 часов 30 минут к нему домой на рейсовом автобусе из ... приехал его двоюродный брат Калашников Денис Николаевич. Дома он был один, поскольку его мать ФИО29 находилась у его сестры в .... Калашникова Д.Н. был в состоянии алкогольного опьянения.Вдвоем они распили еще бутылку водки объемом 0,5 литра Около 21 час. к нему домой приехали сотрудники милиции ФИО36 и ФИО37, пригласили его на опорный пункт милиции, где с ним провели профилактическую работу, после отпустили домой. Домой он вернулся в 23 часа 30 минут Дата обезличена. По пути домой он приобрел одну бутылку водки объемом 0,5 литра которую они снова распили с Калашниковым Д. после чего он направился спать и чем занимался Калашников Д.Н. ему не известно. Проснулся около 03 часов 30 минут Дата обезличена, так как его разбудил Калашников Д.Н. Когда он проснулся, то увидел стоящего в комнате в одних трусах Калашникова Д.Н., голова и руки которого были в крови. На его вопрос: « что случилось?», Калашников Д.Н. не отвечая попросил дать ему телефон чтобы вызвать такси, поскольку он собрался ехать домой. Он его снова спросил, что случилось, Калашников Д.Н. сказал, что ночью он вышел на перекресток ..., чтобы покурить. Когда он находился на улице, к нему подошли «пацаны», с которыми он подрался. Он понимал, что Калашников Д.Н. говорит не- правду, поскольку на ... проживают только пожилые люди и объективно подраться не с кем. Также Калашников Д.Н. пояснил, что в ходе драки один из дерущихся ударил его стеклянной банкой по голове и разбил ему голову. Он вместе с Калашниковым Д.Н. проследовал на кухню, для того чтобы ему помыть голову, так как раны на голове сильно кровоточили. На кухне, он обратил внимание на то, что рядом с раковиной находится свитер и куртка Калашникова Д.Н., по внешним признакам одежды было видно, что она в крови. Указанный свитер и куртку он поднял с пола и бросил в стиральную машинку. Калашников Д.Н. в этот момент мыл голову в раковине на кухне. После того, как Калашников Д.Н. помыл голову, он ему дал полотенце, которое Калашников Д.Н. повязал вокруг головы, после чего прилег на диван. Он Калашникову Д.Н., сказал о том, что ему необходимо обратиться в больницу, так как его раны сильно кровоточили. Калашников Д.Н. ответил, что «Скорая помощь» ему не нужна, он просто хочет быстрее уехать домой, где самостоятельно окажет себе медицинскую помощь. Калашников Д.Н. с его мобильного телефона вызвал такси, лег на диван и стал ожидать приезда такси. Пока Калашников Д.Н. ждал такси, он стал вытирать кровь, которой Калашников Д.Н. запачкал весь дом - полы, стены, холодильник и раковину. До приезда такси к нему в дом пришел участковый уполномоченный милиции ФИО63 и спросил у него: «Что случилось?», он ему предложил пройти к своему брату Калашникову Д.Н. и спросить у него. ФИО36 прошел внутрь домовладения, подошел к Калашникову Д.Н., вместе с которым проследовал в служебный автомобиль УАЗ. После того, как ФИО36 отвел ФИО20 в машину, он вернулся обратно искать похищенные вещи, а так же вещи в которых он находился в момент совершения преступления. Он ФИО36 указал место, куда бросил верхнюю одежду Калашникова Д.Н. Она была изъята в присутствии понятых. Кроме вещей Калашникова Д.Н. в его домовладении нашли и изъяли: мобильный телефон, денежные средства, как ему сказали, в сумме 800 рублей и кухонный нож.. В палисаднике его домовладения ФИО36 обнаружил брюки Калашникова Д.Н., которые были в крови. Указанные брюки также были изъяты.. Перед тем, как поехать в УВД по Тихорецкому району ФИО36 ему пояснил, что его брат Калашников Д.Н. ударил его соседа ФИО38 ножом и тот в настоящее время находится в тяжелом состоянии в больнице.
Свидетель ФИО34. в суде показал, что об обстоятельствах совершения преступления в отношении отца ему известно со слов матери и брата ФИО64, который позвонил ему Дата обезличенаг. рано утром на работу и сообщил о ножевом ранении отца.. Подъехав к домовладению родителей, он увидел несколько машин с опознавательными знаками милиция. Когда он зашел в дом, то там находилось несколько сотрудников милиции, его мать ФИО46, брат ФИО14, а также, как ему впоследствии стало известно, лицо совершившее преступление - Калашников Д.Н. Увидев Калашникова Д.Н., обратил внимание на то, что он был одет в чистую одежду, на его лице и шее были множественные царапины и кровоподтеки. По указанным повреждениям было видно, что они совсем свежие, поскольку раны сочились. Зайдя в веранду домовладения, он обратил внимание на то, что в ней было разломано кресло, валялись осколки стекла, перевернута чашка с мукой, все было в крови. Следы крови были так же в коридоре и прихожей. Кроме того, входная дверь веранды была несколько приоткрыта и отведена от дверной коробки на расстояние до 20 сантиметров. Указанной дверью они практически никогда не пользовались, поскольку она плохо открывается. Через некоторое время Калашникова Д.Н. вывели из родительского домовладения, и, как он понял, увезли в УВД по Тихорецкому району. Находясь на улице, перед домовладением, в разговоре с одним из сотрудников милиции, ему стало известно о том, что в ходе осмотра места происшествия, домовладении Номер обезличен по ... ..., в стиральной машинке была изъята одежда, принадлежавшая Калашникову Д.Н. Сотрудник милиции, ему пояснил, что вся одежда была в крови. Кроме одежды в указанном домовладении были изъяты деньги, а так же мобильный телефон его матери ФИО46 После того, как уехали сотрудники милиции, они с разрешения следователя, стали наводить порядок в домовладении, в том числе и веранде. В веранде делала уборку его жена - ФИО33которая за дверью обнаружила нож. Он был в крови, его лезвие было согнуто до угла 90 градусов, ранее указанного ножа в домовладении родителей он никогда не видел. Рукоять ножа была светлая, по краям рукояти металлические оковки с выгравированным на них узором. Также он обратил внимание на особую заточку лезвия, верх лезвия толстый, низ по типу бритвенного лезвия. Так как в ходе первоначального осмотра места происшествия орудие преступления найдено не было, а они нашли его самостоятельно, то он позвонил по номеру телефона, оставленному ему следователем и сообщил о находке. Примерно в 10 часов Дата обезличена приехали двое сотрудников милиции, составили протокол осмотра места происшествия, в ходе которого изъяли указанный нож
Свидетель ФИО39 подтвердил в суде,что вместе с погибшим ФИО38 в ночь с Дата обезличена на Дата обезличенаг. по просьбе ФИО30 привезли ее на железнодорожный вокзал .... Последняя уезжала к своему сыну в .... После того, как они с ФИО38 в 01 час 50 минут Дата обезличена посадили ФИО30 на поезд, он попрощался с ФИО38и уехал на своем автомобиле домой. Приехал домой примерно в 02 часа 10 минут Дата обезличена, во сколько домой приехал ФИО38, ему не известно. Утром, Дата обезличена ему, от сына ФИО38, проживающего по соседству с ним на одной улице, стало известно о том, что ночью на отца кто-то напал и причинил ему ножевые ранения.
ФИО38 он мог охарактеризовать только с положительной стороны, дома тот никогда не сидел, хотя находился на пенсии. У него в собственности находился трактор, на котором, он постоянно подрабатывал, то есть был работящим человеком.
Показания свидетеля ФИО30 в период досудебного следствия от Дата обезличена были оглашены в судебном заседании Из них следует, что с ФИО38 и ФИО39 она рассталась на железнодорожном вокзале станции Тихорецкая Дата обезличена после 2-х часов ночи. Согласно графика, поезд, на котором она уезжала в ... прибывал в 01 час 43 минут и должен был отбыть в 02 часа 03 минуты Дата обезличена. Поскольку поезд шел по графику и не опаздывал, когда объявили его прибытие, они втроем донесли поклажу до перрона. Поезд, как прибыл по графику, так по графику и отправился в 02 часа 03 минуты Дата обезличена. После отбытия поезда, насколько ей известно, ФИО31 и ФИО38 разъехались по домам. По приезду её сын ФИО41 сообщил ей о том, что в ночь после её отъезда на ФИО38 в его домовладении было совершено разбойное нападение и ему нанесены ножевые ранения от которых впоследствии скончался, не приходя в сознание.
Свидетель ФИО42, подтвердил показания свидетеля ФИО14 и показал, что он работает в такси «Сатурн» по перевозке пассажиров. Примерно 03 часа 20 минут Дата обезличена ему от диспетчера такси поступил заказ о необходимости проехать в ст. Фастовецкую на ...,дом Номер обезличен. Подъехав к домовладению, он обратил внимание на то, что там светятся окна, на улице никого не было. Ему пришлось ожидать в течении некоторого времени, из дома ни кто не выходил. Он связался с диспетчером, но в этот же момент к указанному домовладению подъехали автомобили с опознавательными знаками «милиция» и «уполномоченный участковый милиции». Все это время до приезда сотрудников милиции он находился в автомобиле и из него не выходил. После приезда сотрудников милиции он вышел из автомобиля и увидел, как из домовладения напротив, в его сторону, движется мужчина у которого в руках был какой-то металлический предмет, как он потом рассмотрел - лом. Подойдя к нему, тот спросил, зачем он приехал, на что он мужчине пояснил, что ему поступил заказ проехать к домовладению Номер обезличен по ... .... Кто был данный мужичина, ему не известно, но с его слов в домовладении расположенном напротив совершено преступление, сказал, что его отцу в область живота были нанесены ножевые ранения и, что в настоящее время его госпитализировали в Фастовецкую районную больницу. Кроме того сказал, что его мать также поранили, высказав ему свои предположения о том, что данное преступление совершили именно те люди, которые вызвали такси.
Свидетель ФИО36 пояснил, что, являясь сотрудником Тихорецкого УВД Дата обезличена, примерно в 21 час 00 минут, он совместно с уполномоченным участковым милиции ФИО37 по предварительной договоренности приехал к домовладению ФИО10, пригласил его на опорный пункт милиции ст. Фастовецкой, где в отношении последнего ими была проведена профилактическая беседа по поводу злоупотребления ФИО10 О. алкогольными напитками. После беседы с ФИО10, он вместе с ФИО37 отвезли того домой примерно в 23 часа 30 минут Дата обезличена. после чего поехали по своим делам.
Дата обезличена, примерно в 03 часа 20 минут от дежурного Парковского ПОМа стало известно о совершенном преступлении в отношении ФИО38, в связи с чем он вместе с участковым инспектором Аушевым выехал на место происшествие. После разговора с сыном потерпевшего ФИО14 он и Аушев проследовали во двор ФИО10 Внутри домовладения, кроме ФИО10 находился его брат - Калашников Д.Н., руки и голова которого были в крови. Кровь была на полу и стенах. На одежде Калашникова Д.Н. крови не было, однако в ходе осмотра домовладения ФИО10 в стиральной машине была обнаружена и изъята верхняя одежда, как было установлено, принадлежавшая Калашникову Д.Н., а именно куртка и спортивные штаны черного цвета, на которых имелись помарки бурого цвета. Во дворе указанного домовладения были обнаружены джинсовые брюки также с помарками бурого цвета. Кроме вещей Калашникова Д.Н., в домовладении ФИО10 был обнаружен и изъят мобильный телефон и деньги купюрами по 10, 50 и 100 рублей, какая именно сумма была изъята, ему не известно. На денежных купюрах также имелись помарки бурого цвета похожие на кровь. Калашников Д.Н. был заведен в домовладение потерпевшей ФИО46, где она опознала его, как лицо, совершившее преступление. После опознания ФИО46, Калашников Д.Н. и ФИО10 были доставлены в УВД по Тихорецкому району.
Свидетели ФИО44 и ФИО43 показали в суде, что принимали участие в осмотре домовладения своих соседей ФИО14 по ... в ст. Фастовецкой в качестве понятых Дата обезличенаг. около 06 часов.. В суде они засвидетельствовали наличие в доме у потерпевшей беспорядка, следов крови, разломанной мебели и разбросанных вещей в прихожей, а также битого стекла. В их присутствии была изъята коробка из под мобильного телефона. В тот же день, спустя некоторое время они были снова приглашены в домовладение ФИО14, где родственниками потерпевшего ФИО38 было найдено орудие преступления - нож. Указанный нож нашла ФИО33, жена одного из сыновей потерпевшего, она указала место, где ею был обнаружен нож. Кроме того, свидетели пояснили, что в качестве понятых они участвовали и при осмотре домовладения Номер обезличен по ... .... В ходе осмотра в стиральной машине была обнаружена и изъята верхняя мужская одежда, а именно куртка и спортивные штаны черного цвета, на которых имелись помарки бурого цвета. Со слов хозяина дома ФИО10 было установлено что эта одежда принадлежала его родственнику Калашникову Д.Н., которого перед их входом в домовладение вывели из него и посадили в автомобиль с опознавательными знаками «милиция». Во дворе домовладения были обнаружены брюки. ФИО32 также имели помарки бурого цвета. Кроме вещей Калашникова Д.Н., в домовладении ФИО10 был обнаружен и изъят мобильный телефон марки LG и денежные средства достоинством 10, 50 и 100 рублей. Все указанные предметы в их присутствии были изъяты с места происшествия.
Вина подсудимого по предъявленным обвинением нашла подтверждение и в исследованных судом материалах дела.
Так, согласно протокола осмотра места происшествия от Дата обезличена, на пересечении ... ... Краснодарского края на левом углу вдоль ... расположен магазин строительных материалов »Кристалл», а напротив этого здания - жилой кирпичный пятиэтажный дом имеющий Номер обезличен. Как подсудимый, так и свидетель ФИО65 указывали, что передача наркотического средства произошла на лестничной площадке между 1 и 2-м этажом в 1-м подъезде дома Номер обезличен на пересечении ....;
в протоколе выемки от Дата обезличена и протоколе осмотра предметов имеется информация о производстве выемки в камере хранения вещественных доказательств УВД по Тихорецкому району - двух пакетов с биркой и оттиском печати ЭКО УВД г. Тихорецка и Тихорецкого района и пояснительным текстом :«Номер обезличен ФИО15 ДПОП 76/09» и «Номер обезличен ФИО15 ДПОП 76/09», а так же осмотре их содержимого и приобщении их к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств;
согласно заключения химической судебной экспертизы Номер обезличени Номер обезличен представленная на исследование высушенная, измельченная растительная масса зеленого цвета, состоящая из верхушек с листьями, остатков стеблей, изъятая в ходе проведения проверочных закупок Дата обезличена, осмотренная и приобщенная к материалам уголовного дела в вышеуказанных пакетах, является наркотическим средством именуемым - марихуана, масса которой составила 11,27 г.и 19,28 г.
Вина подсудимого в этой части обвинения подтверждается и материалами оперативно-розыскной деятельности: постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия «оперативное внедрение», о проведении оперативно-розыскного мероприятия » оперативный эксперимент» с участием подсудимого Калашникова Д.Н. и «внедряемого» гражданина под оперативным псевдонимом «ФИО15»С.А.», актом наблюдения за проведением указанных экспериментов и др.
Вина Калашникова Д.Н. в совершении кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества подтверждена такими материалами дела как протоколы очных ставок от Дата обезличена и Дата обезличена между обвиняемым Калашниковым Д.Н. и потерпевшим ФИО7,а также между потерпевшим ФИО7 и свидетелем ФИО29 в ходе которых Калашников Д.Н. подтвердил ранее данные им показания, вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся,а ФИО7 изобличил Калашникова Д.Н. в совершении инкриминируемого ему преступления, указал время и место передачи телефона ;
протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена, согласно которого в помещении батальона ППС УВД по Тихорецкому району Калашников Д.Н. в присутствии понятых выдал мобильный телефон «Sony Ericsson K 530 I» в корпусе красного цвета ИМЕИ 353500020004745;
протоколом предъявления предметов для опознания от Дата обезличена, из которого следует, что потерпевшему ФИО7 были предъявлены предметы (сотовые телефоны) для опознания, среди которых он опознал телефон «Сони-Эриксон К 530 I», как телефон, принадлежащий ему, изъятый у Калашникова Д.Н. Дата обезличена в ходе осмотра места происшествия ППС УВД по Тихорецкому району;
Потерпевший ФИО7 пояснил, что он ознакомлен с актом Номер обезличен от Дата обезличена Тихорецкой торгово-промышленной палаты определения действительной рыночной стоимости имущества, согласно которому ориентировочная рыночная стоимость сотового телефона «Сони-Эриксон К 530 I», приобретенного в Дата обезличена году, с учетом физического износа в размере 40 % от стоимости нового (стоимость нового аналогичного телефона 6000 рублей), составляет 3600 (три тысячи шестьсот) рублей. С оценкой в 3600 (три тысячи шестьсот) рублей произведенной Тихорецкой торгово-промышленной палатой он согласен.
Факт совершения разбоя и умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего установлен такими материалами дела как :
протоколом явки с повинной Калашникова Д.Н. от Дата обезличена, из которого следует, что Дата обезличена в домовладение Номер обезличен по ... ... Тихорецкого района он пришел с целью кражи, а будучи обнаружен хозяином домовладения, удерживая похищенное причинил последнему ножевые ранения;
протоколом осмотра трупа от Дата обезличена, согласно которого на теле ФИО38 установлены телесные повреждения в виде рубцов в области грудной клетки и живота, а также кровоподтеки в коже лица, левого плеча и правого бедра;
заключением судебно-медицинских экспертиз Номер обезличен от Дата обезличена, и выводами клинического обследования ФИО38 в период стационарного лечениясогласно которым у потерпевшего были установлены два колоторезанных, слепых, проникающих в полость брюшины ранения живота с повреждением по ходу раневых каналов селезенки, печени, толстой кишки; резаная рана кожи в области первого пальца правой кисти которые причинены прямыми травматическими воздействиями острого колющережущего орудия, они могли образоваться Дата обезличена года от двух ударов в направлении спереди назад и несколько сверху вниз клинком ножа в область грудной клетки и живота спереди слева и воздействием лезвия клинка ножа в области первого пальца правой кисти. В соответствии с требованиями Правил определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, установленные ранения в области грудной клетки и живота, являются опасными для жизни, создавшими непосредственно угрозу для жизни по этим признакам как сами по себе, так и в своем сочетании признаны причинившими тяжкий вред здоровью. Смерть ФИО38 наступила от вышеуказанных колоторезанных, слепых, проникающих в полость брюшины ранений живота с повреждениями по ходу раневых каналов селезенки, печени, толстой кишки, осложнившихся фибринозно-гнойным перитонитом (гнойным воспалением брюшины);
То обстоятельство, что между потерпевшим ФИО38 и подсудимым произошла борьба подтверждается выводами судебно-медицинской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена и протоколом осмотра трупа от Дата обезличена, согласно которого на теле ФИО38 установлены телесные повреждения в виде рубцов в области грудной клетки и живота, а также кровоподтеки в коже лица, левого плеча и правого бедра согласно которого у Калашникова Дениса Николаевича установлены телесные повреждения : рана кожи наружного угла левого глаза, две раны кожи тыльной поверхности первого пальца левой кисти, скопления царапин кожи шеи справа, царапина кожи левой надключичной области, ссадина правой подлопаточной области, кровоподтёк кожи тыльной поверхности первого пальца левой кисти, рана кожи волосистой части головы в затылочной области, раны затылочной области головы, двух ран первого пальца левой кисти могли быть причинены неоднократным (не менее трех) ударным травматическим воздействием тупого предмета с острым краем, возможно осколками стеклянной банки
протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена, проведенного по адресу: Краснодарский край, Тихорецкий район, ..., из которого следует, что в пристройке указанного домовладения нарушен порядок, свидетельствующий о том, что происходила борьба - на полу разбросаны предметы, кресло в разломанном состоянии, на полу следы пятен бурого цвета, порошок белого цвета, осколки разбитого стекла, части разбросанной посуды, в алюминиевой чашке, находящейся на полу, имеется вещество белого цвета и жидкость темно-бурого цвета; в прихожей на полу и на двери холодильника обнаружены пятна темно-бурого цвета; в зале справа от входа кресло и тумбочка, на которой обнаружена дамская сумочка черного цвета, содержимое из сумки высыпано; обнаружена коробка от сотового телефона «LG» КG270, на которой имеется серийный номер IMEI Номер обезличен;
протоколом осмотра домовладения Номер обезличен по ... ... Тихорецкого района Краснодарского края, принадлежащего ФИО10 в ходе которого были обнаружены в коридоре на полу и на столике у окна, на тумбочке и в раковине следы пятен темно-бурого цвета, похожие на кровь. В коридоре на поверхности находящейся здесь тумбочки имеются следы пятен темно-бурого цвета, а так же аналогичные пятна обнаружены на стене около рукомойника. В стиральной машине обнаружены вещи: спортивная куртка «Пума» темного цвета и свитер светлого цвета. Обнаруженные вещи были изъяты и упакована в полиэтиленовый пакет, к которому была прикреплена бирка с пояснительным текстом, подписями участвующих лиц. Из коридора имеется вход в жилую комнату, при входе на пороге имеются пятна темно-бурого цвета, похожие на кровь, аналогичные пятна обнаружены и в комнате. Из указанной жилой комнаты имеется вход во вторую жилую комнату, в которой имеется три окна, справа стоит шифоньер, в левом дальнем углу стоит тумба, на которой стоит телевизор «Панасоник». Между ними и диваном стоит кресло. При передвижении кресла под ним обнаружены деньги: четыре купюры по 50 рублей, три по 100 рублей. четыре по 10 рублей, на которых имеются пятна темно-бурого цвета, а так же сотовый телефон «LG» в корпусе черного цвета с наушниками. При осмотре внутренней части двора в огороде были обнаружены мужские брюки темно-синено цвета;
протоколом дополнительного осмотра места происшествия от Дата обезличена, согласно которого при дополнительном осмотре домовладения ФИО14 по ... Номер обезличен ст... обнаружен и изъят нож общей длинною 26 см, длинна лезвия ножа 13,5 см, ширина лезвия возле рукоятки 2,5 см, длинна рукоятки 12,5 см, рукоятка выполнена из дерева, нож в согнутом состоянии., на его рукоятке и лезвии имеется следы вещества бурого цвета и белого цвета;
согласно протокола предъявления предмета для опознания от Дата обезличена, подсудимый Калашников Д.Н. опознал нож, изъятый Дата обезличена в домовладении Номер обезличен по ... ... как орудие, которым он причинил ножевые ранения ФИО38
Опознан вышеуказанный нож, как следует из протокола предъявления предмета для опознания от Дата обезличена, и свидетелем ФИО29;
Одним из доказательств вины подсудимого предварительное следствие представило протокол проверки показаний Калашникова Д.Н. от Дата обезличена на месте совершения преступления в ходе которого Калашников Д.Н. указал место и способ совершения им преступления в отношении потерпевшего, продемонстрировав свои действия в отношении ФИО38 на шарнирном манекене. Показания Калашникова Д.Н. при проверке их на месте соответствуют данным, установленным в ходе осмотра места происшествия, а также соотносятся с его показаниями и показаниями свидетелей.
Доказательством вины подсудимого так же являются выводы стационарной психолого-психиатрической судебной экспертизы обвиняемого Номер обезличен от Дата обезличена, согласно которой Калашников Денис Николаевич каким либо хроническим, психическим расстройством не страдал в прошлом, в момент инкриминируемых ему деяний, в период производства по настоящему уголовному делу и не страдает ими в настоящее время. Он мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в момент инкриминируемых ему деяний. В настоящее время, он может правильно воспринимать обстоятельства имеющие значение для дела, давать о них показания, принимать участие в следственных действиях и судебном заседании. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. В момент совершения инкриминируемых преступлений Калашников Д.Н. не находился в состоянии физиологического аффекта.
Согласно заключениия судебно-медицинской экспертизы вещественных доказательств Номер обезличени Номер обезличен на джемпере Калашникова Д.Н. и на кухонном ноже, изъятом на месте преступления найдена кровь человека,которая могла произойти от потерпевшего ФИО46
Как следует из акта Тихорецкой торгово-промышленной палаты Номер обезличен определения действительной стоимости имущества от Дата обезличена, ориентировочная рыночная стоимость сотового телефона «LG KG270» составляет 1080 (одна тысяча восемьдесят) рублей.
Действия его верно квалифицированы по ч.3 ст.30, п «б» ч.2 ст.228.1, п.»в» ч.4ст.162, ч.4 ст.111 УК РФ. Несмотря на то, что подсудимый Калашников Д.Н. не признал вину в совершении разбоя в отношении потерпевшего ФИО14 его вина следует из объективных совершенных им действий, о которых он свидетельствовал как на протяжении досудебного так и судебного следствия. Из корыстных побуждений, с целью совершения хищения имущества потерпевшего подсудимый ночью пришел в домовладение ФИО38 вооружившись ножом, то есть допуская, что в процессе завладения имуществом потерпевшего может применить нож., незаконно проник в него. Об этом свидетельствуют и показания подсудимого в той части, что находясь в доме потерпевшего он все время держал принесенный с собой нож в правой руке и, будучи застигнут потерпевшим в месте совершения им хищения - в домовладении ФИО14, вступил в борьбу с ФИО38 При этом подсудимый, удерживая похищенное и с целью скрыться с места преступления умышленно применил нож и причинил последнему два колоторезанных, слепых, проникающих в полость брюшины ранения живота с повреждением по ходу раневых каналов селезенки, печени, толстой кишки, от которых потерпевший скончался в Тихорецкой районной больнице.
В соответствии с п.5 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от Дата обезличенаг. Номер обезличен « О судебной практике по делам о краже, грабеже и разбое» «если в ходе совершения кражи, действия виновного обнаруживаются собственником или иным владельцем имущества…, однако виновный, осознавая это, продолжает совершать незаконное изъятие имущества или его удержание, содеянное следует квалифицировать как грабеж, а в случае применения насилия, опасного для жизни и здоровья, либо угрозы применения такого насилия - как разбой.» Подсудимый Калашников Д.Н., будучи обнаружен собственником похищаемого имущества и пытаясь скрыться с похищенным нанес потерпевшему Калашникову ножевые ранения в область грудной клетки и живота, которые в соответствии с требованиями Правил определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, являются опасными для жизни, создавшими непосредственно угрозу для жизни по этим признакам и как сами по себе, так и в своем сочетании признаны причинившими тяжкий вред здоровью.
В виду того, что смерть потерпевшего ФИО38 состоит в прямой причинной связи с преступными действиями подсудимого Калашникова Д.Н.в ходе совершения им разбойного нападения, то его действия верно квалифицированы досудебным следствием по совокупности преступлений по п.»в» ч.4 ст. 162 и ч.4 ст. 111 УК РФ.
Однако вина подсудимого в причинении значительного ущерба при совершении кражи телефона потерпевшего ФИО7 в суде бесспорного подтверждения не нашла. Как следует из материалов дела - акта Тихорецкой торгово- промышленной палаты определения действительной рыночной стоимости имущества Номер обезличен от Дата обезличенаг., с которым ознакомлен и согласен потерпевший ФИО7, ориентировочная рыночная стоимость сотового телефона «Сони-Эриксон К 530 I», приобретенного в 2008 году, с учетом физического износа в размере 40 % от стоимости нового (стоимость нового аналогичного телефона 6000 рублей), составляет 3600 (три тысячи шестьсот) рублей. Между тем, досудебное следствие суду не представили доказательств, подтверждающих, что ущерб на указанную сумму для потерпевшего является существенным. Из показаний потерпевшего следует, что в его собственности имеется автомобиль ВАЗ-21074, он имеет постоянный среднемесячный доход не менее 10 000 руб. При таких обстоятельствах действия подсудимого Калашникова Д.Н. следует квалифицировать как кражу,т.е. тайное хищение чужого имущества по ч.1 ст. 158 УК РФ.
Не нашел своего подтверждения в суде и факт получения подсудимым Калашниковым Д.Н. денежного вознаграждения за сбыт им наркотического средства ФИО8и обвинение в этой части подлежит исключению в связи с недоказанностью и отказом государственного обвинителя от обвинения.
Из обвинения подсудимого следует исключить и умышленное нанесение им не менее 4-х ударов кулаками рук по различным частям тела ФИО38, так как это обстоятельство в суде не подтверждено. При проведении судебно-медицинского исследования трупа потерпевшего ФИО38 действительно обнаружены такие телесные повреждения как четыре кровоподтека в коже - в надбородочной области лица слева от срединной линии, в надлопаточной области грудной клетки справа, в области наружной поверхности левого плеча на уровне верхней трети, в области передненаружной поверхности правого бедра на уровне верхней трети, ссадина кожи в подбородочной области лица слева от срединной линии на фоне кровоподтека в коже, причиненные тупыми твердыми предметами, не отобразившими в повреждениях своих индивидуальных особенностей. Однако, кроме того, что подсудимый Калашников Д.Н. ни на предварительном следствии ни в судебном заседании не признавал факт нанесения потерпевшему умышленно ударов кулаками по различным частям тела и выводы экспертизы свидетельствуют о том, что они могли образоваться, возможно, от 4-х ударов о твердые предметы, возможно в ходе борьбы или самообороны Дата обезличена. При таких обстоятельствах суд считает, что выгшеуказанное обвинение не является бесспорным в связи с чем подлежит исключению.Однако вышеизложенные обстоятельства подтверждают выводы досудебного следствия о том, что между Калашниковым Д.Н. и ФИО38 происходила борьба, в процессе которой последний пытался предотвратить преступные действия подсудимого. Не противоречат они и показаниям потерпевшей ФИО14 Л. и подсудимого Калашникова Д.Н. о событиях, происходивших в домовладении между ним и ФИО38 после его обнаружения в доме последних.
Обсуждая вопрос о виде и мере наказания подсудимому Калашникову Д.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им с прямым умыслом деяний, отнесенных законодателем к особо тяжким, тяжким и небольшой тяжести. Преступления, инкриминируемые Калашникову Д.Н. направлены против собственности, жизни и здоровья, а также общественной нравственности. Суд принимает во внимание данные о личности подсудимого,который ранее неоднократно судим и считает, что наказание ему может быть назначено только в виде лишения свободы и только такой вид наказания будет отвечать как целям наказания так и принципу справедливости. Определяя размер наказания суд учитывает, что подсудимый как в период предварительного следствия, так и в судебном заседании, признал вину в совершенных преступлениях и давал по ним последовательные признательные показания, оказывая содействие в раскрытии преступлений и установлению истины по делу, мнение потерпевших.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому в соответствии со ч.3 ст. 68 УК РФ.
Обстоятельством, отягчающим наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ, обвиняемому Калашникову Д.Н.: рецедив преступлений.
Рассмотрев гражданский иск потерпевшей ФИО14 о возмещении ущерба в сумме 42823 руб. 80 коп. и компенсации морального вреда в сумме 500 тыс. руб. суд считает его подлежащим удовлетворению. Однако, в соответствии со ст. 151 ГК РФ, определяя размер компенсации морального вреда, суд исходит как из тяжести совершенных деяний, так и материального положения подсудимого, руководствуется принципом соразмерности и разумности и считает удовлетворить его в размере 200 тыс. руб.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 307-310 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
КАЛАШНИКОВА ДЕНИСА НИКОЛАЕВИЧА признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных :ч.3 ст.30, в.»б» ч.2 ст.228-1; ч.1 ст. 158, п.»в» ч.4 ст.162, ч.4 ст.111 УК РФ.
КАЛАШНИКОВУ ДЕНИСУ НИКОЛАЕВИЧУ назначить наказание в соответствии с ч.3 ст.68, ст.66 УК РФ
по ч.3 ст.30, п.»б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ 6 лет лишения свободы без штрафа,
по ч.1 ст. 158 УК РФ 1 год 2 мес. лишения свободы
по п.»в» ч.4 ст. 162 УК РФ 9 лет лишения свободы без штрафа
по ч.4 ст.111 УК РФ 10 лет лишения свободы.
В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ окончательно определить к отбытию 12 /двенадцать / лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.
Гражданский иск удовлетворить. Взыскать с Калашникова Д.Н. в пользу ФИО46 242 тыс.823р.80 коп.
Меру пресечения осужденному - содержание под стражей- оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Срок наказания осужденному исчислять с Дата обезличенаг. В срок отбытого наказания засчитать время содержания под стражей с Дата обезличенаг. по Дата обезличена включительно.
Вещественные доказательства -
коробку от мобильного телефона и мобильный телефон«LG KG270», деньги в сумме 540 руб., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СУ СК при прокуратуре РФ по Краснодарскому краю вернуть потерпевшей ФИО46;
коробку из-под мобильного телефона «Сони Эриксон К 530 I»и мобильный телефон «Сони Эриксон К 530 I», находящиеся на ответственном хранении у потерпевшего ФИО7 обратить в егопользование;
спортивные брюки, футболку, трусы тряпки, конверты с образцами крови потерпевшей ФИО46, со срезами ногтевых пластин правой и левой руки Калашникова Д.Н., с образцами крови потерпевшего ФИО38, образцами крови обвиняемого Калашникова Д.Н., пакеты с марихуаной, массой 10,87 гр. и массой 19,28 гр., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств - уничтожить;
Результаты оперативно-розыскной деятельности и их носители, а именно: постановление Номер обезличен о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору в суд от Дата обезличена; постановление Номер обезличен о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, и их носителей от Дата обезличена; постановление Номер обезличен о проведении оперативно розыскного мероприятия «оперативное внедрение» от Дата обезличена; постановление Номер обезличен о проведении оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент» от Дата обезличена; акт Номер обезличен личного досмотра лица играющего роль покупателя от Дата обезличена; акт Номер обезличен пометки денежных купюр от Дата обезличена; акт Номер обезличен личного досмотра лица играющего роль покупателя от Дата обезличена; выписку из справки-меморандум Номер обезличен о проведении оперативно-розыскных мероприятий по ДОУ Номер обезличен от Дата обезличена; акт наблюдения Номер обезличен от Дата обезличена; определение о назначении криминалистического исследования от Дата обезличена; справку об исследовании Номер обезличен от Дата обезличена: объяснение ФИО15; объяснение ФИО19; объяснение ФИО18; объяснение ФИО16; объяснение ФИО17; постановление Номер обезличен о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору в суд от Дата обезличена; постановление 71/10 о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, и их носителей от Дата обезличена; постановление Номер обезличен о проведении оперативно розыскного мероприятия «проверочная закупка» от Дата обезличена; акт Номер обезличен личного досмотра лица играющего роль покупателя от Дата обезличена; акт Номер обезличен пометки денежных купюр от Дата обезличена; акт Номер обезличен личного досмотра лица играющего роль покупателя от Дата обезличена; выписку из справки-меморандум Номер обезличен от Дата обезличена; акт наблюдения Номер обезличен от Дата обезличена; определение о назначении криминалистического исследования от Дата обезличена; справку об исследовании Номер обезличен от Дата обезличена: объяснение ФИО15; объяснение ФИО19; объяснение ФИО18; объяснение ФИО16; объяснение ФИО17; постановление Номер обезличен о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору в суд от Дата обезличена; постановление Номер обезличен о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, и их носителей от Дата обезличена; постановление Номер обезличенс/2/2756 о разрешении на проведение оперативно-розыскного мероприятия «прослушивание телефонных переговоров» от Дата обезличена; постановление Номер обезличен о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору в суд от Дата обезличена; постановление Номер обезличен о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, и их носителей от Дата обезличена; выписку Номер обезличен из сводки «прослушивание телефонных переговоров» Калашникова Д.Н. от Дата обезличена; выписку Номер обезличен из сводки «прослушивание телефонных переговоров» Калашникова Д.Н. от Дата обезличена; выписку Номер обезличен из сводки «прослушивание телефонных переговоров» Калашникова Д.Н. от Дата обезличена; выписку Номер обезличен из сводки «прослушивание телефонных переговоров» Калашникова Д.Н. от Дата обезличена; выписку Номер обезличен из сводки «прослушивание телефонных переговоров» Калашникова Д.Н. от Дата обезличена; выписку Номер обезличен из сводки «прослушивание телефонных переговоров» Калашникова Д.Н. от Дата обезличена; выписку Номер обезличен из сводки «прослушивание телефонных переговоров» Калашникова Д.Н. от Дата обезличена; выписку Номер обезличен из сводки «прослушивание телефонных переговоров» Калашников Д.Н. от Дата обезличена; CD-R диск со сводками телефонных переговоров Калашникова Д.Н. полученными в ходе оперативно-розыскного мероприятия «прослушивание телефонных переговоров»; постановление Номер обезличен о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, и их носителей от Дата обезличена; постановление Номер обезличен о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору в суд от Дата обезличена; акт осмотра и вручения специальных технических средств участвующему в оперативно-розыскном мероприятии от Дата обезличена; акт выдачи специального технического средства лицом участвующим в проведении оперативно-розыскного мероприятия от Дата обезличена; акт осмотра и вручения специальных технических средств участвующему в оперативно-розыскном мероприятии от Дата обезличена; акт выдачи специального технического средства лицом участвующим в проведении оперативно-розыскного мероприятия от Дата обезличена; выписку Номер обезличен от Дата обезличена; CD-RW диск с записями результатов оперативно-розыскного мероприятия «негласное аудио наблюдение», приобщенные к уголовному делу хранить в материалах уголовного дела до истечения срока хранения уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Тихорецкий районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор отпечатан председательствующим в совещательной комнате.
ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ -