Приговор в отношении Чубенко Ю.В. по ч.2, ст. 228 УК РФ



К делу №1-88/2010г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Тихорецк 6 сентября 2010 г.

Тихорецкий районный суд Краснодарского края в составе:

председательствующего МИЩЕНКО И.А.,

при секретаре КИСЕЛЕВОЙ Л.Л.,

с участием государственного обвинителя

помощника Тихорецкого межрайонного прокурора ЛАБАШЕВА И.И.,

подсудимого Чубенко Юрия Владимировича,

защитника, адвоката МИХАЙЛОВСКОЙ Л.Л., представившей удостоверение № 3755, ордер № 132965,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Чубенко Юрия Владимировича, родившегося 24 января 1979 года в станице Фастовецкой, Тихорецкого района, Краснодарского края, гражданина Российской Федерации, русского, женатого, имеющего малолетнего ребенка, не работающего, военнообязанного, проживающего и зарегистрированного по адресу: Краснодарский край, Тихорецкий район, станица Фастовецкая, ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 2, статьи 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ :

Чубенко Юрий Владимирович обвиняется в незаконном хранении без цели сбыта наркотических средств совершенном в особо крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

В неустановленное следствием время, месте Чубенко Ю.В., имея умысел на незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, неустановленным способом, незаконно без цели сбыта приобрел растительное вещество зеленого цвета, являющееся согласно заключению эксперта № 302 от 06.11.2009 года наркотическим средством - марихуана, массой 1112 грамма и вещество растительного происхождения, являющееся согласно заключению эксперта № 302 от 06.11.2009 года наркотическим средством - гашишное масло, массой 0,470 грамма и хранил в лесополосе, расположенной в конце улице Южной в восточной окраине станице Фастовецкой, Тихорецкого района, Краснодарского края в 57 метрах от восточного берега пруда ... и в 400 метрах от въездного шлагбаума. 20 октября 2009 года в 18 часов 45 минут незаконно хранящиеся наркотические средства - марихуана и гашишное масло были обнаружены и изъяты сотрудниками службы по контролю за оборотом наркотиков МРО РУ ФСКН РФ по Краснодарскому краю в ходе осмотра места происшествия.

Согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» 1112 грамма наркотического средства - марихуана, является особо крупным размером, установленным в размере 100 грамм для данного вида наркотических средств, 0,470 грамма наркотического средства - гашишное масло, является крупным размером, установленным в размере 0,4 грамма для данного вида наркотических средств.

Подсудимый Чубенко Ю.В. в судебном заседании вину в предъявленном обвинении не признал и пояснил, что 20.10.2009 г. около 18 часов, он и его друг - ФИО19 приехали на скутере красного цвета, принадлежащем ФИО20, на пруд рыбхоза, находящегося за станицей Фастовецкой, Тихорецкого района в конце улицы Южной. Приехав на пруд, они заехали в лесополосу, чтобы там подождать пока стемнеет, для того чтобы их никто не видел, когда они будут ловить рыбу. Ловить рыбу они собирались с ФИО135 руками, поскольку с водоемов спустили воду, и рыба могла находиться в отдельных ямах. В лесопосадке они развели небольшой костер. Через некоторое время мимо них проехал автомобиль - ... зеленого цвета, который через 5 минут подъехал к ним. Из машины вышло двое мужчин, как позже он узнал - это были сотрудники службы по контролю за оборотом наркотиков. Один из них предложил ему и ФИО21 достать содержимое из карманов. Они всё достали и положили на сиденье скутера: сигареты, зажигалки, два мобильных телефона. Далее, этот же сотрудник пошел в лесополосу, а второй сотрудник принес наручники из машины и одел их на него и ФИО22 Как потом он узнал это были сотрудники службы по контролю за оборотом наркотиков ФИО23 зашел в посадку с деревьями и примерно через 5 минут подошел к ним с полимерным пакетом. Принеся пакет, ФИО24 спросил, что это такое, он и ФИО25. ответили, что не знают. Один из сотрудников нанес ему удар по туловищу. После этого один из сотрудников принес из лесополосы бутылку из под растворителя, две металлические чашки и плоскогубцы. Примерно через 30-40 минут к ним подошел ФИО26 - брат ФИО27. Его привез на скутере ФИО28 и сразу же уехал после беседы с сотрудниками наркоконтроля. Примерно через час подъехал автомобиль светлого цвета, иномарка. Из него вышли сотрудники наркоконтроля с понятыми. В присутствии понятых, пакеты, чашки, плоскогубцы, которые лежали на земле были сфотографированы. Понятым ни его, ни ФИО29 не показывали. Когда все сфотографировали, приехавший с понятыми отошел в сторону, а ФИО30 поднял сиденье скутера, там лежал пакет, который был приготовлен под рыбу. Он его взял, всё сфотографированное сложил в этот пакет. Его и ФИО31 посадили в машину - ВАЗ 2115 и повезли в город Тихорецк, в здание наркоконтроля. В машине их было пятеро человек - он, ФИО32 и трое сотрудников. Во второй машине кто именно ехал, он не знает. Куда положили пакет с обнаруженным в посадке - не знает. Приехав в здание наркоконтроля в городе Тихорецке по улице Красноармейской, его и ФИО33 завели на второй этаж. В кабинете его стали допрашивать, пояснив, что он должен все подписать и тогда его отпустят домой. В противном случае у него могут возникнуть неприятности в камере, куда его могут поместить. Также говорили, что заставят ФИО34 нанять для него адвоката, который оплатить его услуги. Затем его завели в другой кабинет, где находился ФИО35. ФИО36 сказал, что всё сделает - наймет адвоката, оплатит его услуги. После этого его увели. Когда он остался в кабинете, ФИО37 спросил, что он решил. Он ответил, что согласен. После этого его завели в кабинет, в который заводили в первый раз, ФИО38 там не было, он уже сидел в коридоре в наручниках. Его вывели в кабинет напротив, где находились ФИО39. Там он подписал объяснение и протокол осмотра места происшествия. Эти протоколы он подписал, потому что ему угрожали и он боялся за своё здоровье. Когда он подписал эти два протокола, на протоколе осмотра места происшествия не было подписей понятых. Также им были подписаны другие протоколы, в содержание которых он не вчитывался. Затем ему сотрудник наркоконтроля - ФИО40 дал лист белой бумаги и дал маникюрные кусачки, сказав, чтоб он подстригал ногти на лист бумаги. Понятых при этом не было. Через некоторое время сотрудник вернулся, его вывели в коридор и в коридоре ему сделали смывы с рук марлей, при этом также не было понятых. Чубенко Ю.В. пояснил, что преступление, в совершении которого он обвиняется, он не совершал.

В ходе предварительного расследования Чубенко Ю.В. давал аналогичные показания, не признавая себя виновным.

Однако, суд, заслушав подсудимого, допросив свидетелей, исследовав другие доказательства, находит вину Чубенко Ю.В. в незаконном хранении без цели сбыта наркотических средств совершенном в особо крупном размере доказанной.

Так свидетель ФИО41 в судебном заседании пояснил, что работает в должности ... более пяти лет. В октябре 2009 года к ним стала поступать информация о том что в лесополосе, расположенной в районе пруда-рыбхоза на окраине станицы Фастовецкой, Тихорецкого района, расположенного в конце улицы Южной, собираются лица для изготовления и употребления наркотических средств. 20.10.2009 года около 17 часов 30 минут совместно с о/у Тихорецкого МРО РУ ФСКН России по Краснодарскому краю ФИО42 было принято решение о проведении оперативно-розыскных мероприятий в лесополосе, расположенной в районе пруда-рыбхоза на окраине станицы Фастовецкой Тихорецкого района. Инициатором данных мероприятий был ФИО43. В городе были приглашены два понятых для участия в данном мероприятии. Он, о/у ФИО44 и двое понятых на служебном автомобиле ВАЗ 2115, а оперуполномоченные ФИО46 на личном автомобиле ФИО45 направились в данный район станицы Фастовецкой. Он, о\у ФИО47 и двое понятых, вышли из машины. Находясь в лесопосадке, через некоторое время увидели, как недалеко от них кто-то разжег костер. Через 10-15 минут, когда костер стал потухать, они сели в машину и поехали к костру. Подъехав к месту, где горел костер, они видели, что около него сидит мужчина и что-то держал в руках. Он и о/у ФИО48 быстро вышли из машины, понятые вышли вслед за ними. Он увидел, что мужчина, бросил имеющийся в его руках предмет, на землю, рядом с собой. Он и Гуриков Б.О. представились этому парню и спросили, что он здесь делает, на что он ничего не ответил. Он по сотовому телефону позвонил о/у ФИО49., который находился во второй машине вместе с ФИО50 и сказал, чтобы они подъезжали. Примерно через 3-5 минут они подъехали. Это было около 18 часов 30-40 минут 20 октября 2009 года. На момент начала осмотра, который производился в лесополосе, произрастающей вдоль зарыбленного пруда, расположенного в конце улицы Южной станицы Фастовецкой, на участке местности возле костра находился мужчина, который представился, как Чубенко Юрий Владимирович, 1979 года рождения, проживающий Тихорецкий район, станица Фастовецкая, ... Перед началом осмотра места происшествия, в присутствии двух понятых он предложил гражданину Чубенко Ю.В. добровольно выдать имеющиеся у него, или принадлежащие ему предметы и вещи, запрещенные к обращению и хранению, а именно: наркотические средства, оружие, боеприпасы. Чубенко Ю.В. пояснил, что ему принадлежит пакет лежащий на земле рядом с ним, в котором находится конопля. Также он пояснил, что ему принадлежат две металлические чашки, плоскогубцы и растворитель в бутылке. Указанные вещи также находились рядом с Чубенко Ю.В. на земле. После этого гр. Чубенко Ю.В. в его присутствии, присутствии двух понятых и остальных оперуполномоченных указал на следы костра, пояснив, что на данном костре с помощью выданных предметов он изготавливал наркотическое средство «химка», из конопли. Чубенко Ю.В. пояснил, что вещество, находящееся в чашке является наркотическим средством «химка», которое он изготовил из марихуаны, используя для этого растворитель, а в полимерном пакете розового цвета находится наркотическое средство марихуана. Наркотическое средство он изготовил и хранил для личного употребления без цели сбыта. По данному факту сотрудником МРО РУ ФСНК РФ ФИО51 был составлен протокол осмотра места происшествия с участием понятых. При составлении протокола, Чубенко Ю.В. также пояснил, что изъятые вещи, а именно пакет с марихуаной, плоскогубцы, растворитель и две чашки принадлежат ему. Все изъятое было упаковано и подписано понятыми, также самим Чубенко Ю.В. Во время осмотра места происшествия ни он, никто из других сотрудников, а также понятые от данного места никуда не отходили и не отлучались. Все происходящее было на глазах понятых, а также понятые слышали пояснения гр. Чубенко Ю.В.. Также в присутствии двух понятых были сделаны срезы ногтей с пальцев рук гр. Чубенко Ю.В. и изъяты смывы с рук с помощью марлевого тампона, смоченного спиртом. Срезы ногтей пальцев рук добровольно делал сам себе Чубенко Ю.В. на лист белой бумаги. После производства всех действий все поехали в г. Тихорецк. По прибытию в Тихорецк, понятые были отпущены и в отдел наркоконтроля они сразу не заходили. Момент задержания Чубенко Ю.В., осмотр места происшествия, упаковка и изъятие обнаруженных предметов, срезы ногтей пальцев рук и смывы с рук Чубенко Ю.В. проходили в присутствии двух понятых. Все упаковывалось, все расписывались на упаковочных бирках. Никаких незаконных методов, никаких мер морального и физического воздействия к Чубенко Ю.В. не применялось. В здание Тихорецкого МРО гр. Чубенко Ю.В. был один доставлен в 20 часов 15 минут, для дачи объяснений по данному факту, после чего в 21 час 50 минут он был отпущен, о чем в книге учета лиц доставленных в Тихорецкий МРО РУФСКН РФ по Краснодарскому краю была сделана соответствующая запись. Кроме его никто в здание Тихорецкого МРО не доставлялся и не опрашивался.

В ходе предварительного расследования свидетель ФИО52 дал аналогичные показания.

Свидетель ФИО53 в судебном заседании пояснил, что работает в ... краю более пяти лет. Совместно с ФИО54. и двумя понятыми выезжал для проведения оперативных мероприятий в район станицы Фастовецкой. В ходе мероприятия был задержан Чубенко Ю.В.. В ходе осмотра места происшествия, где был задержан Чубенко Ю.В., в присутствии понятых было обнаружено и изъято наркотическое средство марихуана, две металлические чашки с налетом коричневого цвета, как потом выяснилось гашишное масло, бутылка с растворителем и плоскогубцы. Чубенко Ю.В., в ходе составления протокола осмотра места происшествия, пояснил, что наркотическое средство марихуана, металлические чашки и остальные предметы принадлежат ему. В данном месте он изготовлял наркотическое средство. Также в ходе осмотра были изъяты срезы ногтей Чубенко Ю.В. и смывы с рук.

Свидетель ФИО55 в судебном заседании пояснил, что он работает в .... Примерно в начале октября 2009 года в Тихорецкий МРО РУФСКН России по Краснодарскому краю стала поступать информация, о том, что в лесополосе, расположенной в районе пруда-рыбхоза на окраине станицы Фастовецкой, Тихорецкого района, расположенного в конце улицы Южной, собираются наркоманы, варят на костре наркотические средства и употребляют их. 20.10.2009 года около 17 часов 30 минут им, совместно с о/у Тихорецкого МРО РУФСКН России по Краснодарскому краю ФИО56 было принято решение о проведении оперативных мероприятий в данном районе. Для проведения мероприятия были приглашены двое понятых мужчин. О/у ФИО57 и двое понятых на служебном автомобиле ВАЗ 2115, а он и о/у ФИО58 на личном автомобиле направились в данный район станицы Фастовецкой. Когда начало темнеть они увидели как загорелся костер. Через непродолжительное время, первый автомобиль направился в сторону костра. После этого на его сотовый телефон позвонил о/у ФИО59 и сказал, чтоб они подъехали к ним. Подъехав через 3-5 минут к месту, где горел костер, они увидели, что около него находился мужчина, а так же оперуполномоченные ФИО60 и ФИО61 с двумя понятыми. На момент начала осмотра, который производился в лесополосе, произрастающей вдоль зарыбленного пруда, расположенного в конце улицы Южной станицы Фастовецкой, на участке местности возле костра находился мужчина, который представился Чубенко Юрием Владимировичем 1979 года рождения, проживающий Тихорецкий район, станица Фастовецкая, ФИО62. Перед началом осмотра места происшествия, в присутствии двух понятых он предложил гражданину Чубенко Ю.В. добровольно выдать имеющиеся у него, или принадлежащие ему предметы и вещи, запрещенные к обращению и хранению, наркотические средства, оружие, боеприпасы. Чубенко Ю.В. пояснил, что у него имеется лежащий на земле полимерный пакет, в котором находится конопля. Также указал на лежащие, на земле пассатижи и две металлические чашки с налетом вещества коричневого цвета в каждой, в одной из которых находилось вещество коричневого цвета растительного происхождения. И на лежащую на земле стеклянную бутылку с этикеткой «Растворитель марки «Б»» с прозрачной жидкостью. Данные предметы также принадлежали ему, о чем он и пояснял при осмотре. Во время осмотра места происшествия ни он, никто из других сотрудников, а также понятые от данного места никуда не отходили и не отлучались. Все происходящее было на глазах понятых, а также понятые слышали пояснения гр. Чубенко Ю.В. В присутствии двух понятых, все изъятое у гр. Чубенко Ю.В., было изъято, упаковано, опечатано, заверено подписями понятых, Чубенко Ю.В., сотрудника наркоконтроля. После этого гр. Чубенко Ю.В. в его присутствии, присутствии двух понятых и остальных оперуполномоченных пояснил, что вещество, находящееся в чашке является наркотическим средством «химка», которое он изготовил из марихуаны, используя для этого растворитель, а в полимерном пакете розового цвета находится наркотическое средство марихуана. Наркотическое средство он изготовил и хранил для личного употребления без цели сбыта. После осмотра места происшествия, в присутствии двух понятых о/у ФИО63 был произведен личный досмотр гр. Чубенко Ю.В. В ходе проведения личного досмотра были сделаны срезы ногтей с пальцев рук гр. Чубенко Ю.В. Данные срезы ногтевых пластин Чубенко Ю.В. добровольно срезал на лист белой бумаги. Также марлевым тампоном, смоченным спиртовым раствором, были обработаны кисти рук гр. Чубенко Ю.В. Ногтевые срезы, ватный тампон были изъяты, опечатаны, заверены подписями понятых, Чубенко Ю.Б. и сотрудником наркоконтроля. После производства всех действий все сели в машины, о/у ФИО64 понятые и гр. Чубенко Ю.В. в ВАЗ 2115, а он и о/у ФИО65М. во второй автомобиль. По прибытии в Тихорецк, понятые были отпущены и в отдел наркоконтроля не заходили. Момент задержания Чубенко Ю.В., осмотр места происшествия, упаковка и изъятие обнаруженных предметов, срезы ногтей пальцев рук и смывы с рук Чубенко Ю.В. проходили в присутствии двух понятых. Все упаковывалось, все расписывались на упаковочных бирках. Никаких незаконных методов, никаких мер морального и физического воздействия к Чубенко Ю.В. не применялось. Он все выдал сам, не имея реальной возможности распорядиться имеющимися у него предметами. На момент задержания Чубенко Ю.В. возле костра в лесопосадке находился один. В здание Тихорецкого МРО, расположенного по адресу: г. Тихорецк .... Чубенко Ю.В. был доставлен один, для дачи объяснений по данному факту, после чего в был отпущен, о чем в книге учета лиц доставленных в Тихорецкий МРО РУФСКН РФ по Краснодарскому краю была сделана соответствующая запись.

Свидетель ФИО67 в судебном заседании дал аналогичные показания свидетеля ФИО68 пояснив, что также работает в МРО РУ ФСНК РФ по Краснодарскому краю. Принимал участие в оперативном мероприятии 20 октября 2009г. в ходе которого был задержан Чубенко Ю.В. В ходе осмотра места происшествия у Чубенко Ю.В. были изъяты наркотические средства, которые отражены в протоколе осмотра места происшествия.

Свидетель ФИО69 в судебном заседании пояснил, что 20.10.2009 года около 17 часов 30 минут он был приглашен сотрудниками наркоконтроля, в качестве понятого для участия в проведении осмотра места происшествия. Он и второй понятой с двумя сотрудниками наркоконтроля, приехали в район пруда-рыбхоза на окраине станицы Фастовецкой Тихорецкого района, расположенного в конце улицы Южной. Остановились в лесополосе и сотрудники наркоконтроля стали наблюдать за окружающей обстановкой. Вторая машина находилась недалеко от них. Через некоторое время, когда стемнело, увидели, что загорелся костер и со временем стал тухнуть. Они сели в машину и поехали к данному месту. Подъехав, они видели мужчину, который что-то держал в руках. Сотрудники наркоконтроля быстро вышли из машины и на его глазах подошли к этому мужчине, успевшему выкинуть на землю какой-то предмет, находившийся в его руках. Сотрудник наркоконтроля по сотовому телефону позвонил другому сотруднику, который находился во второй машине и сказал, чтобы они к ним подъезжали. Эти сотрудники на второй машине - иномарке серебристого цвета подъехали к ним. Сотрудник наркоконтроля стал проводить осмотр места происшествия. Мужчина представился как Чубенко Юрий Владимирович. Перед началом осмотра места происшествия, сотрудники наркоконтроля предложили гражданину Чубенко Ю.В. добровольно выдать имеющиеся у него, или принадлежащие ему предметы и вещи, запрещенные к обращению и хранению. Он пояснил, что у него имеется лежащий на земле полимерный пакет, в котором находится вещество зеленого цвета растительного происхождения, с его слов конопля. Также Чубенко показал, на принадлежащие ему и лежащие на земле пассатижи и две металлические чашки с налетом вещества коричневого цвета в каждой, стеклянную бутылку с этикеткой «Растворитель марки «Б»» с прозрачной жидкостью. Перечисленные предметы принадлежали Чубенко Ю.В., о чем он и пояснял при осмотре. В его присутствии и в присутствии второго понятого, все изъятое у гр. Чубенко Ю.В., было упаковано, опечатано и заверено печатью, их подписями. Также расписался Чубенко Ю.Б. и сотрудника наркоконтроля. Затем, Чубенко Ю.В. в его присутствии и присутствии второго понятого указал сотрудникам наркоконтроля на следы костра с дымящимися углями, пояснив, что на данном костре с помощью выданных предметов он изготавливал наркотическое средство. После осмотра места происшествия, в его присутствии и в присутствии второго понятого у Чубенко Ю.В. изъяли срезы ногтей. Также сделали смывы с рук с помощью тампона. Данные предметы также были упакованы и опечатаны. Он и второй понятой расписались на упаковке. После производства всех следственных действий все присутствовавшие сели в машины. По прибытию в Тихорецк, его высадили, в отдел наркоконтроля он не заходил. Позже его вызвали в здание наркоконтроля, где он подписывал документы, в том числе и объяснение о том как все произошло.

Свидетель ФИО70, показания которого были оглашены по ходатайству стороны обвинения и с согласия подсудимого и его защиты (т.1л.д.72-75, т.2л.д.167-170) пояснил, что 2 октября 2009г., около 17.30 был приглашен сотрудниками наркоконтроля в качестве понятого для участия в проведении осмотра места происшествия. Он согласился и сел в автомобиль ВАЗ 2115 зеленого цвета. По дороге на пересечении ул. Октябрьской и ул. Ленинградской сотрудник наркоконтроля остановил машину, подошел к мужчине и также пригласил его в качестве понятого. Они приехали в ст. Фастовецкую, в конец ул. Южной. Проехали по дамбе и остановились в лесопосадке. Вторая машина проехала немного дальше. Они вышли из машины и через некоторое время, когда начало темнеть увидели как разгорелся костер. Когда костер стал потухать, они сели в машину и поехали к этому месту. Там сидел мужчина и что-то держал в руках. Сотрудники наркоконтроля быстро подошли к мужчине, который в это время выкинул какой-то предмет на землю. Сотрудники позвонили по телефону, и через непродолжительное время подъехала вторая машина. Возле мужчины на земле находились различные предметы. Один из сотрудников наркоконтроля стал проводить осмотр места происшествия. Мужчина представился как Чубенко Юрий Владимирович. Перед началом осмотра места происшествия, сотрудники наркоконтроля предложили гражданину Чубенко Ю.В. добровольно выдать имеющиеся у него, или принадлежащие ему предметы и вещи, запрещенные к обращению и хранению. Он пояснил, что у него имеется лежащий на земле полимерный пакет розового цвета, в котором находится вещество зеленого цвета растительного происхождения, с его слов конопля. Также Чубенко показал, на принадлежащие ему и лежащие на земле пассатижи и две металлические чашки с налетом вещества коричневого цвета в каждой, стеклянную бутылку с этикеткой «Растворитель марки «Б»» с прозрачной жидкостью. Перечисленные предметы принадлежали Чубенко Ю.В., о чем он и пояснял при осмотре. Все обнаруженное находилось возле костра и Чубенко Ю.В.. Никто ничего не приносил и не докладывал к обнаруженному и выданному Чубенко Ю.В. В его присутствии и присутствии второго понятого все изъятое у Чубенко Ю.В. было помещено в цветной пакет, горловина которого была обвязана нитью, к концам которой была прикреплена бирка с пояснительным текстом, опечатано печатью, заверено его подписью, подписью второго понятого, Чубенко Ю.В. и сотрудника наркоконтроля. После этого Чубенко Ю.В. указав на следы костра пояснил, что с помощью выданных им предметов он изготавливал наркотическое средство из конопли, которое находится в одной из чашек. Для этого он также использовал растворитель, а в пакете находится марихуана. Наркотическое средство он изготовил и хранил для личного употребления. После осмотра места происшествия в его присутствии и присутствии второго понятого был произведен личный досмотр Чубенко Ю.В., в ходе которого были сделаны срезы ногтей с пальцев рук. Данные срезы были помещены в бумажный пакет, который был опечатан печатью, снабжен пояснительной надписью, заверен его подписью, подписью второго понятого, Чубенко Ю.В., сотрудника наркоконтроля. Срезы делал добровольно сам Чубенко Ю.В. Марлевым тампоном, смоченным спиртовым раствором, были обработаны кисти рук Чубенко Ю.В. Данный тампон был также помещен в самодельный бумажный пакет и опечатан печатью, пояснительной надписью, подписями понятых, Чубенко Ю.В., сотрудника наркоконтроля. По прибытию в Тихорецк его высадили по его просьбе. В отдел наркоконтроля он не заходил. Момент задержания Чубенко Ю.В., осмотр места происшествия, упаковка и изъятие обнаруженных предметов проходили в его присутствии и присутствии второго понятого.

Свидетель ФИО71 показал, что работает ... по Краснодарскому краю с Дата обезличена. В здании службы на первом этаже находится дежурная часть. Все доставленные в отдел отмечаются в книге доставленных. Он может предоставить в суд книгу доставленных с отметкой о задержании Чубенко Ю.В.

Вина подсудимого также подтверждается письменными доказательствами.

Так из протокола осмотра места происшествия от 20.10.2009 года (т.1,л.д. 8.11) следует, что в период времени с 18 час. 45 мин. по 19 час. 40 мин. сотрудниками МРО РУ ФСКН РФ по Краснодарскому краю произведен осмотр места происшествия - в конце улицы Южная ст. Фастовецкой имеется въездной шлагбаум на территорию Фастовецкого .... На расстоянии 80 метров от въездного шлагбаума находится зарыбленный водоем (пруд). Вокруг водоема проложена грунтовая автодорога. С одной стороны автодороги находится водоем, с другой стороны автодороги лесозащитная полоса. На расстоянии около 400 метров от въездного шлагбаума в лесополосе находится гражданин Чубенко Юрий Владимирович 24.01.1979 г.р. проживающий по адресу .... Перед началом осмотра места происшествия гражданину Чубенко Ю.В. было предложено добровольно выдать имеющиеся предметы и вещи, запрещенные к обращению: наркотики боеприпасы и т.д.. На данное предложение гражданин Чубенко Ю.В. выдал лежащий на земле на расстоянии около одного метра от него полимерный пакет с веществом зеленого цвета растительного происхождения, также гражданин Чубенко Ю.В. выдал лежащие на земле возле полимерного пакета металлические плоскогубцы, бутылку с прозрачной жидкостью, на которой находится этикетка с надписью растворитель марка «Б», после этого гражданин Чубенко Ю.В. выдал лежащие на земле металлические чашки с налетом веществ коричневого цвета, в одной из которых находится вещество коричневого цвета растительного происхождения. Все добровольно выданное гражданином Чубенко Ю.В., было помещено в пакет, который был обвязан нитью, на которую помещена бумажная бирка с пояснительным текстом, опечатано оттиском печати №22 «Для пакетов», заверено подписями, понятых, гр-на Чубенко Ю.В. и сотрудника наркоконтроля. После этого гражданин Чубенко Ю.В. указал на следы костра на земле с дымящимися углями, пояснив при этом, что на костре он с помощью предметов которые принадлежат ему, и он их только что выдал, изготавливал наркотическое средство для личного употребления.

В протоколе осмотра места происшествия находится пояснительная запись и роспись, сделанная Чубенко Ю.В. о том, что он с протоколом ознакомлен, согласен. Протокол подписан понятыми, Чубенко Ю.В. и старшим оперуполномоченным по ОВД Тихорецкого МРО РУ ФСНК РФ по КК ФИО73

Из протокола осмотра документов и постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 19.01.2010 года (т.1,л.д. 127-128) следует, что осмотрен и приобщен к уголовному делу административный материал от 20.10.2009 года в отношении Чубенко Ю.В.

Из протокола личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при Чубенко Ю.В. (т.1,л.д. 19.21) следует, что 20.10.2009 г. в период времени с 19 час. 40 мин. по 19 час. 55 мин. сотрудником наркоконтроля в присутствии понятых произведен досмотр Чубенко Ю.В., в ходе проведения которого у Чубенко Ю.В. были сделаны срезы ногтей пальцев рук, упакованы, опечатаны и изъяты. Также ватным тампоном, пропитанным 10 % раствором аммиака сделаны смывы с ладоней рук, упакованы, опечатаны и изъяты.

Из протокола осмотра документов и постановления о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 19.05.2010 года ( т.1,л.д. 143-145) следует, что осмотрены и приобщены к уголовному делу результаты оперативно- розыскных материалов в отношении Чубенко Ю.В..

Из протокола выемки от 27.10.2009 года (т.1.л.д. 53) следует, что у оперативного уполномоченного Тихорецкого МРО РУ ФСКН РФ по Краснодарскому краю было изъято вещество растительного происхождения, две металлические чашки, плоскогубцы, бутылка из-под растворителя - в полимерном пакете; смывы с рук Чубенко Ю.В. - в бумажном конверте; срезы ногтевых пластин с пальцев рук Чубенко Ю.В. - в бумажном конверте.

Из протокола осмотра предметов и постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 27.10.2009 года (т.1,л.д. 54-56) следует, что осмотрено, признано и приобщено к уголовному делу в качестве вещественных доказательств: вещество растительного происхождения, две металлические чашки, плоскогубцы, бутылка из-под растворителя - в полимерном пакете; смывы с рук Чубенко Ю.В. - в бумажном конверте; срезы ногтевых пластин с пальцев рук Чубенко Ю.В. - в бумажном конверте.

Из заключения эксперта № 302 от 06 ноября 2009 года (т.1,л.д. 59-60) следует, что проведенным исследованием вещественных доказательств по уголовному делу №994743, изъятых у Чубенко Ю.В., установлено:

- представленное вещество растительного происхождения является наркотическим средством, именуемым каннабис (марихуана).

- первоначальное количество наркотического средства - каннабис (марихуана), высушенного при температуре 110-115о С до постоянной массы, составляла 1112 грамма.

- каннабис (марихуану) получают любым способом, путем отделения верхушечных частей и листьев от наркотикосодержащих растений конопли.

- представленное на экспертизу вещество растительного происхождения на дне эмалированной чашки является смесью измельченных листьев растения табак и наркотического средства, именуемого гашишное масло.

- первоначальное количество наркотического средства - гашишное масло, составляло 0,470 грамма.

- гашишное масло получают путем обработки различными органическими растворителями верхушечных частей наркотикосодержащих растений конопли.

- на изъятых предметах-носителях (металлической чашке и пассатижах) имеются следы наркотического средства, именуемого тетрагидроганнабинол, который является наркотически активным компонентом наркотических средств получаемых из наркотикосодержащих растений конопли.

Вина подсудимого также подтверждается заключением эксперта № 303 от 6 ноября 2009г. (т.1л.д.64) на основании которого на изъятых предметах-носителях (марлевом тампоне со смывами с рук и в подногтевом содержимом) имеются следы наркотического средства, именуемого тетрагидроканнабинол, который является одним наркотическиактивным компонентом наркотических средств получаемых из наркотикосодержащих растений конопли.

Из заключения эксперта № 563 от 26.05.2010 года (т.2,л.д. 178-183) следует, что представленная на исследование высушенная, измельченная растительная масса зеленого цвета в полимерном пакете по уголовному делу № 994743, возбужденному в отношении Чубенко Юрия Владимировича, является наркотическим средством именуемым - марихуана;

- масса марихуана, высушенной при температуре 110С, составила 1108 г;

- масса марихуаны, высушенной при температуре 110 С, согласно заключения эксперта №302 от 06.11.2009 г (с учетом израсходованного при производстве исследования), составила 1112 г;

- растительная масса светло-бежевого и темно-коричневого цвета, на дне эмалированной чашки, пропитанной маслянистым веществом буро-зеленого цвета, является смесью табака с наркотическим средством именуемым - гашишное масло.

- масса наркотического средства - гашишное масла, высушенного при температуре 110 С составила 0,37 г. Растительная масса светло-бежевого и темно-коричневого цвета, является измельченными частями растения табак, который наркотическим средством не является.

- масса гашишного масла, высушенного при температуре 110 С, согласно заключения эксперта №302 от 06.11.2009 г (с учетом израсходованного при производстве исследования), составила 0,470 г.;

- на металлической чашке и пассатижах обнаружены следы наркотического средства - тетрагидроканнабинол, который является наркотически активным компонентом наркотических средств, получаемых из растения конопля. Определить массу наркотического средства не представляется возможным по причине обнаружения его в виде следов.

- в исследуемой жидкости в бутылке наркотических веществ, в пределах чувствительности используемого метода не обнаружено.

Из заключения эксперта № 295 от 21 октября 2009 года (т.1,л.д. 35-36) следует, что проведенным исследованием объектов представленных по административному материалу №205, изъятых у Чубенко Ю.В., установлено:

- представленное вещество растительного происхождения является наркотическим средством, именуемым каннабис (марихуана).

- Масса наркотического средства - каннабис (марихуана), высушенного при температуре 110-115оС до постоянной массы, составила 1112 грамма.

- представленное на экспертизу вещество растительного происхождения на дне эмалированной чашки является смесью измельченных листьев растения табак и наркотического средства, именуемого гашишное масло, массой 0,460 грамма. Гашишное масло получают путем обработки различными органическими растворителями верхушечных частей наркотикосодержащих растений конопли.

Суд не подвергает сомнению заключение эксперта № 295 от 21 октября 2009г., соглашаясь с обвинением о том, что масса наркотического средства гашишное масло в количестве 0,460 грамма указанна как техническая опечатка и ее следует считать как 0,470 грамма. Поскольку на основании протокола допроса эксперта, который был оглашен в ходе судебного заседания (т.2л.д.71) следует, что в заключении эксперта № 295 от 21.10.2009г. указана масса наркотического средства - гашишное масло 0,460 грамма, которая не соответствует массе наркотического средства - гашишное масло 0,470 грамма, указанной в заключении эксперта № 302 от 6.11.2009г. в связи с технической опечаткой. Массу наркотического средства следует считать равной 0,470 грамма.

Данные выводы суда подтверждаются заключением эксперта № 302 от 06 ноября 2009 года (т.1,л.д. 59-60) и заключением эксперта № 563 от 26.05.2010 года (т.2,л.д. 178-183)

Из протокола очной ставки между свидетелем ФИО74 и свидетелем ФИО75 от 09.02.2010 года ( т.1,л.д. 143-146) следует, что свидетель ФИО76Н. подтвердил и настаивал на своих показаниях, данных им от 18.11.2009 года.

Из протокола очной ставки между свидетелем ФИО77 и свидетелем ФИО78 от 08.02.2010 года ( т.1,л.д. 139-142) следует, что свидетель ФИО79 подтвердил и настоял на своих показаниях, данных им 15 ноября 2009 года.

Из протокола очной ставки между свидетелем ФИО80 и свидетелем ФИО81 от 11.02.2010 года ( т.1,л.д. 150-153) следует, что свидетель ФИО82 подтвердил и настоял на своих показаниях, данных им 25 ноября 2009 года.

Из протокола очной ставки между свидетелем ФИО137 и свидетелем ФИО136 от 11 февраля 2010 года (т.1,л.д. 154-157) следует, что свидетель ФИО138 подтвердил и настоял на своих показаниях, данных им 23 ноября 2009 года.

Из протокола очной ставки между свидетелем ФИО83 и свидетелем ФИО84 от 12.02.2010 года ( т.1, л.л. 158-160) следует, что свидетель ФИО139 подтвердил и настоял на своих показаниях, данных им 30.10.2009 года.

Из протокола очной ставки между свидетелем ФИО85 и свидетелем ФИО86 от 10.02.2010 года ( т.1,л.д. 147-149) следует, что свидетель ФИО87 подтвердил и настоял на своих показаниях, данных им 02.11.2009 года.

Из протокола очной ставки между свидетелем ФИО88 и свидетелем ФИО89 от 17.02.2010 года ( т.1,л.д. 179-181) следует, что свидетель ФИО90 подтвердил и настоял на своих показаниях, данных им 18 ноября 2009 года.

Из протокола очной ставки между свидетелем ФИО91 и свидетелем ФИО92 от 17 февраля 2010 года (т.1,л.д. 182-184) следует, что свидетель ФИО93 подтвердил и настоял на своих показаниях, данных им 15 ноября 2009 года.

Из протокола очной ставки между свидетелем ФИО94 и свидетелем ФИО95 от 17.02.2010 года (т.1,л.д. 190-192) следует, что свидетель ФИО96. подтвердил и настоял на своих показаниях, данных им 25 ноября 2009 года.

Из протокола очной ставки между свидетелем ФИО97 и свидетелем ФИО98 от 17 февраля 2010 года (т.1,л.д. 188-189) следует, что свидетель ФИО99 подтвердил и настоял на своих показаниях, данных им 23 ноября2009 года.

Из протокола очной ставки между свидетелем ФИО101 свидетелем ФИО100 от 17.02.2010 года (т.1,л.д. 185-187) следует, что свидетель ФИО102 подтвердил и настоял на своих показаниях, данных им 30.10.2009 года.

Из протокола очной ставки между свидетелем ФИО103 и свидетелем ФИО104 от 19.02.2010 года (т.1,л.д. 214-215) следует, что свидетель ФИО105. подтвердил и настоял на своих показаниях, данных им 02.11.2009 года.

Из протокола очной ставки между свидетелем ФИО106 и свидетелем ФИО107 от 19.02.2010 года (т.1,л.д. 209-211) следует, что свидетель ФИО108 подтвердил и настоял на своих показаниях, данных им 18 ноября 2009 года.

Из протокола очной ставки между свидетелем ФИО109 и свидетелем ФИО110 от 19 февраля 2010 года (т.1,л.д. 216-217 следует, что свидетель ФИО111 подтвердил и настоял на своих показаниях, данных им 15.11.2009 года.

Из протокола очной ставки между свидетелем ФИО112 и свидетелем ФИО113 от 18.02.2010 года (т.1,л.д. 201-203) следует, что свидетель ФИО114 подтвердил и настоял на своих показаниях, данных им 25.11.2009 года.

Из протокола очной ставки между свидетелем ФИО115. и свидетелем ФИО116 от 18.02.2010 года (т.1,л.д. 197-198) следует, что свидетель ФИО117 подтвердил и настоял на своих показаниях, данных им 23.11.2009 года.

Из протокола очной ставки между свидетелем ФИО118 и свидетелем ФИО119 от 18.02.2010 года (т.1,л.д. 199-200) следует, что свидетель ФИО120 подтвердил и настоял на своих показаниях, данных им 30 октября 209 года.

Из протокола очной ставки между свидетелем ФИО121 и свидетелем ФИО122 от 19.02.2010 года (т.1,л.д. 212-213) следует, что свидетель ФИО123. подтвердил и настоял на своих показаниях, данных им 02 ноября 2009 года.

Объективно оценивая и проанализировав все добытые на предварительном следствии и проверенные в ходе судебного заседания доказательства в их совокупности, суд, при постановлении приговора основывается на показания данные свидетелями в ходе предварительного расследования и судебного заседания со стороны обвинения, признавая их объективными, поскольку они согласуются между собой, другими материалами дела и обстоятельствами дела.

К версии подсудимого и его защитника о том, что он не совершал преступления, а именно не приобретал и не хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере, то есть ему не принадлежат наркотические средства обнаруженные и изъятые сотрудниками МРО РУ ФСКН РФ по Краснодарскому краю суд относится критически и расценивает, как избранный способ защиты и попытку избежать уголовной ответственности, поскольку они опровергаются показаниями свидетелей, допрошенных как в ходе предварительного следствия, так и в ходе судебного разбирательства, материалами уголовного дела - в том числе и заключением экспертиз, на основании одной из которых установлено, что на руках Чубенко Ю.В. находились следы наркотического средства, именуемого тетрагидроканнабинол, который является одним наркотическиактивным компонентом наркотических средств получаемых из наркотикосодержащих растений конопли, а также другими собранными доказательствами, которые указаны в приговоре. Данная версия подсудимого не соответствуют фактическим обстоятельствам дела.

В судебном заседании допрошен свидетель со стороны защиты ФИО124, который пояснил, что 20 октября 2009 года он был задержан сотрудниками наркоконтроля вместе со своим другом Чубенко Ю.В. в районе пруда в ст. Фастовецкой. Никаких наркотических средств с ними не было и им не принадлежало. Где сотрудники наркоконтроля взяли наркотические средства он не знает. Также он совместно с Чубенко Ю.В. был доставлен в здание наркоконтроля. Описал расположение мебели, кабинетов в данном помещении. Пояснив, что срезы ногтей с пальцев рук Чубенко Ю.В. делались в помещении наркоконтроля.

Свидетели со стороны защиты ФИО125, ФИО126 допрошенные в судебном заседании также пояснили, что во время задержания подъезжали к месту возле пруда в районе ст. Фастовецкой и видели, что сотрудниками наркоконтроля были задержаны вместе Чубенко Ю.В. и ФИО127

Суд критически относится к данным показаниям, считая, что они не могут повлиять на выводы суда о виновности Чубенко Ю.В., поскольку они опровергаются показаниями свидетелей со стороны обвинения, письменными доказательствами, а именно детализацией звонков с телефона ФИО128 (т.2,л.д. 60-63) из которых следует, что в период времени с 18 часов 35 минут 20 октября 2009 года до 20 часов 08 минут и до 00 час 08 минут 21.10.2009 г. с его сотового телефона с абонентским номером ... производились звонки с территории обслуживания вышки телефонной связи расположенной по адресу: г. Тихорецк, ..., или ..., то есть во время проведения осмотра места происшествия сотрудниками МРО РУ ФСНК РФ с 18.45 по 19.40 20 октября 2009г. в районе зарыбленного водоема в ст. Фастовецкой; копией книги задержанных (т.1л.д.206-208) на основании которой Чубенко Ю.В. был один доставлен в здание МРО РУ ФСНК РФ.

Из показаний понятых ФИО129 ФИО130 свидетелей ФИО131 - сотрудников наркоконтроля следует, что в момент обнаружения и изъятия у Чубенко Ю.В. растительных веществ, Чубенко Ю.В. признался в том, что данные вещества принадлежат ему и являются наркотическими средствами. У суда не имеются основания ставить под сомнения показания понятых, свидетелей, поскольку они являются правдивыми и объективными, и согласуются с исследованными доказательствами.

Поскольку органами предварительного следствия не установлено время и место приобретения наркотических средств, суд исключает из обвинения квалифицирующий признак незаконное приобретение.

На основании приведенных выше согласующихся между собой доказательств, суд приходит к выводу о том, что Чубенко Ю.В. виновен в совершении преступления, предусмотренного ч.2, ст. 228 УК РФ и его вина доказана в части незаконного хранения без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

Действия подсудимого Чубенко Ю.В. необходимо правильно квалифицированы по ч.2, ст. 228 УК РФ - как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

Учитывая поведение подсудимого во время предварительного расследования и судебного разбирательства у суда не вызывает сомнений вменяемость подсудимого Чубенко Ю.В., поскольку согласно справке от врача -психиатра (т.1,л.д. 246) Чубенко Ю.В. на учете не состоит.

Определяя вид и меру наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного. При этом, характер общественной опасности отражают следующие обстоятельства: данное преступление направлено против здоровья населения и установленного государством порядка оборота наркотических средств, оно совершено с прямым умыслом. Совершенное преступление относится к категории тяжких преступлений. При определении степени общественной опасности суд учитывает, что Чубенко Ю.В. совершил оконченное преступление, которое заключается в незаконном хранении без цели сбыта наркотических средств, совершенном в особо крупном размере.

Судом учитываются данные о личности Чубенко Ю.В., который не судим, не работает, женат, имеет на иждивении малолетнего ребенка.

К обстоятельствам, смягчающим наказание суд относит наличие у подсудимого малолетнего ребенка в соответствии с п. «г», ч.1, ст. 61 УК РФ

Обстоятельства, отягчающие наказания, судом не установлено.

Учитывая все обстоятельства дела, степень общественной опасности совершенного Чубенко Ю.В. преступления, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, руководствуясь принципом социальной справедливости, суд не находит оснований для назначения подсудимому наказания, не связанного с лишением свободы и назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление и считает, что исправление Чубенко Ю.В., возможно только в изоляции его от общества. Дополнительное наказание в виде штрафа суд не применяет. При назначении исправительного учреждения суд руководствуется правилами предусмотренными п. «б», ч.1, ст. 58 УК РФ.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.ст.307- 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Чубенко Юрия Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Чубенко Юрию Владимировичу с подписки о невыезде изменить на содержание под стражей.

Взять под стражу Чубенко Юрия Владимировича в зале суда 6 сентября 2010 года.

Срок наказания Чубенко Юрию Владимировичу исчислять с 6 сентября 2010года.

Вещественные доказательства:

-административный материал от 20.10.2009 года в отношении Чубенко Ю.В., хранящийся в уголовном деле, хранить в уголовном деле;

- сопроводительная детализации телефонных переговоров абонента ... с 20.10.2009 года 17:00 по 21.10.2009 года 02:00; детализация телефонных переговоров с 20 часов 20.10.2009 года до 06 минут 21.10.2009 года;

- сопроводительная детализации телефонных переговоров абонента ... (ФИО132) с 21.10.2009 года по 21.10.2009 года;

- детализация телефонных переговоров с 10 часов до 20 часов 20 минут;

-сопроводительная детализации телефонных переговоров абонента ФИО133 (Чубенко Юрия Владимировича) с 17 часов 15 минут 20.10ю2009 года по 20.10.2009 года 19 часов 02 минуты;

- детализация телефонных переговоров, согласно которой с № ФИО134 осуществлялись звонки через вышку в ... 17 час.15 мин. 20.10.2009 года по 20.10.2009 года 19 час. 02 мин.

хранящиеся в материалах дел, хранить в уголовном деле.

- наркотическое средство: марихуана, массой 1108 гр., две металлические чашки с гашишным маслом, массой 0,37 гр., бутылка с жидкостью, пассатижи, марлевый тампон со смывами с рук Чубенко Ю.В., срезы ногтевых пластин пальцев рук Чубенко Ю.В., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Тихорецкого МРО РУ ФСКН РФ по Краснодарскому краю - уничтожить в установленном законе порядке.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Тихорецкий районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор отпечатан в совещательной комнате.

Председательствующий-