К делу 1-100/10
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Тихорецк 19 августа 2010 года
Тихорецкий районный суд Краснодарского края в составе:
Председательствующего Ногиной Н.В.,
при секретаре Винокуровой М.В.,
с участием государственного обвинителя
Тихорецкой межрайпрокуратуры Коломиец О.Е.,
защитника, адвоката Чурилова А.П., представившего удостоверение 1822 и ордер ТФ №4 Адвокатской палаты краснодарского края
потерпевших Кийковой О.Л., Кийковой С.В.
подсудимого ЛАПИНА ДМИТРИЯ НИКОЛАЕВИЧА
Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Лапина Дмитрия Николаевича, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., Краснодарского края, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, невоеннообязанного, не работающего, зарегистрированного по адресу: .... ..., проживающего по адресу: Краснодарский край, Тихорецкий район, ранее судимого 12.07.1999 Губкинским районным судом Белгородской области по п.п. «а», «б» ч.3 ст. 162, п.п. «б», «в» ч.2 ст. 163, ч.3 ст.127, ч.2 ст. 325 УК РФ к 11 годам лишения свободы с конфискацией имущества, освобожденного 11.02.2009 года по отбытию наказания,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст. 115, ч.1 ст. 105 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Лапин Д.Н. совершил умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, совершенное из хулиганских побуждений, так же Лапин Д.Н.совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.
Так, 10.04.2009 года, примерно в 15 часов 00 минут Лапин Д.Н., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь на лестничном марше кафе «Шелковый путь», расположенного на втором этаже гипермаркета «Линия» по адресу: Белгородская область, г. Старый Оскол, микрорайон Лесной, 1, используя незначительный повод, имея умысел на причинение легкого вреда здоровью Анварова М.Ю. с применением ножа, используемого в качестве оружия, грубо нарушая общественный порядок и выражая явное неуважение к обществу, нарушая общепризнанные нормы и правила поведения, в присутствии ФИО8, умышленно, из хулиганских побуждений, нанес Анварову правой рукой не менее трех ударов лезвием ножа в область левой руки, один удар лезвием ножа в область грудной клетки справа, один удар левой рукой в область правой руки, причинив Анварову М.Ю. рану грудной клетки справа по окологрудинной линии на уровне 10 ребра, две раны в области левого плеча и одну в области локтевой ямки, повлекшие за собой как в отдельности, так и в своей совокупности, кратковременное расстройство здоровья на срок до 21 дня и по этому признаку квалифицирующиеся как причинившие легкий вред здоровью Анварова М.Ю., кровоподтек на сгибательной и локтевой поверхности правого предплечья верхней трети, квалифицирующий как не причинивший вреда здоровью Анварова М.Ю.
Он же, Лапин Д.Н. совершил убийство при следующих обстоятельствах.
01.02.2010 года, примерно в 15 часов 50 минут, Лапин Д.Н., находился вблизи домовладения № 24 по ул. Жлобы в пос. Малороссийский Тихорецкого района Краснодарского края, поссорился с приехавшими к нему ранее знакомыми Кийковым А.Н. и ФИО35, в связи с тем, что те разбудили его.
В результате ссоры Лапин Д.Н., имея умысел, направленный на причинение смерти Кийкову А.Н., умышленно, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде смерти Кийкова А.Н. и желая этого, вооружился имеющимся у него в домовладении металлическим полотном косы, и используя ее в качестве оружия, примерно в 16 часов 00 минут 01.02.2010года, вблизи домовладения № 22 по ул. Жлобы пос. Малороссийского Тихорецкого района, нанес один удар в левую переднюю область грудной клетки Кийкова А.Н., то есть в область расположения жизненно-важных органов тела человека, причинив Кийкову А.Н. колото-резанное слепое, проникающее в полость сердечной сумки ранение с повреждением по ходу раневого канала межреберных мышц, переднего листка сердечной сумки и передней стенки правого желудочка сердца, осложнившееся тампонадой сердца - сдавлением сердца излившейся в полость сердечной сумки кровью, квалифицирующееся как опасное для жизни человека, создающее непосредственно угрозу для жизни, повлекшее тяжкий вред здоровью потерпевшего.
Смерть Кийкова А.Н. наступила 01.02.2010 примерно в 17 часов 00 минут от колото-резанного слепого, проникающего в полость сердечной сумки ранения с повреждением по ходу раневого канала межреберных мышц, переднего листка сердечной сумки и передней стенки правого желудочка сердца, осложнившееся тампонадой сердца - сдавлением сердца, излившейся в полость сердечной сумки кровью, в автомобиле «Скорой помощи» во время доставления его в больницу.
Подсудимый ФИО7 вину свою в инкриминируемых деяниях не признал и от дачи показаний по обвинению его в совершении умышленного причинения легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, совершенном из хулиганских побуждений, отказался, пояснив, что он причинил нападавшим на него лицам, в количестве не менее трех человек тяжкий вред, отражая их нападение.
Будучи допрошенным в ходе предварительного следствия Лапин показал, что 10.04.2009, примерно в 16 часов, он зашел в кафе «Шелковый путь», расположенное на втором этаже гипермаркета «Линия» микрорайона Лесной г. Старый Оскол, чтобы выпить пиво и посмотреть телевизор. Он сел в дальнем от телевизора углу, при этом заказал бокал пива «Сокол», который ему через несколько минут принесла девушка официант. Он еще не допил пиво, как к нему подошла официантка, которая принесла счет за пиво - 65 рублей. Официанту он передал металлическую монету достоинством 2 евро, но официант - девушка ушла, не взяв монету. Затем официант подошла вместе с мужчиной, который спросил у него, что случилось, на что он ответил, что заказал пиво и хочет расплатиться за него монетой достоинством 2 евро. Мужчина пояснил, что иностранную валюту в кафе не принимают. После этого он спросил у мужчины, что тогда делать, на что тот предложил сходить в обменный пункт, расположенный на первом этаже гипермаркета «Линия». Он согласился, и они пошли в обменный пункт, но в обменном пункте им пояснили, что монеты не принимают. Затем они направились в сторону кафе «Шелковый путь» и он предложил мужчине зайти в кафе и там передать ему монету 2 Евро вместе со счетом, при этом он спросил у мужчины, как его зовут, на что тот ответил - Мурат. Когда они зашли в кафе он спросил у Мурата, чем тот занимается, на что он ответил, что работает в кафе управляющим. Мурат не согласился, чтобы он расплатился монетой 2 Евро, на что он сказал, что у него есть только данная монета и 30 рублей. Мурат предложил ему оставить в залог документы и сходить за деньгами, на что он пояснил, что никаких документов оставлять не будет, при этом достал из кармана свой куртки страховое удостоверение, тетради, фотографии, и в этот момент Мурат выхватил у него из рук данные вещи и передал их гардеробщице. Мурату он попросил вернуть документы, на что тот ответил, что документы будут находится у них, пока он не оплатит счет. Затем он забрал свои документы у гардеробщицы и сказал Мурату, чтобы тот дал ему пройти домой, на что Мурат толкнул его руками в грудь, затем Мурат выхватил его документы и бросил их на пол, при этом разбросав ногами. Он начал собирать документы и в этот момент Мурат ногой нанес ему не менее трех ударов в область туловища. Он собрал документы и положил их в карман, после чего сел за стол в кафе, и сказал Мурату: «вызывайте органы, я буду платить при органах, не кредитоспособным лицом меня не назовешь», после чего стал спрашивать у посетителей кафе, поменяют ли ему 2 Евро, но никто не поменял. После этого Мурат схватил его руками за воротник куртки и потащил в сторону гардероба, при этом называл его «алкашом». Возле гардероба Мурат ударил его головой об стену один раз, затем прижал к стене и стал бить спиной об стену, при этом он не сопротивлялся. Затем к ним подошла женщина, как он понял сотрудник кафе, в присутствии которой Мурат выхватил у него 2 Евро и 30 рублей и передал женщине, которая сказала ему, чтобы он больше сюда не приходил, а, Мурату сказала, чтобы тот его вывел из кафе. После этого Мурат потащил его к выходу и в этот момент подошли еще двое парней. Мурат стал его толкать и вытолкнул на лестницу. Он спустился лишь на одну ступеньку и повернулся к Мурату спиной, а тот попытался ударить его ногой в спину, но не попал, после чего он развернулся к нему лицом и достал из кармана куртки нож, вытащил его из ножен, ножны вложил обратно в карман. Затем он поставил нож к животу Мурата, не нанося при этом удара, и сказал ему: «стоп», однако Мурат попытался ударить его по голове левой рукой, но промахнулся. После этого он сказал: «Ну, раз ты не понял, тогда держи!» и нанес Мурату один удар ножом в туловище, при этом нож вошел в туловище примерно на половину лезвия, после чего Мурат закричал, поднялся на порог кафе и оттуда пытался нанести ему удары ногами, при этом ударил его один раз по плечу. Затем, он толкнул Мурата рукой в туловище, чтобы тот больше не бил его ногами и тот отодвинулся внутрь кафе, после чего он поднялся на порожек и нанес Мурату один удар ножом в левое плечо и три удара ножом в левую руку, после чего Мурат отбежал в сторону, занялся ранениями и крикнул двоим парням, чтобы они его избили. В этот момент один из парней подошел к нему слева и попытался нанести ему один удар в голову, но он увернулся и нанес ему один удар ножом в туловище под сердце. В этот же момент справа к нему подошел второй незнакомый парень, которого он не запомнил, и ударил его в голову, но физической боли он не ощутил и отошел в сторону, после чего ножом попытался нанести тому удар в область шеи, но парень закрыл шею рукой, и он вскользь попал ему по пальцам. После того, как он убедился, что данные парни больше не причинят ему телесные повреждения, он вложил нож в ножны, положил его в карман и спустился вниз по лестнице и ушел из кафе «Шелковый путь». Затем его задержали сотрудники милиции, которым он пояснил, что причинил трем парням в кафе «Шелковый путь» телесные повреждения ножом при самообороне.
Вину в совершении убийства Лапин также не признал, считая, что он действовал в пределах необходимой обороны и пояснил, что Кийков А. и ФИО9 Д. без каких - либо причин к тому приехали к нему 01 февраля 2010 года для того, чтобы убить его в его же жилище без свидетелей, возможно по найму у кого - либо и решили это сделать быстро у него во дворе, поэтому оставили в рабочем состоянии автомобиль марки «Газель» напротив его жилища на проезжей части, а сами вошли к нему и разбудили. Затем они вдвоем по очереди напали на него, ударами рук и ног спереди и сзади возле входа в его двор. Кийков А. заявил: «Я Вас обоих сейчас убью» и стал наносить ему удары по голове. По вине Кийкова А. он упал на землю, падая сверху тела ФИО9тоб Кийков А. не имел возможности попасть ему руками по голове, он его (Кийкова) двумя руками стал держать за воротник куртки, а ФИО9 Д. пытался нанести ему удары по голове из лежачего положения. Обоих он оставил лежать у калитки, и пошел к себе во двор, закрыв калитку. Кийков А. выбил ногой калитку и преградил выход на улицу со двора, встав в проеме калитки, а ФИО9 Д. отбежал и принес бревно, которым бил Лапина в голову, но попал в локоть левой руки, а потом ему удалось ударить Лапина по голове, Лапин стал держать его, чтобы он больше не наносил удары, а Яковлев в это время откусил ему левое ухо, прижав своей рукой к себе. Лапин отстранил Кийкова от себя, обороняясь, и нанес ему удар косой в грудь, а ФИО9 два удара косой в спину.
В ходе предварительного следствия Лапин пояснял, что умышленное причинение смерти Кийкову А.Н. он не совершал, с предъявленным обвинением не согласен, так как свои действия в отношении Кийкова А.Н. 01.02.2010 расценивает, как правомерные, в пределах необходимой обороны. 01.02.2010, он на протяжении всего дня находился дома по адресу: Краснодарский край, Тихорецкий район, пос. Малороссийский, ул. Жлобы, 24. Примерно в 15 часов 50 минут он услышал, что со стороны улицы его зовут, когда посмотрел в окно, то увидел, что там находятся знакомые Кийков А.Н. и ФИО35 Когда он вышел во двор домовладения, то Кийков А.Н. и ФИО35 уже стояли во дворе. Он у них спросил, что им нужно, при этом пояснил, что он спал, и те его разбудили. Кийков А.Н. и ФИО35, как он понял, находились в состоянии алкогольного опьянения. Кийков А.Н. стал ему говорить, что он приобрел автомобиль марки ГАЗЕЛЬ, который стоял на дороге, он направился к автомобилю и хотел посмотреть транспорт. Кийков А.Н. и ФИО35 пошли следом за ним, и в тот момент он увидел, что автомобиль ГАЗЕЛЬ стоит на середине дороге и мешает проехать автомобилю ВАЗ-21099, которым управлял сосед, проживающий в доме № 34 по ул. Жлобы. Кийкова А.Н. он попросил, отогнать автомобиль ГАЗЕЛЬ, на что тот стал высказывать недовольство, желая поругаться с его соседом на автомобиле ВАЗ-21099. Кроме того, Кийков А.Н. сказал ФИО35, чтобы тот избил водителя автомобиля ВАЗ-21099 и последний направился в сторону автомобиля ВАЗ-21099, но прекратил свои действия, так как Кийкова А.Н. он уговорил отогнать автомобиль с проезжей части и прекратить ругаться с водителем автомобиля ВАЗ-21099. Затем он вновь спросил у них о цели приезда, пояснив, что денег и водки у него нет, чтобы «обмыть» автомобиль. Когда ему никто ничего внятного сказать не смог, он еще раз спросил, по делу ли те к нему приехали, на что ФИО35 ответил, что они всегда приезжают по делу. Он понял, что ФИО35 и Кийков А.Н. находятся в состоянии алкогольного опьянения, желания стоять с ними у него не имелось, и он направился в сторону своего дома, парни стали словесно останавливать его. Когда он подошел к калитке своего дома, то ФИО35 шел следом за ним, и возле калитки он развернулся в сторону дороги и оказался лицом к лицу с ФИО35, который неожиданно для него нанес ему удар правым кулаком в область носа. От удара у него из носа стала сочиться кровь, и он отошел в сторону, но не упал, а ударил ФИО35 кулаком в область левой скулы. Удар, который он нанес ФИО35, был с незначительной силой и тот не упал, а отскочил в сторону и вновь попытался его ударить, но он успел увернуться от удара, а ФИО35 упал на землю, так как было скользко, и тот не удержался на ногах. В тот момент Кийков А.Н. подошел к нему сбоку, толкнул его, отчего он упал на землю возле калитки, так как было скользко. Упал он на ФИО35, а Кийков А.Н. стал над ним, и они вдвоем пытались нанести ему удары руками в область головы, на что он, закрыв голову руками, стал пытаться подняться на ноги. После того, как он встал, направился во двор своего дома и закрыл калитку, при этом стал говорить ФИО35 и Кийкову А.Н., чтобы те уезжали, но парни не успокаивались, стали стучать по калитке и звать его, при этом Кийков А.Н. сильно бил ногами по калитке. Он, понимая, что парни не желают уходить и хотят зайти к нему, чтобы продолжить драку, стал искать во дворе, что-нибудь тяжелое, чтобы отогнать парней, так как с ними двоими ему было не справиться. На веранде своего дома он увидел неисправную косу без держака, которую взял и направился в сторону калитки. От ударов Кийкова А.Н. калитка открылась, и он увидел, что Кийков, облокотившись двумя руками, стоял в проеме. В связи с тем, что он был сильно взволнован ситуацией, то подойдя к Кийкову А.Н. нанес Кийкову один удар острием косы в переднюю часть тела, при этом Кийков А.Н. отошел в сторону, и он увидел, что ФИО35 стоит возле калитки со стороны улицы и держит в руке бревно длиной больше двух метров. После этого ФИО35 стал пытаться ударить его бревном в область головы, но он отбивал его удары, которые попадали ему в локоть левой руки, при этом ФИО35 два раза ударил его бревном по голове. После того как он сблизился с ФИО35, тот укусил его за левое ухо, откусив часть уха. После этого ФИО35 отошел от него, и он нанес тому удар косой в область шеи и попал тому по шапке, которая была на голове у последнего. ФИО35 бревно не бросал, он нанес острием косы удар в область груди ФИО35, а затем нанес ему удар в область головы, и у последнего слетела с головы шапка. Только после этого ФИО35 бросил бревно и направился в сторону дома № 22 по ул. Жлобы, напротив входа, в который на снегу лежал Кийков А.Н., у которого ФИО35 стал спрашивать о самочувствии, но ответил ли ему Кийков А.Н., он не слышал, а ФИО35 стал уходить. Затем он позвал соседку ФИО10 и попросил, чтобы она вызвала «Скорую помощь». Коса в тот момент находилась у него в руках, и ФИО10 ее видела. После этого он направился к себе домой, где в одной из комнат поставил косу, а затем вновь направился на улицу искать часть своего уха, которое нашел вблизи своего забора, но не в том месте, где ФИО35 его укусил. Кийков А.Н. лежал в том же месте и не двигался. ФИО35 он рядом не видел. Удар косой он нанес Кийкову А.Н., так как считал, что если парни (ФИО35 и Кийков А.Н.) войдут к нему во двор, то он не сможет с ними справиться, и они его изобьют.
Несмотря на непризнание подсудимым своей вины в совершении преступлений, вина подсудимого подтверждается показаниями потерпевших, свидетелей и письменными доказательствами.
Потерпевший Анваров М.Ю. в судебное заседание не явился, его показания были оглашены по ходатайству государственного обвинителя и с согласия подсудимого и его защитника. В ходе предварительного следствия он пояснял, что он работает в должности администратора в кафе «Шелковый путь», расположенном на втором этаже гипермаркета «Линия», по адресу: Белгородская область, г. Старый Оскол, микрорайон Лесной, 1. В его обязанности входит обеспечение порядка в зале, прием товара и другое. Так 10.04.2009, примерно в 15 часов 00 минут, находясь на рабочем месте, ему на мобильный телефон позвонила директор кафе ФИО8, которая сообщила, что у официантки - ФИО11 возникли проблемы с клиентом и той необходима помощь. После этого, он подошел к ФИО11, от которой ему стало известно, что она обслуживает мужчину за столиком №51, расположенном в пятом ряду зала кафе, и данный мужчина выпил бокал пива, стоимостью 65 рублей, и предлагает расплатиться за пиво монетой, достоинством в 2 Евро, после чего указала ему на данного мужчину. Затем он подошел к мужчине, как позже ему стало известно Лапину Д.Н., и предложил тому оплатить по счету 65 рублей, на что последний стал ему предлагать деньги в сумме 30 рублей и денежную монету достоинством 2 Евро, пояснив, что других денег у него нет. Тогда он предложил Лапину Д.Н. пройти в обменный пункт валюты, расположенный на первом этаже здания гипермаркета «Лилия», пояснив, что в кафе расплачиваются только российскими рублями. Совместно с Лапиным Д.Н. они прошли в обменный пункт, где Лапину Д.Н. отказали в обмене монеты достоинством 2 Евро на российские рубли из-за малой суммы денег. После этого, они подошли к кафе «Шелковый путь», где он предложил Лапину Д.Н.оставить какой-либо свой документ и сходил за деньгами в сумме 65 рублей, чтобы расплатиться по счету. Однако, Лапин Д.Н. стал вести себя агрессивно, не реагируя на его замечания, стал высказывать, что он ему не указ и тот будет делать как сам захочет. Затем, Лапин Д.Н. и он вернулись в зал кафе «Шелковый путь», где тот сел за столик и стал кричать на весь зал кафе, чтобы ему кто-нибудь разменял деньги, при этом неоднократно вставал из за стола, привлекая к себе внимание. В связи с тем, что в помещении кафе находились дети, он подошел к Лапину Д.Н. и, взяв его под руку за рукав куртки, попросил выйти из зала кафе, чтобы тот не кричал и не беспокоил своим поведением других посетителей. В момент разговора с Лапиным Д.Н. он вел себя тактично и тому не грубил, не желая возникшей проблемой привлекать внимание посетителей. Когда Лапин Д.Н. вышел из зала кафе и находился возле гардероба, то стал высказывать недовольство, чтобы ему не указывали, что надо делать. Затем к Лапину Д.Н. подошла ФИО8 и предложила покинуть помещение, на что тот положил на стойку гардероба деньги в сумме 2 Евро и они пошли к выходу. Возле гардероба в это время находились он, Лапин Д.Н. и ФИО8 Когда он открыл дверь, ведущую на улицу, Лапин Д.Н. спустился на несколько ступеней вниз, а он и ФИО8 стояли на лестничной площадке, при этом последняя находилась впереди него. В тот момент Лапин Д.Н. резко повернулся назад и достал из-под одежды нож, который находился в чехле. Вынув нож из чехла, Лапин Д.Н. стал размахивать острием ножа из стороны в сторону, при этом, не высказывая никаких угроз ни в его адрес, ни в адрес ФИО8 Состояние Лапина Д.Н. было возбужденным, в связи, с чем он оттолкнул ФИО8 в помещение кафе. В тот момент Лапин Д.Н., поднявшись выше по лестнице, сблизился с ним и, ничего не высказывая, стал наносить ему удары ножом по левой руке. В область левой руки Лапин Д.Н. нанес ему три удара ножом, а затем нанес один удар ножом в область грудной клетки. Когда он попытался выставить правую руку вперед, то Лапин Д.Н. нанес ему левой рукой удар по руке, которую от удара он опустил вниз. После этого, Лапин Д.Н. потянул его за руку и он по инерции быстрыми шагами спустился вниз по лестнице, а Лапин Д.Н. скрылся. Через некоторое время на место происшествия приехали сотрудники милиции и медицинские работники «Скорой помощи». Ранее он Лапина Д.Н. не знал и встретился с ним первый раз 10.04.2009, когда тот пришел в кафе «Шелковый путь». Никаких отношений, в том числе неприязненных, у него с Лапиным Д.Н. не имелось. Как до причинения ему ножевых ранений, так и после этого Лапин Д.Н. в его адрес угрозы убийством не высказывал, также и не высказывал угрозы убийством и в адрес других сотрудников кафе «Шелковый путь». Документов, личных тетрадей, фотографий и т.д. он у Лапина Д.Н. в качестве залога за не оплаченный счет не забирал и у него их даже не видел. Лапину Д.Н. он предлагал оставить какой-либо документ и сходить за деньгами, чтобы расплатиться за выпитое им пиво, но тот на его предложение не отреагировал. В ходе разговора с Лапиным Д.Н. он ему удары не наносил как в зале кафе, так и возле него. Кроме того физическую силу, то есть тянуть или толкать, он также в отношении Лапина Д.Н. не применял. Нож, которым Лапин Д.Н. наносил ему удары тот достал из своего внутреннего кармана куртки, при этом нож находился в чехле. При нанесении ему ударов ножом Лапин Д.Н. удерживал нож в правой руке. Нож, которым Лапин Д.Н. наносил ему удары, может описать: общей длиной не больше 20 см, рукоять ножа выполнена из пластмассы коричневого цвета, которая была обмотана изоляционной лентой синего цвета, чехол ножа также был обмотан изоляционной лентой синего цвета, но из какого материала был выполнен чехол, назвать не может. Он ознакомлен с заключением эксперта, где нож признан хозяйственно - бытовым и к холодному оружию не относится, при этом к заключению эксперта была приобщена иллюстрация ножа, изъятого у Лапина Д.Н., в связи с чем он с уверенностью может пояснить, что именно этим ножом Лапин Д.Н. наносил ему удары 10.04.2009. При нанесении Лапиным Д.Н. ударов ножом рядом с ними находилась только ФИО8, других лиц поблизости не было. Никого на помощь он не звал и никому не говорил, чтобы избили Лапина Д.Н. Считает, что Лапин Д.Н. вымышлено дает показания, что участвовали с его стороны еще двое парней, чтобы ввести следствие в заблуждение и показать, что он наносил ему удары при самообороне. Рану на грудной клетке справа по окологрудной линии Лапин Д.Н. причинил ему одним ударом ножа, удерживая нож в правой руке, когда он стоял напротив него и удар нанес прямой. Две раны в области левого плеча по передней-наружной поверхности Лапин Д.Н. причинил ему двумя ударами ножа, удерживая нож в правой руке, когда стоял напротив него и удары наносил с боковым замахом. Рану в области локтевой ямки левой руки Лапин Д.Н. причинил ему одним ударом ножа, удерживая нож в правой руке, когда стоял напротив него и удар наносил с боковым замахом. Кровоподтек на сгибательной и локтевой поверхности правого предплечья Лапин Д.Н. причинил ему левой рукой, когда в момент нанесения ударов ножом он выставил руку вперед себя и тот ударил ему по правой руке.
Свидетель ФИО13 в судебное заседание не явилась, ее показания были оглашены по ходатайству государственного обвинителя и с согласия подсудимого и его защитника. В ходе предварительного следствия она поясняла, что она работает в должности директора в кафе «Шелковый путь», расположенном на втором этаже гипермаркета «Линия» по адресу: Белгородская область, г. Старый Оскол, микрорайон Лесной, 1. 10.04.2009, примерно в 15 часов, она находилась на своем рабочем месте, где услышала волнение персонала, громкий разговор со стороны зала. Она вышла из кабинета и направилась к официантам, одна из которых ФИО11 пояснила, что клиент в кафе не адекватно себя ведет и предлагает оплатить за выпитое им пиво монетой, достоинством в 2 Евро. Оплата за заказ в их кафе производится только русскими рублями. Андреева А.С. указала ей на данного мужчину, он сидел за столиком № 51, пятого ряда. После этого она сразу позвонила на мобильный телефон администратора кафе - Анварову М.Ю. и попросила его подойти к ФИО11 и уточнить проблемы, которые возникли с посетителем кафе. В это время она стояла в арке, при входе в комнату официантов, откуда прослеживается вид всего зала. АнваровМ.Ю. подошел к ФИО11, которая пояснила, что посетитель предлагает расплатиться монетой достоинством в 2 Евро. Анваров М.Ю. подошел к данному мужчине и попросил оплатить по счету сумму в размере 65 рублей, на что мужчина протянул Анварову М.Ю. монету достоинством в 2 Евро и деньги в сумме 30 рублей: 3 купюры достоинством по 10 рублей. Анваров М.Ю. предложил мужчине спуститься в обменный пункт, расположенный на 1-м этаже и обменять Евро. Затем она ушла на кухню. Через несколько минут в зале она услышала вновь шум и вышла в помещение кафе, где услышала, что шум раздается со стороны гардероба и там Анваров М.Ю. говорил мужчине, который предлагал расплатится Евро, покинуть кафе. Мужчина пытался пройти в зал кафе. В это время возле гардероба, кроме неё, Анварова М.Ю. и вышеуказанного мужчины никого не было и Анваров М.Ю. данному мужчине ударов не наносил. Гардеробщица - ФИО12, отошла в сторону зала кафе. Она также предложила мужчине покинуть помещение. В это время мужчина вел себя спокойно, что-то говоря при этом шепотом. В ходе разговора Анваров М.Ю. говорил тактично, после чего мужчина выложил на гардероб монету, достоинством в 2 Евро. Затем она, мужчина и Анваров М.Ю. прошли к выходу, и последний открыл входную дверь со стороны улицы и предложил мужчине выйти. В это время она стояла на лестничной площадке, у дверей входа в кафе. Мужчина спустился вниз по лестнице, а Анваров М.Ю. держал входную дверь. Затем мужчина резко повернулся назад, достал при этом из-под верхней одежды нож, который находился в чехле синего цвета. Достав нож из чехла, мужчина начал размахивать острием ножа, и у него было возбужденное состояние. Анваров М.Ю. оттолкнул её в сторону помещения кафе. Данный мужчина поднялся на порожки и начал резко наносить удары острием ножа по левой руке Анварова М.Ю., при этом нанес не менее 4-х ударов. Затем она увидела, как мужчина нанес Анварову М.Ю. удар ножом в область груди. После этого она сразу же побежала в зал, чтобы вызвать «Скорую помощь» и милицию. Возвратившись на улицу, она увидела Анварова М.Ю., лежащего на лестничном марше, внизу, которому стала оказывать первую медицинскую помощь. Позже приехали сотрудники милиции и «Скорая помощь». Больше данный мужчина никому телесных повреждений не причинял и никаких других парней в конфликте не участвовало. В момент нанесения ударов ножом Анварову М.Ю. возле них никого не было.
Свидетель ФИО12 в судебное заседание не явилась, ее показания были оглашены по ходатайству государственного обвинителя и с согласия подсудимого и его защитника. В ходе предварительного следствия она поясняла, что она работает в должности гардеробщицы в кафе «Шелковый путь», расположенном на втором этаже гипермаркета «Линия» по адресу: Белгородская область, г. Старый Оскол, микрорайон Лесной, 1. 10.04.2009, она находилась на своем рабочем месте, куда в помещение кафе пришел ранее не знакомый ей мужчина. Проходя мимо гардероба, вышеуказанный мужчина спросил у неё, знает ли она курс «Евро», на что она ответила, что не знает. Мужчина прошел в зал и сел за один из столиков. Приметы данного мужчины: на вид около 35-40 лет, рост 185-190 см, среднего телосложения, волос темный, одет в темно-зеленую куртку. Также она обратила внимание, что у мужчины при разговоре имелся дефект речи. Какие события происходили в зале кафе, она не видела. Затем, она обратила внимание, что этот мужчина вышел из помещения кафе, через выход, который выходит вовнутрь гипермаркета «Линия», совместно с работником кафе - Анваровым М.Ю., после чего вновь вернулись в помещение зала кафе. Когда мужчина и Анваров М.Ю. вновь вышли к гардеробу между ними произошел словесный конфликт, как она поняла, что мужчина пытался расплатиться за услуги кафе монетой, достоинством в 2 Евро, на что Анваров М.Ю. объяснял ему, что валюту Евро в кафе не принимают. При разговоре Анваров М.Ю. вел себя тактично, не повышая голоса, и никаких ударов мужчине не наносил. В это время к гардеробу подошла директор кафе - ФИО8 и попросила мужчину покинуть заведение, больше возле гардероба кроме данного мужчины, Анварова М.Ю. и ФИО8 никого не было. Когда пришла ФИО8, она вышла из гардероба и отошла в сторону и, что происходило около выхода, она не видела. Затем через 2-3 минуты она вернулась в гардероб и услышала крик, от кого точно она не знает, о том, что необходима «Скорая помощь», так как Анварова М.Ю. порезали. При каких обстоятельствах Анварову М.Ю. были причинены повреждения, она не видела.
Свидетель ФИО11 в судебное заседание не явилась, ее показания были оглашены по ходатайству государственного обвинителя и с согласия подсудимого и его защитника. В ходе предварительного следствия она поясняла, что она работает в должности официанта в кафе «Шелковый путь», расположенном на втором этаже гипермаркета «Линия» по адресу: Белгородская область, г. Старый Оскол, микрорайон Лесной, 1. В ее должностные обязанности входит обслуживание посетителей, порядок в зале, вынос готовой продукции в зал. Так, 10.04.2009 она находилась на своем рабочем месте. В этот день она обслуживала 5-й ряд зала кафе. Примерно, в 15 часов, за столик № 51, пятого ряда сел ранее ей не знакомый мужчина и заказал один бокал пива «Сокол», стоимостью 65 рублей. Приметы данного мужчины: на вид около 35-40 лет, рост 185-190 см, среднего телосложения, волос темный, был одет в темно-зеленую куртку, черные спортивные брюки, светлая толстовка. После того как мужчина выпил пиво за предоставленный счет он предложил ей расплатиться монетой, достоинством 2 Евро, на что она пояснила, что у них расплачиваются только русскими рублями. О данном факте она сообщила директору кафе «Шелковый путь» - ФИО8, а затем попросила во всем разобраться администратора кафе - Анварова М.Ю., который подошел к данному мужчине и попросил оплатить по счету, сумму в размере 65 рублей. Мужчина протянул Анварову М.Ю. монету, достоинством 2 Евро и 30 рублей: 3 купюры достоинством по 10 рублей, на что Анваров М.Ю. предложил мужчине спуститься в обменный пункт, расположенный на 1-м этаже гипермаркета «Лилия» и обменять валюту. Когда Анваров М.Ю. и мужчина вернулись, то последний присел за столик № 52, а Анваров М.Ю. подошел к нему и вежливо, не повышая на него голоса, попросил покинуть помещение кафе. Мужчина начал громким голосом кричать на весь зал, чтобы ему кто-нибудь поменял деньги, на чтоАнваров М.Ю. вновь предложил ему выйти, но тот встал и начал, возмущаясь размахивать руками. Затем Анваров М.Ю. и мужчина прошли в сторону гардероба и о чем-то громко там разговаривали. Она осталась работать в зале, так же за ними вышла ФИО8, при этом других парней с ними рядом не находилось. Через несколько минут в зал забежала ФИО8 и кричала, что необходимо вызвать скорую помощь и сотрудников милиции, так как мужчина нанес удары Анварову М.Ю. ножом.
Потерпевшая Кийкова О.Л. в судебном заседании пояснила, что она является супругой погибшего Кийкова Анатолия Николаевича, 10.09.1980 года рождения, с которым состояла в браке с 20.02.1999. От совместного брака у них имеются двое детей. 01.02.2010, примерно в 17 часов 30 минут к ней домой пришел Шарапов, родственник мужа и сообщил, что ее мужа -Кийкова А.Н. убили. Также от ФИО16 ей стало известно, что автомобиль ГАЗЕЛЬ, который принадлежит отцу супруга - Кийкову Н.В. стоит возле дома № 24 по ул. Жлобы пос. Малороссийского Тихорецкого района и что Кийкова А.Н. убил мужчина по имени Дмитрий, который проживает в доме № 24 по ул. Жлобы и был ей известен, как Лапин. Преступными действиями Лапина Д.Н. ей причинен моральный вред. Желает, чтобы Лапин Д.Н. понес справедливое наказание за содеянное. Раньше Лапин несколько раз приходил к ним домой, сидел с мужем во дворе, распивал спиртное. Мужу она высказывала недовольство по этому поводу, так как опасалась Лапина. Ей известно также, что Лапин до этого очень сильно избил ФИО9, тот ходил весь синий, но в милицию или в больницу не обращался.
Потерпевшая Кийкова С.В. в судебном заседании пояснила, что она является матерью погибшего Кийкова А.Н. 19.01.2010 они приобрели автомобиль ГАЗЕЛЬ, а 27.01.2010 она совместно с супругом поехала в г. Тулу, к своему младшему сыну Кийкову С.Н. Автомобиль ГАЗЕЛЬ находился у них во дворе. 01.02.2010 г., они звонили старшему сыну во второй половине дня, телефон был у него выключен, потом она позвонила внучке и услышала в телефонной трубке плач и слова, что сына убили. Позже ей стало известно, что ее сын Кийков А.Н. совместно со своим приятелем ФИО35 находились на ул. Жлобы пос. Малороссийского, где у них произошел конфликт с жителем пос. Малороссийского Лапиным Д.Н. (ранее его не знала). В связи, с чем был конфликт ей не известно, но знает, что Лапин Д.Н. взял косу, которой нанес смертельный удар Кийкову А.Н. Какие были отношения между Лапиным Д.Н. и Кийковым А.Н. ей не известно. По характеру Кийков А.Н. был добрый, трудолюбивый, отзывчивый, агрессии с его стороны она не замечала, сам никогда на конфликт не шел. В основном Кийков А.Н. дружил с ФИО35, но она была против их дружбы, так как при каждой их встрече они употребляли спиртные напитки.
Свидетель ФИО35 в судебном заседании пояснил, что с Кийковым А.Н. он поддерживал дружеские отношения с 2008 года. Также он был знаком с семьей Кийкова А.Н. и его родителями. Родители Кийкова А.Н. примерно 19.01.2010 приобрели автомобиль Газель белого цвета и через несколько дней уехали в г. Тулу, а автомобиль ГАЗЕЛЬ оставили по месту жительства, то есть по ... пос. ... Краснодарского края. Затем Кийков А.Н. перегнал автомобиль к своему дому в пос. Малороссийском. Ключи от автомобиля ГАЗЕЛЬ находились у Кийкова А.Н., но имелись ли у него документы на автомобиль, ему не известно. Кийкова А.Н. может охарактеризовать как спокойного, не конфликтного, дружелюбного, не агрессивного, уравновешенного человека. Общих друзей у них не имелось и с Кийковым А.Н. дружили только вдвоем. Кийков А.Н. до их знакомства снимал со своей семьей домовладение Номер обезличен24 по ... пос. Малороссийского, то есть домовладение, где в последующем стал проживать Лапин Д.Н. С Лапиным Д.Н. он и Кийков А.Н. познакомились примерно в августе 2009, на речке «Челбас» вблизи пос. Малороссийского. Лапин Д.Н. сам к ним подошел и стал рассказывать о себе, что он недавно приехал в пос. Малороссийский из г. Старый Оскол, где ему стало тяжело жить с родителями, предлагал свое общение, высказывал желание обосноваться в пос. Малороссийском, где у него имелся дом, который принадлежит его деду или дядьке. Лапин Д.Н.им показался странным человеком, но они посчитали, что он не местный житель и в связи с этим его не совсем понимают. В последующем, когда они с Кийковым А.Н. ходили на рыбалку, несколько раз заходили к Лапину Д.Н. домой по адресу: пос. Малороссийский, ..., ..., и звали его с собой. В ходе общения с Лапиным Д.Н.им стало известно, что последний ранее судим и пробыл в местах лишения свободы 14 лет. В дом, где проживал Лапин Д.Н.он никогда не заходил, но бывал во дворе домовладения, при этом Лапин Д.Н. его и Кийкова А.Н. приглашал сам попить чаю. Примерно в середине октября 2009, когда он и Кийков А.Н. находились вблизи дома последнего по адресу: пос. Малороссийский, ул. Мира,1, распивали спиртные напитки, к ним подошел Лапин Д.Н. Тогда они впервые с Лапиным Д.Н.стали распивать спиртное. Кийков А.Н. был пьян и ушел домой. Он с Лапиным Д.Н. остались вдвоем. В тот момент они находились в состоянии средней степени алкогольного опьянения, и Лапин Д.Н. стал у него спрашивать, почему с ним и Кийковым А.Н. все дружат. При этом перечислил версии, что он и Кийков А.Н. бандиты или работают на сотрудников милиции, на что он все отрицал и пояснил, что они простые люди. В связи с этим между ними стал происходить словесный конфликт, и он толкнул Лапина Д.Н., которому сказал, что не желает с ним больше общаться. От толчка Лапин Д.Н. не упал, а сделал примерно 2 шага назад, затем нанес ему 2 удара кулаком в область лица. От ударов он упал и потерял сознание, а когда очнулся, то Лапина Д.Н. уже не было, куда тот ушел - он не видел. Он направился домой к Кийкову А.Н., где в квартире последнего находился только Кийков А.Н., которому рассказал, что Лапин Д.Н. его избил. Разбираться по данному поводу он с Лапиным Д.Н. не собирался, и в настоящее время к последнему никаких претензий по поводу нанесения двух ударов кулаком в лицо не имеет. По данному факту в милицию не обращался. Когда он и Кийков А.Н. вышли из квартиры, то в подъезде им встретился Лапин Д.Н., который направлялся к квартире Кийкова А.Н. и он высказал недовольство по поводу того, что Лапин Д.Н. его ударил. Лапин Д.Н., не отреагировав на претензии в его адрес, сказал, чтобы они больше ему не попадались, и к нему никогда не приходили, а если попадутся, то он их поубивает, так как ему терять нечего, и его здесь ничего не удерживает. Угрозы Лапина Д.Н.он не принял всерьез, так как тот находится в состоянии алкогольного опьянения и не контролирует свои слова, и никаких действий Лапин Д.Н. не предпринимал. Он также не хотел продолжения конфликта, как на тот момент, так и в последующем. Угрозы Лапина Д.Н.он и Кийков А.Н. всерьез не восприняли. После этого он понял, что Лапин Д.Н. специально вынуждает человека оскорбить его или ударить, а потом, так как является физически сильным, избивает человека, а в тот день он просто толкнул Лапина Д.Н. и тот его избил. Других конфликтов у него и Кийкова А.Н. с Лапиным Д.Н. не имелось. После этого он Лапина Д.Н. не видел до 01.02.2010.
01.02.2010 года он находился у себя дома, занимался хозяйством, потом, примерно в 14 часов, на велосипеде поехал к Кийкову А.Н., который, как ему было известно, находился в своей квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... пос. ....
В квартире Кийкова А.Н. они пробыли примерно 20 минут, пили кофе на лестничной площадке, после чего вышли на улицу и сели в автомобиль ГАЗЕЛЬ, принадлежащий родителям Кийкова А.Н., который находился вблизи дома. Когда он пришел к Кийкову А.Н. домой, последний уже находился в состоянии легкого алкогольного опьянения, затем, уже находясь в автомобиле ГАЗЕЛЬ они выпили коктейль емкостью 1,5 литра. После того как допили коктейль, Кийков А.Н. завел автомобиль и сказал, что надо поехать к его бабке, которая проживает на ..., чтобы проведать. Кийков А.Н. ему сказал, что лучше поехать по грунтовой дороге, чтобы не встретились сотрудники ГАИ, так как он употреблял спиртное. На тот момент он находился в состоянии легкой степени алкогольного опьянения. Затем они напрямик через пустырь поехали от сахарного завода к ул. Жлобы, где выехали примерно на середину улицы Жлобы. На дорогах был снег, ехать было тяжело. Выехав на ул. Жлобы, они свернули влево по направлению к окончанию улицы и, проехав несколько домов, они остановились, не доехав до дома бабки Кийкова А.Н. Кийков А.Н. оставил его в автомобиле, а сам направился пешком к своей бабке и отсутствовал примерно 10 - 15 минут. За время отсутствия Кийкова А.Н. к нему никто не подходил, он никого не видел. Когда Кийков А.Н. вернулся, то сказал, что у бабки все спокойно. Кийков А.Н. пришел быстро, в связи с чем, сказать, точно виделся ли тот со своей бабкой, он не может. После этого Кийков А.Н. вновь сел за руль автомобиля ГАЗЕЛЬ, а он стал толкать сзади, им удалось развернуть автомобиль в обратное направление, то есть в сторону начала улицы Жлобы. Они собирались ехать ставить автомобиль обратно к дому Кийкова А.Н., так как ему нужно было забрать свой велосипед и ехать домой.
Проезжая по ул. Жлобы, за рулем также ехал Кийков А.Н., они решили заехать к Лапину Д.Н., который проживал в доме Номер обезличен по ....У них не было намерений устраивать кокой- либо скандал. Они подошли к калитке и стали звать Лапина Д.Н., который вышел из дома к ним. Во двор Лапина Д.Н.они не заходили, а стояли возле калитки со стороны улицы. Было это примерно в 15 часов 50 минут. Когда Лапин Д.Н. вышел к ним, то сразу с порога дома стал высказывать недовольство по поводу того, что они его позвали, так как он спал, и они его разбудили. При этом стал высказывать, что они к нему приехали разбираться за инцидент (избиение), который был у него с Лапиным Д.Н., то есть после последней встречи. В тот момент Лапин Д.Н. вышел на улицу, и находился вместе с ними вблизи калитки. Он попытался объяснить Лапину Д.Н., что никто с ним разбираться не собирается. Лапин Д.Н. его не слушал и стал напоминать прошлый разговор, когда он говорил, чтобы он с Кийковым А.Н. к нему не приходили. Вновь своими разговорами Лапин Д.Н. стал вынуждать или оскорбить его или ударить, на что он, не выдержав угроз со стороны Лапина Д.Н., нанес последнему один удар кулаком правой руки в левую часть лица. В тот момент они стояли примерно в 2 метрах от калитки Лапина Д.Н. в сторону дома ФИО18. От удара Лапин Д.Н. не упал, а развернулся и направился к себе во двор, а он и Кийков А.Н. пошли мимо дома ФИО18 к своему автомобилю, чтобы уехать домой. Они сделали примерно 5-6 шагов, следуя друг за другом, так как там была натоптана тропинка в снегу для одного человека, Кийков А.Н. шел впереди, а он шел следом за ним. Когда они проходили по подъездной площадке к дому № 22 по ул. Жлобы, примерно в 1-2 метрах от гаража ФИО18, он услышал шаги сзади и, обернувшись, увидел Лапина Д.Н. В правой руке он держал металлическая косу без держака, длиной примерно 90 см. Лапин Д.Н. стал высказывать в их адрес угрозы, при этом размахнулся для нанесения удара, на что он выставил правую руку, и Лапин Д.Н. косой попал ему по ладонной части правой руки порезав палец - мизинец. В тот момент расстояние между ним и Лапиным Д.Н. было примерно от 50 см до 1 м. Косу Лапин Д.Н. держал правой рукой у расширенного конца, где имеется металлическая «пятка» для крепления деревянного держака. Когда Лапин хотел нанести второй удар, он пытался выбить у него из правой руки косу, ударив своей правой рукой по правой кисти руки Лапина Д.Н., в которой тот держал косу, но у него не получилось, и он упал на землю, где под ногами был снег, и при этом сбил с ног Лапина Д.Н., который упал вместе с ним. Он упал на спину, а Лапин Д.Н. упал возле него на свой левый бок и с правой стороны. Коса находилась у Лапина Д.Н. в правой руке. Он попытался встать на ноги, но Лапин Д.Н. встал быстрей него, и обхватил его сзади за шею левой рукой, удерживая его и прижимая к земле, чтобы он не смог встать, при этом острием косы, которая находилась в правой руке Лапина Д.Н., тот нанес ему 2 удара какой-то частью косы в правый бок, но удары были незначительной силы, не причинив повреждений ни на одежде, ни на теле. В тот момент Кийков А.Н. стал подходить к Лапину Д.Н. и просить, чтобы тот оставил их в покое, но Лапин Д.Н. стал махать косой перед Кийковым А.Н., чтобы тот не подходил близко. Лапин Д.Н. расслабил свою левую руку, он смог через свой левый бок выкрутиться лицом к Лапину Д.Н., при этом последний также продолжал его удерживать за шею левой рукой. Когда он выкрутился, то оказался лицом к лицу с Лапиным Д.Н., и уже стоял на коленях. Понимая, что Лапин Д.Н. его не отпускает, а только еще сильнее стал сдавливать шею, прижимая к себе, он укусил Лапина Д.Н. за левое ухо, и укус был такой сильный, что он откусил последнему часть уха. Лапин Д.Н. сразу расслабил свою левую руку, и ему удалось освободиться от захвата, при этом он встал на ноги, а Лапин Д.Н. сидел на «корточках» и поднялся только следом за ним в полный рост. Часть уха Лапина он выплюнул под собой в том месте, где происходила борьба. Кийков А.Н. находился рядом с ними, но не вмешивался, то есть никаких ударов Лапину Д.Н. не наносил. Когда они с Лапиным Д.Н. поднялись, то он стал отходить от того, то есть повернулся спиной к нему, и в тот момент он почувствовал удар в левую область спины острым предметом, как понял острием косы, который ему нанес Лапин Д.Н.. Он не стал останавливаться, и продолжал уходить в сторону дороги. Ему стало плохо, и он попросил Кийкова вызвать скорую помощь, но у Кийкова не работал телефон.. КийковуД.Н. он сказал, что нужно уходить, но тот не хотел оставлять автомобиль ГАЗЕЛЬ, боясь, что Лапин его повредит.
Далее он увидел, что через несколько домов от дома ФИО18 подъехал автомобиль Москвич под управлением ФИО19, который проживает в домовладении Номер обезличен по ... и направился в ту сторону. ФИО19 он попросил вызвать «Скорую помощь» и пояснил, что его ударил косой Лапин Д.Н. ФИО19 с мобильного телефона связался со станцией «Скорой помощи», диспетчер ответила, что автомобиль уже выехал. Тогда он направился обратно, чтобы забрать Кийкова А.Н. и у дома ФИО18, увидел, что вблизи автомобиля МАЗ, который стоял на подъездной площадке к дому ФИО18, на снежной насыпи лежит на спине Кийков А.Н., который издавал хрипы. Он увидел, что в области горла у Кийкова А.Н. имелась рана, из которой сочилась кровь. Лапин Д.Н. находился возле своего дома и стал направляться в его сторону, в руке Лапина он увидел косу, и поэтому он взял бревно, которым стал размахивать перед Лапиным Д.Н..однако тот не стал к нему подходить и ушел по направлению к своему дому. Затем к ним подъехал ФИО19, и они положили Кийкова А.Н. в автомобиль «Москвич» и направились в сторону выезда из пос. Малороссийский, в больницу. Автомобиль ГАЗЕЛЬ остался в месте, и он, перед тем как уехать, вынул из замка зажигания ключи, но сам автомобиль не закрывал. По пути им встретился автомобиль «Скорой помощи», в который переложили Кийкова А.Н. По дороге, в автомобиле «Скорой помощи» врач - женщина ему пояснила, что Кийков А.Н. скончался. Повреждение, которое было у Кийкова А.Н. в области горла, последнему мог причинить только Лапин Д.Н., так как на момент его ухода возле домовладения Номер обезличен по ... никого другого не было. Отсутствовал он примерно 10-15 минут, когда ходил к ФИО19 и голосов Лапина Д.Н. или Кийкова А.Н. он не слышал, в связи, с чем считает, что Лапин Д.Н. без каких-либо угроз или предупреждений нанес Кийкову А.Н. удар косой. Кийков А.Н. Лапина Д.Н. не бил и не оскорблял, а только успокаивал и просил прекратить противоправные действия.
Свидетель ФИО18 в судебном заседании пояснил, что он проживает в домовладении Номер обезличен по ... пос. ... Краснодарского края. По соседству, в домовладении Номер обезличен по ..., примерно с лета 2009 стал проживать Лапин Д.Н. Охарактеризовать Лапина Д.Н.может как назойливого странного человека, который может рассказывать, то, что совсем не интересно. Конфликтов у него и его семьи с Лапиным Д.Н. не имелось, агрессию в его адрес последний не проявлял. 01.02.2010 он находился дома со своей семьей. Примерно в 16 часов, его мать ФИО10 просила сходить на улицу и посмотреть, что там происходит. Когда он вышел во двор своего дома, то увидел стоящего возле входа во двор Лапина Д.Н., который держался за левое ухо и просил вызвать ему «Скорую помощь», поясняя, что ему откусили ухо. Он увидел, что у Лапина Д.Н. из уха идет кровь. Когда он вышел из дома, то увидел, что на улице возле автомобиля МАЗ, который стоит на подъездной дорожке к его дому, на снегу лежит человек, к которому он подошел и понял, что это Кийков А.Н. Н. Лапин Д.Н. в это время ходил по тропинке от своего дома до его, при этом причитал, что ему откусили ухо и нужно вызвать «Скорую помощь». Кийков А.Н. подавал признаки жизни, и он думал, что последнему плохо или от выпитого спиртного или кто-то его ударил, но то, что у него имелось ранение, как ему позже стало известно от косы, ему на тот момент никто ничего не говорил. Затем к Кийкову А.Н. подошел ФИО35, который стал его звать, но Кийков А.Н. ему в ответ ничего не говорил, издавал какие-то звуки и стоны. Лапин Д.Н. стал лазить руками по снегу, искать свое ухо, которое нашел в воде от растаявшего снега, примерно в 1 м от ворот гаража в сторону дороги. На его вопросы, что произошло, Лапин Д.Н. жаловался, что они ему откусили ухо, после чего показал на бревно, которое находилось на земле, также вблизи его гаража и говорил, что они его били бревном. Кто Лапину Д.Н. откусил ухо, и кто его бил бревном, последний не называл. Также о том, что Лапин Д.Н. бил Кийкова А.Н. и ФИО35, он ему не говорил. Затем к его дому подъехал сосед ФИО19 на автомобиле Москвич-2140, в который они положили КийковаА.Н. на заднее сиденье и ФИО35 совместно с ФИО19 поехали в больницу. После этого, примерно через 5 минут, подъехал участковый милиционер ФИО20, который стал разговаривать с Лапиным Д., а он зашел домой.
Свидетель ФИО10 в судебном заседании пояснила, что с ней по соседству в домовладении № 24 по ул. Жлобы пос. Малороссийского Тихорецкого района Краснодарского края проживает Лапин Д.Н. В данном домовладении последний стал проживать примерно с лета 2009. Лапина Д.Н. она знает давно, так как в детском возрасте он приезжал к своей бабке в гости. 01.02.2010 она находилась дома, где примерно в послеобеденное время, точное назвать не может, во дворе услышала, что ее зовет Лапин Д.Н., который кричал, что ему откусили ухо. Она увидела, что левое ухо, лицо и руки Лапина Д.Н. были в крови, и на руках имелись порезы. На ее вопрос, что произошло, Лапин Д.Н. ответил, что на него напали и нападавших он поранил косой. Возле своей калитки на снегу она увидела косу без держака. Когда она вышла на улицу, то увидела, что возле автомобиля МАЗ лежит какой-то парень. Парень лежал на спине, следов крови она не видела. Лапин Д.Н.стал ей говорить, чтобы она позвала своего сына -ФИО18, она пояснила, что тот спит и, считая, что между парнем и Лапиным Д.Н. произошла драка, стала говорить, чтобы они уходили от ее дома и разбирались в другом месте сами, однако Лапин Д.Н. настаивал, чтобы она позвала ФИО18, говорил, что это важно. Она ушла в дом и разбудила своего сына, а также взяла бинт, который отдала Лапину Д.Н., и тот приложил бинт к уху. Когда вышел ФИО18, Лапин Д.Н. попросил его вызвать скорую помощь, однако сам вызвать «Скорую помощь» он не смог и позвонил их соседке ФИО21, которая работает продавцом в магазине и попросил ее вызвать сотрудников «Скорой помощи» и милиции. Когда она подошла ближе к парню, который лежал возле автомобиля МАЗ, то поняла, что это Кийков А.Н., который ранее ей был известен. Далее она увидела, что к Кийкову А.Н. подошел ранее не известный ей парень и стал тормошить последнего, на что она ему сказала не трогать Кийкова А.Н., так как сейчас приедет «Скорая помощь». После этого парень прошел к автомобилю ГАЗЕЛЬ белого цвета и хотел подъехать к ее дому, но не смог, так как забуксовал в канаве. Лапин Д.Н. в это время искал часть своего уха, которое нашел возле ее гаража и после этого ушел к себе домой. Затем к ним подъехал ФИО19, который проживает в домовладении Номер обезличен по ... и вместе с парнем они положили Кийкова А.Н. в автомобиль Москвич, чтобы отвезти его в больницу, но по дороге им встретился автомобиль «Скорой помощи», куда переложили Кийкова А.Н.
Свидетель ФИО22 в судебном заседании пояснил, что он проживает в домовладении Номер обезличен по ... пос. ... Краснодарского края. В его пользовании имеется автомобиль ВАЗ-21115 государственно регистрационный знак Е 893 РР 93 регион, на котором ездит постоянно только он. 01.02.2010, в послеобеденное время, точное не помнит, он один ехал домой на своей автомобиле по ... со стороны трассы «Павловская-Махачкала», где возле домовладения Номер обезличен ему преграждал путь автомобиль ГАЗЕЛЬгос/номер он не запомнил. На обочине дороге стояли трое мужчин, один из которых ему был известен как его сосед, проживающий в домовладении Номер обезличен по ..., а двое других ему были незнакомы. После того, как он попросил мужчин убрать автомобиль для проезда, один из них, который был пониже ростом, отъехал несколько вперед и принял вправо. Никаких ссор и конфликтов у него с указанными мужчинами не происходило, в его адрес никто угрозы не высказывал и между собой они не ссорились и не дрались. Более он указанных мужчин не видел.
Свидетель ФИО24 в судебном заседании пояснила, что она работает фельдшером скорой медицинской помощи с 1986 года. 01.02.2010 она находилась на дежурстве на станции скорой медицинской помощи ст. Архангельской Тихорецкого района Краснодарского края. Примерно в 15 часов 40 минут она совместно с водителем ФИО23 выехала на выезд в ст. Отрадную Тихорецкого района, где по дороге ей поступило сообщение о ножевом ранении в пос. Малороссийский. Приехав в пос. Малороссийский по пути увидели автомобиль, который моргал им светом фар. Когда они остановились, то к ним из автомобиля подошел ранее ей известный ФИО35, который указал, что раненый находится в автомобиле на заднем сиденье. Когда она прошла к автомобилю, то там, на спине лежал ранее ей известный Кийков А.Н., который подавал признаки жизни. Водитель принес носилки и Кийкова А.Н. вытащили из автомобиля, где она сразу сделала последнему повязку на рану, которая у Кийкова А.Н. имелась в области левой части груди, после чего они перенесли его в автомобиль «Скорой помощи». Проехав примерно 200 метров, Кийков А.Н. скончался, при этом, когда она его осматривала, он ей только сказал «Пусти меня», более ничего не говорил. О том, что Кийков А.Н. умер, она сообщила ФИО35, и тот стал плакать. Обращаясь к ней он говорил, что виноват в смерти Кийкова А.Н., так как оставил последнего одного. У ФИО35 также имелась рана на задней поверхности грудной клетки, и как она поняла со слов ФИО35, его ударили острием металлической косы, после чего он ушел, а Кийков А.Н. остался. Когда ФИО35 вернулся за Кийковым А.Н., то последний лежал на земле, и не мог подняться, и у него была рана в области горла, которую только мог причинить косой человек, ударивший и его косой. Также со слов ФИО35 она поняла, что все произошло на ... пос. Малороссийского, где он и Кийков А.Н. застряли на автомобиле ГАЗЕЛЬ. ФИО35 больше ничего не говорил. Кто ФИО35 и Кийкову А.Н. нанес удары косой, ей было не известно. От места, где они встретили и переложили КийковаА.Н. в автомобиль «Скорой помощи» до смерти последнего, прошло не больше 5 минут.
Свидетель ФИО19 в судебном заседании пояснил, что от 27.04.2010 о том, что он проживает в домовладении Номер обезличен по ... пос. ... Краснодарского края. По соседству с ним в домовладении Номер обезличен по ... проживает, как ему позже стало известно, Лапин Д.Н.Указанное домовладение, принадлежит семье ФИО29, а Лапин Д.Н.их родственник. У него в пользовании имеется автомобиль Москвич-2140. 01.02.2010, примерно в 16 часов 30 минут, он на своем автомобиле подъехал к своему дому, где увидел ранее известного ему ФИО35, который бежал в его сторону и при этом махал руками. Он дождался ФИО35 возле своего дома и тот стал ему рассказывать, что его порезали, и попросил вызвать «Скорую помощь». После этого ФИО35 направился в сторону домовладения № ..., так как пояснил, что там находится Кийков А.Н. Тогда он направился на своем автомобиле следом за ФИО35 и, подъехав к домовладению № ... увидел, что возле автомобиля МАЗ, который стоял на подъездной площадке к дому № Номер обезличен, на снегу лежит Кийков А.Н. В тот момент возле КийковаА.Н. находился ФИО18 житель дома Номер обезличен по ... и ФИО35 Когда он подошел к Кийкову А.Н., то тот узнал его, так как назвал его имя. Тогда он и ФИО35 положили КийковаА.Н. в автомобиль на заднее сиденье и сами повезли в больницу. Навстречу ехал автомобиль «Скорой помощи», который они остановили и переложили в него Кийкова А.Н., где врач на месте оказывал КийковуА.Н. медицинскую помощь, и он увидел у последнего на левой передней стороне груди порез. Других повреждений он у КийковаА.Н. не увидел. Затем КийковаА.Н. и ФИО35 увезли в больницу ст. Фастовецкой. Позже ему стало известно, что Кийков А.Н. скончался. От Яковлева Д.Е. ему стало известно, что порезы, которые были у него и КийковаА.Н. причинил Лапин Д.Н. острием косы. Также от ФИО35 узнал, что он и Кийков А.Н. оказались возле дома ..., так как у них увяз в снегу автомобиль ГАЗЕЛЬ на котором они ехали, они попросили помощи у Лапина Д.Н. и в между ними произошла ссора. Напротив домовладения ..., где проживает семья ФИО10, на обочине стоял автомобиль ГАЗЕЛЬ белого цвета гос/номер не известен. По расположению автомобиля было похоже, что автомобиль завяз в снежной массе, так как он был правой стороной передними и задними колесами на обочине, которая имеет ложбину. Из своего домовладения он уезжал 01.02.2010, примерно в 15 часов 30 минут, и на ул. Жлобы автомобиль ГАЗЕЛЬ он не видел. В тот момент, когда он забирал КийковаА.Н. от домовладения № 22, Лапина Д.Н. нигде поблизости не видел и, где тот находился, ему было неизвестно. Лапин Д.Н. проживал в пос. Малороссийском короткий промежуток времени, и он с ним общался примерно 2 раза, при этом тот показался ему странным человеком.
Свидетель ФИО25 в судебное заседание не явилась, ее показания были оглашены по ходатайству прокурора с согласия сторон. В ходе предварительного следствия она пояснила, что она проживает в домовладении Номер обезличен по ... пос. ... Краснодарского края и является бабкой Кийкова А.Н., которого 01.02.2010 убили на ... пос. Малороссийского. Последний раз Кийкова А.Н. он видела 30.01.2010, когда тот приезжал к ней домой на велосипеде и привозил хлеб, порубил ей дров. Когда Кийков А.Н. уходил, они договорились, что тот на следующий день приедет и привезет ей молочные продукты - творог, который он забыл купить 30.01.2010. На следующий день, то есть 31.01.2010 Кийков А.Н. не пришел, и больше она его не видела. 01.02.2010 от родственников ей стало известно, что произошло убийство Кийкова А.Н. Каких-либо подробностей совершения убийства Кийкова А.Н. ей неизвестно, она только знает, что его зарезали. Лапин Д.Н. и ФИО35 ей не знакомы, и она их никогда с Кийковым А.Н. не видела.
Свидетель ФИО20 в судебном заседании пояснил, что он работает участковым уполномоченным милиции УВД по ...у с 2004 года. Зоной обслуживания является Архангельское сельское поселение и непосредственно пос. ... Краснодарского края. 01.02.2010 примерно в 16 часов ему от дежурного Архангельского поселкового отдела милиции поступило сообщение, о том, что в поселке Малороссийском ФИО35 и Кийкову А.Н. причинены ранения. В пос. Малороссийский он прибыл примерно в 16 часов 35 минут, по пути, на выезде из поселка ему встретился автомобиль «Скорой помощи», на котором, как ему позже стало известно, увезли КийковаА.Н. и ФИО35 На ул. Жлобы, возле дома № Номер обезличен он увидел ранее известного ему Лапина Д.Н., который сообщил ему, что ему откусили ухо в ходе драки с КийковымА.Н. и ФИО35, и он ждет врачей «Скорой помощи». ОтЛапина Д.Н. ему стало известно, что к нему пришли Кийков А.Н. и ФИО35, которые его позвали из дома, когда он к ним вышел на улицу, то там между ними произошел конфликт, и он с ФИО35 стал драться. Затем ему удалось уйти в свой дом Номер обезличенНомер обезличен по ..., а ФИО35 и Кийков А.Н. остались на улице. После этого он взял металлическое полотно косы, которое находилось в доме, и вышел к парням на улицу, где возле своей калитки ударил косой КийковаА.Н. в область груди, а затем начал драться с ФИО35, при этом последний откусил ему ухо, как он помнит левое. На тот момент ФИО7 ему не сказал, что ударил косой и ФИО35, а также с точностью не указывал цель прихода Кийкова А.Н. и ФИО35 к нему домой, и в связи с чем завязался конфликт. Затем Лапин Д.Н. был направлен в больницу ст. ... для оказания медицинской помощи, после чего был доставлен в Архангельское отделение милиции, для принятия от него объяснения.
Свидетель ФИО16 в судебном заседании пояснила, что Кийков А.Н. является сыном ее родной сестры Кийковой С.В., то есть ее племянником. 01.02.2010, примерно в 17 часов, ей на мобильный телефон позвонила знакомая ФИО21, которая проживает по ... и сообщила, что на ... произошла драка и ее племянника Кийкова А.Н. порезали и увезли на автомобиле «Скорой помощи» в больницу. После этого она сразу поехала в больницу где ей сообщили, что Кийков А.Н. умер. Приехав в морг ... там находился автомобиль «Скорой помощи» в которой был Кийков А.Н. От фельдшера «Скорой помощи» ей стало известно, что Кийков А.Н. умер по пути в больницу от резаного ранения. Также ей стало известно, что совместно с Кийковым А.Н. в больницу повезли ФИО35 у которого также было ранение. Ей известно, что Кийкова А.Н. и ФИО35 металлическим полотном косы ударил Лапин Д.Н., который проживал в пос. Малороссийском по ..., но по какой причине она не знает. Ранее Лапин Д.Н.ей был известен, так как часто приходил в магазин, где она работает продавцом. Лапин Д.Н.всегда вел себя странно и своим видом и рассказами вызывал опасение.
Свидетель ФИО21 в судебном заседании пояснила, что 01.02.2010, примерно в 16 часов ей позвонил сосед ФИО18, который попросил вызвать «Скорую помощь» и милицию, так как на ул. Жлобы пос. Малороссийского кого-то порезали. На тот момент она не знала, кому требуется помощь. Она сразу вызвала работников «Скорой помощи» и сообщила в милицию. Затем перезвонила ФИО18, от которого ей стало известно, что пострадавшим является Кийков А.Н., который ранее ей был знаком. Через некоторое время она позвонила своей знакомой ФИО26, которая является родной теткой ФИО14, и сообщила той о случившемся. Когда она вернулась домой с работы, примерно в 17 часов 45 минут, то на ... пос. Малороссийского она увидела автомобиль ГАЗЕЛЬ белого цвета, который находился правой своей частью на обочине, было похожее, что автомобиль застрял. Автомобиль ГАЗЕЛЬ стоял напротив дома Номер обезличен по ..., где проживает семья ФИО10. Также она видела, что возле дома ФИО18находились сотрудники милиции, но туда она не подходила и направилась сразу домой. Из своего дома она позвонила ФИО18,у которого поинтересовалась что произошло, тот ей ответил, что подробностей он не знает, но когда вышел на улицу, увидел Кийкова А.Н., который лежал на снегу возле его дома, и у того была кровь. Затем ей стало известно, что Кийкова А.Н. ударил косой Лапин Д.Н., который проживает в доме Номер обезличен по ....
Свидетель ФИО28 в судебном заседании пояснил, что 01.02.2010 он был приглашен следователем в качестве понятого при осмотре места происшествия по ... пос. ... Краснодарского края. В осмотре также участвовали ФИО27, следователь, специалист, сотрудник милиции и хозяин домовладения, как ему стало известно Лапин Д.Н. Находясь на месте происшествия, по ... пос. Малороссийского напротив домовладения Номер обезличен стоял автомобиль ГАЗЕЛЬ, который был осмотрен, на водительской двери, а также на водительском сиденье была обнаружена кровь. С двери автомобиля специалистом произведен смыв на ватный тампон с пятна темно-бурого цвета. Ватный тампон упакован в бумажный конверт и опечатан пояснительной биркой, на которой он и второй понятой поставили свои подписи. Также в салоне автомобиля было изъято страховое свидетельство. Далее был осмотрен участок местности возле дома Номер обезличенНомер обезличен по ..., и были обнаружены пятна крови и деревянная палка, которые были изъяты. Также рядом с домом Номер обезличен, у столба ЛЭП была обнаружена кровь и изъята вышеописанным способом. Также кровь была обнаружена и изъята возле калитки в дом Номер обезличен по ... чего был проведен осмотр домовладения Номер обезличен по ..., с согласия хозяина домовладения Лапина Д.Н. В самом домовладении в комнате, которая являлась залом, с левой стороны от входа у стены лежало металлическое полотно косы без держака, на котором были пятна крови. В ходе осмотра места происшествия Лапин Д.Н. рассказывал, что именно этой косой он нанес удары ФИО35 и КийковуА.Н. в ходе ссоры. Также у самого Лапина Д.Н. было повреждение на левом ухе, откушенная часть уха находилась в стеклянной банке со снегом.
Свидетель ФИО27 в судебном заседании пояснил, что 01.02.2010 он был приглашен следователем в качестве понятого при осмотре места происшествия по ... пос. ... Краснодарского края. В осмотре также участвовали - понятой ФИО28, следователь, специалист, сотрудник милиции и хозяин домовладения Номер обезличен Лапин Д.Н. Находясь на месте происшествия, по ... пос. Малороссийского напротив домовладения Номер обезличен стоял автомобиль ГАЗЕЛЬ, который был осмотрен, на водительской двери, а также на водительском сиденье была обнаружена кровь. С двери автомобиля специалистом произведен смыв. Ватный тампон упакован в бумажный конверт и опечатан пояснительной биркой, на которой он и второй понятой поставили свои подписи. Также в салоне автомобиля было изъято страховое свидетельство. Далее был осмотрен участок местности возле дома Номер обезличен22 по ..., где были обнаружены пятна крови и деревянная палка, которые были изъяты. Также рядом с домом Номер обезличен, у столба ЛЭП была обнаружена кровь и изъята тем же способом. Также кровь была обнаружена и изъята возле калитки в дом Номер обезличен по ... чего был проведен осмотр домовладения Номер обезличен по ..., с согласия хозяина домовладения Лапина Д.Н. В комнате, которая являлась залом, с левой стороны от входа у стены лежало металлическое полотно косы без держака, на котором были пятна крови. В ходе осмотра места происшествия Лапин Д.Н. рассказывал, что именно этой косой он нанес удары ФИО35 и Кийкову А.Н. в ходе ссоры. Также у самого Лапина Д.Н. было повреждение на левом ухе, часть уха находилась в стеклянной банке со снегом.
Свидетель ФИО33 в судебном заседании пояснил, что Лапин Д.Н. является родным племянником его супруги ФИО32 Лапин Д.Н. проживал в г. ФИО34 со своей матерью ФИО31 и отчимом ФИО31 Сергеем. Лапин Д.Н. после длительного отбывания наказания в местах лишения свободы освободился в феврале 2009. Конкретно, за какое преступление отбывал наказание Лапин Д.Н. ему не известно. Осенью 2009, то есть в конце октября или в начале ноября он приезжал в домовладение матери его супруги, расположенное по адресу: ..., ..., пос. Малороссийский .... Это домовладение зарегистрировано на его тещу ФИО29 Анну Григорьевну, которая в настоящее время проживает вместе с ним. Лапин Д.Н. не женат, детей у него нет. 01.02.2010 в вечернее время (точное назвать не может) его жене позвонил Лапин Д.Н., который сообщил, что к нему в дом кто-то вломился и завязалась драка и, что ему или отрезали или откусили ухо, а он кого-то ударил косой. При этом Лапин Д.Н. просил вызвать ему и человеку, которого он порезал, скорую помощь. Его супруга спросила уЛапина Д.Н., виноват ли он, на что тот ответил, что нет, и тогда она его попросила никуда не уходить и дождаться сотрудников милиции. Затем его супруга позвонила своему родному брату ФИО30, который проживает в ..., и попросила его проехать в пос. Малороссийский, чтобы выяснить, что произошло с Лапиным Д.Н. Как ему стало известно в настоящее время, двое парней пришли к Лапину Д.Н. и между ними произошла драка, в ходе которой Лапину Д.Н. откусили ухо, а он ударил одного из парней лезвием косы, и тот умер. Более другие подробности ему не известны. Охарактеризовать Лапина Д.Н. может по его поведению по отношению к нему и родственникам - он внимательный, на критику реагировал правильно, к старшим уважителен, агрессии с его стороны он не видел, выпивал пиво, но редко. В состоянии сильного алкогольного опьянения он его не видел. Считает, что Лапин Д.Н. не умышленно ударил человека косой, так как он не хотел вновь попадать в места лишения свободы.
Свидетель ФИО30 в судебное заседание не явился, его показания были оглашены по ходатайству государственного обвинителя и с согласия подсудимого и его защитника. В ходе предварительного следствия он пояснял, что домовладение Номер обезличен по ... пос. ... Краснодарского края, принадлежит его матери ФИО29 Анне Григорьевне, которая примерно с 2005 года проживает у своей дочери ФИО32 в ст. Северской, так как больна, и за ней требуется постоянный уход. До отъезда в ... ФИО29 проживала в пос. Малороссийский, а когда уезжала, то поручила ему присматривать за домом Номер обезличен. В связи с тем, что он не проживал в пос. Малороссийском, он сдал домовладение Номер обезличен по ... Кийкову А.Н., который жил там со своей семьей в период с 2008 до весны 2009 года. В связи с тем, что знаком с родителями ФИО14 он пустил последнего с семьей проживать в доме Номер обезличен по ... за проживание с Кийкова А.Н. он не брал. Коммунальные платежи ФИО14 платил самостоятельно. Больше в домовладение Номер обезличен по ... никого из квартирантов он не пускал. ФИО14 он попросил съехать с его дома, так как ему не понравилось, что в доме часто бывал беспорядок. У него имеется родная сестра ФИО31, которая проживает в г. ФИО34 области. В августе 2009 от ФИО31 он узнал, что ее сын Лапин Дмитрий Николаевич собирается приехать к нему в гости. Он проживал со своей семьей на съемной квартире в ..., и у него селиться не было места. В августе 2009 Лапин Д.Н. приехал в ... один, и он ему передал ключи от дома Номер обезличен по ... в пос. Малороссийском, так как на тот момент там никто не проживал. Лапин Д.Н. ранее проживал в пос. Малороссийском, и там ему было все знакомо. Приехал Лапин Д.Н. к нему в гости, чтобы повидаться с ним и другими родственниками. Кроме того, Лапин Д.Н. хотел подлечиться после долгого нахождения в местах лишения свободы. На момент его приезда и дальнейшего проживания в пос. Малороссийском ему было неизвестно, что Лапин Д.Н. совершил в г. ФИО34 какие-то преступления. Данные обстоятельства ему стали известны от сотрудников милиции после того, как произошло убийство Кийкова А.Н. Охарактеризовать Лапина Д.Н. может только по его поведению по отношению к нему и родственникам - он на критику реагировал правильно, к старшим уважителен, агрессии с его стороны он не видел, выпивал пиво, но редко. В пос. Малороссийский к Лапину Д.Н. он приезжал примерно 1-2 раза в месяц, так как постоянно работал, и свободного времени не имелось. Жалоб на Лапина Д.Н. ему никто не высказывал. В состоянии сильного алкогольного опьянения он Лапина Д.Н. не видел. 01.02.2010 ему позвонила ФИО31, которая попросила его проехать в пос. Малороссийский к Лапину Д.Н., чтобы посмотреть, что с ним произошло. От ФИО31 ему стало известно, что Лапин Д.Н. ей позвонил и попросил вызвать «Скорую помощь» в связи с тем, что ему кто-то откусил ухо. Когда он приехал в пос. Малороссийский на ... ..., то там уже находились сотрудники милиции. Лапина Д.Н. на тот момент увезли в больницу сотрудники милиции, а Кийкова А.Н. и ФИО35, как ему стало известно на автомобиле «Скорой помощи» также повезли в больницу. Также от сотрудников милиции ему известно, что Кийков А.Н. направлен в больницу в тяжелом состоянии, и он по дороге умер. События, которые произошли между ФИО14, Лапиным Д.Н. и ФИО35 ему не известны.
Свидетель ФИО31 в судебное заседание не явилась, ее показания были оглашены по ходатайству государственного обвинителя и с согласия подсудимого и его защитника. В ходе предварительного следствия она поясняла, что является матерью Лапина Д.Н., и о совершении им преступления на территории Тихорецкого района Краснодарского края она узнала лично от него, который позвонил ей вечером 01.02.2010 года и просил вызвать ему «Скорую помощь», так как пояснил, что возможно убил человека. А так же от него ей стало известно, что 01.02.2010 года к нему домой пришли двое парней и стали требовать открыть дверь, пытались взломать ее. Лапин Д.Н. вышел на порог и спросил, что им надо, на что те ударили его кулаком и палкой в область головы, один из пришедших вцепился Лапину Д.Н. в ухо и откусил примерно 1/4 часть. По какой причине парни стали бить Лапина Д.Н. ей не известно. Затем Лапин Д.Н. взял первое, что попалось ему под руку, металлическое полотно косы и ударил одного из парней. Более по данному факту ей не известны.
Вина подсудимого Лапина Д.Н. с инкриминируемых ему деяниях также подтверждается исследованными в судебном заседании письменными доказательствами:
Из протокола осмотра места происшествия лестничного марша перед входом в кафе «Шелковый путь», расположенного по адресу: Белгородская область г. Старый Оскол микрорайон Лесной, 1, от 10.04.2009, следует, что в ходе которого на металлической лестнице и ее перилах были обнаружены следы вещества бурого цвета похожие на кровь;
из протокола осмотра места происшествия - приемного отделения больницы г. Старый Оскол Белгородской области от 10.04.2009, следует, что были обнаружены и изъяты испачканные кровью футболка и рубашка, принадлежащие потерпевшему Анварову М.Ю.;
из протокола личного досмотра от 10.04.2009, следует, что у Лапина Д.Н. обнаружен и изъят нож в самодельных ножнах;
из протокола осмотра предметов от 11.04.2009, следует, что осмотрен нож, изъятый в ходе личного досмотра у Лапина Д.Н. общей длинной 20 см, длина лезвия составляет 10 см, длина рукоятки составляет 10 см. Рукоятка ножа пластмассовая коричневого цвета, обмотана изолентой синего цвета. Лезвие ножа имеет самодельный чехол, обмотанный изолентой синего цвета, с механическими повреждениями;
из протокола осмотра предметов от 11.04.2009, следует, что осмотрены мужская майка и мужская рубашка, на которых имеются механические повреждения и пятна вещества бурого цвета;
из заключения эксперта № 747 от 07.08.2009, следует, что нож, изъятый в ходе личного досмотра у Лапина Д.Н. 10.04.2009 изготовлен самодельным способом по типу ножей хозяйственно-бытового назначения не относящихся к гражданскому холодному оружию;
из заключения эксперта № 1349 от 18.06.2009 у Анварова М.Ю., следует, что: раны на грудной клетке справа по окологрудной линии на уровне 10 ребра, в области левого плеча и локтевой ямки, которые образовались от действия предметаобладающего режущими свойствами при не менее 3-х травматических воздействиях, повлекли за собой как в отдельности, так и в своей совокупности кратковременное расстройство здоровья на срок до 21 дня и по этому признаку квалифицируется как повлекшая легкий вред здоровью человека; кровоподтек на сгибательной и локтевой поверхности правого предплечья верхней трети, который образовался от однократного травматического воздействия тупого твердого предмета и не повлек за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности и расценивается как повреждение, не причинившее вреда здоровью человека. Вышеописанные телесные повреждения могли образоваться в срок, который может соответствовать и 10.04.2009 г.;
из заключения эксперта № 2135 от 31.07.2009 г., следует, что у Лапина Д.Н. телесных повреждений не выявлено;
из протокола осмотра места происшествия от 01.02.2010 г. домовладения №... пос. Малороссийского Тихорецкого района Краснодарского края и прилегающей к нему территории, следует, что в ходе осмотра были обнаружены и изъяты 6 бумажных конвертов со смывами пятен вещества темно-бурого цвета, похожими на кровь (с водительской двери а/м Газель, с дорожки, с металлического полотна косы, из снежного сугроба, со снега у калитки и контрольный тампон), 1 марлевый тампон со следами пятен темно-бурого цвета, похожими на кровь (во дворе дома № ...), металлическое полотно косы, деревянная палка;
из протокола осмотра трупа Кийкова А.Н. от 01.02.2010, следует, что у последнего в области грудной клетки слева по окологрудной линии обнаружена рана кожи вертикаловидной формы. В ходе осмотра трупа были изъяты вещи Кийкова А.Н.: куртка-плащевка черного цвета, брюки светло-зеленого цвета, батник черного цвета, брюки черного цвета, трусы серого цвета;
из протокола задержания подозреваемого Лапина Д.Н. от 02.02.2010, следует, у Лапина Д.Н. изъяты трико черного цвета с лейблом «adidas», футболка черного цвета с лейблом «puma», мобильный телефон «motorola», паспорт на имя Лапина Д.Н.;
из протокола осмотра предметов от 01.02.2010, следует, что было осмотрено металлическое полотно косы, на котором обнаружены пятна темно-бурого цвета, похожие на кровь. Указанный предмет имеет доказательственное значение для настоящего уголовного дела, в связи с чем, было признано в качестве вещественного доказательства и приобщено к уголовному делу; из протокола осмотра предметов от 11.02.2010, следует, что были осмотрены куртка-плащевка черного цвета, брюки светло-зеленого цвета, батник черного цвета, брюки черного цвета, трусы серого цвета, изъятые 01.02.2010 в ходе осмотра трупа Кийкова А.Н.; 5 бумажных конвертов со смывами пятен темно-бурого цвета, похожими на кровь (с водительской двери а/м Газель, с дорожки, с косы, из снежного сугроба и со снега у калитки), 1 марлевый тампон со следами пятен темно-бурого цвета похожими на кровь, деревянная палка изъятые 01.02.2010 в ходе осмотра места происшествия домовладения Номер обезличен по ... пос. ...; трико черного цвета с лейблом «adidas», футболки черного цвета с лейблом «puma», мобильный телефон «motorola», паспорт на имя Лапина Д.Н., изъятые 02.02.2010 в ходе задержания подозреваемого Лапина Д.Н.; 2 бумажных конвертов со срезами ногтевых пластин с правой и левой рук Кийкова А.Н., 5 бумажных конвертов с образцами волос трупа Кийкова А.Н., два бумажных конверта со срезами ногтевых пластин правой и левой руки Лапина Д.Н., смывы с правой и левой руки Лапина Д.Н., изъятые 11.02.2010 в ходе выемки из помещения Тихорецкого отделения ГУЗ «Бюро СМЭ»; марлевый тампон с образцами крови Лапина Д.Н., изъятый 10.02.2010 в ходе получения образцов для сравнительного исследования; марлевый тампон с образцами крови ФИО35, изъятый 09.02.2010 в ходе получения образцов для сравнительного исследования; свитер черного цвета, дубленка темно-коричневого цвета, тельняшка, шапка черного цвета, кофта серого цвета, изъятые 08.02.2010 в ходе выемки у ФИО35;
из заключения эксперта № 54 от 01.03.2010 следует, что:
1. Смерть Кийкова Анатолия Николаевича, Дата обезличена года рождения, наступила от колото-резанного слепого ранения в области грудной клетки спереди слева с повреждением по ходу раневого канала ткани мышцы сердца в области передней стенки правого желудочка, осложнившегося тампонадой сердца (сдавлением сердца излившейся в полость сердечной сумки кровью).
2.Степень выраженности ранних трупных явлений (трупные пятна, трупное окоченение, уровень снижения температуры тела, зрачковые и мышечные реакции), установленных судебно-медицинским исследованием трупа Кийкова А.Н. соответствует давности наступления смертельного исхода в пределах 16 часов 30 минут - 18 часов 01.02.2010.
3.Судебно-медицинским исследованием трупа Кийкова А.Н. установлено колото-резанное слепое, проникающее в полость сердечной сумки ранение в области грудной клетки спереди слева (входная рана кожи на уровне 1-го ребра по окологрудной линии слева) с повреждением по ходу раневого канала межреберных мышц, переднего листка сердечной сумки и передней стенки правого желудочка сердца. Установленное повреждение нанесено острым колюще-режущим орудием, не отобразившим в повреждении своих индивидуальных особенностей, оно могло образоваться не более чем, за 40-60 минут до наступления смертельного исхода (состояния биологической смерти), возможно, от удара в направлении (при вертикальном положении тела) спереди назад и сверху вниз косой, представленной на исследование. По признаку опасности для жизни в момент нанесения (как создающий непосредственную угрозу для жизни) и у живых лиц установленное ранение квалифицируется причинившим тяжкий вред здоровью.
4.Смерть Кийкова А.Н. состоит в прямой причинной связи с установленным судебно-медицинским исследованием трупа Кийкова А.Н. колото-резанным ранением в области грудной клетки.
5.Очевидно, что поза трупа изменилась вскоре после ранения в связи с транспортировкой потерпевшего в лечебное учреждение. Это подтверждается характером развития ранних трупных явлений (трупного окоченения и трупных пятен), установленных при первичном осмотре трупа Кийкова А.Н.
6.Решить вопрос о том, что: «Каково было возможное расположение потерпевшего и нападавшего в момент причинения повреждений?»- по данным судебно-медицинским исследованием трупа Кийкова А.Н. не представляется возможным.
7.После причинения повреждений потерпевший не мог совершать какие-либо самостоятельные действия - передвигаться, кричать и т.п.
8.Характер установленного судебно-медицинским исследованием трупа Кийкова А.Н. повреждения может свидетельствовать о том, что смерть потерпевшего могла наступить после ранения не более, чем через 30-40 минут.
9.Направление установленного судебно-медицинским исследованием трупа Кийкова А.Н. ранения при вертикальном положении тела- спереди назад и сверху вниз.
10. Нанесение установленного судебно-медицинским исследованием трупа Кийкова А.Н. ранения косой, представленной на экспертизу, не исключается.
11. Смерть Кийкова А.Н. состоит в прямой причинной связи с установленным судебно-медицинским исследованием трупа Кийкова А.Н. колото-резанным ранением в области грудной клетки.
12. Судебно-химическим исследованием № 1844 от 15.02.2010 крови и мочи от трупа Кийкова Анатолия Николаевича обнаружен этиловый алкоголь количеством в крови 2,8 промилле, в моче 4,4 промилле, что в организме живых лиц соответствует состоянию сильной степени алкогольного опьянения.
Из заключения эксперта № 77 от 04.02.2010 г. следует, что у Лапина Дмитрия Николаевича, Дата обезличена года рождения обнаружены телесные повреждения: кровоподтек кожи нижнего века левого глаза у переносицы; линейные царапины кожи спинки носа, левого ската носа, левой щеки; обширная раневая поверхность левой ушной раковины с частичным отчленением кожно-хрящевой ткани; резаные раны ладонной поверхности концевых фаланг 3, 4 пальцев левой кисти; линейная рана кожи ладонной поверхности левой кисти; ссадина кожи задней поверхности левого локтевого сустава. Все повреждения, за исключением ссадины кожи задней поверхности левого локтевого сустава, причинены в короткий промежуток времени, срок их причинения может соответствовать времени, указанному в установочной части постановления 01.02.2010 г. Установленное телесное повреждение в виде кровоподтека кожи нижнего века левого глаза у внутреннего угла глаза могло быть причинено ударным воздействием твердого тупого предмета в область переносицы слева, не причинило вреда здоровью, как не вызывающее кратковременного расстройства здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности. Установленные повреждения в виде царапин кожи спинки носа, левого ската носа, левой щеки могли быть причинены действием ногтей пальцев рук, не причинили вреда здоровью, как не вызвавшие кратковременного расстройства здоровья на срок до трех недель или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности. Установленное повреждение в виде раневой поверхности левой ушной раковины с дефектом кожно-хрящевой ткани могло быть причинено при укусе зубами, причинило легкий вред здоровью, по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок до трех недель. Установленное повреждение в виде ссадины кожи левого локтевого сустава могло быть причинено действием твердого тупого предмета с ограниченной поверхностью или при ударе о таковой, не причинило вреда здоровью, как не вызвавшее кратковременного расстройства здоровья на срок до трех недель, время причинения данного повреждения может соответствовать 5-7 суток назад до момента освидетельствования. Установленные повреждения в виде ран ладоней поверхности концевых фаланг 3,4 пальцев левой кисти могли быть причинены остро-режущим предметом, вполне возможно заостренным краем металлического полотна косы, при сжимании такового, представленной на экспертизу, причинили легкий вред здоровью, по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок до трех недель. Установленное повреждение в виде раны ладонной поверхности левой кисти могло быть причинено действием остро-режущего предмета, возможно заостренного края металлического полотна ручной косы, при сжимании такового, представленной на экспертизу, причинило легкий вред здоровью, по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок до трех недель.
Из заключения эксперта № 242 от 05.04.2010, следует, что установленные у Лапина Дмитрия Николаевича телесные повреждения в виде дефекта кожно-хрящевой ткани верхнего плюса левой ушной раковины являются неизгладимыми.
Из заключения эксперта № 135 от 03.03.2010 следует, что:
1.УФИО35, Дата обезличена года рождения, обнаружены телесные повреждения: колото-резаная рана грудной клетки слева сзади; резаная рана ладонной поверхности основой фаланги 5-го пальца правой кисти.
2. Установленное у ФИО35 повреждение в виде колото-резаной раны грудной клетки слева сзади причинено колюще-режущим предметом, вполне возможно заостренным концом представленного на экспертизу полотна косы. Установленное у ФИО35 повреждение в виде послераневого рубца ладонной поверхности средней фаланги 5-го пальца правой кисти причинено остро-режущим предметом, возможно заостренной частью полотна представленного на экспертизу косы.
3. Положение потерпевшего в момент получения им колото-резаной раны грудной клетки слева могло быть вертикальным или близким к таковому, обращенным задне-левой поверхностью грудной клетки к орудию нанесения.
4. Установленные у ФИО35 повреждения в виде раны кожи грудной клетки сзади и раны кожи 5-го пальца правой кисти могли быть причинены 01.02.2010 около 15 часов двумя ударами, единовременно, в короткий промежуток времени, последовательность и очередность их причинения определить не представляется возможным; направление раневого канала раны грудной клетки определяется как слева - направо, несколько сзади - наперед; силу причинения ударов определить не представляется возможным.
5. Возможность самопричинения повреждения обнаруженного у ФИО35 в области грудной клетки следует исключить; в области 5-го пальца кисти не исключается.
6. Оба повреждения, полученные ФИО35 по своему характеру и локализации причинили легкий вред здоровью, по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок до 3-х недель и опасным для жизни не являются.
7. Установленные у ФИО35 повреждения стойкой утраты общей трудоспособности не вызывают. Определение утраты профессиональной трудоспособности в компетенцию районного судмедэксперта не входит.
Из заключения эксперта № 214 от 24.03.2010 г. следует, что на куртке, батнике, трусах, брюках светло-зеленого цвета, спортивных брюках черного цвета Кийкова А.Н. найдена кровь человека, что исключает ее происхождение от обвиняемого Лапина Д.Н., имеющего иную группу. Кровь могла произойти от потерпевшего Кийкова А.Н. и свидетеля ФИО35 (каждого по отдельности или обоих вместе). На отрезках ногтевых пластин пальцев правой и левой рук Кийкова А.Н. крови не установлено;
из заключения эксперта № 215 от 23.03.2010 г. следует, что на четырех ватных тампонах (смыв с водительской двери а/м Газель, дорожки, с косы, из снежного сугроба) и на металлическом полотне косы найдена кровь человека, что исключает ее происхождение от подозреваемого Лапина Д.Н., имеющего иную группу крови. ФИО20 кровь могла образоваться от потерпевшего Кийкова А.Н. и свидетеля ФИО35 (каждого по отдельности или обоих вместе). На марлевом тампоне, изъятом во дворе домовладения Номер обезличен по ..., установлено присутствие крови человека, что не исключает ее происхождение от обвиняемого Лапина Д.Н. Примесь крови Кийкова А.Н. и ФИО35 возможна, только от каждого из них эти результаты образоваться не могли. На ватном тампоне (со снега у калитки) крови не обнаружено;
из заключения эксперта № 213 от 22.03.2010 на футболке и спортивных брюках Лапина Д.Н. найдена кровь человека, при определении групповой принадлежности которой получены следующие результаты. Так, в части пятен на футболке (об.1-5) и спортивных брюках (об. 9, 10, 12, 13) кровь может происходить от самого Лапиина Д.Н. Примесь крови потерпевшего Кийкова А.Н. и свидетеля ФИО35 в этих следах возможна только от каждого из них, полученные результаты образоваться не могли. В остальных пятнах на футболке (об. 6-8) и спортивных брюках (об. 11, 14) найдена кровь человека, что исключает ее происхождение от обвиняемого Лапина Д.Н. Кровь эта могла образоваться как от потерпевшего Кийкова А.Н., так и от свидетеля ФИО35 (каждого в отдельности или в смешении). На отрезках ногтевых пластин пальцев рук обвиняемого Лапина Д.Н., на марлевых тампонах (смывы с правой и левой рук Лапина Д.Н.) крови не установлено;
из заключения эксперта № 212 от 19.03.2010 г. следует, что на свитере, кофте, тельняшке, шапке и куртке (дубленка) ФИО35 найдена кровь человека, при определении групповой принадлежности которой получены следующие результаты. Так, на свитере, кофте, тельняшке и в части пятен на шапке (об. 33) и куртке (об. 34-43, 48, 49) найдена кровь, что исключает ее происхождение от обвиняемого Лапина Д.Н., имеющего иную группу крови. Кровь эта могла произойти как от потерпевшего Кийкова А.Н., так и от свидетеля ФИО35 (каждого в отдельности или обоих вместе). В остальных пятнах на шапке (об. 32) и куртке (об. 44-47) найдена кровь, что не исключает ее происхождения от обвиняемого Лапина Д.Н. Присутствие крови Кийкова А.Н. и ФИО35 в этих следах возможно только в примеси - от каждого из них полученные результаты образоваться не могли;
из заключения эксперта № 381 от 03.04.2010 г. следует, что коса, изъятая в ходе осмотра места происшествия дома Номер обезличен по ... пос. ... 01.02.2010 является косой, относящейся к сельскохозяйственному инвентарю, и к холодному оружию не относится. Коса изготовлена промышленным (заводским) способом;
из заключения эксперта № 759 от 24.06.2010 г. следует, что на передней части курки черного цвета, принадлежащей Кийкову А.Н., имеется колото-резанное сквозное повреждение. Повреждение на передней части куртки черного цвета, принадлежащей Кийкову А.Н., могло быть образовано косой, изъятой в ходе осмотра места происшествия от 01.02.2010 г.;
и з заключения комиссии экспертов № 209 от 31.05.2010 г. следует, что Лапин Дмитрий Николаевич хроническим психическим расстройством, слабоумием не страдал в прошлом, в момент инкриминируемого ему деяния, к моменту производства по данному уголовному делу, и не страдает ими в настоящее время. Он обнаруживает признаки эмоционально неустойчивого расстройства личности импульсивного типа на резидуально-органическом фоне (F 60.30 по МКБ-10) (иное психическое расстройство). Об этом свидетельствуют анамнестические сведения, особенности формирования вышеуказанной личности, неоднократные обследования в психиатрических стационарах по поводу данного расстройства, что подтверждается приобщенной к материалам уголовного дела медицинской документацией. Данный диагноз подтверждается также и настоящим клинико-психолого-психиатрическим обследованием, выявившим у него на фоне неврологической симптоматики характерные изменения в эмоциональной сфере, такие как вспыльчивость, конфликтность, раздражительность, эгоцентризм. Однако степень указанных изменений со стороны психической деятельности у него выражена не значительно, не сопровождалась болезненным расстройством сознания, какой-либо продуктивной психосимптоматикой и с учетом сохранности критических и прогностических способностей, не лишала его возможности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в момент времени, относящийся к инкриминируемому ему деянию. В момент времени, относящийся к инкриминируемому ему деянию, к моменту производства по настоящему уголовному делу и в настоящее время у подэкспертного не обнаруживалось также и признаков какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности. Имеющееся у него расстройство не связано с опасностью для него или других лиц, либо возможностью причинения ему иного существенного вреда. По своему психическому состоянию в настоящее время он может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, давать о них показания, принимать участие в следственных действиях и судебном заседании. В применении принудительных мер медицинского характера он не нуждается. В процессе экспериментально-психологического обследования у Лапина Д.Н. не выявлено индивидуально-психологических особенностей, которые могли бы существенно повлиять на его поведение в исследуемой ситуации. Анализ материалов уголовного дела, экспериментально-психологического исследования позволяет сделать вывод, что в момент совершения преступления Лапин Д.Н. не находился в состоянии физиологического аффекта. О чем свидетельствуют отсутствие динамики течения эмоциональных реакций, характерных для физиологического аффекта;
из сведений журнала записи вызовов станции скорой медицинской помощи следует, что 01.02.2010 в 16 часов 10 минут поступило сообщение о ножевом ранении по ... пос. ... Краснодарского края;
из карты вызова скорой помощи № 20 от 01.02.2010 г. следует, что фельдшером ФИО24 в 16:55-17:00 зафиксирована смерть Кийкова А.Н. при транспортировке.
Таким образом, вина подсудимого Лапина Д.Н. в деяниях, изложенных в описательной части приговора, полностью доказана исследованными в судебном заседании допустимыми доказательствами.
Действия Лапина Д.Н. правильно квалифицированы по ч.1 ст. 105 УК РФ, так как он совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.
Непризнание подсудимым своей вины в умышленном причинении вреда здоровью, вызвавшем кратковременное расстройство здоровья из хулиганских побуждений и в убийстве суд расценивает как способ его защиты и желание избежать ответственности за содеянное.
Доводы Лапина о том, что он действовал в пределах необходимой обороны при совершении обоих преступлений не нашли своего подтверждения в ходе судебного разбирательства и опровергаются материалами дела и показаниями свидетелей.
Показания подсудимого о том, что его избивал Анваров, а он, обороняясь нанес Анварову и двум неизвестным парням удары ножом, опровергаются оглашенными в судебном заседании показаниями свидетелей ФИО8,. ФИО12, ФИО11, заключением судебно-медицинской экспертизы. Из показаний потерпевшего и свидетелей следует, что ножевые ранения он причинил только потерпевшему, других лиц при нанесении ударов не было.
Убийство Кийкова произошло у дома Номер обезличен по ..., то есть утверждения Лапина, что на него напали Кийков и ФИО9 у его двора Номер обезличен и он вынужден был защищаться, не соответствуют действительности.
Суд считает правдивыми показания свидетеля ФИО9, который пояснял, что он и Кийков уходили от двора Лапина, чтобы уехать, но Лапин их догнал и напал на них с косой. Эти показания подтверждаются также и показаниями свидетелей ФИО10, которые пояснили, что Кийков лежал рядом с их двором, кусок откушенного у Лапина уха также был найден около их двора. Все это подтверждает, что Кийков и ФИО9 уходили, а не нападали на Лапина, и Лапин догонял их. Кроме того, из заключения экспертизы трупа Кийкова следует, что после получения удара он уже не мог двигаться, т.е. он лежал на том же месте, где получил травму. Кроме того, Кийков находился в сильной степени опьянения, поэтому не мог причинить Лапину какой-либо вред. Кийкову в результате удара косой было причинено телесное повреждение, раневой канал которого проходит спереди - назад и сверху - вниз в область сердца, что указывает на то, что Лапин при наненсении удара находился лицом к Кийкову, и нанес удар сверху вниз с целью причинения ему смерти, а не обороняясь, как он показывал.
Об этом также свидетельствует характер полученных Лапиным повреждений. Кроме откушенного ФИО9 куска уха, у Лапина обнаружены лишь повреждения в виде царапин кожи носа и левой щеки и резаные раны ладонной поверхности левой кисти. Это подтверждает показания ФИО9 о том, что он один раз ударил Лаптева кулаком в лицо, и опровергает показания самого Лаптева о том, что его бил ФИО9 бревном по голове.
Определяя вид и меру наказания подсудимому Лапину Д.Н., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных деяний, относящихся к категории небольшой тяжести и особо тяжкого преступления.
Лапин Д.Н. судим12.07.1999 Губским районным судом Белгородской области по п.п. «а», «б» ч.3 ст. 162, п.п. «б», «в» ч.2 ст. 163, ч.3 ст.127, ч.2 ст. 325 УК РФ к 11 годам лишения свободы с конфискацией имущества, освобожден 11.02.2009 года по отбытию наказания. На учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется посредственно.
У суда не вызывает сомнения факт вменяемости подсудимого Лапина Д.Н., поскольку сам подсудимый не отрицает отсутствия у него психических расстройств, сведений о наличии у него психических расстройств в деле нет, в суде подсудимый адекватно оценивал окружающую обстановку.
Непризнание вины подсудимым суд расценивает, как способ защиты с целью уйти от ответственности за совершенные преступления.
Обстоятельством, смягчающим наказание, суд считает явку с повинной по факту причинения легкого вреда здоровью из хулиганских побуждений.
Обстоятельством, отягчающим наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ, является особо опасный рецидив преступлений.
Суд принимает во внимание влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия его жизни, мнение потерпевших, просивших строго наказать Лапина.
Таким образом, учитывая все обстоятельства дела, суд считает невозможным исправление подсудимого без изоляции от общества.
Гражданский иск Анварова М.Ю. к Лапину Д.Н.о взыскании причиненного морального вреда в размере 50 000 руб. подлежит удовлетворению в соответствии со ст. 151 ГК РФ, так как Анварову были причинены действиями подсудимого нравственные и физические страдания.
Гражданский иск Белгородского территориального фонда обязательного медицинского страхования о взыскании причиненного имущественного вреда в сумме 7 241 руб. 77 коп. суд считает подлежащим удовлетворению в полном объеме.
Учитывая, что высшей ценностью, охраняемой государством, является жизнь и здоровье человека и гражданина, суд считает, что цели наказания виновного будут достигнуты только в условиях изоляции того от общества с отбыванием наказания в соответствии с п. »Г» ч.1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии особого режима, так как мужчинам при особо опасном рецидиве отбывание наказания назначается в исправительных колониях особого режима.
На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.ст.307- 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Лапина Дмитрия Николаевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст. 115 Уголовного кодекса РФ и ч.1 ст.105 Уголовного кодекса РФ назначить ему наказание:
по п. «а» ч.2 ст. 115 Уголовного кодекса РФ - один год лишения свободы, по ч.1 ст. 105 Уголовного кодекса РФ - десять лет лишения свободы без ограничения свободы.
В соответствии с ч.3 с.69 Уголовного кодекса РФ путем частичного сложения наказаний окончательно определить Лапину Дмитрию Николаевичу наказание - десять лет шесть месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.
Меру пресечения - содержание под стражей - оставить Лапину без изменения до вступления приговора в законную силу.
Срок наказания исчислять с 19 августа 2010 года, зачесть в счет отбытого наказания время содержания под стражей с 01февраля 2010 года по 18 августа 2010 года включительно.
Иск Анварова М.Ю. к Лапину Д.Н.о взыскании причиненного морального вреда удовлетворить. Взыскать с Лапина Дмитрия Николаевича в пользу Анварова Мурата Юсупжановича компенсацию морального вреда в размере 50 000 руб.
Гражданский иск Белгородского территориального фонда обязательного медицинского страхования к Лапину Дмитрию Николаевичу о взыскании причиненного имущественного вреда удовлетворить. Взыскать с Лапина Дмитрия Николаевича в пользу Белгородского территориального фонда обязательного медицинского страхования имущественный вред в размере 7 241 руб. 77 коп.
Вещественные доказательства: мужскую майку, мужскую рубашку, принадлежащие потерпевшему Анварову М.Ю., которые переданы под сохранную расписку Анварову М.Ю. - обратить в пользование собственника.
Нож в ножнах, находящийся в камере хранения вещественных доказательств Тихорецкого районного следственного отдела - уничтожить.
Вещественные доказательства: куртку-плащевку черного цвета, брюки светло-зеленого цвета, батник черного цвета, брюки черного цвета, трусы серого цвета, изъятые 01.02.2010 в ходе осмотра трупа Кийкова А.Н.; 5 бумажных конвертов со смывами с пятен темно-бурого цвета похожими на кровь (с водительской двери а/м Газель, с дорожки, с косы, из снежного сугроба и со снега у калитки), 1 марлевый тампон со следами пятен темно-бурого цвета, похожими на кровь, 1 ватный тампон контрольный, металлическое полотно косы, деревянную палку, изъятую 01.02.2010 в ходе осмотра места происшествия домовладения Номер обезличен по ... пос. ...; трико черного цвета с лейблом «adidas», футболку черного цвета с лейблом «puma», изъятую 02.02.2010 в ходе задержания подозреваемого Лапина Д.Н.; 2 бумажных конверта со срезами ногтевых пластин с правой и левой рук Кийкова А.Н., 5 бумажных конвертов с образцами волос трупа Кийкова А.Н., 2 бумажных конверта со срезами ногтевых пластин правой и левой руки Лапина Д.Н., смывы с правой и левой руки Лапина Д.Н. изъятые 11.02.2010 в ходе выемки в помещения Тихорецкого отделения ГУЗ «Бюро СМЭ»; марлевый тампон с образцами крови Лапина Д.Н., изъятый 10.02.2010 в ходе получения образцов для сравнительного исследования; марлевый тампон с образцами крови ФИО35, изъятый 09.02.2010 в ходе получения образцов для сравнительного исследования, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств Тихорецкого районного следственного отдела - уничтожить;
свитер черного цвета, дубленку темно-коричневого цвета, тельняшку, шапку черного цвета, кофту серого цвета, изъятые 08.02.2010 в ходе выемки у ФИО35, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств Тихорецкого районного следственного отдела, обратить в пользование собственника ФИО35
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Тихорецкий районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, находящимся под стражей - в тот же срок со дня получения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор отпечатан в совещательной комнате.
Председательствующий