приговор в отношении Скубуо П.С. по ч.1, ст. 228 УК РФ



К делу №1- 116/2010г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Тихорецк 13 октября 2010 года

Тихорецкий районный суд Краснодарского края в составе:

председательствующего МИЩЕНКО И.А.,

при секретаре КИСЕЛЕВОЙ Л.Л.,

с участием государственного обвинителя

ст.помощника Тихорецкого межрайонного прокурора ПАНФИЛОВА Р.С.,

подсудимого Скубко Павла Сергеевича,

защитника, адвоката КАРНАЧЕВОЙ А.В.,

представившей удостоверение № 3526 и ордер № 155844 Тихорецкого филиала № 1 КККА,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Скубко Павла Сергеевича, 09.02.1986 года рождения, уроженца города Тихорецка Краснодарского края, гражданина Российской Федерации, русского, со средним специальным образованием, холостого, работающего у ФИО10 комплектовщиком товара, военнообязанного, проживающего и зарегистрированного по адресу: Краснодарский край, город Тихорецк улица Калинина дом 126 квартира 32, не судимого,обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л

Скубко Павел Сергеевич совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

08.08.2010 года около 14 часов Скубко П.С., находясь на обочине автодороги ФАД Кавказ М 29 на пересечении с дорогой, ведущей в поселок Полевой Тихорецкого района Краснодарского края, расположенной на расстоянии 10 метров в юго-западном направлении от указателя № 138 обозначающего газонефтепровод высокого давления Тихорецкого района Краснодарского края, и на расстоянии 35 метров от края проезжей части автодороги ФАД Кавказ М 29 в северо-восточном направлении, обнаружил полиэтиленовый пакет, с находящимся в нем веществом зеленого цвета растительного происхождения. Убедившись, что данное вещество является частями наркотикосодержащего растения конопли и является наркотическим веществом - марихуана. Скубко П.С. взял данный пакет и положил на хранение под переднее пассажирское сиденье автомобиля <данные изъяты>», государственный номерной знак <данные изъяты>, принадлежащего ФИО11, где хранил и перемещал с целью дальнейшего личного употребления, для добавления в чай с целью профилактики злокачественных опухолей.

08.08.2010 года в 14 часов 20 минут на 46 км. ФАД Кавказ М 29 в Тихорецком районе Краснодарского края, в ходе досмотра автомобиля <данные изъяты> государственный номерной знак <данные изъяты>, принадлежащего ФИО14 у гр. Скубко П.С. сотрудниками милиции в присутствии двух понятых под передним пассажирском сиденьем был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с измельченной невысушенной растительной массой зеленого цвета, которая согласно судебной химической экспертизы № 936 от 26.08.2010 года является наркотическим средством именуемым - марихуана, масса высушенной марихуаны составила 19,18 грамм.

Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации №76 от 07 февраля 2006 года "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ", уголовная ответственность наступает при превышении массы марихуаны 6 гр., что является крупным размером.

Подсудимый Скубко П.С. в судебном заседании вину признал. Согласился с предъявленным ему обвинением, просил постановить приговор без проведения судебного разбирательства. При этом он пояснил, что ему понятно, в чем он обвиняется. Вину признает в полном объеме. Сознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое им сделано добровольно и после проведения консультации с защитником.

Защитник, адвокат Карначева А.В. поддержала ходатайство Скубко П.С..

Государственный обвинитель согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу по обвинению Скубко П.С.. Подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за совершение которого, не превышает 10 лет лишения свободы, отсутствуют основания для прекращения уголовного дела, в связи с чем, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Скубко П.С. правильно квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ, так как он совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания судом учитываются положения пункта 7 статьи 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, регламентирующих назначение наказания при особом порядке судебного разбирательства.

Определяя вид и меру наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства из которых следует исходить при назначении наказания, а именно Скубко П.С. совершил преступление средней тяжести, работает, по месту жительства, работы характеризуется положительно. В суде он адекватно оценивал окружающую обстановку, в связи с чем, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

К обстоятельствам смягчающим наказание суд относит признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.

С учетом характера и степени общественной опасности преступления, смягчающих обстоятельств, личность Скубко П.С., а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд считает возможным применить наказание в виде штрафа.

На основании изложенного, и руководствуясь статьями 307-309, 314-317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Скубко Павла Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 20 000 (двадцать тысяч) рублей.

Меру пресечения Скубко Павлу Сергеевичу- подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: наркотическое средство - марихуану, массой 18,78 гр., хранящуюся в камере хранения УВД по Тихорецкому району - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Тихорецкий районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор отпечатан в совещательной комнате.

Приговор вступил в законную силу. ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ -