К делу № -124/2010г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Тихорецк 22 октября 2010 г.
Тихорецкий районный суд Краснодарского края в составе:
председательствующего НОГИНОЙ Н.В..,
при секретаре ВИНОКУРОВОЙ М.В.,
с участием государственного обвинителя Тихорецкой межрайонной прокуратуры РУСС Ю.Н.,
подсудимого КУКЛИНА Бориса Анатольевича,
защитника, адвоката ТАМОЙКИНА В.В.
представившего удостоверение № 3111 от 01.08.2007 года и ордер № 097769 от 11.10.2010 года адвокатского кабинета Тамойкина В.В.,
потерпевшего ДЕГТЯРЕВА А. И.,
рассмотрев открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Куклина Бориса Анатольевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ года в поселке <адрес>, гражданина Российской Федерации, русского, с не полным средним образованием, не женатого, не работающего, военнообязанного, проживающего и зарегистрированного по адресу: Краснодарский край, Тихорецкий район, <адрес>, ранее судимого 20.09.2006 года Тихорецким городским судом по ст. ст. 134, 73 УК РФ на срок 2 года лишения свободы условно; 08.04 2008 года водворен в места лишения свободы на срок 2 года лишения свободы; 07.04 2010 года освобожден по отбытию наказания,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.264 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Куклин Б.А. совершил нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.
30 апреля 2010 года, около 18 часов 20 минут, Куклин Борис Анатольевич, управляя автомобилем «ВАЗ 21053», государственный регистрационный знак №, в состоянии алкогольного опьянения, ухудшающем реакцию и внимание, ставящим под угрозу безопасность движения, нарушив тем самым п. 2.7 Правил Дорожного движения РФ, не обладая правом управления транспортными средствами какой-либо категории и не имея водительского удостоверения, нарушая п. 2.1.1 Правил дорожного движения РФ следовал со скоростью около 80 км/ч, по проезжей части автодороги «М 29» ФАД «Кавказ» в станице Юго-Северной Тихорецкого района Краснодарского края со стороны станицы Архангельской в сторону города Тихорецка. В нарушение п. 10.2 ПДД РФ, запрещающего движение транспортных средств в населенных пунктах не более 60 км/ч, и ч. 1 п. 10.1 ПДД РФ, Куклин Б.А. избрал скорость движения без учета дорожных и метеорологических условий, видимости в направлении движения, избранная им скорость не обеспечивала ему возможность постоянного контроля над движением автомобиля для выполнения Правил дорожного движения РФ. Проявив небрежность, не предвидя возможности наступления общественно опасных последствий своих действий по управлению автомобилем, хотя как водитель, при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть эти последствия, в нарушение п.п. 1.3, 1.4, 1.5 общих положений ПДД РФ, обязывающих участников дорожного движения знать и соблюдать Правила, знаки и разметку, правостороннее движение, не создавать опасность движения и не причинять вреда, на 49 километре + 970 метров автодороги «М 29» «ФАД «Кавказ» в станице Юго-Северной Тихорецкого района Краснодарского края Куклин Б.А., в нарушение п. 8.1 ПДД РФ не убедился в безопасности маневра, игнорируя п. 9.1 ПДД РФ определяющий количество полос для движения для безрельсовых транспортных средств и понятие сторон предназначенных для движения, выехал на полосу встречного движения. Нарушив п. 11.1 ПДД РФ Куклин Б.А., не убедившись в том, что полоса движения, на которую он намерен выехать, свободна на достаточном для обгона расстоянии, и по завершению обгона он сможет, не создавая помех обгоняемому транспортному средству, вернуться на ранее занимаемую полосу, выехал на полосу встречного движения и стал осуществлять обгон двигавшегося в попутном направлении автомобиля. При возникновении опасности для движения в виде автомобиля «ВАЗ 21074», государственный регистрационный знак №, двигающегося по полосе встречного движения, в нарушение ч.2 п. 10.1 ПДД РФ, не предпринял возможных мер к снижению скорости, вплоть до остановки транспортного средства, в нарушение п. 9.9 ПДД РФ, запрещающего движение по обочине, избрал как средство реагирования на опасность маневр - выезд на обочину с левой стороны по ходу своего движения, - который не предусмотрен Правилами дорожного движения РФ, как средство реагирования на опасность, и допустил столкновение передней части автомобиля «ВАЗ 21053» государственный регистрационный знак № с передней частью «ВАЗ 21074» государственный регистрационный знак №. Вследствие чего пассажиру автомобиля «ВАЗ 21053» Зозулинскому С.И., согласно заключению эксперта № 586 от 28 июля 2010 года причинена сочетанная тупая травма в виде тупой травмы живота с разрывом правой доли печени, с разрывом забрюшинной части двенадцатиперстной кишки, ран кожи подбородочной области справа, верхнего века и нижнего века правого глаза. Установленные телесные повреждения в совокупности причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека. Согласно заключению эксперта № 592 от 30 июля 2010 года 2009 года водителю автомобиля «ВАЗ 21074» государственный регистрационный знак № Дегтяреву А.И. причинены телесные повреждения: закрытый перелом заднего края вертлужной впадины справа со смещением; ушибленная рана кожи в области правого предплечья; кровоподтек-справа со смещением; кровоподтек в коже грудной клетки на уровне реберной дуги справа. Согласно Правил определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 17.08.07 года и п. 6.11.1 Медицинских критериев, утвержденных приказом № 194 н от 24.04.08 года Минздравсоцразвития России эти повреждения в своем сочетании, обусловили значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть, и по этому признаку квалифицированы в своем сочетании причинившими тяжкий вред здоровью.
Наступившие последствия в виде причинения тяжкого вреда здоровью пассажиру автомобиля «ВАЗ 21053» государственный регистрационный знак № Зозулинскому С.И. и причинения тяжкого вреда здоровью водителю автомобиля «ВАЗ 21074» государственный регистрационный знак № Дегтяреву А.И. состоят в прямой причинно-следственной связи с совершенными действиями водителя Куклина Б.А.
В судебном заседании подсудимый Куклин Б.А. вину в предъявленном обвинении признал полностью и пояснил, чтоводительского удостоверения у него нет и никогда не было. 30 апреля 2010 года он, находясь в состоянииалкогольного опьянения, управляя автомобилем «ВАЗ 21053» государственный регистрационный знак № двигался по проезжей части автодороги «М 29» ФАД «Кавказ» со стороны станицы Архангельской в сторону города Тихорецка со скоростью около 80 км/ч. Он проехал поселок Малороссийский. Проезжая часть имела две полосы для движения: по одной в каждом направлении - разделенных сплошной линией дорожной разметки. Перед их автомобилем в попутном направлении двигался автомобиль «ВАЗ 2110» белого цвета. Он принял решение обогнать данный автомобиль. Он видел, что во встречном направлении движется автомобиль. Он принял решение обогнать впереди идущий автомобиль «ВАЗ 2110». Он пересек сплошную линию дорожной разметки и выехал на встречную полосу движения, поравнялся с обгоняемым автомобилем «ВАЗ 2110», но завершить маневр обгона не успевал, так как встречный автомобиль был уже близко. Он понял, что может произойти столкновение и принял решение выехать на обочину с левой стороны по ходу своего движения, стал выкручивать руль влево и нажал на педаль тормоза. Когда автомобиль под его управлением выезжал на обочину с левой стороны, он почувствовал удар в переднее правое крыло автомобиля. Он потерял сознание, а когда очнулся, вокруг были люди - сотрудники МЧС, и ему оказывали первую медицинскую помощь. На автомобиле скорой помощи его привезли в больницу, где он пояснил врачам, что чувствует себя хорошо, и ушел домой. Правил дорожного движения РФ он не знает, обладает первичными навыками вождения автомобиля. Водительский стаж отсутствует.
Потерпевший Зозулинский С.И. в судебное заседание не явился, предоставил суду заявление с просьбой рассмотреть уголовное дело в его отсутствие. Показания потерпевшего, данные им в ходе предварительного следствия, были оглашены в судебном заседании по ходайству прокурора с согласия подсудимого. Зозулинский С.И. на предварительном следствии показывал, чтоу него есть знакомые Куклин Борис Анатольевич, Рудаков Николай Алексеевич. Борцова Анна Александровна и Лебеденко Людмила. В собственности у Рудакова Н.А. имеется автомобиль «ВАЗ 21053» государственный регистрационный знак № 30 апреля 2010 года около 17 часов он и Куклин Б.А. находились в состоянии алкогольного опьянения. Куклин Б.А. взял ключи от замка зажигания автомобиля «ВАЗ 21053», государственный регистрационный знак №, и сел за руль автомобиля «ВАЗ 21053» государственный регистрационный знак №, а он сел на переднее пассажирское сиденье справа. Он предложил Куклину Б.А. поездить по улицам станицы Архангельской, чтобы найти Борцову А.А.. Куклин Б.А. согласился, и они стали ездить по улицам станицы Архангельской, но Борцову А.А. не нашли. Он предложил Куклину Б.А поехать в город Тихорецк за Борцовой А.А.. Куклин Б.А. согласился и, управляя автомобилем «ВАЗ 21053», государственный регистрационный знак №, выехал на проезжую часть автодороги «М 29» ФАД «Кавказ», и поехал в сторону города Тихорецка, он помнит, что проехали поселок Малороссийский и продолжали движение. Что было дальше, он не помнит, очнулся в больнице, где ему пояснили, что он пострадал в результате дорожно-транспортного происшествия. В результате происшествия ему причинен тяжкий вред здоровью.
Потерпевший Дегтярев А.И. в судебном заседании пояснил, что у него имеется автомобиль «ВАЗ 2107», государственный регистрационный знак №, которым он управляет по доверенности. 30 апреля 2010 года, около 18 часов 30 минут он, управляя автомобилем «ВАЗ 2107», государственный регистрационный знак №, двигался по проезжей части автодороги «М 29» ФАД «Кавказ» со стороны города Тихорецка в сторону города Кропоткина со скоростью около 90 км/ч. В этом месте навстречу ему двигалась колона грузовых автомобилей. Было светлое время суток, проезжая часть разделена на две полосы движения сплошной линией дорожной разметки. Неожиданно перед его автомобилем на его полосу движения со встречной полосы выехал автомобиль «ВАЗ 2105», государственный регистрационный знак № Он нажал на педаль тормоза. Неожиданно для него встречный автомобиль резко стал уходить влево. Произошел удар правой передней стороны его автомобиля и правой передней стороны встречного автомобиля. В автомобиле на передних сидениях были два молодых парня, которые по внешнему виду, были в состоянии алкогольного опьянения. На автомобиле скорой помощи его доставили в Тихорецкую районную больницу. В результате происшествия ему причинен тяжкий вред здоровью.
Кроме признательных показаний Куклина Б.А., вина подсудимого в инкриминируемом ему деянии также подтверждается и другими доказательствами:
из протокола осмотра места происшествия от 31мая 2010 года следует, что объектом осмотра являлся участок автодороги «М 29» ФАД «Кавказ» на 49 км + 970 м в Тихорецком районе Краснодарского края в станице Юго-Северная. Проезжая часть имела асфальтовое покрытие, однородное, сухое, без дефектов с дорожной разметкой в виде прерывистой линии дорожной разметки, делящей проезжую часть на две полосы движения. Ширина проезжей части 7 м. Ширина каждой полосы 3,5. Ширина обочин с левой и правой стороны 3,5 м.;
из протокола выемкиот 09 июня 2010 года следует, что у Рудакова Николая Алексеевича изъят автомобиль «ВАЗ 21053» государственный регистрационный знак №;
из протокола осмотра предметов (документов)от 09 июня 2010 года следует, что осмотрен автомобиль «ВАЗ 21053», государственный регистрационный знак № с механическими повреждениями: деформированной передней частью автомобиля; деформированным левым передним крылом в направлении спереди - назад слева на право; деформированным капотом в направлении спереди паза, к деформированным; деформированным правым передним крылом автомобиля в направлении спереди назад; полная деформация моторного отсека; отсутствует декоративная решетка радиатора; разрушены передние фары; деформирован передний бампер; деформирована передняя стойка справа в направлении спереди - назад; деформированы стойки с левой стороны; в направлении слева - направо; деформирована крыша; разрушено остекление автомобиля, кроме задних дверей; деформированы передняя левая и правая двери, деформирован диск переднего правого колеса. Данный автомобиль признан и приобщен к делу в качестве вещественного доказательства.
из протокола выемкиот 25 июня 2010 года следует, что у Дегтярева Александра Ивановича, изъят автомобиль «ВАЗ 21074» государственный регистрационный знак №;
из протокола осмотра предметов (документов) от 25 июня 2010 года следует, что осмотрен автомобиль «ВАЗ 21074» государственный регистрационный знак № с механическими повреждениями: деформированной передней частью автомобиля в направлении спереди - назад; деформирован капот автомобиля, деформировано правое переднее крыло; деформирована правая передняя дверь со стойкой; деформирована крыша автомобиля, справа; деформирована задняя правая дверь: деформировано левое переднее крыло. Данный автомобиль признан и приобщен к делу в качестве вещественного доказательства;
из протокола осмотра предметов (документов)от 26 июля 2010 следует, что осмотрены административный материал по факту совершения дорожно-транспортного происшествия, зарегистрированного по КУСП № 7042 от 30 апреля 2010 года на 27 листах, который признан и приобщен к делу в качестве вещественного доказательства;
из заключения эксперта№ 586 от 28 июля 2010 года следует, что Зозулинскому Семену Ивановичу причинена сочетанная тупая травма в виде: тупая травма живота с разрывом правой доли печени, с разрывом забрюшинной части двенадцатиперстной кишки, ран кожи подбородочной области справа, верхнего века и нижнего века правого глаза. Установленные телесные повреждения в совокупности причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека. Данные телесные повреждения могли быть причинены в срок и при обстоятельствах дорожно-транспортного происшествия 30.04.2010 года;
из заключения эксперта№ 592 от 30 июля 2010 года следует, что Дегтяреву Александру Ивановичу причинены телесные повреждения: закрытый перелом заднего края вертлужной впадины справа со смещением; ушибленная рана кожи в области правого предплечья; кровоподтек справа со смещением; кровоподтек в коже грудной клетки на уровне реберной дуги справа.Установленные повреждения нанесены тупыми, твердыми предметами, не отобразившими в повреждениях своих индивидуальных особенностей (частных признаков), они могли образоваться, возможно 30 апреля 2010 года от ударов о выступающие детали салона легкового автомобиля при столкновении с другим автомобилем и, согласно Правил определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 17.08.07 года и п. 6.11.1 Медицинских критериев, утвержденных приказом № 194 н от 24.04.08 годаМинздравсоцразвития России эти повреждения в своем сочетании, как обусловившие значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть и по этому признаку квалифицированы в своем сочетании причинившими тяжкий вред здоровью;
из заключения эксперта№ 17/3400-Э от 29 июня 2010 года следует, что в данной дорожно-транспортной ситуации водитель автомобиля «ВАЗ 21053» государственный регистрационный знак № Куклин Б.А. должен был действовать в соответствии с требованиями пунктов 1.3, 1.5,9.1 Правил дорожного движения Российской Федерации.
В данной дорожно-транспортной ситуации водитель автомобиля «ВАЗ 21074» регистрационный знак № Дегтярев А.И. должен был действовать в соответствии с требованиями абзаца 2 пункта 10.1 Правил дорожного движения Российской Федерации.
Действуя в соответствии с требованиями пунктов 1.3,1.5,9.1 Правил дорожною движения РФ и требованиями дорожной разметки 1.1 приложения 1 к Правилам, водитель автомобиля «ВАЗ 21053» регистрационный знак № Куклин Б.А. располагал возможностью предотвратить столкновение с автомобилем «ВАЗ 21074» регистрационный знак № под управлением водителя Дегтярева А.И.
из протокола осмотра места совершения административного правонарушенияот 30 апреля 2010 года следует, что объектом осмотра явился 49 км + 970 м. автодороги «М 29» ФАД «Кавказ» в станице Юго-Северной Тихорецкого района Краснодарского края. Проезжая часть имеет горизонтальное, асфальтное покрытие, на момент осмотра сухое. На проезжей части имеется горизонтальная дорожная разметка в виде сплошной линии дорожной разметки, делящей проезжую часть на две полосы движения шириной по 3,5 м.
Объективно оценивая и проанализировав все добытые на предварительном следствии и проверенные в ходе судебного заседания доказательства в их совокупности, суд, при постановлении приговора основывается на показаниях, данных подсудимым в ходе предварительного расследования и в судебном заседании, на показаниях потерпевших.
Учитывая поведение подсудимого в суде у суда не вызывает сомнений факт вменяемости подсудимого Куклина Б.А. как в момент совершения преступления, так и после него.
На основании приведенных выше и согласующихся между собой доказательств суд приходит к выводу о том, что действия Куклина Б.А. правильно квалифицированы по ч.2 ст. 264 УК РФ, так как он совершил нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.
Определяя вид и меру наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного. Характер общественной опасности отражают следующие обстоятельства: объектом указанного преступления является безопасность движения и эксплуатации, а также жизнь и здоровье человека, что определяет повышенную опасность совершенного Куклиным Б.А. деяния. Преступление относится к категории средней тяжести. Преступление совершено с неосторожной формой вины.
Обстоятельств, смягчающих наказание судом не установлено.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
Судом учитываются данные о личности подсудимого, который ранее судим, не работает, по месту жительства характеризуется посредственно.
Суд принимает во внимание влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
При назначении наказания, суд учитывает мнение потерпевших Зозулинского С.И. и Дегтярева, которые не настаивали назначить наказание, связанное с лишением свободы.
Суд учитывает все обстоятельства дела, степень общественной опасности совершенного преступления, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Назначая наказание в виде лишения свободы, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания и постановляет считать назначенное наказание в виде лишения свободы условным в соответствии со ст. 73 УК РФ c применением дополнительного вида наказания в виде лишения права управления транспортным средством суд.
Иск потерпевшего Дегтярева А.И. о возмещении материального вреда, причиненного преступлением, с подсудимого Куклина Б.А. в денежной сумме 56878 рублей 21 копейку подсудимый признал в полном объеме, по возмещению морального вреда иск признал частично, в размере 80000 рублей.
Суд принимает признание иска о возмещении материального вреда, в отношении взыскания одного миллиона рублей в счет компенсации морального вреда суд считает, с учетом материального положения подсудимого, подлежащим уменьшению до 100000 рублей.
На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.ст.307- 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Куклина Бориса Анатольевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 264 УК РФ, и назначить ему наказание три года лишения свободы, с лишением права управления транспортным средством на три года.
В соответствии со статьей 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы Куклину Борису Анатольевичу назначить условно с испытательным сроком три года.
Меру пресечения Куклину Борису Анатольевичу - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Возложить на Куклина Бориса Анатольевича обязанность являться на регистрацию в ФБУ МРУИИ № 7 ГУФСИН России по Краснодарскому краю ежемесячно и не менять постоянное место жительства без уведомления вышеуказанной инспекции.
Гражданский иск Дегтярева Александра Ивановича удовлетворить частично.
Взыскать с Куклина Бориса Анатольевича в счет погашения вреда в пользу потерпевшего Дегтярева Александра Ивановича 156878 рублей 21 копейку.
Вещественные доказательства: автомобиль «ВАЗ 21053» государственный регистрационный знак № хранящийся у потерпевшего Рудакова Н.А. на территории домовладения № 17 улицы Октябрьской хутора Еремизино-Борисовский Тихорецкого района Краснодарского края обратить в пользу Рудакова Н.А.; автомобиль ««ВАЗ 21074», государственный регистрационный знак №, хранящийся у потерпевшего Дегтярева А.И. на территории домовладения № 279 по улице Краснодарской в городе Кропоткин Краснодарский края - обратить в пользу Дегтярева А.И.
Административный материал по факту совершения дорожно-транспортного и происшествия, зарегистрированного по КУСП № 7042 от 30 апреля 2010 года на 27 листах хранящийся при уголовном деле - хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский Краевой суд через Тихорецкий районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор отпечатан в совещательной комнате.
Председательствующий-