приговор в отношении Хадеева Н.М. по ч.1, ст. 228 УК РФ



К делу №1- 119/2010г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Тихорецк 01 ноября 2010 года

Тихорецкий районный суд Краснодарского края в составе:

председательствующего МИЩЕНКО И.А.,

при секретаре КИСЕЛЕВОЙ Л.Л.,

с участием государственного обвинителя

помощника Тихорецкого межрайонного прокуратура КОЛОМИЕЦ О.Е.,

подсудимого Хадеева Николая Михайловича,

защитника, адвоката ТАМОЙКИНА В.В.,

представившего удостоверение № 3111, ордер 097781 АК «Тамойкин В.В.»,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Хадеева Николая Михайловича, 15.07.1967 года рождения, уроженца города Тихорецка, Краснодарского края, гражданина Российской Федерации, русского, со средним специальным образованием, холостого, военнообязанного, не работающего, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>, не судимого,обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л :

Хадеев Николай Михайлович совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

В середине августа 2010 года Хадеев Н.М., находясь на участке местности, расположенном на расстоянии 38 метров в южном направлении от юго-западного угла ограждения кладбища станицы Алексеевской, Тихорецкого района и на расстоянии 18 метров в восточном направлении от грунтовой дороги, ведущей от угла улицы Ленина к улице Южной станицы Алексеевской, Тихорецкого района, обнаружил два куста растения конопли. Зная, что растения конопли являются наркотикосодержащим, Хадеев Н.М. оборвал с него листья и соцветия, поместил их в полиэтиленовый пакет, имеющийся при нем, перенес к себе домой по адресу: <адрес> где высушил листья и соцветия, перетер руками, поместил полученную массу в газетный сверток, и хранил у себя дома, в первой жилой комнате на подоконнике, с целью дальнейшего личного употребления.

26.08.2010 года в 08 часов 20 минут, сотрудниками милиции, в присутствии двух понятых, в ходе осмотра <адрес>, в первой жилой комнате на подоконнике, был обнаружен и изъят газетный сверток с измельченной растительной массой зеленого цвета, принадлежащий Хадееву Н.М., который согласно заключения эксперта № 957 от 02.09.2010 года, является наркотическим средством - марихуана. Масса высушенной марихуаны составила 15,0 грамм.

Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации №76 от 07 февраля 2006 года "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ", уголовная ответственность наступает при превышении массы марихуаны 6 гр., что является крупным размером.

Подсудимый Хадеев Н.М. в судебном заседании вину признал. Согласился с предъявленным ему обвинением, просил постановить приговор без проведения судебного разбирательства. При этом он пояснил, что ему понятно, в чем он обвиняется, сознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое им сделано добровольно и после проведения консультации с защитником.

Защитник - адвокат Тамойкин В.В. поддержал ходатайство Хадеева Н.М..

Государственный обвинитель согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу по обвинению Хадеева Н.М.. Подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за совершение которого, не превышает 10 лет лишения свободы, отсутствуют основания для прекращения уголовного дела, в связи с чем, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Хадеева Н.М. правильно квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ, так как он совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания судом учитываются положения пункта 7 статьи 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, регламентирующих назначение наказания при особом порядке судебного разбирательства.

Назначая наказание Хадееву Н.М., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства из которых следует исходить при назначении наказания, а именно Хадеев Н.М. совершил преступление средней тяжести, не работает, по месту жительства характеризуется посредственно. На учете у врача-психиатра не состоит, в суде он адекватно оценивал окружающую обстановку, в связи с чем, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

К обстоятельствам смягчающим наказание суд относит признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.

Определяя вид и меру наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, которое направлено против здоровья населения и установленного государством порядка оборота наркотических средств, личность виновного, который не судим, имеет постоянное место жительства, не работает, по месту жительства характеризуется посредственно, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд считает необходимым применить наказание в виде исправительных работ.

На основании изложенного, и руководствуясь статьями 307-309, 314-317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Хадеева Николая Михайловича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев исправительных работв местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание в виде исправительных работ, но в районе места жительства осужденного с удержанием из заработка осужденного в доход государства ежемесячно 20%.

Меру пресечения Хадееву Николаю Михайловичу - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: наркотическое средство - марихуану, массой 14,80 гр., хранящуюся в камере хранения УВД по Тихорецкому району - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Тихорецкий районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор отпечатан в совещательной комнате.

Приговор вступил в законную силу.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ -