Приговор в отношении Рязанцева А.Н. по ч.1, ст. 228 УК РФ



К делу №1-127/2010г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Тихорецк 03 ноября 2010 г.

Тихорецкий районный суд Краснодарского края в составе:

председательствующего МИЩЕНКО И.А.,

при секретаре КИСЕЛЁВОЙ Л.Л.,

с участием государственного обвинителя

помощника Тихорецкого межрайонного прокурора КОЛОМИЕЦ О.Е.,

подсудимого Рязанцева Андрея Николаевича,

защитника, адвоката ВАЛЬКО П.Т.,

представившего удостоверение № 194, ордер № 170204 ТКА им. А.В. Курчина,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Рязанцева Андрея Николаевича, родившегося 07.08.1974 года в д. Суворовка Криворожского района Днепропетровской области Украинской ССР, со средним образованием, не женатого, имеющего на иждивении малолетних детей, не работающего, военнообязанного, проживающего без регистрации по адресу: <адрес> не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ :

Рязанцев А.Н. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

05.06.2010 года около 14 часов, Рязанцев А.Н., находясь на участке лесополосы, произрастающей в ст. Терновской, Тихорецкого района, Краснодарского края, на расстоянии 1230 метров в юго-западном направлении от юго-западного столба ограждения территории <адрес> на расстоянии 1020 метров в южном направлении от юго-восточного столба ограждения территории <адрес>, в зарослях произрастающей травы обнаружил дикорастущий куст растения конопли. Зная, что растение конопля является наркотикосодержащим, Рязанцев А.Н. сорвал с него части растения, перенес их к себе домой по адресу: <адрес>, где высушил, измельчил руками, полученную растительную массу сложил в полиэтиленовый пакет и поместил на хранение в ящик верстака в сарае, расположенном на территории его домовладения с целью дальнейшего личного употребления, путем выкуривания.

03.09.2010 года в 10 часов 30 минут в ходе проведения осмотра территории домовладения <адрес>, сотрудниками милиции в присутствии понятых в ящике верстака в сарае, у Рязанцева А.Н. был обнаружен и изъят пакет, с высушенной мелкоизмельченной растительной массой, зеленого цвета. Согласно заключения судебно-химической экспертизы № 988 от 10.09.2010 года, представленная на исследование высушенная, мелкоизмельченная растительная масса зеленого цвета, изъятая у Рязанцева А.Н. является наркотическим средством именуемым марихуана, масса марихуаны составила 7,56 грамм.

Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации №76 от 07 февраля 2006 года "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ", уголовная ответственность наступает при превышении массы марихуаны 6 граммов, что является крупным размером.

Подсудимый Рязанцев А.Н. вину в предъявленном обвинении признал полностью и пояснил, что 05 июня 2010 года около 14 часов находился в лесополосе, расположенной между улицами Кирова и Красной станицы Терновской Тихорецкого района, среди порослей сорной растительности, обнаружил дикорастущий куст растения конопли, вокруг которого никаких следов возделывания, полива и культивирования почвы не было. Зная, что данное растение является наркотикосодержащим, перенес к речке, где с данного куста оборвал листья и соцветия, а куст выбросил в речку. Сорванные листья и соцветия перенес <адрес>, где проживает со своей гражданской женой и двумя малолетними детьми. Вышеуказанные растения высушил, перетер руками, сложил в пакет и оставил хранить в сарае, оборудованном под мастерскую, расположенном по территории дома, с целью дальнейшего личного употребления. 03.09.2010 года около 09 часов 50 минут к нему домой приехали сотрудники милиции и в присутствии понятых предложили выдать незаконно хранящиеся предметы и вещи, добытые преступным путем, либо ограниченные в гражданском обороте. Испугавшись уголовной ответственности за хранение наркотических средств, ответил, что таковых нет. В ходе осмотра территории домовладения в присутствии понятых, в сарае, был найден пакет с принадлежащей ему марихуаной.

Заслушав подсудимого, допросив свидетелей, исследовав другие доказательства, суд находит вину Рязанцева А.Н. доказанной следующими доказательствами.

Вина подсудимого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ подтверждается показаниями свидетелей и письменными доказательствами.

Свидетель ФИО12 в судебном заседании пояснил, что 03.09.2010 гола около 09 часов 40 минут был приглашен сотрудниками милиции в качестве понятого для проведения осмотра <адрес> Прибыв к вышеуказанному адресу, сотрудники милиции в присутствии его и второго понятого предложили мужчине, представившегося Рязанцевым А.Н. выдать незаконно хранящиеся предметы, вещи, добытые преступным путем, либо ограниченные в гражданском обороте. Рязанцев А.Н. пояснил, что таковых нет. В ходе проведения осмотра в сарае, в верстаке был обнаружен пакет с веществом растительного происхождения, как пояснил Рязанцев А.Н. данное вещество, является марихуаной и принадлежит ему.

Свидетель ФИО13 в судебном заседании пояснила, что проживает в <адрес> вместе со своим сожителем и двумя малолетними детьми. Также пояснила, что отцом детей является Ряцанцев А.Н., хотя в свидетельствах о рождении детей, отцом не вписан. 03.09.2010 года, вернувшись из магазина, Рязанцев А.Н. ей сообщил, что в 10 часов 00 минут того же дня приезжали сотрудники милиции с двумя понятыми и в сарае обнаружили пакет с марихуаной, которую он хранил с целью дальнейшего личного употребления. О том, что Рязанцев А.Н. на территории домовладения хранил наркотическое средство, она не знала.

Свидетель ФИО14 в судебное заседание не явился, его показания, данные в ходе дознания, были оглашены в судебном заседании с согласия сторон. В ходе дознания ФИО15 дал аналогичные показания, допрошенного в судебном заседании свидетеля ФИО16

Свидетель ФИО17 в судебное заседание не явился, его показания данные в ходе дознания в судебном заседании были оглашены с согласия сторон. В ходе предварительного следствия он пояснил, что работает <данные изъяты>. В зону его обслуживания входит Терновское сельское поселение Тихорецкого района. 03.09.2010 года около 09 часов 40 минут осуществляя мероприятия по проверке по месту жительства лиц состоящих на профилактическом учете в УВД по Тихорецкому району, прибыл с понятыми по адресу: <адрес>, где проживает Рязанцев А.Н.. Перед началом осмотра Рязанцеву А.Н. было предложено добровольно выдать незаконно хранящиеся предметы, вещи, добытые преступным путем, либо ограниченные в гражданском обороте, на что Рязанцев ответил, что таковых нет. С согласия Рязанцева А.Н., а также в присутствии понятых был произведен осмотр территории вышеуказанного домовладения. В ходе осмотра сарая, в верстаке был обнаружен и изъят пакет с высуженным растительным веществом зелёного цвета. Рязанцев пояснил, что данное вещество является марихуаной и принадлежит ему, также пояснил, что растения марихуаны в 2010 году нашел в лесополосе станицы Терновской Тихорецкого района и хранил с целью дальнейшего личного употребления. Пакет в присутствии понятых был изъят, опечатан.

Вина подсудимого также установлена письменными доказательствами:

-протоколом осмотра документов от 08.09.2010 года (л.д. 50), согласно которого были осмотрены документы из административного производства № 20141 от 03.09.2010 года по факту незаконного хранения Рязанцевым А.Н. наркотического вещества: определение о возбуждении дела об административном правонарушении и проведении административного расследования, согласно осматриваемого определения у гр. Рязанцева А.Н. в присутствии понятых был обнаружен и изъят пакет с марихуаной, находящийся в сарае, расположенном по адресу: <адрес> два рапорта УУМ УВД по Тихорецкому району, согласно которых 03.09.2010 года у Рязанцева А.Н. в присутствии понятых сотрудники милиции обнаружили и изъяли в сарае, расположенном на территории <адрес>, пакет с марихуаной; объяснения Рязанцева А.Н., ФИО18 согласно которых сотрудники милиции в ходе осмотра дома, расположенного по вышеуказанному адресу, в сарае в верстаке у Рязанцева А.Н. обнаружили пакет с марихуаной; постановление о приобщении вещественного доказательства, из которого следует, что сотрудники милиции приобщили к административному материалу, марихуану, находящуюся в пакете, изъятую у Рязанцева А.Н.; определение о назначении химической экспертизы, согласно которого назначена химическая экспертиза в отношении обнаруженной и изъятой у Рязанцева А.Н. марихуаны; протоколом ознакомления с определением о назначении экспертизы; заключение эксперта № 965 от 06.09.2010 года, согласно которого изъятая у гр. Рязанцева А.Н. высушенная мелкоизмельченная растительная масса зеленого цвета в пакете является наркотическим средством, именуемым марихуана; протокол ознакомления с заключением эксперта; постановление о прекращении производства по делу об административном производстве № 241, согласно которого административное производство прекращено, так как усматриваются признаки состава преступления, предусмотренного ч.1, ст. 228 УК РФ.

- протоколом осмотра предметов (л.д. 52), согласно которого 09.09.2010 года в кабинете № 314 УВД по Тихорецкому району был осмотрен пакет, в котором видно высушенная растительная масса - марихуана, изъятая у гр. Рязанцева А.Н. 03.09.2010 года в ходе проведения осмотра <адрес>

- заключением химической судебной экспертизы № 988 от 10.09.2010 года (л.д. 56-58), согласно которой представленная на исследование высушенная, мелкоизмельченная растительная масса зеленого цвета в пакете, изъятая у Рязанцева А.Н., является наркотическим средством, именуемым - марихуана. Масса высушенной марихуаны составила 7,56 грамм.

На основании приведенных выше и согласующихся между собой доказательств, суд приходит к выводу о том, что вина подсудимого Рязанцева А.Н. в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере полностью доказана указанными выше, исследованными в суде допустимыми доказательствами.

Объективно оценивая и проанализировав все добытые на предварительном следствии и проверенные в ходе судебного заседания доказательства в их совокупности, суд, при постановлении приговора основывается на показания данные подсудимым в ходе судебного заседания и предварительного следствия, на показания свидетелей, также на письменные доказательства.

Деяния подсудимого Рязанцева А.Н. правильно квалифицированы по части 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Назначая наказание Рязанцеву А.Н., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства из которых следует исходить при назначении наказания, а именно Рязанцев А.Н. совершил преступление средней тяжести, не работает, однако имеет доход в виде заработной платы при временной работе по найму, на иждивении имеет двоих малолетних детей, что подтверждается показаниями свидетеля ФИО19 подсудимого Рязанцева А.Н., а также письменными доказательствами. Также у суда нет оснований сомневаться в дееспособности Рязанцева А.Н., как в момент совершения преступления, так и после него, в материалах дела имеется справка о том, что подсудимый на учете у врача-психиатра не состоит (л.д. 98), а также его адекватное поведение в судебном заседании свидетельствует об отсутствии у него каких-либо психических расстройств.

Обстоятельства, смягчающие наказания подсудимому, суд относит признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном, а также согласно п. «г», ч.1, ст. 61 УК РФ - наличие малолетних детей.

Обстоятельств отягчающих судом наказания, не установлено.

Определяя вид и меру наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое направлено против здоровья населения и установленного государством порядка оборота наркотических средств, личность виновного, который не судим, проживает без регистрации по адресу: <адрес> по месту жительства характеризуется посредственно, в том числе и обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, на основании вышеизложенного суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296, 299, 307-310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Рязанцева Андрея Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере пятнадцати тысяч рублей.

Меру пресечения Рязанцеву Андрею Николаевичу - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: наркотическое средство - марихуану, массой 7,16 грамм, хранящуюся в камере хранения УВД по Тихорецкому району - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Тихорецкий районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор вступил в законную силу.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ -