К делу №1-118/2010г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Тихорецк 21 октября 2010 года
Тихорецкий районный суд Краснодарского края в составе:
председательствующего МАМЕДОВОЙ Л.А.
при секретаре ГЕНЕРАЛОВОЙ В.И.
с участием государственного обвинителя
помощника Тихорецкого межрайонного прокурора ЛАБАШЕВА И.И.,
подсудимого Пушина Сергея Николаевича,
защитника - адвоката ТАМОЙКИНА В.В.,
представившего удостоверение № 3111 и ордер 097775 АК «Тамойкин В.В.»,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
ПУШИНА СЕРГЕЯ НИКОЛАЕВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе <адрес>, гражданина Российской Федерации, со средним специальным образованием, холостого, военнообязанного, проживающего без регистрации по адресу: Краснодарский край Тихорецкий район <адрес>, <адрес>, ранее судимого:
14.12.2006 года Тихорецким районным судом по части 1 статьи 222 Уголовного кодекса Российской Федерации к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год. Постановлением Тихорецкого районного суда Краснодарского края от 24.07.2007 года отменено условное осуждение, направлен для отбытия наказания в виде лишения свободы на срок 1 год в колонию-поселение. 15.07.2008 года освобожден по отбытию наказания,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ :
Пушин Сергей Николаевич совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
В конце июля 2010 года Пушин С.Н., находясь на берегу реки «Челбас» в конце ул.Комсомольской станицы Новорождественской Тихорецкого района Краснодарского края, на расстоянии 175м. в восточном направлении от северо-западного угла забора дома, №89, по улице Комсомольской станицы Новорождественской, и на расстоянии 63 м. в северном направлении от юго-восточного угла забора дома №1, по улице Восточной станицы Новорождественсой, обнаружил куст растения конопли. Зная, что растение конопли является наркотикосодержащим, Пушин С.Н. оборвал с него листья и соцветия, поместил их в газетный сверток, имеющийся при нем, перенес к себе домой по адресу: Краснодарский край, Тихорецкий район, <адрес>, <адрес>, где высушил листья и соцветия, перетер их руками, вновь поместил полученную массу в газетный сверток и хранил у себя в доме под диваном, с целью дальнейшего личного употребления путем выкуривания. 19.08.2010 года в 09 часов 00 минут, сотрудниками милиции, в присутствии двух понятых, в ходе осмотра территории домовладения, № <адрес> станицы Новорождественской Тихорецкого района Краснодарского края, во второй жилой комнате под диваном, был обнаружен газетный сверток с высушенной измельченной растительной массой земельного цвета, принадлежащей Пушину С.Н., которая согласно заключению эксперта №928 от 25.08.2010 года, является наркотическим средством - марихуана. Масса высушенной марихуаны составила 11,01 грамма.
Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 2281 и 229 УК РФ», уголовная ответственность наступает при превышении массы марихуаны 6 гр. и более, что является крупным размером.
В судебном заседании подсудимый Пушин С.Н. в предъявленном ему обвинении вину признал полностью и показал, что в конце июля 2010 года в станице Новорождественской около реки «Челбас» обнаружил дикорастущий куст растения конопли. Поскольку у него денег на сигареты не было, решил оборвать с растения листья и соцветия для дальнейшего высушивания и личного употребления путем выкуривания. Листья и соцветия с растения конопли, поместил в газетный сверток и перенес к себе домой, после чего положил растения конопли на подоконник для того, чтобы высохли. Спустя несколько дней, когда конопля высохла, руками перетер её, измельчил, отделил ветви от листьев, после чего оставшуюся массу вновь поместил в газетный сверток, который спрятал под диван, для дальнейшего выкуривания. ДД.ММ.ГГГГ около 09 часов 00 минут, он находился дома у себя во дворе. Подъехали сотрудники милиции, которые в присутствии понятых предложили ему выдать незаконно хранящиеся предметы и вещи, запрещенные законом в гражданском обороте, наркотики, оружие, боеприпасы, на что он пояснил, что таковых нет. После чего, с его согласия, с его участием и в присутствии двух понятых, сотрудники милиции произвели осмотр территории домовладения, № по <адрес>. В ходе проведенного осмотра, в доме, во второй жилой комнате, на полу под диваном сотрудниками милиции был обнаружен газетный сверток, в котором находилась конопля. Он признался, что данный сверток принадлежит ему и что там находится марихуана.
Кроме полного личного признания вина подсудимого подтверждается показаниями свидетелей и письменными доказательствами.
Свидетель ФИО3 в судебном заседании показал, что работает в должности участкового уполномоченного службы ОУУМ УВД по Тихорецкому району. 19.08.2010 года около 09 часов 00 минут им, совместно со старшим УУМ Парковского ПОМ УВД по Тихорецкому району ФИО4, был проведен осмотр дома Пушина Сергея Николаевича, проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>. По прибытию к вышеуказанному домовладению, в присутствии двух понятых, с участием и с согласия Пушина С.Н. был произведен осмотр вышеуказанного домовладения. В ходе осмотра Пушину С.Н. было предложено выдать незаконно хранящиеся предметы и вещи, запрещенные законом к свободному обращению в гражданском обороте, наркотики, оружие, боеприпасы, наркотикосодержащие растения, на что Пушин С.Н. пояснил, что таковых нет. Однако, в ходе осмотра его домовладения во второй жилой комнате под диваном был обнаружен газетный сверток с веществом растительного происхождения зеленого цвета. На вопрос, что это за вещество и кому принадлежит, Пушин С.Н. в присутствии понятых пояснил, что данное вещество является коноплей, которую он хранил с целью дальнейшего личного употребления. Также пояснил, что в конце июля 2010 года, проходя по берегу реки «Челбас» в станице Новорождественской, обнаружил дикорастущий куст растения конопли, оборвал с него листья и соцветия для личного употребления путем выкуривания и перенес к себе домой, где хранил у себя дома под диваном с целью дальнейшего личного употребления путем выкуривания. Вещество растительного происхождения, принадлежащее ФИО5, было изъято, упаковано, опечатано.
Свидетель ФИО6 в судебном заседании показал, что 19.08.2010 года в 09 часов 00 минут был приглашен сотрудниками милиции в качестве понятого для проведения осмотра территории домовладения, № <адрес> Тихорецкого района. По прибытию к вышеуказанному домовладению, вышел гражданин, представившись в присутствии его и второго понятого - ФИО1. Перед проведением осмотра территории домовладения Пушину С.Н. было предложено выдать, имеющиеся у него предметы, которые ограничены законом в гражданском обороте, на что Пушин С.Н. ответил, что таковых нет. С согласия Пушина С.Н., в присутствии его, второго понятого был произведен осмотр домовладения. В ходе осмотра во второй жилой комнате, на полу под диваном был обнаружен газетный сверток с измельченным растительным веществом земельного цвета. Пушин С.Н. пояснил, что в газетном свертке находится марихуана, и она принадлежит ему. Также пояснил, что данное вещество хранил с целью дальнейшего личного употребления путем выкуривания.
Свидетель ФИО7, будучи допрошенным на предварительном следствии, показания которого были оглашены в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя и с согласия участников судебного заседания ввиду невозможности его прибытия в суд из-за нахождения на учебе в <адрес>, показал, что 19.08.2010 года в 09 часов 00 минут был приглашен сотрудниками милиции в качестве понятого для проведения осмотра территории домовладения, № по <адрес>. Из дома вышел гражданин, который назвался - Пушиным Сергеем Николаевичем. Перед проведением осмотра территории домовладения, Пушину С.Н. было предложено выдать, имеющиеся у него предметы, которые ограничены законом в гражданском обороте, на что Пушин С.Н. ответил, что таковых нет. С согласия Пушина С.Н., в присутствии его, второго понятого был произведен осмотр домовладения. В ходе осмотра во второй жилой комнате, на полу под диваном был обнаружен газетный сверток с измельченным растительным веществом земельного цвета. Пушин С.Н. пояснил, что в газетном свертке находится марихуана, и она принадлежит ему. Также, пояснил, что данное вещество хранил с целью дальнейшего личного употребления путем выкуривания.
Вина подсудимого подтверждается письменными доказательствами:
- протоколом осмотра места происшествия от 19.08.2010 года, согласно которому был произведен осмотр территории домовладения, № по улице <адрес> Тихорецкого района Краснодарского края. В ходе осмотра, сотрудниками милиции в присутствии понятых в жилой комнате, под диваном был обнаружен газетный сверток, в котором находилось вещество серо-зеленого цвета, растительного происхождения с характерным запахом конопли, принадлежащий Пушину С.Н.. Газетный сверток был помещен в полиэтиленовый пакет, опечатан;
- протоколом осмотра документов от 25.08.2010 года, согласно которому в кабинете № 310 УВД по Тихорецкому району были осмотрены документы административного производства № 19383 от 19.08.2010 года: два рапорта, объяснение ФИО6, ФИО8, ФИО1, определение о возбуждении административного производства и проведении административного расследования № 19383 от 19.08.2010 года, постановление о приобщении к делу об административном правонарушении вещественных доказательств, определение о назначении химической экспертизы, протокол ознакомления Пушина С.Н. с определением о назначении экспертизы, заключение эксперта № 913 от 20.08.2010 года, протокол ознакомления Пушина С.Н. с заключением эксперта № 928 от 25.08.010 года, постановление о приобщении производства по делу об административном производстве № 230 от 20.08.2010 года;
- протоколом осмотра предметов от 23.08.2010 года, в ходе которого в кабинете № 310 УВД по <адрес> был осмотрен газетный сверток с марихуаной, изъятый у гр. Пушина С.Н., в ходе осмотра домовладения № по <адрес> края 19.08.2010 года.
- заключением судебной химической экспертизы № 928 от 25.08.2010 года, согласно которому представленная на исследование высушенная, измельченная растительная масса зеленого цвета в газетном свертке, изъятая у Пушина С.Н., является наркотикосодержащим растением, именуемым марихуана, массой 11,01 грамма. Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 2281 и 229 УК РФ», уголовная ответственность наступает при превышении массы марихуаны 6 гр. и более, что является крупным размером.
Таким образом, вина подсудимого Пушина С.Н. в деяниях, изложенных в описательной части приговора по факту незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, полностью доказана указанными выше исследованными в судебном заседании допустимыми доказательствами.
Действия подсудимого органами предварительного расследования правильно квалифицированы по ч.1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации, так как Пушин С.Н. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
У суда нет оснований сомневаться в дееспособности Пушина С.Н., как в момент совершения преступления, так и после него. В материалах дела имеется справка о том, что подсудимый на учете у врача-психиатра не состоит, сам он не сообщил суду о наличии у него психического заболевания, а его адекватное поведение в судебном заседании свидетельствовало об отсутствии у него каких-либо психических расстройств.
Определяя вид и меру наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое является умышленным преступлением и направлено против здоровья населения и установленного государством порядка оборота наркотических средств, данное преступление относится к категории средней тяжести. При этом учитываются конкретные обстоятельства дела, размер вреда и тяжесть наступивших последствий, способ совершенного преступления.
Суд учитывает данные о личности - Пушин С.Н. ранее судим за преступление средней тяжести, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, по месту жительства характеризуется посредственно.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, являются признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном.
Обстоятельством, отягчающим наказание, является в соответствии со ст. 63 УК РФ рецидив преступлений, то есть совершение умышленного преступления средней тяжести лицом, имеющим судимость за ранее совершенное умышленное преступление.
В соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни.
В целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, на основании вышеизложенного суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, поскольку нет оснований, назначить более мягкое наказание.
Хотя санкция ч.2 ст. 68 УК РФ, срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи.
Оснований для применения ст.73,64 Уголовного кодекса Российской Федерации судом не установлено.
В соответствии с п.«в» ч.1 ст.58 Уголовного кодекса Российской Федерации отбывание лишения свободы следует назначить в исправительной колонии строгого режима, поскольку мужчинам, осужденным к лишению свободы за совершение особо тяжких преступлений, ранее не отбывавшим лишение свободы, а также при рецидиве или опасном рецидиве преступлений, если осужденный ранее отбывал лишение свободы, отбывание лишения свободы назначается- в исправительных колониях строгого режима.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296, 299, 307-310 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Пушина Сергея Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание по части 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы на срок один год один месяц с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Пушину Сергею Николаевичу подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей. Меру пресечения Пушину Сергею Николаевичу - содержание под стражей - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Взять Пушина Сергея Николаевича под стражу в зале суда 21 октября 2010 года.
Срок отбывания наказания Пушину Сергею Николаевичу исчислять с 21 октября 2010 года.
Вещественные доказательства: марихуану, массой 10,61 грамм, хранящуюся в камере хранения УВД по Тихорецкому району - уничтожить в установленном законом порядке.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Тихорецкий районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор отпечатан в совещательной комнате.
ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ -