Приговор в отношении Сардарова Э.В. по п. `а` ч.3 ст. 158 УК РФ



К делу №1-128/10 ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

01.11.2010 г. г. Тихорецк

Тихорецкий районный суд Краснодарского края в составе:

Председательствующего Горчакова О.Ю.,

при секретаре Ивановой Л.А.,

государственного обвинителя Тихорецкой межрайонной прокуратуры Сыровицкой М.Д.,

подсудимого Сардарова Эдварда Вячеславовича,

защитника подсудимого адвоката Чмых П.С.представившего удостоверение № и ордер №

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, Азербайджанской ССР, армянина, гражданина РФ, с неполным средним образованием, работающего <данные изъяты> холостого, имеющего на иждивении двоих малолетних детей, 2002, 2010 года рождения, военнообязанного, зарегистрированного по ул. Садовая, д.2, в п. Крутой, Тихорецкого района, Краснодарского края, проживающего по <адрес>, Тихорецкого района, Краснодарского края, судимого ДД.ММ.ГГГГ Мировым судьей судебного участка № г. Тихорецка по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Сардаров Э.В. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище.

ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ в 01 час, находясь в <адрес>, Тихорецкого района, будучи в состоянии алкогольного опьянения, проходя по <адрес>, подошел к домовладению №, принадлежащему ФИО10 с целью хищения чужого имущества из корыстных побуждений, ФИО1 прошел к дому, где обнаружив, что входная дверь дома не заперта, а хозяева спят, пользуясь тем, что его никто не видит, тайно от окружающих, путем свободного доступа проник в коридор дома и похитил лежащую на полу газонокосилку - кусторез «OleoMac 755», стоимостью 15594 рубля, принадлежащую администрации <адрес> сельского поселения Тихорецкого района, обратив похищенное в свою собственность Сардаров Э.В. вынес газонокосилку из дома и двора ФИО12 и придя с ней к ДК <адрес> передал ее на временное хранение своему знакомому ФИО13 который в свою очередь принес ее в домовладение № по <адрес> в <адрес> принадлежащем ФИО14 и оставил в бане, где она позже была обнаружена и изъята сотрудниками милиции. Своими преступными действиями Сардаров Э.В. причинил администрации <адрес> сельского поселения Тихорецкого района материальный ущерб в сумме 15594 рублей.

Подсудимый Сардаров Э.В. в судебном заседании вину признал, согласился с предъявленным ему обвинением, просит постановить приговор без проведения судебного разбирательства. При этом он пояснил, что сознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое им сделано добровольно и после проведения консультации с защитником.

Защитник Чмых П.С. поддерживает ходатайство Сардарова Э.В. и просит назначить минимальное наказание в виде штрафа, просит учесть, что у того на иждивении находятся двое малолетних детей 2002, 2010 г.г. рождения.

Государственный обвинитель Сыровицкая М.Д. согласна на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО15. просит назначить минимальное наказание подсудимому не связанное с лишением свободы. Материальный ущерб подсудимым возмещен.

Суд в состязательном процессе пришел к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу по обвинению Сардарова Э.В. Последний обвиняется в совершении преступления, за совершение которого наказание не превышает 10 лет лишения свободы, в связи, с чем суд считает, что деяние Сардарова Э.В. правильно квалифицировано по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, и, считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Назначая наказание подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, как тяжкое преступление, данные о личности подсудимого, судимого, по месту жительства характеризующегося посредственно, работающего скотником в <данные изъяты>

Обстоятельством, смягчающим наказание является наличие у подсудимого на иждивении двои малолетних детей 2002, 2010 г.г. рождения, возмещение причиненного преступлением ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание судом не установлено.

Суд также учитывает мнение потерпевшей, которая простила назначить наказание подсудимому не связанное с лишением свободы.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно без изоляции того от общества с применением условной меры наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Сардарова Эдварда Вячеславовича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком два года.

Меру пресечения подсудимому подписку о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: газонокосилку «OleoMac 755» обратить в пользование собственника ФИО16

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Тихорецкий районный суд в течение 10 суток с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Горчаков О.Ю.