К делу № 1-120/10
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
27.10.2010 г. г. Тихорецк
Судья Тихорецкого районного суда
Краснодарского края Горчаков О.Ю.,
при секретаре Ивановой Л.А.,
с участием государственного обвинителя
Тихорецкого межрайпрокурора Русс Ю.Н.
подсудимого Марина Дмитрия Владимировича,
защитника подсудимого адвоката Тамойкина В.В.,
представившего удостоверение №№ и ордер № №,
Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Марина Дмитрия Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Тихорецкого района, Краснодарского края, русского, гражданина РФ, с неполным средним образованием, работающего <данные изъяты> не военнообязанного, проживающего без регистрации по адресу: Тихорецкий район, ст. Новорождественская<адрес>, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Тихорецким районным судом по п.п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Марин Д.В. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в хранилище.
Марин Д.ВДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 30 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения возле дома №№ по ул. <адрес>, Тихорецкого района, имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, преследуя корыстную цель, убедившись, что рядом никого нет и за его действиями никто не наблюдает, подошел к забору вышеуказанного домовладение, перелез через забор, подошел к огороженному базу выполненному из металлической сетки с деревянным навесом, путем открытия двери, проник внутрь и тайно от окружающих похитил двух гусей породы «Линда Белая», возрастом один год, стоимостью 650 рублей каждый, принадлежащих ФИО10 После чего, скрылся с места совершения преступления, распорядившись гусями по своему усмотрению, обратив их в личную собственность. Своими преступными действиями Марин Д.В. причинил ФИО11 материальный ущерб на сумму 1300 рублей.
Подсудимый Марин Д.В. вину в совершенном преступлении признал и показал, что зимой 2010 года он злоупотреблял спиртными напитками, не имел работы, голодал. ДД.ММ.ГГГГ он находился в состоянии алкогольного опьянения, когда пошел в гости к ФИО5, которая, приходится ему родной тетей, и, проживает в ст. <адрес>. Около 00 часов 30 минут он решил похитить из двора № по <адрес>, двух гусей для того, чтобы употребить их в пищу. Он подошел к забору, перелез через него и подошел к огороженному базу, выполненному из металлической сетки с деревянным навесом, где открыл дверь, прошел в баз, схватил гусей белой и серой масти, возрастом примерно около года. Далее он также перелез через забор, и, направился к себе домой по адресу: <адрес> где в огороде стал разделывать похищенных гусей при помощи кухонного ножа, который он взял у себя дома. После того, как он разделал гусей, он направился обратно к ФИО12 на <адрес> где и отдал для приготовления закуски. После чего, он прилег на кровать и сразу же уснул. Кроме этого, он также пояснил, что совершил преступление, т.к. не было денег, был голоден, у тети постоянно просить есть он мог, жил один, мать ушла из дома к сожителю, в настоящий момент он работает сторожем в <данные изъяты> с весны 2010 года вообще перестал употреблять спиртные напитки, и, просит строго не наказывать и не лишать свободы.
Потерпевшая ФИО13 в судебное заседание не явилась по состоянию здоровья, по ходатайству государственного обвинителя, с согласия подсудимого и его защитника, были оглашены ее показания, данные на предварительном следствии. Так из ее показаний следует, что в январе 2009 года точное число она не помнит на центральном рынке <адрес> она с мужем приобрела гусей в количестве 20 штук, порода «Линда Белая», на момент покупки возраст гусей был две недели, по цене 600 рублей, каждый. Выращивали в базе выполненного самодельно, из металлической сетки с деревянным навесом. ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 00 минут они вместе с мужем ФИО14 кормили гусей, после чего зашли в дом и занимались домашними делами, спать легли около 22 часов 00 минут. Утром ДД.ММ.ГГГГ около 08 часов 00 минут, она проснулась и направилась на улицу покормить гусей. Выйдя во двор и подойдя к базу, она увидела следы на снегу, ведущие от база к деревянному штакетному забору, огораживающему их дом. Данные следы терялись на тротуарной дорожке, ведущей к магазину Новорождественского сельпо. Она стала пересчитывать гусей и обнаружила, что двух гусей не хватает, она сразу же сообщила своему мужу о пропаже гусей. После чего они пошли на <адрес> и стали искать гусей, но их поиски, ни к чему не привели. Средний вес на момент пропажи одного гуся, составляет около 9 килограмм. Позже от сотрудников милиции, она узнала, что их гусей похитил Марин Д.В., проживающий в ст. Новорождественской, который разделал из для личного употребления. Она согласна со средне рыночной стоимостью, выданной центральным рынком <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ о том, что один гусь живой породы "Линда Белая", приобретенный в 2009 году, стоит 650 рублей. Ей причинен ущерб на сумму 1300 рублей. Потерпевшая просила суд рассмотреть дело в ее отсутствие, материальных претензий к подсудимому не имеет, ущерб возмещен, просит назначить не строго наказание, не связанное с лишением свободы.
Свидетель ФИО15 в судебном заседании пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 00 минут он вместе с женой покормили гусей, после чего зашли в дом и занимались домашними делами, спать легли около 22 часов 00 минут. Утром ДД.ММ.ГГГГ около 08 часов 00 минут, они проснулись и направились на улицу покормить гусей. Его жена пересчитала гусей и обнаружила, что двух гусей не хватает, и сообщила ему о пропаже. Они с женой вышли на <адрес> и стали искать гусей, но их поиски, ни к чему не привели. Позже от сотрудников милиции он узнал, что их гусей похитил Марин Д.В., проживающий в ст. Новорождественской, который их и разделал для личного употребления.
Свидетель ФИО16 в судебном заседании пояснила, что она проживает по адресу: <адрес> ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 00 минут к ней домой пришел ее племянник Марин Дмитрий, который находился у нее примерно до 21 часа, потом тот ушел. Вернулся Дмитрий к ней домой 01 февраля около 01 часа ночи, был в состоянии алкогольного опьянения, и в руках было две тушки гусей. Когда она поинтересовалась у Дмитрия, откуда у него гуси, тот ей ничего не ответил, и ушел в комнату спать. Тушки гусей она положила в холодильник. В этот же день около 24 часов к ней домой приехали сотрудники милиции и сообщили, что Дмитрий похитил вышеуказанных гусей у ФИО18 проживающей по адресу: <адрес>, после чего тушки гусей были изъяты из холодильника в присутствии двух понятых и упаковано в полиэтиленовый пакет, горловина которого была обвязана нитью, к концам которой прикреплена бирка с пояснительным тестом скрепленными подписями понятых, Марина Д.В. ее подписью и подписью сотрудника милиции, опечатанное печатью № <данные изъяты> ПОМ УВД по Тихорецкому району. Кроме этого, она пояснила, что в момент совершения преступления Марин был пьян. В тот момент в жизни подсудимого сложилась трудная жизненная ситуация, мать с отцом подсудимого вместе не жили, тот часто голодал, жил один, не мог найти работу, тогда сильно пил, в тот момент жил как придется, но никогда помощи не попросил, потому что по характеру стеснительный. Сейчас Марин живет нормально. Она сестра матери подсудимого, Марин с весны 2010 года не употребляет спиртное, работает. Раньше когда Марин употреблял спиртное, то вел себя глупо. Она думала, что тот заработал гусей.
Факт и обстоятельства совершенного преступления подтверждаются: протоколом от 01.02.2010 года осмотра места происшествия откуда были похищены гуси; протоколом от 01.02.2010 года осмотра места происшествия домовладения № по <адрес>, принадлежащего ФИО19 с обнаружением и изъятием двух тушек гусей общей массой 5кг 300 гр; протоколом осмотра предметов от 27.01.2010 года, согласно которому осмотрены две целые тушки гусей, изъятые из домовладения № по <адрес>, общий вес двух тушек гусей составил 5 кг 300 гр; постановлением о возвращении вещественных доказательств потерпевшей от 10.02.2010 года; заключением амбулаторной психолого-психиатрической экспертизы № от 03.08.2010 года о что Марин Д.В. обнаруживает признаки умственного недоразвития в форме легкой умственной отсталости, но это не лишает его в настоящее время и не лишало в момент совершения преступления возможности осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, тот не страдал в момент совершения правонарушения каким-либо временным, болезненным расстройством психической деятельности, не нуждается в применения к нему принудительных мер медицинского характера, на момент инкриминируемого деяния достиг возраста совершеннолетия; протоколом принятия устного заявления от 01.02.2010 года о совершении преступления; протоколами допросов потерпевшего и свидетелей; справкой №5 от 05.02.2010 года МУП МО <адрес> «Центральный рынок» о стоимости гуся породы «Линда белая» в 650 рублей; справкой №128 от 27.10.2010 года МУП МО <адрес> «Центральный рынок» о стоимости гуся живого весом 2,6 кг в 330 рублей; справкой от ДД.ММ.ГГГГ о том, что Марин Д.В. работает охранником в <данные изъяты> с ДД.ММ.ГГГГ с заработной платой в 2500 рублей.
Таким образом, вина Марин Д.В. в совершении кражи, совершенной с незаконным проникновением в хранилище полностью доказана указанными выше исследованными в суде в ходе состязательного процесса допустимыми доказательствами, и, его деяние верно квалифицировано по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ.
Назначая наказание, суд учел характер и степень общественной опасности содеянного, как преступления средней тяжести, личность подсудимого: характеризующегося по месту жительства посредственно, ранее судимого, признавшего вину, работающего, возместившего материальный ущерб.
При назначении наказания суд учитывает, что в силу сложившихся негативных тяжелых жизненных обстоятельств подсудимый на момент совершения преступления был не трудоустроен, часто голодал, поэтому и совершил инкриминируемое ему деяние. Однако, с момента совершения преступления прошло более 8 месяцев, и, с этого времени подсудимый Марин Д.В. перестал злоупотреблять спиртными напитками, трудоустроился охранником в <данные изъяты>, имеет постоянный источник дохода, всеми своими действиями показал, что осознал противоправность своего деяния, вину признал и раскаялся в содеянном, ущерб потерпевшей возместил, что подтверждено заявлением потерпевшей. Кроме этого, суд также учитывает мнение потерпевшей, которая материальных претензии к подсудимому не имеет, ущерб ей возмещен, просит назначить подсудимому не строгое наказание не связанное с лишение свободы. Данные обстоятельства суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.
Обстоятельством отягчающим наказание является рецидив преступления.
Учитывая изложенное, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно без изоляции подсудимого от общества.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Марина Дмитрия Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере заработной платы за период 2 месяца, что составляет 5000 рублей.
Меру пресечения подсудимому Марину Д.В. в виде подписки о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: две тушки гусей породы «Линда Белая», хранящиеся у потерпевшей ФИО20 по адресу: <адрес> - обратить в пользование собственника.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Тихорецкий районный суд в течении 10 суток со дня провозглашения приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Горчаков О.Ю.