К делу №1- 135/2010г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Тихорецк 17 ноября 2010 года
Тихорецкий районный суд Краснодарского края в составе:
председательствующего МАМЕДОВОЙ Л.А.
при секретаре ГЕНЕРАЛОВОЙ В.И.
с участием государственного обвинителя
Тихорецкой межрайонной прокуратуры КОЛОМИЕЦ О.Е.
подсудимого ВИХРИСТ ИЛЬИ ГРИГОРЬЕВИЧА
защитника ШКУРИНА Р.В.,
представившего удостоверение № и ордер № Тихорецкого
филиала № КККА
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
ВИХРИСТ ИЛЬИ ГРИГОРЬЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес>, проживающего по адресу: <адрес> <адрес>, гражданина <данные изъяты> со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, военнообязанного, ранее судимого:
- 16.09.2010г. Тихорецким районным судом Краснодарского края по ч.2 ст.69 УК РФ к двум годам лишения свободы условно с испытательным сроком два года,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л :
Вихрист Илья Григорьевич совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Вихрист Илья Григорьевич в начале сентября 2010 года в 14 часов, находясь на участке лесополосы, расположенной на расстоянии 40м в южном направлении от столба №34 линии электропередач и на расстоянии 60м в западном направлении от северо-западного угла дома №12 по ул.Красноармейской пос.Мирного Тихорецкого района Краснодарского края, обнаружил один куст дикорастущего растения конопля. Зная, что растение конопли является наркотикосодержащим, Вихрист И.Г. вырвал куст с корнем и оставил сушить. 07.09.2010 года в 15 часов Вихрист И.Г. вернулся на участок лесополосы, где ранее оставил сушить куст конопли. С данного куста он оборвал листья, измельчил руками, уложил в бумажный сверток, и поместил в правый карман брюк, где хранил с целью дальнейшего личного употребления.
07.09.2010г. в 20 часов 00 минут на пересечении улиц Мира и Степной пос.Мирного Тихорецкого района Краснодарского края Вихрист И.Г., находясь в состоянии алкогольного опьянения, был задержан сотрудниками милиции и доставлен в помещение УПМ №11 УВД по Тихорецкому району, расположенного по адресу: Краснодарский край, Тихорецкий район, пос.Братский, ул.Школьная, 8, где в ходе личного досмотра Вихрист И.Г. сотрудниками милиции в присутствии понятых в правом кармане брюк, одетых на нем, был обнаружен и изъят бумажный сверток с высушенной, измельченной растительной массой зеленого цвета, которая согласно заключению судебной химической экспертизы №1015 от 18.09.2010 года является наркотическим средством именуемым - марихуана, масса высушенной марихуаны составила 6,51гр.
Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации №76 от 07 февраля 2006 года "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ", уголовная ответственность наступает при превышении массы наркотического средства - марихуаны 6 грамм, что является крупным размером.
Подсудимый Вихрист И.Г. в судебном заседании вину признал, согласился с предъявленным ему обвинением, просил постановить приговор без проведения судебного разбирательства. При этом он пояснил, что ему понятно обвинение, признает вину и он согласен с обвинением в полном объеме, он сознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое им сделано добровольно и после проведения консультации с защитником. Он сознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Также, он пояснил, что ему понятно, что данная процедура рассмотрения дела предусматривает постановление обвинительного приговора, не предусматривает допрос свидетелей, исследование других доказательств, и приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным п.1 ст.379 УПК РФ. Ему известно, что при постановлении приговора в особом порядке, назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Защитник - адвокат Шкурин Р.В. поддерживает ходатайство Вихрист И.Г.
Государственный обвинитель согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу по обвинению Вихрист И.Г.. Подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за совершение которого, не превышает 10 лет лишения свободы, отсутствуют основания для прекращения уголовного дела, в связи с чем, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимого Вихрист И.Г. правильно квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ, так как он совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Определяя вид и меру наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое направлено против здоровья населения и общественной нравственности, данное преступление умышленное и относится к категории средней тяжести.
Суд учитывает данные о личности: Вихрист И.Г. на момент совершения преступления не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.
У суда нет оснований сомневаться в дееспособности подсудимого, как в момент совершения преступления, так и после него, т.к. он сам отрицает наличие у него какого-либо психического заболевания, он адекватно ведет себя в судебном заседании, правильно оценивает происходящую вокруг него обстановку, в материалах дела имеется справка, что он на учете у врача - психиатра не состоит.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, являются: признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. На момент совершения преступления Вихрист И.Г. не судим.
В соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни.
В целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, на основании вышеизложенного суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде исправительных работ.
Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ судом не установлено.
При назначении наказания судом учитываются положения пункта 7 статьи 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, регламентирующих назначение наказания при особом порядке судебного разбирательства.
Судом установлено, что приговором Тихорецкого районного суда Краснодарского края от 16 сентября 2010 года Вихрист Илья Григорьевич был осужден по ч.1 ст.228 УК РФ к двум годам лишения свободы условно с испытательным сроком два года.
Условное наказание отмене не подлежит, поскольку согласно п.47 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 11.01.2007 N 2 (ред. от 29.10.2009) "О практике назначения Судами Российской Федерации уголовного наказания" если в отношении условно осужденного лица будет установлено, что оно виновно еще и в другом преступлении, совершенном до вынесения приговора по первому делу, правила статьи 69 УК РФ применены быть не могут, поскольку в статье 74 УК РФ дан исчерпывающий перечень обстоятельств, на основании которых возможна отмена условного осуждения. В таких случаях приговоры по первому и второму делам исполняются самостоятельно.
Судом не установлено обстоятельств, перечисленных в ст.74 УК РФ, на основании которых возможна отмена условного осуждения.
На основании изложенного, и руководствуясь статьями 307-309, 314-317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Вихрист Илью Григорьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание по ч.1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде одного года шести месяцев исправительных работ в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание в виде исправительных работ, но в районе места жительства осужденного с удержанием из заработка осужденного в доход государства ежемесячно 10%.
Приговор Тихорецкого районного суда Краснодарского края в отношении Вихрист Ильи Григорьевича от 16 сентября 2010 года по ч.1 ст.228 УК РФ исполнять самостоятельно.
Меру пресечения Вихрист Илье Григорьевичу - подписку о невыезде - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: полиэтиленовый пакет с марихуаной массой 6,11гр., хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Тихорецкому району - уничтожить в установленном законом порядке.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Тихорецкий районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор отпечатан в совещательной комнате.
ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ -