Приговор в отношенииПокровской Т.Л. обвиняемой по ч3 ст.234,ч.3 ст. 30 ч. 3 ст. 234 УГ РФ



К делу №1-133/2010г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Тихорецк 18.11.2010 г.

Тихорецкий районный суд Краснодарского края в составе:

председательствующего ДАНИЛОВА Н.В.,

при секретаре КУРБАТОВОЙ А.Г.,

с участием государственного обвинителя

помощника Тихорецкого межрайонного прокурора РУСС Ю.Н.,

подсудимой Покровской Тамары Леонидовны,

защитника- адвоката Шкурина Р.В.

представившего удостоверение № 1853, ордер № 278689

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Покровской Тамары Леонидовны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в ауле <адрес> Краснодарского края, гражданки Российской Федерации, со средним специальным образованием, разведенной, пенсионерки, инвалида 3-ей группы, не военнообязанной, проживающей по адресу: <адрес>, зарегистрированной по адресу: Краснодарский край, Тихорецкий район, <адрес>, не судимой,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 234, частью 3 статьи 30, частью 3 статьи 234 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Покровская Т.Л. совершила незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, совершенном в отношении сильнодействующих веществ, в крупном размере; в покушении на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, совершенное в отношении сильнодействующих веществ в крупном размере.

Покровская Тамара Леонидовна, являясь согласно заключения филиала № 49 ФГУ «Главное бюро медико-социальной экспертизы» по Краснодарскому краю инвалидом 3 группы, имея законные основания на получение по рецептам формы № 148 -1\ У-88 сильнодействующих веществ, в том числе и диазепам (реланиум), 11.08.2010 г. в 11 часов находилась в домовладении №35 по ул. Казачьей ст. Фастовецкой Тихорецкого района Краснодарского края, имея умысел, направленный на незаконный сбыт сильнодействующего вещества - диазепам (реланиум), Покровская Т.Л. предварительно договорилась с ФИО9 находившимся совместно с ней в указанном домовладении, о незаконном сбыте ему 2 ампул, емкостью по 2 мл. каждая с 0,5 % сильнодействующего вещества диазепам (реланиум) за 500 рублей. Предварительно получив от ФИО10 денежные средства в сумме 500 рублей, Покровская Т.Л. 12.08.2010 года в 10 часов 10 минут по рецепту формы № 148-1\у-88 серия 1103 № 017063, дающем право на получение сильнодействующего вещества диазепам (реланиум), выписанному 12.08.2010 года на её имя врачом - психиатром МУЗ «Тихорецкая ЦРБ» ФИО11 в центральной аптеке ГУП КК «Фармация», расположенной по адресу: Краснодарский край, город Тихорецк, улица Московская, 183, получила по вышеуказанному рецепту две заводские пластины с 10 стеклянными ампулами емкостью по 2 мл. каждая с 0,5 % раствором сильнодействующего вещества диазепам (реланиум). Действуя в рамках имеющейся между ней и ФИО12. договоренности о незаконном сбыте последнему двух стеклянных ампул емкостью по 2 мл. каждая с 0,5 % растровом сильнодействующего вещества диазепам (реланиум), Покровская Т.Л. 12.08.2010 года в 10 часов 55 минут, находясь на автобусной остановке, расположенной на пересечении улиц Азина и Ленина станицы Фастовецкой Тихорецкого района Краснодарского края, передала ФИО13 две стеклянные ампулы емкостью по 2 мл. каждая с 0,5 % раствором сильнодействующего вещества деазепам (реланиум), чем незаконно сбыла последнему указанное сильнодействующее вещество. Согласно заключения эксперта № 272 от 01.09.2010 года в двух стеклянных ампулах содержится сильнодействующее вещество диазепам (реланиум) весом 4,2 грамм.

Она же, 13.08.2010 года в 14 часов 30 минут, находясь на территории «Центрального рынка», расположенного на пересечении улиц Азина и Ленина станицы Фастовецкой Тихорецкого района Краснодарского края, передала ФИО14. 8 стеклянных ампул емкостью по 2 мл. каждая с 0,5 % раствором сильнодействующего вещества диазепам (реланиум), чем незаконно сбыла последнему указанное сильнодействующее вещество, за что получила от ФИО15. денежные средства в сумме 1000 рублей. Однако, по независящим от её воли обстоятельствам, Покровская Т.Л. не смогла довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт сильнодействующего вещества диазепам (реланиум) гр. ФИО17 до конца, так как ФИО16 выступал в роли закупщика сильнодействующих веществ, в ходе оперативного мероприятия, и в этот же день, то есть 13.08.2010 года, добровольно выдал указанное сильнодействующее вещество сотрудникам Тихорецкого МРО РУФСКН РФ по Краснодарскому краю, которые изъяли его из незаконного оборота. Согласно заключения эксперта № 271 от 01.09.2010 года в 8 стеклянных ампулах содержится сильнодействующее вещество диазепам (реланиум) массой 16,8 гр.

Согласно Постановления Правительства РФ от 29.12.2007 года № 964 «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного кодекса Российской Федерации, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 Уголовного кодекса Российской Федерации» деазепам (реланиум) отнесен к категории сильнодействующих веществ, крупный размер которого установлен свыше 1 гр.

Подсудимая Покровская Т.Л. в судебном заседании согласилась с предъявленным обвинением, вину свою в совершении преступлений признала полностью, просит суд постановить приговор без проведения судебного разбирательства. При этом она пояснила, что сознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое ею сделано добровольно и после проведения консультации с защитником.

Защитник Шкурин Р.В. в судебном заседании поддержал ходатайство подсудимой Покровской Т.Л.

Государственный обвинитель согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласна подсудимая обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу по обвинению Покровской Т.Л.. Подсудимая обвиняется в совершении преступлений, наказание, за совершение которых не превышает 10 лет лишения свободы, в связи с чем, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.

Действия подсудимой Покровской Т.Л. правильно квалифицированы по ч.3 ст. 234 УК РФ, так как она совершила незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, совершенный в отношении сильнодействующих веществ в крупном размере.

Действия подсудимой правильно квалифицированы по ч.3 ст. 30, ч.3 ст. 234 УК РФ, так как она совершила покушение на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, совершенное в отношении сильнодействующих веществ в крупном размере, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящем от этого лица обстоятельствам.

Назначая наказание подсудимой Покровской Т.Л., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, данные о личности подсудимой, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.

Подсудимая Покровская Т.Л. совершила два тяжких преступления.

При назначении наказания, суд учитывает общественную опасность содеянного, совершенного с прямым умыслом, данные о личности подсудимой, которая ранее не судима, является пенсионеркой, инвалидом третьей группы, страдает онкологическим заболеванием, сахарным диабетом и другими заболеваниями, по месту жительства характеризуется положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой является чистосердечное раскаяние подсудимой в содеянном, пенсионный возраст, инвалидность третьей группы, наличие у подсудимой тяжёлых, неизлечимых заболеваний.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой судом не установлено.

У суда не вызывает сомнения факт вменяемости подсудимой Покровской Т.Л., поскольку подсудимая не отрицает отсутствия у ней психических расстройств, в суде подсудимая адекватно оценивала окружающую обстановку.

При назначении наказания суд руководствуется правилами, предусмотренными ч. 7 ст. 316 УПК РФ, то есть срок наказания не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При назначении наказания за неоконченное преступление суд руководствуется правилами, предусмотренными ч. 3 ст. 66 УК РФ, то есть срок наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ за оконченное преступление.

При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу, что исправление подсудимой возможно без изоляции от общества, с назначением условной меры наказаний, в порядке ст. 73 УК РФ

На основании изложенного и руководствуясь статьями 307-309, 314-317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Покровскую Тамару Леонидовну виновной в совершении преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 234, частью 3 статьи 30, частью 3 статьи 234 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ей наказание:

- по части 3 статьи 234 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы.

- по части 3 статьи 30, части 3 статьи 234 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде 4 лет лишения свободы.

В соответствии с частью 3 статьи 69 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний окончательно определить подсудимой Покровской Тамаре Леонидовне наказание в виде 5 лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 года.

Обязать подсудимую Покровскую Тамару Леонидовну проходить регистрацию в Федеральном бюджетном учреждении « Межрайонная уголовно-исполнительная инспекция № 7 Главного управления Федеральной службы исполнения наказаний по Краснодарскому краю» и без разрешения данной инспекции не менять место жительства.

Меру пресечения Покровской Тамаре Леонидовне - подписку о невыезде и надлежащим поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: административный материал по ст. 6.8 КоАП РФ от 12.08.2010 года в отношении Гораш С.А.; оперативный материал от 13.08.2010 года в отношении Покровской Т.Л.; административный материал по с. 6.8 КоАП РФ от 13.08.2010 года в отношении Покровской Т.Л.; рецептурные бланки серии 1103 № 017063 и серии № 017062 от 12.08.2010 года; светокопии медицинской карты на имя Покровской Т.Л., журнал учета специальных рецептурных бланков на наркотическое средство и психотропное вещество и рецептных бланков формы № 148-1\У-88 В ЛПУ, хранящиеся в материалах дела - хранить в материалах дела.

- медицинская карта на имя Покровской Т.Л., журнал учета специальных рецептурных бланков на наркотическое лекарственное средство и психотропное вещество и рецептурных бланков формы № 148-1\У-88 В ЛПУ, хранящиеся у врача-психиатра Сулимовой Л.И. - хранить в МУЗ «Тихорецкая ЦРБ» у врача-психиатра Сулимовой Л.И..

- одна поврежденная стеклянная ампула, в которой находилась сильнодействующее вещество диазепам (реланиум); одна целая стеклянная ампула, в которой находится сильнодействующее вещество диазепам (реланиум), изъятые у Гораш С.А., две заводские упаковки, в одной из которых находятся пять, во второй три стеклянные ампулы с веществом диазепам (реланиум); образец порошка фенолфталеин; марлевый тампон со смывами рук Покровской Т.Л. хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Тихорецкого МРО РУФСКН РФ по КК - уничтожить;

- мобильный телефон «Самсунг», изъятый у Покровской Т.Л., хранящийся в камере хранения вещественных доказательств Тихорецкого МРО РУФСКН РФ по КК, возвратить Покровской Т.Л.;

- видеокассета «JVC Mini DV 60» № 33, видеокассета «ТDK Mini DV 60» № 50; компактный диск «TDK CD-R» хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Тихорецкого МРО РУФСКН РФ по КК- возвратить 12 отделению СС РУФСНК РФ по Краснодарскому краю.

-денежные средства в сумме 1000 рублей, купюрами 1 в 500 рублей и 5 в 100 рублей, изъятые 13.08.2010 года в ходе личного досмотра Покровской Т.Л., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МРО РУФСКН РФ, возвратить в Финансовый отдел регионального управления ФСКН России по Краснодарскому краю.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 ст.379 УПК РФ, а в остальной части может быть обжалован в Краснодарский Краевой суд через Тихорецкий районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор отпечатан председательствующим в совещательной комнате.

Председательствующий-