Приговор в отношении Колягина И.А. по ч.1, ст. 228 УК РФ



К делу № 1- 131/2010г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Тихорецк 17 ноября 2010 года

Тихорецкий районный суд Краснодарского края в составе:

председательствующего МИЩЕНКО И.А.,

при секретаре КИСЕЛЕВОЙ Л.Л.,

с участием государственного обвинителя

ст. помощника Тихорецкого межрайонного прокурора ПАНФИЛОВА Р.С.,

подсудимого Колягина Игоря Александровича,

защитника, адвоката ПАРАМОНОВОЙ Е.А.,

представившей удостоверение № 878, ордер № 157441 КККА, Тихорецкого филиала № 1,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Колягина Игоря Александровича, 01.03.1981 года рождения, уроженца станицы Терновской, Тихорецкого района, Краснодарского края, гражданина Российской Федерации, русского, со средним образованием, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, военнообязанного, не работающего, проживающего и зарегистрированного по адресу: Краснодарский край, <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л :

Колягин Игорь Александрович совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

18.09.2010 года примерно в 10 часов 00 минут Колягин И.А., находясь на участке лесополосы, расположенной в районе <данные изъяты> принадлежащей <данные изъяты> в ст. <адрес>, Краснодарского края на расстоянии 60 м. в северном направлении от восточного угла дома № по <адрес> и на расстоянии 80 м. в северо-восточном направлении от южного угла <данные изъяты> по <адрес>, Тихорецкого района, обнаружил дикорастущий куст растения конопли. Зная, что данное растение является наркотикосодержащим, Колягин И.А. оборвал с него части, поместил в полиэтиленовый пакет зеленого цвета, который хранил в правом кармане брюк, надетых на нем, перемещая при себе с целью дальнейшего личного употребления путем выкуривания.

18.09.2010 года в 17 часов Колягин И.А., двигаясь вдоль лесополосы, расположенной в районе <данные изъяты> в <адрес> в сторону своего дома, был задержан сотрудниками милиции, которыми в ходе личного досмотра в присутствии двух понятых, в правом кармане брюк, одетых на нем была обнаружена и изъята не высушенная растительная масса зеленого цвета с характерным запахом конопли, которая согласно заключения эксперта № 1052 от 02.10.2010 года является наркотическим средством марихуана. Масса высушенной марихуаны составила 29,645 грамм.

Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации №76 от 07 февраля 2006 года "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ", уголовная ответственность наступает при превышении массы марихуаны 6 гр., что является крупным размером.

Подсудимый Колягин И.А. в судебном заседании вину признал. Согласился с предъявленным ему обвинением, просил постановить приговор без проведения судебного разбирательства. При этом он пояснил, что ему понятно, в чем он обвиняется, сознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое им сделано добровольно и после проведения консультации с защитником.

Защитник, адвокат Парамонова Е.А. поддержала ходатайство Колягина И.А..

Государственный обвинитель согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу по обвинению Колягина И.А.. Подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за совершение которого, не превышает 10 лет лишения свободы, отсутствуют основания для прекращения уголовного дела, в связи с чем, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Колягина И.А. правильно квалифицированы по части 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, так как он совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При назначении наказания судом учитываются положения пункта 7 статьи 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, регламентирующих назначение наказания при особом порядке судебного разбирательства.

Назначая наказание Колягину И.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства из которых следует исходить при назначении наказания, а именно Колягин И.А. совершил преступление средней тяжести, не работает, по месту жительства характеризуется посредственно. На учете у врача-психиатра не состоит, в суде он адекватно оценивал окружающую обстановку, в связи с чем, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

К обстоятельствам смягчающим наказание суд относит признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном, а также нахождения на иждивении малолетнего ребенка - пункт «г», часть 2, статья 61 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.

Определяя вид и меру наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, которое направлено против здоровья населения и установленного государством порядка оборота наркотических средств, личность виновного, который не судим, имеет постоянное место жительства, по месту жительства характеризуется посредственно, не работает, женат, на иждивении имеет малолетнего ребенка, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд считает необходимым применить наказание в виде исправительных работ, по мнению суда, такое наказание будет являться справедливым и соответствовать содеянному.

На основании изложенного, и руководствуясь статьями 307-309, 314-317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Колягина Игоря Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде одного года исправительных работ в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание в виде исправительных работ, но в районе места жительства осужденного с удержанием 10% ежемесячно из заработка осужденного в доход государства.

Меру пресечения Колягину Игорю Александровичу - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: наркотическое средство - марихуану, массой 29,245 грамм, хранящуюся в камере хранения УВД по Тихорецкому району - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Тихорецкий районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор отпечатан в совещательной комнате.

Приговор вступил в законную силу.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ -