Приговор в отношении Бондарь А.М. по ч. 1 ст.108 УК РФ



К делу №1-146/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Тихорецк «30» ноября 2010 года

Тихорецкий районный суд Краснодарского края в составе:

председательствующего ДАНИЛОВА Н.В.

при секретаре КУРБАТОВОЙ А.Г.

с участием государственного обвинителя

помощника прокурора

Тихорецкой межрайонной прокуратуры РУСС Ю.Н.

подсудимого БОНДАРЬ АНДРЕЯ МИХАЙЛОВИЧА,

защитника адвоката ШКУРИНА Р.В.,

представившего удостоверение № 1853 и ордер № 278696

потерпевшей БОНДАРЬ Т.М.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

БОНДАРЬ АНДРЕЯ МИХАЙЛОВИЧА ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> республики Украина, гражданина Российской Федерации, образование 7 классов, женатого, не имеющего на иждивении детей, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного на территории РФ, фактически проживающего по адресу: Краснодарский край, Тихорецкий район, поселок <адрес> не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 108 Уголовного кодекса РФ,

УСТАНОВИЛ:

Бондарь Андрей Михайлович совершил убийство, совершенное при превышении пределов необходимой обороны.

Так он 23.08.2010 года около 00 час. 30 минут, находясь на территории своего домовладения № 23 по ул. Молодежной пос. Братского Тихорецкого района Краснодарского края, после совместного распития спиртных напитков на почве личных неприязненных отношений поссорился со своим <данные изъяты> ФИО10, который в ходе ссоры, с целью причинения телесных повреждений в виде побоев и физической боли нанес ему один удар деревянным держаком (рукоятью от тяпки рабочего полотна) с металлическим наконечником по левой руке. После чего Бондарь A.M., выхватил деревянный держак (рукоять от тяпкибез рабочего полотна) с металлическим наконечником из рук младшего брата ФИО11 и попытался уговорить его прекратить противоправные действия, направленные на причинение емутелесных повреждений в виде побоев и физической боли, однако, последний, продолжая свои противоправные действия, угрожая применением насилия в виде нанесения ударов кулаками, стал приближаться к Бондарь A.M., вооруженному

деревянным держаком с металлическим наконечником. В этот момент Бондарь А.М., осознавая явное не соответствие характера и степени общественной опасности посягательства со стороны младшего брата, так как характер противных действий брата явно не представлял опасности для его жизни, явно превышая пределы необходимой обороны, сознательно прибегнув к защите такими средствами и способами, которые явно не вызывались ни характером, ни интенсивностью нападения, ни реальной обстановкой совершаемых братомпротивоправных действий, умышленно, осознавая общественно опасный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде смерти ФИО12., не желая, но сознательно допуская наступление смерти младшего брата, нанес ему один удардеревянным держаком (рукоятью от тяпки без рабочего полотна) сметаллическим наконечником в жизненно важный орган - в теменную область головы, причинив ему телесные повреждения в виде открытой черепно-мозговой травмы с переломом костей свода черепа, вдавленного перелома теменной кости справа с дефектом кости справа, ушиба головного мозга тяжелой степени, кровоизлияния под оболочки и в вещество мозга, причинившие тяжкий вред здоровью и состоящие в прямой причинно-следственной связи со смертью. Смерть ФИО13 наступила 06.09.2010 года 16 час. 30 мин. в МУЗ «Тихорецкая ЦРБ» от открытой черепно-мозговой травмы с переломом костей свода черепа, вдавленного перелома теменной кости справа с дефектом кости, ушиба головного мозга тяжелой степени, кровоизлияния под оболочки и в вещество мозга.

В судебном заседании подсудимый Бондарь А.М. свою вину в совершении преступления признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, поддержал своё ходатайство и просит постановить приговор без проведения судебного разбирательства. При этом он пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Также он пояснил, что сознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник -адвокат Шкурин Р.В. поддержал ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства по делу, поскольку ходатайство заявлено в установленном уголовно-процессуальным законом порядке.

Потерпевшая ФИО14 согласна на постановлении приговора без проведения судебного заседания. Просит суд не лишать подсудимого свободы.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу по обвинению Бондарь А.М. Последний обвиняется в совершении преступления, наказание за совершение которого не превышает 10 лет лишения свободы, в связи с чем, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства. Оснований для прекращения уголовного дела суд не усматривает.

Действия подсудимого Бондарь А.М правильно квалифицированы по части 1 статьи 108 Уголовного кодекса РФ, так как он совершил убийство, совершенное при превышении пределов необходимой обороны.

Назначая подсудимому Бондарь А.М. наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый совершил преступление небольшой тяжести.

При назначении наказания, суд учитывает общественную опасность содеянного, совершённого с прямым умыслом, данные о личности подсудимого Бондарь А.М., который по месту жительства характеризуется отрицательно, ранее не судим.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого является активное способствование раскрытию преступления, чистосердечное раскаяние подсудимого в содеянном, оказание медицинской помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

У суда не вызывает сомнения факт вменяемости подсудимого Бондарь А.М., поскольку сам подсудимый не отрицает отсутствия у него психических расстройств, сведений о наличии у него психических расстройств в деле нет, в суде подсудимый адекватно оценивал окружающую обстановку

При назначении наказания суд руководствуется правилами, предусмотренными частью 7 статьи 316 Уголовно-процессуального кодекса РФ, то есть срок наказания не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При назначении наказания суд руководствуется правилами ч.1 ст. 62 УК РФ при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами «И» или «К» части первой статьи 61 УК РФ и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного соответствующей статьей особенной частью УК РФ.

При таких обстоятельствах суд, приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно лишь в условиях изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать БОНДАРЬ АНДРЕЯ МИХАЙЛОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 108 Уголовного кодекса РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 8 месяцев, с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения подсудимому подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражей.

Под стражу подсудимого взять из зала суда.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения подсудимому Бондарь А. М - заключение под стражей- оставить без изменения.

Вещественные доказательства: деревянную рукоять с металлическим наконечником, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств Тихорецкого районного следственного отдела следственного управления СК при прокуратуре РФ по КК - уничтожить.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 Уголовно-процессуального кодекса РФ, а в остальной части может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Тихорецкий районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор отпечатан председательствующим в совещательной комнате.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ: