приговор в отношении Ефанова по ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 158 УК РФ



К делу № 1-141/10г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

24.11.2010 г. г. Тихорецк

Тихорецкий районный суд Краснодарского края в составе:

председательствующего ЕРБУЛАТОВОЙ С.Р.,

при секретаре ДЕМЕНКО О.Н.,

с участием государственного обвинителя -

зам. Тихорецкого межрайонного прокурора СЫРОВИЦКОЙ М.Д.,

подсудимого Ефанова Игоря Александровича,

защитника МИХАЙЛОВСКОЙ Л.В.,

представившей удостоверение № и ордер №,

а также с участием потерпевшего ФИО11.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Ефанова Игоря Александровича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Тихорецкого района, Краснодарского края, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, не работающего, не военнообязанного, проживающего по адресу: Краснодарский край, Тихорецкий район, <адрес> <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ефанов И.А. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Кроме того, он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

В середине ДД.ММ.ГГГГ г. Ефанов И.А., находясь на участке лесополосы, расположенномрасстоянии 250 метров от углового столба ограждения территории <адрес> в <адрес> Тихорецкого района, Краснодарского края, расположенного с юго-восточной стороны, и на расстоянии 715 метров от углового столба ограждения территории <адрес> в <адрес> Тихорецкого района, Краснодарского края, расположенного с восточной стороны, обнаружил один куст дикорастущего растения конопля. Зная, что данное растение является наркотикосодержащим, Ефанов И.А. сорвал с него листья, перенес к себе домой по адресу: Краснодарский край, Тихорецкий район, <адрес>, высушил, перетер руками, и полученную массу поместил в сверток из фольги, который положил на пол под тумбочкой, расположенной во второй жилой комнате дома, с целью дальнейшего личного употребления путем выкуривания.

ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 10 минут, в ходе осмотра домовладения № по <адрес> в <адрес> Тихорецкого района, Краснодарского края, во второй жилой комнате, под тумбочкой, на полу, сотрудниками милиции в присутствии двух понятых был обнаружен и изъят сверток из фольги с высушенной мелкоизмельченной растительной массой зеленого цвета. Согласно заключению судебно-химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, представленная на исследование, изъятая у Ефанова И.А., высушенная мелкоизмельченная растительная масса зеленого цвета в свертке из фольги является наркотическим средством - марихуана, массой 6,29 гр.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов, находясь в кухне своего домовладения № по <адрес> в <адрес> Тихорецкого района, Краснодарского края, имея умысел на тайное хищение чужого имущества из корыстных побуждений, убедившись, что рядом никого нет, за его действиями никто не наблюдает, так как его мать ФИО13 и находящийся у них в гостях ФИО12 ушли в другую комнату, путем свободного доступа похитил лежащий на кухонном столе сотовый телефон <данные изъяты> бело-красного цвета, принадлежащий ФИО10. Обратив похищенное в свою собственность, Ефанов И.А. перенес данный сотовый телефон к себе в комнату и спрятал его под матрас, где и хранил его с намерением распорядиться похищенным в дальнейшем по своему усмотрению.

Подсудимый Ефанов И.А. в судебном заседании вину признал, согласился с предъявленным ему обвинением, просит постановить приговор без проведения судебного разбирательства. При этом он пояснил, что сознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое им сделано добровольно и после проведения консультации с защитником.

Защитник поддерживает ходатайство Ефанова И.А.

Потерпевший ФИО1 в судебном заседании не возражал против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, и не просил лишать свободы подсудимого.

Государственный обвинитель согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу по обвинению Ефанова И.А. Последний обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, в связи с чем, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Ефанова И.А. верно квалифицированы по ч. 1 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

Определяя вид и меру наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, совершенного им с прямым умыслом, отнесенного к категории преступлений небольшой и средней тяжести, поскольку наказание, предусмотренное санкцией ст. 73 УК РФ.

Обстоятельство, смягчающее наказание - признание вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Ефанова Игоря Александровича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание:

по ч. 1 ст. 228 УК РФ один год лишения свободы;

по ч. 1 ст. 158 УК РФ один год лишения свободы.

В соответствии с ст. 73 УК РФ наказание назначить условно с испытательным сроком два года.

Возложить на осужденного Ефанова Игоря Александровича обязанность ежемесячно являться на регистрацию в ФБУ МРУИИ №7 и не менять место жительства без уведомления указанной инспекции.

Меру пресечения осужденному Ефанову И.А. - подписку о невыезде- оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: марихуану, массой 5,89 гр., хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Тихорецкому району - уничтожить; сотовый телефон <данные изъяты>, коробку к нему, гарантийный талон, хранящиеся у потерпевшего ФИО1 - оставить ему.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Тихорецкий районный суд в течение 10 суток с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор отпечатан председательствующим в совещательной комнате.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ -