К делу № 1-130/2010г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Тихорецк 03 ноября 2010 года
Тихорецкий районный суд Краснодарского края в составе:
председательствующего МАМЕДОВОЙ Л.А.
при секретаре ГЕНЕРАЛОВОЙ В.И.
с участием государственного обвинителя
Тихорецкой межрайонной прокуратуры КОЛОМИЕЦ О.Е.
подсудимого ЗАЛОГИНА ВЛАДИМИРА МИХАЙЛОВИЧА
защитника ТАМОЙКИНА В.В.,
предоставившего удостоверение № и ордер № Адвокатского кабинета <адрес>,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
ЗАЛОГИНА ВЛАДИМИРА МИХАЙЛОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее образование, холостого, работающего по найму в <адрес>, военнообязанного, проживающего без регистрации по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд
УСТАНОВИЛ:
Залогин Владимир Михайлович совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
Залогин В.М., 23 июня 2010 года в 18 часов 20 минут, находясь в лесополосе, расположенной в Краснодарском крае, Тихорецком районе ст. Архангельской, в 360 метрах в восточном направлении от кафе "Вивар" и 15 метрах в юго-западном направлении от 38 км + 700 м ФАД "Кавказ М -29 км " обнаружил куст дикорастущей конопли. Зная о том, что данное растение является наркотикосодержащим, Залогин В.М. оборвал с него листья и соцветия, измельчив их, перетерев руками, полученную массу поместил в полиэтиленовый пакет, который положил под футболку, надетую на нем, где хранил и перемещал при себе с целью дальнейшего личного употребления. Залогин В.М. вышел из лесополосы и направился к 38 км+700 м ФАД "Кавказ М - 29 км", где был задержан сотрудниками милиции.
23 июня 2010 года в 18 часов 40 минут был доставлен в кабинет Архангельского ПОМ, для проведения личного досмотра, где в присутствии двух понятых под футболкой, надетой на нем, был обнаружен полиэтиленовый пакет с не высушенной мелкоизмельченной растительной массой зеленого цвета.
Согласно заключению эксперта № 787 от 02.07.2010 года данная растительная масса зеленого цвета является наркотическим средством - марихуана. Масса марихуаны, высушенной при температуре 110 С составила 146, 10 г.
Согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст. ст. 228, 228^1 и 229 УК РФ», уголовная ответственность наступает свыше 6 грамм, а превышение массы марихуаны 100 г является особо крупным размером.
В судебном заседании подсудимый Залогин В.М. в судебном заседании вину признал, согласился с предъявленным ему обвинением, просит постановить приговор без проведения судебного разбирательства. При этом, он пояснил, что ему понятно в чем он обвиняется, он согласен с обвинением в полном объеме, сознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое им сделано добровольно и после проведения консультации с защитником.
Защитник подсудимого Залогина В.М. - адвокат Тамойкин В.В. поддержал ходатайство своего подзащитного.
Государственный обвинитель Коломиец О.Е. не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу по обвинению Залогина В.М.. Подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за совершение которого, не превышает 10 лет лишения свободы, отсутствуют основания для прекращения уголовного дела, в связи с чем, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимого Залогина В.М. правильно квалифицированы по части 2 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.
У суда нет оснований сомневаться в дееспособности Залогина В.М. как в момент совершения преступления, так и после него: сам подсудимый отрицает наличие у него какого-либо психического заболевания, согласно материалам дела подсудимый не состоит на учете у врача психиатра, в суде подсудимый адекватно оценивал окружающую обстановку.
Определяя вид и меру наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое направлено против здоровья населения и установленного государством порядка оборота наркотических средств, данное преступление умышленное и относится к категории тяжких.
Суд учитывает данные о личности: Залогин В.М. ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, являются: признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
В соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, состоящей из него самого и его матери, 1960 года рождения.
В целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, на основании вышеизложенного суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы со штрафом.
Наказание в виде штрафа в соответствии с ч.2 ст.71 УК РФ исполнять самостоятельно.
Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ судом не установлено.
При назначении наказания судом учитываются положения пункта 7 статьи 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, регламентирующих назначение наказания при особом порядке судебного разбирательства.
В соответствии с п.«б» ч.1 ст.58 Уголовного кодекса Российской Федерации отбывание лишения свободы подсудимому следует назначить в исправительной колонии общего режима, поскольку мужчинам, осужденным к лишению свободы за совершение тяжких преступлений, ранее не отбывавшим лишение свободы, отбывание наказания назначается - в исправительных колониях общего режима.
На основании изложенного, и руководствуясь статьями 307-309, 314-317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Залогина Владимира Михайловича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание по части 2 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы на срок три года семь месяцев со штрафом 11 000 (одиннадцать тысяч) рублей с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Наказание в виде штрафа в соответствии с ч.2 ст.71 УК РФ исполнять самостоятельно.
Меру пресечения Залогину Владимиру Михайловичу - подписку о невыезде и надлежащем поведении - изменить на содержание под стражей. Меру пресечения Залогину Владимиру Михайловичу - содержание под стражей - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Взять Залогина Владимира Михайловича под стражу в зале суда.
Срок наказания исчислять с 03 ноября 2010 года.
Вещественные доказательства по делу:
- полиэтиленовый пакет с марихуаной общей высушенной массой 145,50 граммов, хранящийся в камере хранения УВД по Тихорецкому району - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Тихорецкий районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор отпечатан в совещательной комнате.
ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ -