К делу №1- 137/2010г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Тихорецк 22 ноября 2010 года
Тихорецкий районный суд Краснодарского края в составе:
председательствующего МАМЕДОВОЙ Л.А.
при секретаре ГЕНЕРАЛОВОЙ В.И.
с участием государственного обвинителя
Тихорецкой межрайонной прокуратуры ПАНФИЛОВА Р.С.
подсудимого БАЛАБАЕВА АНДРЕЯ ВИТАЛЬЕВИЧА
защитника КАРНАЧЕВОЙ А.В.
представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ Тихорецкого филиала № КККА,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
БАЛАБАЕВА АНДРЕЯ ВИТАЛЬЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ст.Терновской <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>,фактически проживающего в ст. <адрес>, гражданина Российской Федерации, со средним образованием, состоящего в фактических брачных отношениях, имеющего на иждивении троих малолетних детей, военнообязанного, ранее судимого:
- 21.09.2009г. Тихорецким городским судом по ч.1 ст.228 УК РФ к двум годам исправительных работ с удержанием из заработной платы в доход государства 20%, неотбытый срок составляет 16 месяцев 26 дней,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.232 Уголовного кодекса Российской Федерации, ч.1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л :
Балабаев Андрей Витальевич совершил - содержание притона для потребления наркотических средств, а также незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Балабаев Андрей Витальевич 06.09.2010 года, 08.09.2010 года и 10.09.2010 года, владея домовладением, расположенным по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, с целью содержания притона для потребления наркотических средств предоставлял кухню указанного жилого дома для потребления наркотических средств посторонним лицам, за возможность личного употребления наркотических средств.
06.09.2010 года около 12 часов 30 минут, находясь в своем домовладении по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, Балабаев А.В. предоставил для изготовления и потребления наркотических средств кухню дома ФИО4, который знал, что по месту жительства Балабаева А.В. в кухне дома можно изготовить и употребить наркотические средства за предоставление Балабаеву А.В. возможности употребления изготовленных наркотических средств. Балабаев А.В. взял имеющиеся у ФИО4 семена пищевого мака и одну бутылку растворителя и, используя предметы хозяйственно-бытового назначения, изготовил наркотическое средство. Изготовленное наркотическое средство Балабаев А.В. и ФИО4 употребили вместе путем внутривенных инъекций в вышеуказанной кухне жилого дома.
06.09.2010 года около 16 часов ФИО4 находился на перекрестке улиц <адрес> <адрес> края, где был задержан сотрудниками милиции. Согласно протоколу № медицинского освидетельствования для установления факта потребления алкоголя и состояния опьянения от 06.09.2010 года ФИО4 находился в состоянии одурманивания, вызванным употреблением морфина.
08.09.2010 года около 16 часов, находясь в своем домовладении по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, Балабаев А.В. предоставил для изготовления и потребления наркотических средств кухню дома ФИО5, который знал, что по месту жительства Балабаева А.В. в кухне дома можно изготовить и употребить наркотические средства за предоставление Балабаеву А.В. возможности употребления изготовленных наркотических средств. Балабаев А.В. взял имеющиеся у ФИО5 семена пищевого мака и одну бутылку растворителя и, используя предметы хозяйственно-бытового назначения, изготовил наркотическое средство. Изготовленное наркотическое средство Балабаев А.В. и ФИО5 употребили вместе путем внутривенных инъекций в вышеуказанной кухне жилого дома.
08.09.2010 года около 19 часов 10 минут ФИО5 находился на перекрестке улиц <адрес> <адрес> края, где был задержан сотрудниками милиции. Согласно протоколу № медицинского освидетельствования для установления факта потребления алкоголя и состояния опьянения от 08.09.2010 года ФИО5 находился в состоянии одурманивания, вызванным употреблением опиатов.
ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 10 минут, находясь в своем домовладении по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, Балабаев А.В. предоставил для изготовления и потребления наркотических средств кухню дома ФИО6, которая знала, что по месту жительства Балабаева А.В. в кухне дома можно изготовить и употребить наркотические средства за предоставление Балабаеву А.В. возможности употребления изготовленных наркотических средств. Балабаев А.В. взял имеющиеся у ФИО6 семена пищевого мака и одну бутылку растворителя и, используя предметы хозяйственно-бытового назначения, изготовил наркотическое средство. Изготовленное наркотическое средство Балабаев А.В. и ФИО6 употребили вместе путем внутривенных инъекций в вышеуказанной кухне жилого дома.
10.09.2010 года около 21 часа ФИО6 находилась на перекрестке улиц <адрес> <адрес> края, где была задержана сотрудниками милиции. Согласно протоколу № медицинского освидетельствования для установления факта потребления алкоголя и состояния опьянения от 10.09.2010 года ФИО6 находилась в состоянии одурманивания, вызванным употреблением опиатов.
24.09.2010 года в 16 часов 30 минут сотрудниками милиции при проведении обыска в домовладении по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, по месту проживания Балабаева А.В. были обнаружены и изъяты: два одноразовых шприца емкостью 10 мл с насаженными иглами, 2 одноразовых шприца емкостью 5 мл с насаженными иглами, одна игла в футляре, эмалированная чашка, рюмка из прозрачного бесцветного стекла, стеклянная банка из-под кофе с остатками вещества коричневого цвета, 2 полимерных пакета с остатками семян мака, ватный тампон, пропитанный веществом коричневого цвета, эмалированная чашка с остатками вещества коричневого цвета, 1 одноразовый шприц емкостью 20 мл, 2 одноразовых шприца емкостью 10 мл, 2 одноразовых шприца емкостью 5 мл, 2 одноразовые инъекционные иглы в футляре, 1 одноразовая инъекционная игла без футляра, 3 пустые ампулы «Сульфакамфокаина». Согласно заключению химической судебной экспертизы №1057 от 05.10.2010 года, в остатках вещества коричневого цвета в стеклянной банке, изъятой в ходе обыска в домовладении, принадлежащем Балабаеву А.В., обнаружены следы морфина, который является наркотически-активным компонентом наркотических средств, получаемых из растения мака. Согласно заключению эксперта №1058 от 05.10.2010 года, в остатках вещества коричневого цвета, на дне эмалированной чашки обнаружены следы морфина, который является наркотически-активным компонентом наркотических средств, получаемых из растения мака.
Он же, 16.09.2010 года около 17 часов, находясь на участке лесополосы, расположенном в <адрес> <адрес>, на расстоянии 150 м в северо-восточном направлении от северо-восточного угла домовладения № по <адрес>, и на <адрес>, обнаружил один дикорастущий куст растения конопли. Зная о том, что данное растение является наркотикосодержащим, Балабаев А.В. с данного куста оборвал листья, после чего сорванные листья конопли перенес к себе домой по адресу: <адрес>, <адрес>, где высушил, перетер руками, полученную массу поместил в бумажный сверток, и положил данный сверток под диван, расположенный в первой жилой комнате своего дома, где хранил с целью дальнейшего личного употребления, путем выкуривания.
24.09.2010 года в 16 часов 30 минут, в ходе обыска в домовладении № по <адрес> <адрес> <адрес>, у Балабаева А.В. под диваном, расположенным в первой жилой комнате его домовладения, сотрудниками милиции в присутствии двух понятых был обнаружен и изъят бумажный сверток, в котором находилась высушенная, измельченная растительная масса зеленого цвета. Согласно заключению химической судебной экспертизы №299 от 28.09.2010 года высушенная, измельченная растительная масса зеленого цвета в бумажном свертке является наркотическим средством, именуемым марихуана. Масса высушенной марихуаны составила 30,165 грамм.
Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации №76 от 07 февраля 2006 года "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ", уголовная ответственность наступает при превышении массы марихуаны 6 гр., что является крупным размером.
Подсудимый Балабаев А.В. в судебном заседании вину признал, согласился с предъявленным ему обвинением, просил постановить приговор без проведения судебного разбирательства. При этом он пояснил, что ему понятно обвинение, и он согласен с ним в полном объеме, поддерживает свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Он сознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое им сделано добровольно и после проведения консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Также, он пояснил, что ему понятно, что данная процедура рассмотрения дела предусматривает постановление обвинительного приговора, не предусматривает допрос свидетелей, исследование других доказательств, и приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ. Ему известно, что при постановлении приговора в особом порядке, назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Защитник - адвокат Карначева И.А. поддерживает ходатайство Балабаева А.В.
Государственный обвинитель согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу по обвинению Балабаева А.В.. Подсудимый обвиняется в совершении преступлений, наказание за совершение которых, не превышает 10 лет лишения свободы, отсутствуют основания для прекращения уголовного дела, в связи с чем, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимого Балабаева А.В. правильно квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ, так как он совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
У суда нет оснований сомневаться в дееспособности подсудимого, как в момент совершения преступления, так и после него, т.к. он сам отрицает наличие у него какого-либо психического заболевания, он адекватно ведет себя в судебном заседании, правильно оценивает происходящую вокруг него обстановку, в материалах дела имеется справка, что он на учете у врача - психиатра не состоит.
Определяя вид и меру наказания подсудимому по ч.1 ст.232 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое направлено против здоровья населения и общественной нравственности, данное преступление умышленное и относится к категории средней тяжести.
Определяя вид и меру наказания подсудимому по ч.1 ст.228 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое направлено против здоровья населения и общественной нравственности, данное преступление умышленное и относится к категории средней тяжести.
Суд учитывает данные о личности: Балабаев А.В. ранее судим, по месту жительства характеризуется посредственно.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, являются: признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, а также нахождение у него на иждивении троих малолетних детей. Наличие у него детей подтверждается справкой администрации Терновского сельского поселения, также показаниями свидетеля ФИО2, которая суду пояснила, что около девяти лет она состоит с подсудимым в фактических брачных отношениях, живут одной семьей, у них родились трое детей, которые в настоящее время все малолетние, старший ребенок в этом году пошел в первый класс. Подсудимый является их родным отцом, хотя в свидетельстве о рождении детей он не записан, поскольку в ЗАГСе ей пояснили, что, если она с отцом детей не состоит в зарегистрированном браке, то отцовство надо устанавливать через суд, а на это у них не было ни средств, ни времени Однако, подсудимый занимается воспитанием детей, заботится о них, работал у предпринимателя, она тоже работает на ферме. Живут они скромно, но все, что необходимо, имеется. Она просит не лишать свободы подсудимого, т.к. сама страдает сахарным диабетом, часто находится на больничном листе, лишение свободы мужа поставит всю семью в очень трудное положение.
В материалах дела имеются копии свидетельств о рождении троих малолетних детей - 2003, 2005, 2007 годов рождения, в которых матерью детей значится ФИО2, в графе отец - прочерк, но все дети имеют отчество по имени подсудимого - они все Андреевичи.
В судебном заседании были допрошены по личности в качестве свидетелей ФИО14 ФИО8 и ФИО9, которые пояснили, что знают семью подсудимого, который имеет на иждивении троих малолетних детей.
При таких обстоятельствах, суд считает, что подсудимый имеет на иждивении троих малолетних детей, и это обстоятельство в соответствии со ст. 61 УК РФ признается судом как обстоятельство, смягчающее наказание.
В соответствии с указанной статьей суд может при назначении наказания учитывать в качестве смягчающих и другие обстоятельства, не предусмотренные ч.1 ст. 61 УК РФ. <данные изъяты> <данные изъяты>
<данные изъяты>
Обстоятельством, отягчающим наказание, в соответствии со ст.63 УК РФ является рецидив преступлений. Однако, при следует отметить, что подсудимый от наказания, назначенного ему по предыдущему приговору, не уклонялся, отбывал его в надлежащем порядке, согласно справки уголовно-исполнительной инспекции им отбыто 7 месяцев 4 дня.
В соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, которая состоит из сожительницы и троих малолетних детей. Согласно представленной медицинской справки сожительница подсудимого ФИО2 действительно страдает сахарным диабетом, состоит на «Д» учете по указанному заболеванию.
При назначении наказания с учетом смягчающих обстоятельств суд полагает возможным назначить наказание с применением ч.3 ст.68 УК РФ, а также учитываются положения пункта 7 статьи 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, регламентирующих назначение наказания при особом порядке судебного разбирательства.
В целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, на основании вышеизложенного суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, поскольку нет оснований, назначить более мягкое наказание, хотя санкция статей и предусматривает другие более мягкие виды наказания, поскольку в его действиях имеется согласно ст.18 УК РФ рецидив преступлений. Но при этом не назначать дополнительного наказания.
Оснований для применения ст.ст.64, 73 УК РФ судом не установлено.
При назначении наказания суд принимает во внимание в начале правила, предусмотренные ч.2 ст. 69 УК РФ, предусматривающие назначение наказания по совокупности преступлений, а затем правила ст.ст. 70, 71 УК РФ, предусматривающие порядок назначения наказания по совокупности приговоров, т.к. у подсудимого имеется неотбытое наказание по предыдущему приговору. Суд считает возможным к назначенному наказанию частично присоединить наказание по предыдущему приговору.
В соответствии с п.«а» ч.1 ст.58 Уголовного кодекса Российской Федерации отбывание лишения свободы следует назначить в колонии-поселение, поскольку он совершил преступления средней тяжести и ранее не отбывал лишение свободы. Несмотря на то, что подсудимый ранее судим, совершил преступления в период отбытия наказания по предыдущему приговору, однако, учитывая обстоятельства дела и личность подсудимого, суд считает возможным не назначать ему отбывание наказания в колонии общего режима. <данные изъяты>
В соответствии с частями 1 и 2 статьи 75.1 УИК РФ территориальному органу уголовно-исполнительной системы следует не позднее 10 суток со дня получения копии приговора суда вручить осужденному к лишению свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении предписание о направлении к месту отбывания наказания и обеспечить его направление в колонию-поселение. В указанном предписании с учетом необходимого для проезда времени устанавливается срок, в течение которого осужденный должен прибыть к месту отбывания наказания. Порядок направления осужденных в колонию-поселение определяется федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере исполнения уголовных наказаний.
Осужденный следует в колонию-поселение за счет государства самостоятельно. Оплата проезда, обеспечение продуктами питания или деньгами на время проезда производятся территориальным органом уголовно-исполнительной системы в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации.
На основании изложенного, и руководствуясь статьями 307-309, 314-317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Балабаева Андрея Витальевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.232 Уголовного кодекса Российской Федерации, ч.1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание:
- по ч.1 ст.232 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы на срок один год четыре месяца без ограничения свободы,
- по ч.1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы на срок один год.
В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ окончательно назначить наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев без ограничения свободы.
На основании ст.ст.70,71 УК РФ к назначенному наказанию присоединить частично наказание по приговору Тихорецкого районного суда Краснодарского края от 21.09.2009г. по ч.1 ст.228 УК РФ в виде исправительных работ с удержанием из заработной платы в доход государства 20% из расчета один день лишения свободы за три дня исправительных работ и окончательно назначить наказание по совокупности приговоров в виде лишения свободы на срок один год восемь месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселение.
В соответствии с частями 1 и 2 статьи 75.1 УИК РФ территориальному органу уголовно-исполнительной системы следует не позднее 10 суток со дня получения копии приговора суда вручить осужденному к лишению свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении предписание о направлении к месту отбывания наказания и обеспечить его направление в колонию-поселение. В указанном предписании с учетом необходимого для проезда времени устанавливается срок, в течение которого осужденный должен прибыть к месту отбывания наказания. Порядок направления осужденных в колонию-поселение определяется федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере исполнения уголовных наказаний.
Осужденный следует в колонию-поселение за счет государства самостоятельно. Оплата проезда, обеспечение продуктами питания или деньгами на время проезда производятся территориальным органом уголовно-исполнительной системы в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации.
Меру пресечения Балабаеву Андрею Витальевичу - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: марихуана массой 29,995 гр.; 2 одноразовых шприца емкостью 10 мл с насаженными иглами; 2 одноразовых шприца емкостью 5 мл с насаженными иглами, одна в футляре; эмалированная чашка, рюмка из прозрачного стекла, стеклянная банка из-под кофе; 2 пакета с остатками семян мака; ватный тампон; эмалированная чашка; сигаретная пачка с семенами конопли; 1 одноразовый шприц емкостью 20 мл; 2 одноразовых шприца емкостью 10 мл; 2 одноразовых шприца емкостью 5 мл; 2 одноразовые инъекционные иглы в футляре; 1 сломанная инъекционная игла в футляре; три пустые ампулы «Сульфакамфокаина»: 1 пустая бутылка из-под растворителя, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Тихорецкому району - уничтожить в установленном законом порядке.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Тихорецкий районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ -