К делу № 1-49/11
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
14 апреля 2011 года г. Тихорецк
Тихорецкий районный суд Краснодарского края в составе:
председательствующего Ногиной Н.В.
при секретаре Тимониной М.А.
с участием старшего помощника Тихорецкого межрайонного прокурора
Русс Ю.Н.
подсудимой Немыкиной Ольги Александровны
защитника Тюриной И.В.
предоставившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ НО КККА АП КК ТФ №
представителя потерпевшего Никитуха Н.Н.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Немыкиной Ольги Александровны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес> Тихорецкого района Краснодарского края, гражданки <данные изъяты>, <данные изъяты>, имеющей <данные изъяты>, замужней, не работающей, не военнообязанной, зарегистрированной и проживающей по адресу: Краснодарский край, Тихорецкий район, <адрес>, не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 160 УК РФ,
УСТАНОВИЛ :
Немыкина Ольга Александровна совершила растрату, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное с использованием своего служебного положения, в крупном размере.
Являясь должностным лицом МОУ СОШ № 13 ст. Терновской Тихорецкого района Краснодарского края, постоянно осуществляя административно-хозяйственные функции в муниципальном общеобразовательном учреждении, а именно: главным бухгалтером МОУ «Средней общеобразовательной школы № 13 ст. Терновской», в обязанности которой входил сбор и внесение на внебюджетный лицевой счет МОУ СОШ № 13 ст. Терновской родительской платы за питание учащихся с 01.01.2009 года, совершила растрату вверенного ей имущества при следующих обстоятельствах:
01.01.2009 года Немыкина О.А., имея умысел на продолжаемое хищение вверенного ей имущества путем растраты, решила полученные ею денежные средств,а предназначенные для организации питания преподавателей и учеников школы, не вносить на внебюджетный лицевой счет школы, а использовать их в личных целях.
Так, в период с 15.01.2009 года по 22.05.2009 года Немыкина О.А., создавая условия для реализации преступного умысла, направленного на растрату вверенных ей денежных средств, находясь на своем рабочем месте в кабинете главного бухгалтера МОУ СОШ № 13 ст. Терновской по ул. Пионерской, 14 Тихорецкого района Краснодарского края, собрала с классных руководителей школы денежные средства в сумме 315313 рублей, предназначенные для организации питания учащихся и преподавателей и реализуя свой преступный умысел, в нарушение приказа № 59/15 от 31.12.2008 года, данные денежные средства на лицевой счет МОУ СОШ № 13 ст. Терновской не перечислила, а совершила хищение, растратив на личные нужды.
Преступными действиями Немыкиной О.А. причинен материальный ущерб МОУ СОШ № 13 ст. Терновской в сумме 315313 рублей, что является крупным размером.
Подсудимая Немыкина О.А. в судебном заседании вину признала, согласились с предъявленным ей обвинением, просит постановить приговор без проведения судебного разбирательства. При этом она пояснила, что ей понятно обвинение, и она согласна с ним в полном объеме, сознает характер и степень последствия заявленного ходатайства, которое ею сделано добровольно и после проведения консультации с защитником.
Защитник подсудимой - адвокат Тюрина И.В. поддержала ходатайство своей подзащитной.
Представитель потерпевшего - Никитуха Н.Н. - в судебном заседании не возражала в рассмотрении дела в порядке особого производства, просила назначить наказание на усмотрение суда.
Государственный обвинитель Русс Ю.Н. не возражала в рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу, поскольку ходатайство заявлено в установленном уголовно-процессуальным законом порядке.
Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласна подсудимая, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными во время предварительного расследования.
Немыкина Ольга Александровна обвиняется в совершении преступления, наказание за совершение которого не превышает десяти лет лишения свободы, в связи с чем суд находит возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимой Немыкиной О.А. правильно квалифицированы по ч. 3 ст. 160 УК РФ, как растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное с использованием своего служебного положения, в крупном размере.
У суда не вызывает сомнения факт вменяемости подсудимой, поскольку она отрицала наличие у нее каких-либо психических расстройств, сведений о наличии таковых в материалах дела нет, в суде она адекватно оценивала окружающую обстановку.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Немыкиной О.А., согласно ст. 61 УК РФ, суд считает признание подсудимой своей вины и раскаяние ею в содеянном, совершение преступления в силу стечения тяжелых сложившихся жизненных обстоятельств.
Обстоятельств, отягчающих наказание Немыкиной О.А., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
Определяя вид и меру наказания подсудимой, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, отнесенного законом к категории тяжких преступлений, данные о личности подсудимой: Немыкина О.А. по месту жительства характеризуется посредственно, по месту работы характеризуется с отрицательной стороны, не работает, на учете у нарколога и психиатра не состоит, не судима, к административной ответственности не привлекалась.
Исходя из принципа социальной справедливости и соответствия наказания содеянному, его влияния на исправление подсудимой и условия жизни ее семьи, суд не находит оснований для назначения подсудимой наказания, связанного с лишением свободы, и считает, что исправление Немыкиной О.А. возможно без изоляции ее от общества.
Гражданский иск, заявленный представителем потерпевшего - МОУ СОШ № 13 ст. Терновской Тихорецкого района, Немыкина О.А. признала в полном объеме.
Суд, принимает признание иска ответчиком в соответствии со ст. 1064 ГК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ :
Немыкину Ольгу Александровну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ей наказание по части 3 статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы сроком два года со штрафом пять тысяч рублей.
В соответствии со статьей 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком два года, в течение которого обязать осужденную Немыкину О.А. проходить ежемесячную перерегистрацию в ФБУ МРУИИ №7 ГУФСИН России по Краснодарскому краю.
Меру пресечения осужденной Немыкиной О.Н. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Гражданский иск МОУ СОШ № 13 ст. Терновской Тихорецкого района удовлетворить.
Взыскать с Немыкиной Ольги Александровны 315313 (триста пятнадцать тысяч триста тринадцать) рублей в пользу МОУ СОШ № 13 ст. Терновской Тихорецкого района.
Вещественные доказательства по делу:
- блокнот для записей, ежедневник - хранящийеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Тихорецкому району - уничтожить;
-общую тетрадь № 1; общую тетрадь № 2; квитанцию к приходному кассовому ордеру № 2841 от 18.02.2009 года; квитанцию к приходному кассовому ордеру № 3001 от 16.03.2009 года; копии извещений: от 18.03.2009 года на сумму 28000 рублей, 16.03.2009 года на сумму 68176 рублей 45 копеек, 18.02.2009 года на сумму 56460 рублей, 18.03.2009 года на сумму 28000 рублей, 18.02.2009 года на сумму 56460 рублей, 18.03.2009 года на сумму 28000 рублей, 19.01.2009 года на сумму 54320 рублей; две копии квитанций к приходному кассовому ордеру № 2841 от 18.02.2009 года; копию квитанции к приходному кассовому ордеру № 1241 от 19.01.2009 года - хранящиеся при деле - хранить при деле;
-должностную инструкцию № 6 от 01.09.2008 года; приказ № 74/4 от 31.07.2008 года; приказ № 59/15 от 31.12.2008 года, хранящиеся в МОУ СОШ № 13 - обратить в пользование МОУ СОШ № 13;
-баланс МОУ СОШ № 13 за 2009 год; отчет о финансовых результатах деятельности МОУ СОШ № 13; отчет об исполнении смет доходов и расходов по внебюджетной деятельности МОУ СОШ № 13; сведения о недостачах и хищении денежных средств МОУ СОШ № 13; сведения о кассовом исполнении сметы доходов и расходов по внебюджетной деятельности; сведения по дебиторской и кредиторской задолженности; лицевой счет по учету внебюджетной деятельности МОУ СОШ № 13 за 2009 год - хранящиеся в Муниципальном учреждении межведомственной централизованной бухгалтерии МО Тихорецкий район - обратить в пользование Муниципального учреждения межведомственной централизованной бухгалтерии МО Тихорецкий район.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Тихорецкий районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор отпечатан председательствующим в совещательной комнате.
ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ -