К делу № 1- 47/11г.
ПРИГОВОРИменем Российской Федерации
21.04.2011 г. г. Тихорецк
Тихорецкий районный суд Краснодарского края в составе:
председательствующего ЕРБУЛАТОВОЙ С.Р.
при секретаре ДЕМЕНКО О.Н.,
с участием государственного обвинителя -
помощника Тихорецкого межрайпрокурора ЛАБАШЕВА И.И.,
подсудимого ПАЛАГНЮКА ОЛЕГА ДМИТРИЕВИЧА,
защитника ТАМОЙКИНА В.В.,
представившего удостоверение №3111 и ордер № 371218,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
ПАЛАГНЮКА ОЛЕГА ДМИТРИЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: Краснодарский край, Тихорецкий район, <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, судимого приговором Тихорецкого районного суда от 12.08.2005г. по ч. 1 ст. 111 УК РФ к лишению свободы на срок 4 года 6 месяцев, 20.11.2009г. освобожден по отбытию наказания,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Палагнюк О.Д. совершил содержание притона для потребления наркотических средств.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
В феврале-марте 2011г. Палагнюк Олег Дмитриевич, являясь пользователем квартиры по месту своего жительства, расположенного по адресу: Краснодарский край, Тихорецкий район, <адрес>, с целью содержания притона для потребления наркотических средств, неоднократно предоставлял помещение своей квартиры для изготовления и потребления наркотических средств посторонним лицам: 16.02.2011г. - ФИО1, 24.02.2011г. - ФИО1, 26.02.2011г.- ФИО2 , 14.03.2011г.- ФИО1, беря в качестве оплаты приготовленное у него в квартире наркотическое средство для личного употребления.
Так, 16 февраля 2011 года, около 17 часов 00 минут ФИО1 зная, что по месту жительства Палагнюка О.Д., проживающего по адресу: Краснодарский край, Тихорецкий район, <адрес>, можно изготовить и употребить наркотические средства, пришла по данному адресу, где в кухне указанной квартиры из принесенных ею семян кондитерского мака и бутылки растворителя, используя принадлежащие Палагнюку О.Д. предметы хозяйственно-бытового бытового назначения, изготовила наркотическое средство, которое, они употребили совместно, путем внутривенной инъекции в кухне квартиры.
16 февраля 2011года около 18 часов 10 минут сотрудниками Тихорецкого МРО РУ ФСКНРФ по Краснодарскому краю на пересечении улиц Егорова - Титова пос.Садового Тихорецкого района, Краснодарского края, была задержана ФИО1, которая, согласно протоколу №663 медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения от 16.02.2011 года, находилась в состоянии наркотического опьянения, вызванного употреблением морфина.
24 февраля 2011 года около 08 часов 00 минут ФИО1, зная, что по месту жительства Палагнюка О.Д., проживающего по вышеуказанному адресу, можно изготовить и употребить наркотические средства, пришел последнему домой и в кухне, взяв принесенные с собой семена пищевого мака и бутылку растворителя, используя принадлежащие Палагнюку О.Д. предметы хозяйственно-бытового назначения, изготовил наркотическое средство, которое они употребили совместно путем внутривенной инъекции.
26 февраля 2011 года около 00 часов 05 минут сотрудниками Тихорецкого МРО РУ ФСКН РФ по Краснодарскому краю возле кафе «Простор», расположенного по адресу: Тихорецкий район, пос.Парковый, Промзона, 28, была задержана ФИО2 , которая, согласно протоколу медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состоянияопьянения от 26.02.2011 года, находилась в состоянии наркотического опьянения, вызванного употреблением наркотического средства- морфин.
14 марта 2011 года при проведении обыска в <адрес> <адрес> Тихорецкого района, Краснодарского края, по месту проживания Палагнюка О.Д. сотрудниками Тихорецкого МРО РУ ФСКН РФ по КК была задержана ФИО1 В этот день около 13 часов 00 минут, она, зная, что по месту жительства Палагнюка О.Д. по вышеуказанному адресу можно изготовить и употребить наркотические средства, пришла в указанный адрес, где в кухне домовладения, взяв, принесенные с собой пакет с семенами мака и бутылку с растворителем, используя принадлежащие Палагнюку предметы хозяйственно-бытового назначения, изготовила наркотическое средство- морфин, которое употребила в данной квартире совместно с последним путем внутривенной инъекции.
ФИО1, согласно протоколу №980 медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения от 14.03.2011г., находилась в состоянии наркотического опьянения, вызванного употреблением морфина.
Согласно протоколу №981 медицинского освидетельствования для установления состояния употребления алкоголя и состояния опьянения, от 14.03.2011г., Палагнюк О.Д. также находился в состоянии наркотического опьянения, вызванного употреблением морфина.
ДД.ММ.ГГГГ при проведении обыска в квартире, расположенной по адресу: Краснодарский край, Тихорецкий район, <адрес> по месту проживания Палагнюка О.Д., были обнаружены и изъяты, предметы, на которых, согласно заключению эксперта №105 от 17.03.2011г., было обнаружено: в эмалированной чашке, эмалированной кастрюле, одноразовом шприце градуированном до 5 мл, на одноразовой игле с ватным тампоном, в остатках семян растения мака в прозрачном полиэтиленовом пакете следы наркотического средства - морфин, который является одним из наркотически активных компонентов наркотических средств, получаемых из растений мака.
Подсудимый Палагнюк О.Д. в судебном заседании вину признал, согласился с предъявленным ему обвинением, просит постановить приговор без проведения судебного разбирательства. При этом он пояснил, что сознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое им сделано добровольно и после проведения консультации с защитником.
Защитник поддерживает ходатайство Палагнюка О.Д.
Государственный обвинитель согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу по обвинению Палагнюка О.Д. Последний обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, в связи с чем, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимого Палагнюка О.Д. верно квалифицированы по ч.1 ст. 232 УК РФ, как содержание притона для потребления наркотических средств.
Определяя вид и меру наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, совершенного им с прямым умыслом, отнесенного к категории преступлений средней тяжести, поскольку наказание, предусмотренное санкцией ч.1 ст.232 УК РФ не превышает четырех лет лишения свободы, принимает во внимание данные о личности подсудимого, который ранее судим, совершил преступление в условиях рецидива в связи с чем суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы, характеризуется посредственно, однако принимает во внимание как обстоятельство, смягчающее наказание, признание вины и раскаяние, а также активное способствование раскрытию преступления, наличие у него тяжелого заболевания, влияние наказания на его исправление, и считает возможным назначить минимальное наказание, предусмотренное в условиях рецидива.
Обстоятельство, отягчающее наказание, - рецидив преступлений.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ПАЛАГНЮКА ОЛЕГА ДМИТРИЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 68 УК РФ в виде лишения свободы на срок один год без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения осужденному Палагнюку О.Д. - подписку о невыезде - изменить на содержание под стражей, взять под стражу в зале суда.
Срок наказания Палагнюку Олегу Дмитриевичу исчислять с 21.04.2011г.
Вещественные доказательства: эмалированную кастрюлю, эмалированную чашку, одноразовый шприц градуированный до 5 мл, инъекционную иглу, инъекционную одноразовую иглу с ватным тампоном, остатки семян растения мака в полиэтиленовом пакете со следами наркотического средства- морфин, одноразовый шприц градуированный до 10 мл, футляр от одноразовой иглы, пять пустых упаковок от одноразовых шприцов, три бутылки с надписью на этикетке "Растворитель марка "Б", две из которых закрыты пластиковыми пробками белого цвета, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств Тихорецкого МРО РУ ФСКН по КК, - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Тихорецкий районный суд в течение 10 суток с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ - ЕРБУЛАТОВА С.Р.