К делу №
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
19 апреля 2011 года г. Тихорецк
Тихорецкий районный суд Краснодарского края в составе:
председательствующего Ногиной Н.В.
при секретаре Тимониной М.А.
с участием старшего помощника Тихорецкой межрайонной прокуратуры
Русс Ю.Н.
подсудимого Соловьева Руслана Витальевича
защитника Валько П.Т.,
предоставившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГТихорецкая коллегия адвокатов им. А.В. Курчина
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Соловьева Руслана Витальевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Тихорецкого района Краснодарского края, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: Краснодарский край, Тихорецкий район, <адрес>, проживающего по адресу: Краснодарский край, Тихорецкий район, <адрес>, <данные изъяты>, судимого 09.12.2000 года Тихорецким районным судом по ст. 115 УК РФ к 7 годам 7 месяцам лишения свободы; 31.12.2008 года освобожден по отбытию наказания,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б, в» ч. 1 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Соловьев Руслан Витальевич совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину; незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Так, 25.09.2010 года, в 02 часа 00 минут, ночью, находясь в ст. Юго-Северной Тихорецкого района Краснодарского края, будучи в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на хищение чужого имущества из корыстных побуждений, пришел к магазину «Родничок», расположенному по адресу: <адрес>, принадлежащему ИП ФИО6 Убедившись, что рядом нет никого, и за его действиями никто не наблюдает, тайно от окружающих, Соловьев Р.В. сорвал на двери дужку навесного замка при помощи имеющегося у него отрезка металлической арматуры длинной 55 сантиметров и, открыв входную дверь, незаконно проник в магазин, откуда похитил продукты питания: котлеты «Крестьянские» 1,5 кг по 130 рублей за 1 кг; окорочка цыплят 1,6 кг по 127 рублей за килограмм; пиво «Белый медведь» светлое, объемом 2,5 литра - 3 шт. по 92 рубля за 1 шт.; пиво «Клинское» объемом 1 л - 3 шт.; колбаса «Русская» 1,6 кг по 160 рублей за кг; печенье «Сгущенка 0,818 кг по 66 рублей 00 копеек за 1 кг; печенье «топленое молоко» 1 кг по 66 рублей 00 копеек за 1 кг и денежные средства в сумме 2000 рублей, чем причинил потерпевшему ИП ФИО6 значительный материальный ущерб в сумме 3221 рубль 20 копеек. Обратив похищенное в свою собственность, Соловьев Р.В. перенес его к себе домой и употребил в пищу, а денежные средства в сумме 2000 рублей потратил на свои нужды.
15.08.2010 года, в 14 часов 00 минут, находясь на участке местности, расположенном в 250 метрах от километражного столба 46-й километр автодороги «ФАД Кавказ» М-29, в юго-восточном направлении и в 500 метрах в восточном направлении от правого угла нежилого дома № 1 в х. Джегутиновка Тихорецкого района Краснодарского края, обнаружил один куст дикорастущего растения - конопли. Зная, что конопля является наркотико- содержащим растением Соловьев Р.В. сорвал с куста конопли верхушки и соцветия, сложил их в прозрачный полиэтиленовый пакет, положил в правый карман брюк, надетых на нем и принес к себе домой по адресу: Краснодарский край, Тихорецкий район, <адрес> где разложил на подоконнике, чтобы части растения конопля высохли. После того, как части конопли высохли, хранил с целью дальнейшего личного употребления путем выкуривания, в газетном свертке.
09.10.2010 года Соловьев Р.В. взял дома газетный сверток с марихуаной, поместил его в правый карман куртки, надетой на нем, и направился в сторону АЗС № 53, расположенной по адресу: автодорога «Павловская - Махачкала» 49 километр + 550 метров слева, принадлежащей ООО «Лукойл- Югнефтепродукт».
09.10.2010 года, в 11 часов 30 минут, Соловьев Р.В. находясь в ст. Юго-Северной Тихорецкого района Краснодарского края в районе АЗС № 53 был задержан сотрудниками милиции и доставлен в кабинет № 306 УВД по Тихорецкому району, расположенный по адресу: Краснодарский край, г. Тихорецк, ул. Чернышевского, 3, где в присутствии двух понятых в ходе личного досмотра в правом кармане куртки, надетой на нем, был обнаружен и изъят газетный сверток, с измельченной и высушенной массой зеленого цвета растительного происхождения с характерным запахом, которая согласно заключению химической экспертизы № 1071 от 09.10.2010 года, является наркотическим средством, именуемым - марихуана, массой 9,39 грамм. Согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств для целей ст.ст. 228, 228^1, 229 УК РФ» уголовная ответственность наступает при превышении массы марихуаны 6 грамм, что является крупным размером.
Подсудимый Соловьев Р.В. в судебном заседании вину признал, согласился с предъявленным ему обвинением, просит постановить приговор без проведения судебного разбирательства. При этом он пояснил, что ему понятно обвинение, и он согласен с ним в полном объеме, сознает характер и степень последствия заявленного ходатайства, которое им сделано добровольно и после проведения консультации с защитником.
Защитник подсудимого Соловьева Р.В. - адвокат Валько П.Т. поддержал ходатайство своего подзащитного.
Потерпевший Михайленко Г.П. в судебном заседании не явился, от него поступило заявление о рассмотрении дела в его отсутствие, в рассмотрении дела в порядке особого производства не возражает, наказание просит назначить на усмотрение суда, материальных претензий к подсудимому не имеет.
Государственный обвинитель Русс Ю.Н. не возражала в рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу, поскольку ходатайство заявлено в установленном уголовно-процессуальным законом порядке.
Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными во время предварительного расследования.
Соловьев Р.В. обвиняется в совершении преступлений, наказание за совершение которых не превышает десяти лет лишения свободы, в связи с чем суд находит возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимого Соловьева Р.В. правильно квалифицированы по п. «б, в» ч. 1 ст. 228 УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину; незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
У суда не вызывает сомнения факт вменяемости подсудимого, поскольку он отрицал наличие у него каких-либо психических расстройств, сведений о наличии таковых в материалах дела нет, в суде он адекватно оценивал окружающую обстановку.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Соловьева Р.В., согласно ст. 61 УК РФ, суд считает признание подсудимым своей вины и раскаяние им в содеянном, явку с повинной.
Обстоятельством, отягчающим наказание Соловьева Р.В., согласно ст. 63 УК РФ суд считает совершение им преступления в условиях рецидива.
Определяя вид и меру наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, отнесенных законом к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого.
Соловьев Р.В. по месту проживания характеризуется посредственно, не работает, на учете у психиатра не состоит, состоит на профилактическом учете у врача нарколога, ранее судим, неоднократно привлекался к административной ответственности.
Исходя из принципа социальной справедливости и соответствия наказания содеянному, его влияния на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, суд не находит оснований для назначения подсудимому наказания, не связанного с лишением свободы, и назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за данные преступления, и считает, что исправление Соловьева Р.В. возможно только в изоляции его от общества.
Суд назначает Соловьеву Р.В. отбытие наказания в исправительной колонии строго режима, т.к. в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ мужчинам при рецидиве, если осужденный ранее отбывал лишение свободы отбывание лишения свободы назначается в исправительных колониях строгого режима.
На основании изложенного, и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ :
Соловьева Руслана Витальевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных пунктами «б, в» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание:
по пунктам «б, в» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы на срок два года без ограничения свободы;
по части 1 статьи 228 Уголовного кодекса РФ в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев.
В соответствии с ч. 2 ст. 69 Уголовного кодекса Российской Федерации окончательно назначить Соловьеву Руслану Витальевичу наказание в виде трех лет лишения свободы, без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии строго режима.
Избрать в отношении осужденного Соловьева Руслана Витальевича меру пресечения - содержание под стражей.
Осужденного Соловьева Руслана Витальевича взять под стражу в зале суда.
Меру пресечения осужденному Соловьеву Руслану Витальевичу - содержание под стражей - до вступления приговора в законную силу не изменять.
Срок наказания осужденному Соловьеву Руслану Витальевичу исчислять с 19 апреля 2011года.
Вещественные доказательства по делу:
-металлический навесной замок с дужкой, изъятый при осмотре места происшествия по адресу: Краснодарский край, Тихорецкий район, ст. Юго-Северная, ул. Северная, 75 - хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Тихорецкому району - вернуть собственнику;
-конверт белого цвета с тремя следами пальцев рук, изъятых при осмотре места происшествия 26.09.2010 года по адресу: Краснодарский край, Тихорецкий район, ст. Юго-Северная, ул. Северная, 75 - хранящийся при уголовном деле - хранить при деле;
-часть металлической арматуры, изъятой при осмотре места происшествия, хранящейся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Тихорецкому району - уничтожить;
- марихуану, изъятую при проведении личного досмотра массой - 8,99 граммов, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Тихорецкому району - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Тихорецкий районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения им копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор отпечатан председательствующим в совещательной комнате.
ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ -