Приговор в отношении Шалавай И.В. по ч. 1 ст. 112. ч. 2 ст. 228 УК РФ



К делу №1-44/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Тихорецк 07.04. 2011 года

Тихорецкий районный суд Краснодарского края в составе:

председательствующего ДАНИЛОВА Н.В.

при секретаре Логиновой И.В.,

с участием государственного обвинителя

Тихорецкой межрайонной прокуратуры Русс Ю.Н,

подсудимого Шалавай Ивана Валентиновича

защитника адвоката Гриценко А.И.,

представившего удостоверение №299 от года, ордер № 0565662 от
года выданный 31 марта 2011 года

потерпевшего ФИО1

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Шалавай Ивана Валентиновича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, Краснодарского края, без гражданства, со средним неполным образованием, холостого, не работающего, невоеннообязанного, проживающего без регистрации по адресу: Краснодарский край, <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 112, ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Шалавай Иван Валентинович совершил умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст. 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, а так же совершил незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, совершенных в особо крупном размере.

Так, он 02.06.2006 года около 15 часов 00 минут находясь в <адрес> Тихорецкого района Краснодарского края, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, с целью причинения телесных повреждений, подошёл к ФИО1 и умышленно, с силой нанёс ему 4 удара кулаком правой руки в лицо. Опасаясь продолжения преступных действий со стороны Шалавай И.В., ФИО1. выбежал из дома на территории двора домовладения. Имея умысел на продолжение своих преступных действий, Шалавай И.В., не реагируя на просьбы ФИО1 прекратить избиение, схватил топор и выбежал во двор домовладения в след за ФИО1 и с силой нанес два удара обухом топора по голове ФИО1. и два удара лезвием топора по правой ноге ФИО1. От полученных повреждений ФИО1. упал на землю. Продолжая свои преступные действия Шалавай И.В. лежащему на земле ФИО1 нанес четыре удара ногами и руками в область туловища и головы, причинив потерпевшему согласно, заключения эксперта № 536 от 28.07.2006 года телесные повреждения в виде: черепно-мозговой травмы с ушибом головного мозга при наличии ушибленной раны кожи волосистой части головы правой височной области и множественных кровоподтеков в коже лица, которые в своем сочетании повлекли длительное расстройство здоровья продолжительностью свыше трех недель и по этому признаку квалифицированы повлекшими вред здоровью средней тяжести, телесные повреждения в виде множественных ссадин кожи туловища, которые не имеют признаков вреда здоровью (не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной и стойкой утраты общей трудоспособности), телесные повреждения в виде двух ран кожи левой голени повлекших кратковременное расстройство здоровья продолжительностью до трех недель и поэтому признаку квалифицированны как повлекшие вред здоровью средней тяжести.

30.09.2010 года около 08 часов 00 минут Шалавай И.В. находясь на участке местности, расположенном в лесополосе поселка Западный Тихорецкого района Краснодарского края, на расстоянии 200 метров от железнодорожного полотна в северном направлении и на расстоянии 100 метров от домовладения № 31 по ул. Железнодорожная в западном направлении, и в 120 метрах в восточном направлении от домовладения № 50 по ул. Железнодорожная п. Западный Тихорецкого района Краснодарского края, обнаружил дикорастущие растения конопли. Будучи осведомлен, что растения конопли содержат наркотические вещества и, имея умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотических средств, без цели их сбыта, Шалавай И.В. оборвал с обнаруженных им дикорастущих растений конопли листья и верхушечные части, чем незаконно приобрел наркотическое средство каннабис (марихуана) без цели сбыта. Незаконно приобретенное им наркотическое средство каннабис (марихуана) Шалавай И.В. поместил в полимерный пакет и собирался их перенести по месту своего жительства, где собирался незаконно хранить для личного употребления без цели сбыта. Находясь в лесополосе около поселка Западный Тихорецкого района часть незаконно приобретенного и хранящегося при нем наркотического средства каннабис (марихуана) Шалавай И.В. употребил путем курения. 30.09.2010 года около 09 часов 00 минут в ходе личного досмотра по ул. Космической п. Западный Тихорецкого района Краснодарского края указанное наркотическое средство каннабис (марихуана), находящееся в полимерном пакете, было обнаружено и изъято у Шалавай И.В. сотрудниками Тихорецкого МРО РУФСКН РФ по Краснодарскому краю, которые изъяли наркотическое средство из незаконного оборота. Согласно заключения химической экспертизы № 315 от 02.11.2010 года, представленное на исследование вещество растительного происхождения, является наркотическим средством именуемым каннабис (марихуана), общей массой 1494,0 грамма, что является особо крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Шалавай И.В свою вину в совершении преступления признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, поддержал своё ходатайство и просит постановить приговор без проведения судебного разбирательства. При этом он пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Также он пояснил, что сознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник адвокат Гриценко А.И. поддержал ходатайство подсудимого.

Потерпевший ФИО18 не возражает против ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, претензий к подсудимому не имеет, просит суд строго его не наказывать.

Государственный обвинитель Русс Ю.Н. согласна на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Последний обвиняется в совершении преступлений, наказание за совершение которых не превышает 10 лет лишения свободы, в связи с чем, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства. Оснований для прекращения уголовного дела суд не усматривает.

Действия подсудимого правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 112 Уголовного кодекса РФ, так как он совершил умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст. 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья.

Действия подсудимого правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса РФ, так как он совершил незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, совершенных в особо крупном размере.

Назначая подсудимому Шалавай И.В. наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

При назначении наказания, суд учитывает характер общественной опасности содеянного - подсудимый совершил преступление средней тяжести и тяжкое преступление, подсудимый совершил умышленные преступления.

При назначении наказания суд учитывает данные о личности подсудимого, который характеризуется посредственно, ранее не судим.

При назначении наказания, суд так же учитывает степень общественной опасности содеянного - подсудимый совершил оконченные преступления.

У суда не вызывает сомнения факт вменяемости подсудимого Шалавай И.В., поскольку он отрицает наличие у него психических расстройств, сведений о наличии у него психических расстройств в деле нет, в суде подсудимый адекватно оценивал окружающую обстановку.

Обстоятельством смягчающим наказание подсудимому является чистосердечное раскаяние подсудимого в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

При назначении наказания подсудимому суд руководствуется правилами, предусмотренными частью 7 статьи 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, то есть срок наказания не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

При назначении наказания суд учитывает позицию потерпевшего, который просит суд строго не наказывать подсудимого.

При таких обстоятельствах суд, приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно лишь в условиях изоляции от общества, но без назначения дополнительного наказания-штрафа.

На основании пункта «б» части 1 статьи 58 Уголовного кодекса Российской Федерации суд считает возможным назначить подсудимому отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Шалавай Ивана Валентиновича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание:

-по ч. 1 ст. 112 УК РФ в виде лишения свободы сроком 1 год шесть месяцев.

-по ч.2 ст. 228 УК РФ в виде лишения свободы сроком 3 года шесть месяцев, без штрафа.

В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний окончательно определить подсудимому Шалавай Ивану Валентиновичу наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания подсудимому Шалавай Ивану Валентиновичу исчислять с 07.04. 2011 года.

Зачесть Шалавай Ивану Валентиновичу в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 05.10. 2010 года по 06.04. 2011 года.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения осужденному Шалавай И.В. - заключение под стражу - оставить без изменения.

Вещественные доказательства: топор (калун) с деревянной рукояткой, наркотическое средство марихуану массой 1492, грамма, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств Тихорецкого МРО РУФСКН РФ по КК- - уничтожить.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ, а в остальной части может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Тихорецкий районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор отпечатан председательствующим в совещательной комнате.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ: