Приговор в отношении Кушлеева Ю.Н. по ч.1 ст.228 УК РФ



К делу №1- 36/2011г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Тихорецк 19 апреля 2011 года

Тихорецкий районный суд Краснодарского края в составе:

председательствующего МАМЕДОВОЙ Л.А.

при секретаре ГЕНЕРАЛОВОЙ В.И.

с участием государственного обвинителя

Тихорецкой межрайонной прокуратуры ЛАБАШЕВА И.И.

подсудимого КУШЛЕЕВА ЮРИЯ НИКОЛАЕВИЧА

защитника КАРНАЧЕВОЙ А.В.

представившей удостоверение № и ордер № Тихорецкого филиала

№ КККА

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

КУШЛЕЕВА ЮРИЯ НИКОЛАЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л :

Кушлеев Юрий Николаевич совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Кушлеев Юрий Николаевич в конце августа 2010 года, находясь на участке лесополосы, произрастающей в районе дома 340 по ул.Широкой ст.Новорождественской Тихорецкого района Краснодарского края, на расстоянии 150 метров по направлению на юго-запад от северо-западного угла дома №40 ул.Широкой ст.Новорождественской и на расстоянии 50 метров по направлению на запад от бетонного столба линии электропередач №6, обнаружил один дикорастущий куст растения конопли. Зная о том, что данное растение является наркотикосодержащим, Кушлеев Ю.Н. оборвал с данного куста листья и соцветия, после чего сорванные листья и соцветия конопли принес к себе домой, по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, где высушил, перетер руками, сложил в пластмассовую коробку, накрыл куском материи, после чего закрыл коробку, которую положил в сарай под шифоньер, где и хранил с целью дальнейшего личного употребления, путем выкуривания.

26.01.2011 года в 6 часов, Кушлеев Ю.Н. достал из сарая пластмассовую коробку с высушенным веществом зеленого цвета растительного происхождения и положил ее в правый боковой карман камуфлированной куртки, надетой на нем, после чего поехал в г.Тихорецк.

26.01.2011 года в 9 часов Кушлеев Ю.Н., находясь на пересечении улиц Октябрьской и Кирова г.Тихорецка Краснодарского края был задержан сотрудниками милиции и доставлен в помещение УПМ- 2 УВД по Тихорецкому району, расположенное по ул.Калинина, 28 г.Тихорецка, где в присутствии двух понятых, в ходе личного досмотра в правом боковом кармане камуфлированной куртки, одетой на нем была обнаружена пластмассовая коробка, в которой находился кусок материи с высушенной мелкоизмельченной растительной массой зеленого цвета, которая согласно заключению химической судебной экспертизы 384 от 05.02.2011 года, является наркотическим сродством, именуемым марихуана. Масса высушенной марихуаны составила 30,35 грамм.

Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации №76 от 07 февраля 2006 года "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ", уголовная ответственность наступает при превышении массы марихуаны 6 граммов, что является крупным размером.

Подсудимый Кушлеев Ю.Н. в судебном заседании вину признал, согласился с предъявленным ему обвинением, просит постановить приговор без проведения судебного разбирательства. При этом, он пояснил, что ему понятно в чем он обвиняется, он согласен с обвинением в полном объеме, сознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое им сделано добровольно и после проведения консультации с защитником.

Защитник - адвокат Карначева А.В. поддерживает ходатайство Кушлеева Ю.Н.

Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу по обвинению Кушлеева Ю.Н... Подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за совершение которого, не превышает 10 лет лишения свободы, отсутствуют основания для прекращения уголовного дела, в связи с чем, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Кушлеева Ю.Н. правильно квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ, так как он совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

У суда нет оснований сомневаться в дееспособности Кушлеева Ю.Н. как в момент совершения преступления, так и после него: сам подсудимый отрицает наличие у него какого-либо психического заболевания, согласно материалам дела подсудимый не состоит на учете у врача психиатра, он адекватно ведет себя в судебном заседании, правильно оценивает происходящую вокруг него обстановку.

Определяя вид и меру наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного. При этом, характер общественной опасности отражают следующие обстоятельства: данное преступление направлено против здоровья населения и установленного государством порядка оборота наркотических средств, оно совершено с прямым умыслом. Совершенное преступление относится к категории средней тяжести. При определении степени общественной опасности суд учитывает, что Кушлеев Ю.Н. совершил оконченное преступление, которое заключается в незаконных приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Суд учитывает данные о личности: Кушлеев Ю.Н. ранее не судим, <данные изъяты>, по месту жительства характеризуется посредственно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, являются: признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

В соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни.

В целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает возможным назначить ему наказание, не связанное с лишением свободы, в виде штрафа. Размер штрафа определяется судом в соответствии со ст.46 УК РФ с учетом тяжести совершенного преступления, имущественного положения осужденного и его семьи, а также с учетом получения осужденным заработной платы или иного дохода. Оснований для применения ст.ст.64, 73 УК РФ, прекращения уголовного дела судом не установлено.

При назначении наказания судом учитываются положения пункта 7 статьи 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, регламентирующих назначение наказания при особом порядке судебного разбирательства.

На основании изложенного, и руководствуясь статьями 307-309, 314-317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Кушлеева Юрия Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание по ч.1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде штрафа в размере 20 000 (двадцать тысяч) рублей.

Меру пресечения Кушлееву Юрию Николаевичу - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: наркотическое средство - марихуана, массой 29,95 грамма, находящееся в камере хранения УВД по Тихорецкому району, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Тихорецкий районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор отпечатан в совещательной комнате.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ -