К делу №1- 37/2011г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Тихорецк 26 апреля 2011 года
Тихорецкий районный суд Краснодарского края в составе:
председательствующего МАМЕДОВОЙ Л.А.
при секретаре ГЕНЕРАЛОВОЙ В.И.
с участием государственного обвинителя
Тихорецкой межрайонной прокуратуры ЛАБАШЕВА И.И.
подсудимого ЛОМОНОСОВА ДМИТРИЯ НИКОЛАЕВИЧА
защитника ТАМОЙКИНА В.В.
представившей удостоверение № и ордер № Адвокатского кабинета
потерпевшего ФИО2
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
ЛОМОНОСОВА ДМИТРИЯ НИКОЛАЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> края, гражданина <данные изъяты>, с <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, работающего в <данные изъяты>, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«г» ч.2 ст.161 Уголовного кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л :
Ломоносов Дмитрий Николаевич совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.
27 сентября 2010 года в 02 часа 00 минут Ломоносов Дмитрий Николаевич, находясь в состоянии алкогольного опьянения, рядом с двором домовладения № по <адрес> <адрес> Тихорецкого района Краснодарского края, имея умысел на совершение открытого хищения чужого имущества, подошел к ФИО2 и нанес не менее 3 ударов кулаком в грудь и один удар кулаком в голову, причинив ему физическую боль. Сломив, таким образом, волю потерпевшего к сопротивлению, Ломоносов Д.Н. потребовал отдать имеющийся у ФИО2 мобильный телефон «ЛЖ КР 105». Осознавая преступный характер действий Ломоносова Д.Н. и опасаясь дальнейшего применения насилия, ФИО2, передал Ломоносову Д.Н. свой мобильный телефон «ЛЖ КР 105» IMEI № стоимостью 722 рубля.
Ломоносов Д.Н., завладев сотовым телефоном потерпевшего ФИО2, обратил его в свою собственность и распорядился им по своему усмотрению.
Подсудимый Ломоносов Д.Н. в судебном заседании вину признал, согласился с предъявленным ему обвинением, просит постановить приговор без проведения судебного разбирательства. При этом он пояснил, что ему понятно обвинение, и он согласен с ним в полном объеме, он сознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое им сделано добровольно и после проведения консультации с защитником.
Защитник - адвокат Тамойкин В.В. поддерживает ходатайство Ломоносова Д.Н..
Потерпевший ФИО2 в судебном заседании не возражал против рассмотрения дела в порядке особого производства, материальных претензий к подсудимому не имеет, просил строго подсудимого не наказывать.
Государственный обвинитель согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу по обвинению Ломоносова Д.Н. Подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за совершение которого, не превышает 10 лет лишения свободы, отсутствуют основания для прекращения уголовного дела, в связи с чем, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимого Ломоносова Д.Н. правильно квалифицированы по п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ, так как он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.
У суда нет оснований сомневаться в дееспособности Ломоносова Д.Н. как в момент совершения преступления, так и после него: сам подсудимый отрицает наличие у него какого-либо психического заболевания, согласно материалам дела подсудимый не состоит на учете у врача психиатра, он адекватно ведет себя в судебном заседании, правильно оценивает происходящую вокруг него обстановку.
Определяя вид и меру наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного. При этом, характер общественной опасности отражают следующие обстоятельства: данное преступление направлено против собственности, является умышленным, совершено с прямым умыслом. При определении степени общественной опасности деяний подсудимого принимается во внимание, что Ломоносовым Д.Н. совершено оконченное преступление.
Совершенное преступление относится к категории тяжких преступлений.
Суд учитывает данные о личности: Ломоносов Д.Н. ранее не судим, по месту жительства характеризуется посредственно, по месту работы характеризуется положительно, является ветераном, участником боевых действий.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, являются: признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
Суд принимает во внимание влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни, мнение потерпевшего ФИО2, просившего назначить наказание, несвязанное с лишением свободы, и считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы, но без назначения дополнительных мер наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
Оснований для применения ст.ст. 64,73 УК РФ судом не установлено.
При назначении наказания судом учитываются положения пункта 7 статьи 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, регламентирующих назначение наказания при особом порядке судебного разбирательства.
В соответствии с п.«б» ч.1 ст.58 Уголовного кодекса Российской Федерации отбывание лишения свободы подсудимому следует назначить в исправительной колонии общего режима, поскольку мужчинам, осужденным к лишению свободы за совершение тяжких преступлений, ранее не отбывавшим лишение свободы, отбывание наказания назначается - в исправительных колониях общего режима.
На основании изложенного, и руководствуясь статьями 307-309, 314-317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Ломоносова Дмитрия Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п."г" ч.2 ст.161 Уголовного кодекса РФ и назначить ему наказание по п."г" ч.2 ст.161 Уголовного кодекса РФ в виде лишения свободы на срок один год без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Ломоносову Дмитрию Николаевичу - подписку о невыезде и надлежащем поведении - изменить на содержание под стражей. Меру пресечения Ломоносову Дмитрию Николаевичу - содержание под стражей - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Взять Ломоносова Дмитрия Николаевича под стражу в зале суда.
Срок наказания исчислять с 26 апреля 2011 года.
Вещественные доказательства: коробку из-под мобильного телефона «ЛЖ КР 105» IMEI <данные изъяты> товарный чек, подтверждающий покупку мобильного телефона «ЛЖ КР 105» IMEI <данные изъяты> мобильный телефон «ЛЖ КР 105» IMEI <данные изъяты>, переданные на хранение потерпевшему ФИО2 - оставить потерпевшему ФИО2.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Тихорецкий районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор отпечатан в совещательной комнате.
ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ -