приговор в отношении Ахназарян К.В. по ч. 1 ст. 264 УК РФ



К делу №1-39/11г.ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Тихорецк. 26.04.2011 г.

Тихорецкий районный суд Краснодарского края в составе:

Председательствующего ЕРБУЛАТОВОЙ С.Р.

при секретаре ДЕМЕНКО О.Н с участием государственного обвинителя -

помощника Тихорецкого межрайпрокурора ЛАБАШЕВА И.И.,

подсудимой АХНАЗАРЯН КАРИНЭ ВЯЧЕСЛАВОВНЫ,

Защитника ЧУРИЛОВА А.П., представившего удостоверение №1822 Управления юстиции Краснодарского края и ордер № 278835 Краснодарской краевой коллегии адвокатов,рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

АХНАЗАРЯН КАРИНЭ ВЯЧЕСЛАВОВНЫ, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> гражданки <данные изъяты> с <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, проживающей и зарегистрированной по адресу <адрес>, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 264 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

Ахназарян К.В., управляя автомобилем, совершила нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

22.04.2010 года около 10 часов 45 мин подсудимая Ахназарян К.В., управляя автомобилем «ВАЗ-21102»,имеющим государственный регистрационный знак № двигалась со стороны улицы Юности по направлению пер. Школьный по проезжей части улицы Дружбы поселка Паркового Тихорецком района Краснодарского края со стороны улицы Юности. В нарушение п.п. 1.3. 1.5 общих положений ПДД РФ, обязывающих участников дорожного движения знать и соблюдать Правила, знаки и разметку, не создавать опасность для движения и не причинять вреда, не предвидя возможности наступления общественно опасных последствий своих действий по управлению автомобилем, хотя как водитель, при необходимой внимательности могла и должна была предвидеть последствия, нарушая ч.1 п. 10.1 ПДД РФ избрала скорость движения без учета дорожных (пересечения с главной дорогой) условий, видимости в направлении движения, избранная ею скорость не обеспечивала ей возможность постоянного контроля за движением автомобиля с соблюдением Правил дорожного движения РФ, легкомысленно полагаясь на имевшийся у неё стаж управления транспортными средствами с 1999 года и, пренебрегая тем самым безопасностью иных участников дорожного движения, на пересечении с улицей Гагарина на нерегулируемом перекрестке при наличии знака 2.1 ( «главная дорога-) табличкой 8.13 «направление главной дороги», согласно которой главная дорога меняет- свое направление на право, по ходу её движения, в нарушение п. 13.10 Правил дорожного движения РФ, обязывающего водителей, движущихся по главной дороге, при смене направления главной дороги на перекрестке руководствоваться правилами проезда перекрестков равнозначных дорог, то есть уступит дорогу транспортному средству, приближающемуся справа Ахназарян К.Л. не уступила дорогу автомобилю «Тойота Авенсис» государственный регистрационный знак № двигавшемуся по проезжей части улицы Гагарина поселка Паркового, являющейся главной дорогой на пересечении с улицей Дружбы, со стороны города Тихорецка в сторону Дома культуры поселка Паркового и допустила с ним столкновение. В результате столкновения автомобиль «ВАЗ 21102» под управлением подсудимой вынесло на левую обочину улицы Дружбы поселка Паркового Тихорецкого р-на на пересечении с проезжей частью улицы Гагарина, где произошел наезд на пешехода ФИО1 <данные изъяты> года рождения. В результате ДТП ФИО3, согласно заключению эксперта № 91 от 14.02.2011 причинены телесные повреждения, повлекшие тяжкий вред здоровью - скрытый перелом диафиза большеберцовой кости правой голени, что влечет стойкую утрату трудоспособности.

Как следует из заключения судебно-медицинского эксперта № 91 наступившие последствия в виде причинения тяжкого вреда здоровью пешеходу ФИО1 состоят в прямой причинно-следственной связи с совершенными действиями водителя автомобиля «ВАЗ 21102» г/р знак П 040 ТН 23 под управлением подсудимой Ахназарян К.В.

Подсудимая Ахназарян К.В. в судебном заседании вину признала полностью, согласилась с предъявленным ей обвинением и показала, что, переезжая перекресток на ул. Гагарина и Дружбы пос. Паркового Тихорецкого района, она не рассчитала расстояние между ней и автомобилем «Тойота-Авенсис», двигавшимся со стороны железнодорожного переезда в сторону ул. Дружба, не уступила ему дорогу, пологая, что успеет проехать перекресток и допустила с ним столкновение. В результате удара автомобиля «Тойота-Авенсис» автомобиль под ее управлением выкинуло на левую обочину. Когда вышла из автомобиля, услышала крики о том, что сбила ребенка. Позже узнала, что это Павленко Валерия. Ходила к ребенку в больницу, предлагала родственникам потерпевшей помощь в приобретении лекарственных средств, однако возместить причиненный ущерб не смогла, так как суммой, запрошенной потерпевшей стороной, она не располагала.

Вина подсудимой Ахназарян К.В. в совершении преступления в суде установлена, помимо ее признательных показаний, и совокупностью других исследованных в суде допустимых доказательств.

Представитель малолетней потерпевшей ФИО1 - ФИО7 показала, что 22 апреля 2010г. она, вместе со своей мамой ФИО4 и ребенком шли на автобусную остановку по ул. Гагарина в пос. Парковом. Когда она отошла поставить коляску и возвращалась, увидела, что ее ребенок подлетел в воздухе, а мама упала. В шоковом состоянии она не осознала, что произошло, потом ее ребенка нашли под машиной, которую вынесло на обочину. Подсудимая действительно предлагала купить лекарства, но они ими были обеспечены в больнице, им нужны были деньги, чтоб отвести ребенка в лечебные учреждения г. Краснодара в целях диагностики и лечения. Однако подсудимая материальной помощи не оказала. Она просит суд подсудимую строго не наказывать в виду того, что у нее маленькие дети.

Свидетель ФИО2 полностью подтвердил показания подсудимой об обстоятельствах ДТП и пояснил, что двигаясь по главной дороге -ул. Гагарина в пос. Парковом к ул. Дружба со скоростью около 50 км./час по направлению к перекрестку с ул. Дружба увидел автомобиль «ВАЗ-21102» белого цвета, двигавшийся со стороны ул. Юности на расстоянии около 50-100 метров от перекреста. Когда он понял, что водитель указанного автомобиля не уступает ему дорогу, стал тормозить, чтоб избежать столкновения, но не успел и передней частью своего автомобиля ударил « ВАЗ-21102» в заднее правое крыло. От удара автомобиль под управлением подсудимой вынесло на обочину и он видел, как им была сбита женщина с ребенком.

ФИО5, будучи допрошена в качестве свидетеля подтвердила, что 22 апреля 2010г. между 10 и 11 часами она была сбита на обочине дороги в районе перекрестка ул. Гагарина и Дружбы пос. Паркового вместе с находившейся у нее на руках внучкой неожиданным ударом в спину, от чего ребенок вылетел у нее из рук. Когда она встала, увидела, что они сбиты машиной белого цвета « ВАЗ-21102», увидела, что ребенок находится под автомашиной, она подбежала и вытащила внучку. В результате ДТП они вместе с внучкой ФИО1 оказались в больнице. У ребенка был закрытый перелом большеберцовой кости правой голени, так же были причинены телесные повреждения и ей

Свидетель ФИО6 показал, что около 10 час. 40 мин. 22 апреля 2010г. он шел по тротуару ул. Гагарина пос. Паркового когда увидел автомобиль «Тойта-Авенсис», двигавшийся по проезжей части ул. Гагарина в сторону проезжей части ул. Дружба. Момент столкновения автомобилей не видел, услышал хлопок и увидел, что автомобиль «ВАЗ-21102» белого цвета выкинуло на обочину.

Вина подсудимой подтверждена и следующими материалами дела:

протоколом осмотра места происшествия и схемой к нему, из которых следует, что при движении по проезжей части ул. Гагарина со стороны г. Тихорецка в сторону Дома культуры пос. Паркового перед пересечением с ул. Дружбы на правой обочине имеется знак 2.1 «Главная дорога» с табличкой 8.13» Направление главной дороги», согласно которой главная дорога меняет свое направление на перекрестке налево. При движении по проезжей части ул. Дружбы со стороны ул. Юности в сторону пер. Школьного на правой обочине имеется знак 2.1 «Главная дорога» с табличкой 8.13 «Направление главной дороги», согласно которой главная дорога меняет свое направление на перекрестке направо;

протоколом проверки показаний на месте подозреваемой Ахназарян К.В. согласно которому автомобиль, под ее управлением, в момент обнаружения двигавшегося автомобиля «Тойота -Авенсис», находился на расстоянии 9м. от места столкновения, а автомобиль «Тойота-Авенсис» - 65 м.;

протоколом следственного эксперимента, в результате которого была установлена скорость движения автомобилей до столкновения;

протоколом осмотра предметов- осмотрен и приобщен в качестве вещественного доказательства автомобиль «Тойота-Авенсис» г/р знак № с деформированными передним бампером, передней декоративной решеткой радиатора, капотом и правым передним крылом;

заключением эксперта № 17/6972-э от 11.01.2011г. согласно выводам которого водитель Ахназарян К.В. в «данной дорожной обстановке» имела возможность предотвратить столкновение.

Таким образом, вина подсудимой Ахназарян К.В. в нарушении лицом, управляющим автомобилем правил дорожного движения, повлекшем по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, полностью установлена выше исследованными в суде допустимыми доказательствами.

Действия подсудимой Ахназарян К.В. верно квалифицированы по ч. 1 ст. 264 УК РФ как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Назначая наказание подсудимой, суд учитывает характер и степень общественной опасности инкриминируемого преступления, отнесенного к категории средней тяжести, совершенного по неосторожности, принимает во внимание данные о личности: Ахназарян К.В. не судима, характеризуется по материалам уголовного дела положительно, учитывает ее отношение к содеянному: подсудимая вину признала полностью и раскаялась в содеянном, принимала меры к заглаживанию вреда, руководствуется принципом соответствия назначенного наказания тяжести содеянного и учитывает как влияние наказания на ее исправление и условия жизни ее семьи, поскольку на иждивении подсудимой трое несовершеннолетних детей, так и мнение потерпевшей о виде и мере наказания подсудимой и считает определить наказание Ахназарян К.В. по правилам ст. 73 УК РФ но, принимая во внимание, что в результате совершенного ею преступления пострадал ребенок, считает применить дополнительную меру наказания.

Обстоятельства, смягчающие наказание - признание вины, наличие двоих малолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Руководствуясь ст. 296-299,307-310 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

АХНАЗАРЯН КАРИНЭ ВЯЧЕСЛАВОВНУ признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ и определить наказание:

АХНАЗАРЯН КАРИНЭ ВЯЧЕСЛАВОВНЕ по ч.1 ст. 264 УК РФ 1год лишения свободы с лишением права управления транспортным средством на срок 8 месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание в части лишения свободы назначить условно с испытательным сроком 8 месяцев.

Возложить на АХНАЗАРЯН К.В. обязанность являться на регистрацию в ФБУ МРУИИ №7 ежемесячно и не менять постоянного места жительства без уведомления указанной инспекции.

Меру пресечения осужденной Ахназарян К.В. -подписку о невыезде- отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: автомобили «ВАЗ-21102 «г/р знак № и «Тойота-Авенсис» г/р знак №, принадлежащие соответственно Ахназарян Каринэ Вячеславовне и ФИО2, обратить в их собственность.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Тихорецкий районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденной - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор отпечатан в совещательной комнате.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ- ЕРБУЛАТОВА С.Р.