К делу №1- 33/2011г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Тихорецк 12 апреля 2011 года
Тихорецкий районный суд Краснодарского края в составе:
председательствующего МАМЕДОВОЙ Л.А.
при секретаре ГЕНЕРАЛОВОЙ В.И.
с участием государственного обвинителя
Тихорецкой межрайонной прокуратуры РУСС Ю.Н.
подсудимого МЕЛКОЗЕРОВА ЮРИЯ АЛЕКСЕЕВИЧА
защитника КАРНАЧЕВОЙ А.В.
представившей удостоверение № и ордер № Тихорецкого филиала № КККА
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
МЕЛКОЗЕРОВА ЮРИЯ АЛЕКСЕЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>-<адрес>, гражданина <адрес>, <данные изъяты> образованием, работающего в <данные изъяты>» <данные изъяты>, военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 Уголовного кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л :
Мелкозеров Юрий Алексеевич совершил незаконные приобретение и хранение оружия и боеприпасов.
Мелкозеров Юрий Алексеевич, примерно, в апреле 1998 года, находясь на участке леса, расположенного на расстоянии 200-300 м от дер.Шишково Старицкого района Тверской области, на земле, около дерева,, обнаружил полимерный пакет, в котором находились: самодельный револьвер, пистолет, переделанный из пневматического, один патрон калибра 7,92 х 57мм, Имея умысел на незаконное приобретение и хранение оружия и боеприпасов, убедившись, что данные пистолет, револьвер и патрон целые и пригодны к применению, Мелкозеров Ю.А. перенес к себе домой по адресу: <адрес>, <адрес>, где хранил в ящике с инструментами, для личного использования по назначению.
В ноябре 1998 года Мелкозеров Ю.А. переехал жить в <адрес> <адрес>, при этом ранее приобретенные им самодельный револьвер, пистолет и патрон он перевез с собой и спрятал в шифоньере в спальной комнате и хранил, для личного использования.
26.01.2001 года в 11 час. 40 мин. В ходе проведения обыска домовладения <адрес>, <адрес>, расположенного по <адрес> <адрес> <адрес>, сотрудниками милиции в присутствии двух понятых, Мелкозерова Ю.А., в шифоньере, расположенном в спальной комнате, был обнаружен и изъят один патрон калибра 7,92х57мм, самодельный револьвер, пистолет, принадлежащие Мелкозерову Ю.А. Согласно заключению баллистической экспертизы №85 от 05.02.2011 года, изъятый у Мелкозерова Ю.А. в ходе обыска патрон калибра 7,92х57мм, является боеприпасом к ручному нарезному огнестрельному оружию калибра 7,92х57 мм, карабинам и винтовкам «Маузер», охотничьим карабинам «Маузер» калибра 8 х 57мм и был пригоден для производства выстрелов. Согласно заключению судебной баллистической экспертизы №83 от 07.02.2011 года, револьвер, изъятый в ходе обыска у Мелкозерова Ю.А., является короткоствольным нарезным огнестрельным оружием калибра 5,6мм, который пригоден для производства выстрелов спортивно-охотничьими патронами калибра 5,6мм кольцевого воспламенения, изготовлен самодельным способом по типу револьверов. Согласно заключению судебной баллистической экспертизы №82 от 07.02.2011 года, пистолет, изъятый в ходе обыска у Мелкозерова Ю.А., является короткоствольным гладкоствольным огнестрельным оружием калибра 6 мм, переделанный самодельным способом из пневматического пистолета модели ИЖ-40, № У 51892 путем увеличения диаметра канала ствола до диаметра 6 мм и закрепления на поршне бойка, пистолдет пригоден длячготовленным с использованием капсюля типа "н дляч производства высжием калибра 6 мм, переданный ет пригоден для производства выстрелов самодельным боеприпасом, изготовленным с использованием капсюля типа «Жевело» или «КВ» и металлической пули диаметром до 6мм.
Своими преступными действиями Мелкозеров А.И. нарушил требование ст.13 «Право на приобретение оружия гражданами РФ», ст.22 «Хранение гражданского и служебного оружия и патронов к нему» Федерального закона №150 «Об оружии» от 13.12.1996 года.
Подсудимый Мелкозеров Юрий Алексеевич в судебном заседании вину признал, согласился с предъявленным ему обвинением, просит постановить приговор без проведения судебного разбирательства. При этом, он пояснил, что ему понятно в чем он обвиняется, он согласен с обвинением в полном объеме, сознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое им сделано добровольно и после проведения консультации с защитником.
Защитник - адвокат Карначева А.В. поддерживает ходатайство Мелкозерова Ю.А.
Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу по обвинению Мелкозерова Ю.А.. Подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за совершение которого, не превышает 10 лет лишения свободы, отсутствуют основания для прекращения уголовного дела, в связи с чем, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимого Мелкозерова Ю.А. правильно квалифицированы по ч.1 ст.222 УК РФ, так как он совершил незаконные приобретение и хранение оружия и боеприпасов.
У суда нет оснований сомневаться в дееспособности Мелкозерова Ю.А. как в момент совершения преступления, так и после него: сам подсудимый отрицает наличие у него какого-либо психического заболевания, согласно материалам дела подсудимый не состоит на учете у врача психиатра, он адекватно ведет себя в судебном заседании, правильно оценивает происходящую вокруг него обстановку.
Определяя вид и меру наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое направлено против общественной безопасности и общественного порядка, данное преступление умышленное, относится к категории средней тяжести, является оконченным преступлением.
Суд учитывает данные о личности: Мелкозеров Ю.А. ранее не судим, <данные изъяты>, по месту жительства характеризуется положительно, по месту работы также характеризуется положительно.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, являются: признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
Суд принимает во внимание влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, состоящей из его жены ФИО6, <данные изъяты>, и тещи ФИО7, <данные изъяты>. В целях восстановления социальной справедливости, а также исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает возможным назначить ему наказание в виде ограничения свободы т.к. его исправление возможно без изоляции от общества.
Судом не установлено оснований для применения ст.ст.64,73 УК РФ.
При назначении наказания судом учитываются положения пункта 7 статьи 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, регламентирующих назначение наказания при особом порядке судебного разбирательства.
На основании изложенного, и руководствуясь статьями 307-309, 314-317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Мелкозерова Юрия Алексеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание по ч.1 ст.222 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде ограничения свободы на срок один год шесть месяцев.
Установить Мелкозерову Юрию Алексеевичу следующие ограничения свободы: не уходить из дома с 22.00 часов до 6 часов, не выезжать за пределы территории муниципального образования Тихорецкий район, не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях, не изменять место жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.
Возложить на осужденногоМелкозерова Юрия Алексеевича обязанность являться один раз в месяц для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбытием осужденным назначенного наказания.
Меру пресечения Мелкозерову Юрию Алексеевичу - подписку о невыезде - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: пистолет, переделанный из пневматического с номером Е 51892; самодельный револьвер; гильзу и пулю, патрона калибра 7,92 х 57 мм, хранящиеся в оружейной комнате ДЧ УВД по Тихорецкому району - уничтожить в установленном законом порядке.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Тихорецкий районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор отпечатан в совещательной комнате.
ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ -