К делу № 1- 54/2011г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Тихорецк 22 апреля 2011 г.
Тихорецкий районный суд Краснодарского края в составе:
председательствующего Данилова Н.В.,
при секретаре Логиновой И.В.,
с участием государственного обвинителя Коломиец О.Е.,
помощника Тихорецкой межрайонной прокуратуры
подсудимого Жигулина Сергея Алексеевича,
защитника, адвоката Липатовой Е.А.,
представившего удостоверение № 2139 от 31.10.03 и ордер № 278375 от 15.04.2011 года, адвокатский кабинет Липатов Е.А.,
потерпевшего ФИО3
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Жигулина Сергея Алексеевича, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца станицы <адрес> Тихорецкого района, Краснодарского края гражданина Российской Федерации, русского, со средним образованием, холостого, не работающего, проживающего без регистрации по адресу: Краснодарский край, Тихорецкий район, <адрес>, ранее судимого, - 18.01.2001 года Красногвардейским р/с Республики Адыгея по ст. 158 ч. 2 п. а, б, в, г УК РФ к лишению свободы на срок: 2 года 6 месяцев; - 21.05.2001 года осужден Тихорецким р/с по ст. 158 ч. 2 п. а, б, в, г ; 69 ч. 5 УК РФ к лишению свободы на срок 3 года ст. 70 с присоединением приговора от 18.01.2001 года, общий срок 3 года 6 месяцев;
- 18.07.2001 года Белореченским р/с по ст. 150 ч. 4, 158 ч. 2 п. а, б, в, г ; 166 ч. 2 п. а, б ; 162 ч. 2 п. а, б, в, г, 69 УК РФ к лишению свободы с конфискацией имущества на срок 9 лет, ст. 70 с присоединением приговора от 21.05.2001 года общий срок: 9 лет 6 месяцев. Освобожден по отбытию наказания 03.09.2009 года.
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1, статьи 228, ч.3 ст. 162 Уголовного кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л:
Жигулин Сергея Алексеевича совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, а так же
разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:
05 сентября 2010 года около 16 часов 00 минут, Жигулин Сергей Алексеевич, находясь на участке местности в лесополосе, расположенной на расстоянии 180 метров в северо - восточном направлении от юго- восточного столба, ограждения территории домовладения № 384 по ул. Пролетарской, ст. Терновской, Тихорецкого района, Краснодарского края и на расстоянии 500 метров в северо- западном направлении от восточного столба ограждения территории № 311 по ул. Красной ст. Терновской Тихорецкого района Краснодарского края, обнаружил один дикорастущий куст растения конопли. Зная о том, что данное растение является наркотикосодержащим, Жигулин С.А. оборвал с него листья и соцветия измельчил их, перетерев руками, полученную массу поместил в карман брюк, надетых на нем, после чего принес данную массу домой, где высушил. Затем высушенную и измельченную массу поместил в газетный сверток, который положил на тумбочку, расположенную во второй жилой комнате домовладения <адрес> <адрес> Тихорецкого района Краснодарского края, где хранил наркотическое средство, с целью дальнейшего личного употребления. 07 сентября 2010 года в 09 часов 45 минут, при осмотре домовладения <адрес>, Тихорецкого района, Краснодарского края, принадлежащего Жигулину С.А., сотрудники милиции обнаружили и изъяли газетный сверток с высушенной мелкоизмельченной растительной массой зеленого цвета, которая согласно заключения химической экспертизы № 1019 от 19.09.2010 года, является наркотическим средством, именуемым марихуаной массой 12,45 грамм, что относится к крупному размеру (весом свыше 6 грамм).
Он, же 23.09.2010 года в 03 часа 00 минут, имея умысел на нападение в целях хищения чужого имущества подошел к дому № 83, расположенному по улице Пролетарской станицы Терновской Тихорецкого района Краснодарского края, где проживала ФИО3. ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Там он при помощи металлического предмета похожего на нож выставил стекло из оконной рамы, незаконно проник во внутрь жилища, прошел в жилую комнату, где подошел к серванту откуда похитил денежные средства в размере 130 рублей. Когда ФИО3 от шума проснулась и прошла в жилую комнату, где находился Жигулин С.А., то попыталась включить свет. Однако он угрожая применением насилием опасным для жизни и здоровья, при этом демонстрируя металлический предмет похожий на нож потребовал от Беликовой Р.Ф. передать ему деньги. Последняя опасаясь применения к ней насилия, опасного для жизни и здоровья, передала Жигулину С.А. деньги в сумме 3000 рублей. Завладев похищенным, Жигулин С.А. с места совершения преступления скрылся. Своими преступными действиями Жигулин С.А. причинил ФИО3. материальный ущерб на общую сумму 3130 рублей.
В судебном заседании подсудимый Жигулин С.А. вину свою в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 162 УК РФ признал частично и пояснил, что 05 сентября 2010 года около 16 часов 00 минут он возвращался с рыбалки и шел по лесополосе, расположенной в конце ул. Пролетарской ст. Терновской, где увидел куст дикорастущей конопли. Зная о том, что он является наркотикосодержащим, вырвал данный куст с корнем, оборвал с него верхушки и листья, измельчил и положил в карман брюк, надетых на нем, а куст выкинул в траву. Придя домой по адресу: Тихорецкий район ст. <адрес> положил сорванные верхушки и листья с растения конопли на газету, для того чтобы они высохли, после чего перетер руками. Измельченное данное вещество пересыпал на другой газетный лист и положил на верх тумбочки, расположенной в его комнате, для дальнейшего личного употребления. 07 сентября 2010 года около 09 часов 00 минут он услышал стук в окно, вышел на порог дома. За калиткой стояли сотрудники милиции, которые пояснили ему, что приехали с целью проверки его по месту жительства, так как он состоит на профилактическом учете в связи с тем, что ранее судим. В присутствии двух понятых ему было предложено выдать имеющиеся у него в домовладении предметы и вещи добытые преступным путем и запрещенные в гражданском обороте, оружие, боеприпасы, наркотические и взрывчатые вещества, на, что он ответил, что таковых не имеет. После чего с его разрешения сотрудник милиции и понятые прошли в дом, и в ходе осмотра домовладения в присутствии него и двух понятых сотрудники милиции на тумбочке во второй жилой комнате, которая принадлежит ему, обнаружили газетный сверток, в котором находилось растительное вещество серо-зеленого цвета с характерным запахом конопли. После этого сотрудник милиции в присутствии него и двух понятых, наркотическое средство у него изъял.
22.09.2010 года он находился дома в <адрес> где вместе в братом Жигулиным Е.А., распивал спиртные напитки. Когда брат уснул, он оделся - надел джинсовые синие штаны, джинсовую синею рубашку с длинным рукавом и вязанную черную шапку и ушел из дома, для того, чтобы, что-нибудь украсть. Он нуждался в деньгах для того, уехать в г. Адлер, а денежных средств не хватало. Он подошел к дому № <адрес>, там не горел свет в доме и во дворе не было собак. Он перелез через забор, подошел к веранде, подковырнул железкой штапики и выломал их, достал стекло и понял, что в образовавшийся проем он не пролезет, он вышел из веранды, обошел ее и подошел к окну, которое вело в дом. Он также, этой же железкой отковырял штапики деревянные и выставил стекло. После этого он пролез в оконный проем, попал в коридор. Освещая, себе путь спичками, он прошёл в комнату где находился сервант. Он стал осматривать содержимое серванта и в этот момент проснулась бабушка, которая включила в комнате свет. Однако он успел быстро выключить свет и сказал ей, что бы она не кричала. При этом он держал в руках металлическую железку, которую демонстрировал перед ней. Железка была с нержавеющей стали, блестящая, похожая на лезвие ножа, но она не была заточена. Он потребовал у бабушки, как впоследствии он узнал у ФИО3 деньги и золото. При этом он ходил по комнате, а она стояла около серванта при входе в спальню. Она говорила, что у нее ничего нет. Потом он пошел во вторую комнату - зал, где в трюмо в тумбочке нашел пол пачки сигарет «Святого Георгия». После этого вернулся в первую комнату, где около серванта бабушка передала ему 3000 рублей. Из серванта он взял денежные средства в сумме 130 рублей, купюрами - 100 рублей и три купюры по 10 рублей. Он все сложил в карман брюк. ФИО3. сказала, что у нее больше ничего нет. Он взял из серванта упаковку обезболивающих таблеток «Пенталгин». Когда он уходил из дома, то с двери сорвал москитную сетку, сложил туда два оконных стекла, щепки от штапиков и кружку, перелез через забор и пошел в сторону дома по ул. Пролетарской ст. Терновской. Он все это выбросил в камыши напротив дома № 54 ул. Пролетарской ст. Терновской и железку в том числе. Вину в совершении преступления предусмотренного ст. 162 ч.3 УК РФ признаёт частично, так как ФИО3 угрозы применить насилие не высказывал, также не высказывал в её адрес угрозы убийством.
Несмотря, на полное признание подсудимым своей вины в незаконных приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере его вина в совершении преступления подтверждается показаниями свидетелей обвинения и другими материалами уголовного дела.
Так, свидетель Аушев М. А. в судебном заседании пояснил, что он работает участковым уполномоченным Парковского ПОМ УВД по Тихорецкому району, является зональным участковым Терновского сельского поселения. 07.09.2010 года им совместно со старшим участковым уполномоченным УУМ Парковского ПОМ УВД по Тихорецкому району, капитаном милиции Репиным В.С. проводил проверку по месту жительства ранее судимых лиц, состоящих на профилактическом учете в УВД по Тихорецкому району, проживающих на территории Терновского сельского поселения. С этой целью, около 09 часов утра они прибыли по адресу: Краснодарский край, Тихорецкий район, ст. <адрес>, где проживает гр. Жигулин С.А., ДД.ММ.ГГГГ Пригласив понятых и подойдя к домовладению, к ним вышел Жигулин С.А., который представился и пояснил, что проживает в доме <адрес> один. В присутствии понятых гр. Жигулину С.А. было предложено выдать незаконно хранящиеся у него вещи, предметы, добытые преступным путем, в том числе оружие, боеприпасы, наркотические и взрывчатые вещества, на, что он пояснил, что таковых не имеет и дал согласие на осмотр домовладения. С разрешения Жигулина С.А. они прошли в дом. В ходе осмотра домовладения, в присутствии понятых и Жигулина С.А., во второй жилой комнате справа от входа, на тумбочке был обнаружен газетный сверток с высушенным, мелкоизмельченным растительным веществом зеленого цвета. При этом Жигулин пояснил, что данное вещество в свертке является наркосодержащим растением - коноплей, которую он сорвал 05.09.2010 года, в лесополосе станицы Терновской, для дальнейшего личного употребления. Обнаруженное у Жигулина наркотическое средство было изъято.
Из показаний свидетеля ФИО1 данных им на предварительном следствии и оглашённых в судебном заседании следует, что 07.09.2010 года около 09 ч.00м. он был приглашен сотрудниками милиции для участия в качестве понятого при осмотре домовладения № <адрес> Тихорецкого района. Когда вместе с сотрудниками милиции и вторым понятым они подошли к указанному домовладению, из него вышел мужчина, представившейся Жигулиным Сергеем Алексеевичем, ДД.ММ.ГГГГ который пояснил, что проживает один в домовладении <адрес>. В его присутствии и присутствии второго понятого гр. Жигулину С.А. было предложено выдать незаконно хранящиеся у него вещи, предметы, добытые преступным путем, в том числе оружие, боеприпасы, наркотические и взрывчатые вещества, на что, он пояснил, что таковых не имеет и дал согласие на осмотр домовладения. С разрешения Жигулина С.А. они прошли в дом. В ходе осмотра домовладения, в его присутствии, присутствии второго понятого и Жигулина С.А. был обнаружен свёрток с растением конопля. При этом Жигулин С.А. пояснил, что данное вещество в свертке является наркосодержащим растением - коноплей, которую он сорвал 05.09.2010 года около 16 часов в лесополосе станицы Терновской. Обнаруженное наркотическое средство у Жигулина было изъято.
Из показаний свидетеля ФИО2 данных им на предварительном следствии и оглашённых в судебном заседании следует, что 07.09.2010 года около 09 ч.00м. в его присутствии сотрудники милиции в домовладении Жигулина обнаружили и изъяли растения конопли. При этом он пояснил, что растение конопли сорвал в лесополосе станицы Терновской для личного употребления.
Кроме того, вина подсудимого Жигулина С.А.. в совершении инкриминируемого ему деяния подтверждается протоколом осмотра места происшествия, заключением химической экспертизы и другими материалами уголовного дела.
Согласно протокола осмотра места происшествия в <адрес> был обнаружен и изъят газетный сверток с растительной массой серо-зеленого цвета - коноплей. /том 1 л.д. 5-9 /
Согласно протокола осмотра места происшествия Жигулин С.А. указал участок лесополосы в районе ст. Терновской Тихорецкого района, где он сорвал куст дикорастущего растения конопли./том 1 л.д. 22-26 /
По заключению химической экспертизы, представленная на исследование высушенная, мелкоизмельченная растительная масса зеленного цвета в газетном свертке, является наркотическим средством, именуемым марихуана. Масса высушенной марихуаны, составила 12, 45 грамм. /том 1 л.д. 38-40 /
Согласно протокола осмотра предметов было осмотрено административное производство, которое было приобщено в качестве вещественного доказательства. /том 1 л.д. 32 /
Согласно протокола осмотра предметов был осмотрен и приобщен в качестве вещественного доказательства газетный сверток с высушенной, мелкоизмельченной растительной массой. /том 1 л.д. 34 /
Несмотря, на частичное признание подсудимым своей вины в совершении преступления предусмотренного ч. 3 ст.162 УК РФ его вина в совершении преступления подтверждается следующими доказательствами:
Так, в судебном заседании потерпевшая ФИО 3 пояснила, что22.09.2010 года около 23 часов 55 минут она легла спать. Около 03 часов она проснулась от шума шагов. Она прошла в спальную комнату, где увидела парня, как впоследствии узнала Жигулина, который является ей дальним родственником. Жигулин что-то искал в кровати. Она спросила его, что он делает, в ответ на это он потребовал от неё деньги, драгоценности, наркотические лекарства. При этом он демонстрировал перед ней металлический предмет похожий на нож, размером 10х2 см. Также он ей заявил, что если она включит свет и не отдаст ему деньги и драгоценности, он её зарежет. Опасаясь за свою жизнь и здоровье она передала Жигулину 3000 рублей. Жигулин С.А. был одет в легкую куртку, брюки, шапку, цвет которых в темноте не определила, шапка была черного цвета. Угрозы Жигулина она восприняла реально, поскольку она в силу своего возраста и физического состояния не могла оказать ему сопротивления. Жигулин также из серванта взял 130 рублей. Ущерб от похищенного, составил 3130 рублей, что для неё является значительным, так как она является пенсионеркой. Несмотря на то, что подсудимый является её дальним родственником. она с ним отношения не поддерживала и оснований оговаривать его у ней не имеется.
Из показаний свидетеля ФИО4 данных ею на предварительном следствии и оглашённых в судебном заседании следует, что 29 сентября 2010 года около 10 часов 00 минут она была приглашена в качестве понятой при осмотре места происшествия по адресу: Краснодарский край, Тихорецкий район, ст. Терновская, ул. Пролетарская, 83, с участием Жигулина С.А. В ее присутствии Жигулину С.А. было предложено воспроизвести на месте происшествия его действия от 23.09. 2010 года. Жигулин С.А. пояснил, что 23 сентября 2010 года около 03 часов 00 минут он подошел к домовладению № 83 по ул. Пролетарской ст. Терновской Тихорецкого района Краснодарского края, перелез через металлический забор и подошел к окну домовладения, находящегося на веранде, выставил стекло, однако через образовавшийся проем, он не пролез. После чего обошел веранду и в окне с восточной стороны выставил стекло, пролез в образовавшийся оконный проем и оказался в коридоре, затем открыл дверь и прошел в жилую комнату. Путь освещал спичками. В жилой комнате прихожей увидел шкаф, в котором обнаружил денежные средства в сумме 130 рублей, которые положил себе в карман брюк надетых на нем. Осмотрев сервант, взял оттуда также упаковку таблеток «тенпалгин», после чего он прошел во вторую жилую комнату, где в трельяже взял пачку сигарет «Святой Георгий» и также положил ее себе в карман. Также он требовал у ФИО3 денежные средства. После чего ФИО3 подошла к шкафу, откуда достала денежные средства в сумме 3000 рублей. При этом она пояснила, что денег у нее больше нет. Он взял денежные средства в сумме 3000 рублей, вышел через дверь на улицу. По пути на дверях висела москитная сетка, которую он сорвал, замотал в нее стекло, которое стояло на порожках, потом забрал второе выставленное стекло, которое стояло около веранды, перелез через забор и ушел в восточном направлении по ул. Пролетарской ст. Терновской. Жигулин прошел около 300 метров и в камышах расположенных напротив домовладения № 154 по ул. Пролетарской ст. Терновской Тихорецкого района выбросил два оконных стекла, москитную сетку, кружку. В ее присутствии и второго понятого, Жигулиным в камышах было обнаружено оконное стекло. На расстоянии 10 метров от местонахождения первого стекла обнаружены фрагменты второго стекла разных размеров, а также была обнаружена москитная сетка и эмалированная кружка желтого цвета. Также в присутствии ее и второго понятого ФИО3. пояснила, что Жигулин при себе имел металлический предмет похожий на нож, который он принес с собой и угрожал ей убийством. Жигулин С.А.ее слова подтвердил.
В судебном заседании свидетель ФИО5 пояснила, что 29 сентября 2010 года около 10 часов 00 минут она была приглашена в качестве понятой при осмотре места происшествия. В ее присутствии, Жигулин С.А. добровольно рассказал об обстоятельствах совершённого им преступления, показал место где он выставил стекла в окнах домовладения, место где проник в домовладение, показал в жилой комнате шкаф, откуда похитил 130 рублей, показал сервант откуда похитил упаковку таблеток «тенпалгин». После этого Жигулин прошел во вторую жилую комнату- зал, где показал трельяж откуда он взял пачку сигарет «Святой Георгий». Кроме того, Жигулин показал место где он потребовал у Беликовой денежные средства и шкаф откуда она достала 3000 рублей и передала их ему. Затем Жигулиным в камышах было обнаружено оконное стекло. На расстоянии 10 метров от местонахождения первого стекла были обнаружены фрагменты второго стекла, разных размеров, а также обнаружена москитная сетка и эмалированная кружка.
Из показаний свидетеля ФИО6 данных ею на предварительном следствии и оглашённых в судебном заседании следует, что 23 сентября 2010 года к ней домой пришел ее родной брат Жигулин С.А., который сообщил, ей о том, что в ночь с 22.09. 2010 года на 23.09. 2010 года он совершил разбойное нападение, в результате которого похитил принадлежащие Беликовой Р.Ф. денежные средства в сумме 3130 рублей.
Кроме того, вина подсудимого Жигулина С.А.. в совершении инкриминируемого ему деяния подтверждается протоколами осмотра места происшествия, протоколами осмотра предметов, документов и другими материалами уголовного дела.
Согласно протокола осмотра места происшествия в домовладении № 83 по ул. Пролетарской Тихорецкого района было обнаружено, что отсутствуют два стекла в окнах и следы пальцев рук. (том 1 л.д. 64-75)
Согласно протокола осмотра места происшествия подозреваемый Жигулин С.А. рассказал об обстоятельствах совершенного им преступления и показал при каких обстоятельствах он совершил преступление. /том 1 л.д. 128-139 /
Согласно протокола осмотра предметов, были осмотрены бумажный конверт со следами участков ладоней и следами пальцев рук, бумажный конверт с потожировым веществом, бумажный конверт со спичками, бумажный конверт со следом ткани, которые были признаны в качестве вещественных доказательств. (том 1 л.д. 82-83)
Согласно протокола осмотра предметов, документов были осмотрены: оконное стекло, эмалированная кружка, куски штапиков, стекло, москитная сетка, шапка, джинсовая рубашка, джинсовые брюки, которые были приобщены в качестве вещественного доказательства к материалам уголовного дела. /том 1 л.д. 160-162 /
Критически оценивая показания подсудимого Жигулина С.А. в отношении того, что он не высказывал угрозы применения насилия в адрес потерпевшей суд приходит к выводу, что они являются неправдивыми, поскольку они опровергаются показаниями потерпевшей, из которых следует, что подсудимый высказывал в её адрес угрозы применения насилия, при этом демонстрировал металлический предмет похожий на нож.
Суд расценивает данные показания как его желание избежать наказание за более тяжкое преступление.
Анализируя показания потерпевшей ФИО3 суд считает их правдивыми, так как они частично подтверждаются показаниями подсудимого, протоколом осмотра места происшествия, показаниями свидетелей Беликовой А.А., Выродовой В.Д., Фёдоровой Л.В.
Кроме того, оснований у потерпевшей ФИО3. оговаривать подсудимого не имеется, так как ранее они никаих отношений не поддерживали.
Действия подсудимого Жигулина С.А. правильно квалифицированы по части 1 статьи 228 Уголовного кодекса РФ, так как он совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
Действия подсудимого Жигулина С.А. правильно квалифицированы по ч. 3 ст. 162 УК РФ, так как он совершил разбой, то есть нападении в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия, с незаконным проникновением в жилище.
Назначая подсудимому наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
При назначении наказания суд учитывает характер общественной опасности преступления.
Подсудимый Жигулин С.А. совершил умышленные преступления средней тяжести, и особо тяжкое преступление.
При назначении наказания суд учитывает общественную опасность содеянного - подсудимый совершил оконченные преступления.
При назначении наказания суд учитывает данные о личности подсудимого, который ранее судим, совершил преступление при особо опасном рецидиве, по месту жительства характеризуется отрицательно.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому являются: явка с повинной по ч.3 ст.162 УК РФ, чистосердечное раскаяние подсудимого в содеянном.
Обстоятельствами, отягчающие наказание подсудимого судом является совершения преступления в условиях особо опасного рецидива преступлений.
При таких обстоятельствах суд, приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно лишь в условиях изоляции от общества, однако без дополнительного наказания штрафа, без ограничения свободы.
Определяя подсудимому, вид исправительного учреждения, суд учитывает, что подсудимый совершил преступление средней тяжести, и особо тяжкое преступление, ранее отбывал наказание в виде лишения свободы, совершил преступление в условиях особо опасного рецидива, поэтому считает, что в соответствии с пунктом "г" части 1 статьи 58 Уголовного кодекса РФ ему необходимо назначить отбывание наказания в исправительной колонии особого режима.
У суда не вызывает сомнения факт вменяемости подсудимого, поскольку сам подсудимый не отрицает отсутствия у него психического расстройства, сведений о наличии у него психических расстройств в деле нет, в суде подсудимый адекватно оценивал окружающую обстановку.
На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.ст.307- 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Жигулина Сергея Алексеевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 228, частью 3 ст. 162 Уголовного кодекса и назначить ему наказание:
- по части 1 статьи 228 Уголовного кодекса РФ в виде лишения свободы сроком 1 год 6 месяцев, по части 3 статьи 162 Уголовного кодекса РФ в виде лишения свободы сроком на 8 лет 6 месяцев, без штрафа и ограничения свободы.
В соответствии с частью 3 статьи 69 Уголовного кодекса РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно определить подсудимомуЖигулину Сергею Алексеевичу наказание в виде лишения свободы сроком 9 лет, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.
Срок наказания подсудимому Жигулину Сергею Алексеевичу исчислять с 22.04.2011 года.
В срок отбытия наказания зачесть подсудимому время содержания под стражей с 29.09.2010 года по 21.04.2011 года включительно.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения подсудимому Жигулину Сергею Алексеевичу - заключение под стражу - оставить без изменения.
Вещественные доказательства: газетный сверток с высушенной, мелкоизмельченной растительной массой серо-зеленого цвета - коноплей, массой 12,45 гр., хранящиеся в камере хранения УВД по Тихорецкому району - уничтожить,
Вещественные доказательства: следы пальцев рук, ладоней, потожировое вещество, спички, след ткани, хранящиеся в камере хранения УВД по Тихорецкому району - уничтожить,
Вещественные доказательства: оконное стекло, эмалированную кружку, москитную сетку, деревянные штапики, хранящиеся в камере хранения Тихорецкого УВД- вернуть потерпевшей ФИО3
Вещественные доказательства: мужскую шапку, мужские джинсовые брюки, мужскую джинсовую рубашку, хранящиеся в камере хранения УВД по Тихорецкому району- вернуть осужденному Жигулину С.А.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский Краевой суд через Тихорецкий районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор отпечатан в совещательной комнате.
Председательствующий-